Военные комплекты первой помощи, санитары, медицинская эвакуация.

Devil Dog

Активный участник
Сообщения
658
Адрес
Bulgaria Sofia
Уважаемые господа, я предлагаю здесь обсуждать различные индивидуальные пакеты для оказания первой помощи и медицинского обеспечения в армиях мира. По моему ето весьма важны фактор боеспособности армии. Я могу выложить то что у санитара у нас положено иметь - к сожелению могу только на болгарски и на английски сделать - пробовался перевода сделать - не получилось.
 

EUGEN

Активный участник
Сообщения
6.963
Адрес
Германия
У нас в санчасти нихрена не было.Прапорщик - медик лезвием резал вместо скальпеля.
 

алексей с сахалина

Активный участник
Сообщения
16.546
Адрес
Россия
Devil Dog
помоги пожалуйста собрать аптечку-комплект на охоту .
практических медицинских знаний у меня ноль целых хрен десятых , но стал задумываться о том что надо иметь под рукой какой-нибудь простейший набор для себя и собаки.
Можешь написать какой минимальный набор подойдет в моем случае? :study:
 

Devil Dog

Активный участник
Сообщения
658
Адрес
Bulgaria Sofia
алексей с сахалина
Я сдесь немного посмотрел и нашел в продаже комплект которой для меня оптимален.
http://www.hkz.ru/catalog/health-protec ... its-ai-n-1
В комплекта по моему скромному мнению надо добавить Аспирина, бусколизина, Нош-па и КАРБО АКТИВАТУС или ихние аналоги. Тоже не плохо иметь и эластичный бинт. Для собачки неплохо добавит кокой то антисептический порошок для ран - «Сульфаформ» например. Из личнего опита- не плохо иметь тоже у себе изотонический порошок или как минимим соль- ето на случая обессоление организма, пару таблеток магний (по возможности в комбинации с кальция) - ето специално на случай мускульного спазма. Если алергии коки то - надо и соотвеного препарата добавить. Кстате адреналин и урбазона и соответствено шприца иметь тоже не мешает. Ето на случай что сами Вы или кто то из компанни алергичен на укусов пчел или других насекомых. Лезвия скальпеля, пинцеты (если у собачки колючка /шип в лапе попадет). Отделно- добавте в рюкзаке аварийное одеяло - у него приложения очень много а вес - просто ничего.
 

Одессит

Активный участник
Сообщения
13.821
Адрес
Одесса

Devil Dog

Активный участник
Сообщения
658
Адрес
Bulgaria Sofia
Одессит
Второй вариант аптечки мне понравилься, но как то великоват.
Третий - тот кто мне и понравилься, но к нему надо добавить кое что.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
61.468
Адрес
г. Пермь
Камрады, я пожалуй перенесу тему в раздел "СНАРЯЖЕНИЕ И ЭКИПИРОВКА". Мне кажется, там она будет более уместна.

Мнения?
 

Devil Dog

Активный участник
Сообщения
658
Адрес
Bulgaria Sofia
Сегодня в комплекет добавил и вот ето.
17a3a41876.jpg

Решил взать две упаковки по 15 грамов - ето на мой взгляд самое универсальное количество. Все таки и возму 4-5 по 2 грамов дла бытових ранениях.
 

Ярослав С.

Активный участник
Сообщения
12.983
Адрес
г. Шахты
Devil Dog написал(а):
Сегодня в комплекет добавил и вот ето.
17a3a41876.jpg

Решил взать две упаковки по 15 грамов - ето на мой взгляд самое универсальное количество. Все таки и возму 4-5 по 2 грамов дла бытових ранениях.
Гемостатическая губка с гепарином и варфарином? Впрочем, согласен, для натовцев в самый раз. И инфузию начинать до постоянной остановки кровотечения.
 

Devil Dog

Активный участник
Сообщения
658
Адрес
Bulgaria Sofia
Ярослав С.
Нет ето не губка - ето порошок. То что ползовал которое как губка - SURGISPON или Геласпон-его на России есть. Но- как действия Геласпон не так ефикасен как Целокс. Есть еше и Quck Cloth - он тоже весма не плохо действует, но на глубоких ранениях Целокс- то що надо. Прблем в том что при отстранения "пробки" из Целокса нужно действовать по правильной процедуре. Как правило не толко НАТО вцам но и руских солдат по моему турникет CAT, израилская повязка и что то вроде Целокса или Куйк клота или как минимум Гиласпон, не помешали бы.
 

Ярослав С.

Активный участник
Сообщения
12.983
Адрес
г. Шахты
Devil Dog написал(а):
Ярослав С.
Нет ето не губка - ето пошок. То что ползовал которое как губка - SURGISPON или Геласпон-его на России есть. Но- как действия Геласпон не так ефикасен как Целокс. Есть еше и Quck Cloth - он тоже весма не плохо действует, но на глубоких ранениях Целокс- то що надо. Прблем в том что при отстранения "пробки" из Целокса нужно действовать по правильной процедуре. Как правило не толко НАТО вцам но и руских солдат по моему турникет CAT, израилская повязка и что то вроде Целокса или Куйк клота или как минимум Гиласпон, не помешали бы.
Да понятно, что порошок. При ранении натовского солдата ему в рану нужно насыпать толчёной шелухи креветок, смешанных с антикоагулянтами (что бы кровь не останавливалась), а затем (не дожидаясь врача) пустить по вене какой-нибудь физраствор, поднять давление и усилить кровотечение. Это будет хорошо и правильно. А мы, сиволапые, лучше жгутом и давящей повязкой обойдёмся.
 

Devil Dog

Активный участник
Сообщения
658
Адрес
Bulgaria Sofia
Ярослав С. написал(а):
[
Да понятно, что порошок. При ранении натовского солдата ему в рану нужно насыпать толчёной шелухи креветок, смешанных с антикоагулянтами (что бы кровь не останавливалась), а затем (не дожидаясь врача) пустить по вене какой-нибудь физраствор, поднять давление и усилить кровотечение. Это будет хорошо и правильно.
Хахаха таких глупостей не делаем. Насипаем Целокс или кладем Куйк Клота, поставляем турникет если нужно - или если етого нельзя (скажем рана слишком близка к тазу) делаем зажим при помошчи кохера, ставим повязку. Когда гемостоп сделает свое дело толко тогда если нужна (к ето время или санитар или доктор уже на месте ) делаем инфузии (Рингер или плазма). В етой же теме поставил что имеется у меня и что у медика..
 

Ярослав С.

Активный участник
Сообщения
12.983
Адрес
г. Шахты
Devil Dog написал(а):
Хахаха таких глупостей не делаем. Насипаем Целокс или кладем Куйк Клота, поставляем турникет если нужно - или если етого нельзя (скажем рана слишком близка к тазу) делаем зажим при помошчи кохера, ставим повязку. Когда гемостоп сделает свое дело толко тогда если нужна (к ето время или санитар или доктор уже на месте ) делаем инфузии (Рингер или плазма). В етой же теме поставил что имеется у меня и что у медика..
Если "гемостоп" с гепарином сделает своё дело, то доктор пациенту уже не понадобится. Да и кохером в огнестрельную рану лезть то ещё развлечение (как в гнусном стёбе над 3,14станскими горе-вояками "Чёрный ястреб-даун"), нужное разве что бы поглумиться над товарищем. Так вот, в лапотной Рассее остановку кровотечения делят на два вида - постоянную (сосуд ушит) и временную (всё остальное). До постоянной остановки кровотечения что бы то ни было лить в вену - врачам крайне не рекомендуется, а всем остальным - строго запрещается. Именно такая стратегия обеспечивает максимальную выживаемость, возвращаемость в строй и наименьшую смертность на этапах эвакуации. Причины очевидны.
Причины, по которым армии некоторых государств закупают толчёную креветочную шелуху по цене 1000 рублей за 15-граммовый пакетик, имхо, ещё более очевидны.
 

Devil Dog

Активный участник
Сообщения
658
Адрес
Bulgaria Sofia
Пока еше выживают. :grin: Да и очень не плохой процент кстате. У моего друга после грузавика - бомбы в Ираке била изкалечена рука, снесена половина черепа (потерял глаз), разорваны кишки. После полевое медицинское третирование и 8 опериция порвоначально в Багдаде а потом в Рамщайне возстановилься и все еше служив в СпН. Правда немного стрнно стрелят потому что правша а точно правого глаза потерял , но все иначе нормально. О цена для правителскя вовсе и не 1000 руб за 15 грамовы пакетик. Если конечно 14 баксов не стали 1000 рублей :grin: Во время курса "боевого спасателя" учать и как зажимов поставлять. За то есть специальны "манекен" и тренажер. Там и зажимы делать можно и воздуховоды Геделя вставлять. И многое другое на курсах учат.
 

Ярослав С.

Активный участник
Сообщения
12.983
Адрес
г. Шахты
Devil Dog написал(а):
Пока еше выживают. :grin: Да и очень не плохой процент кстате. У моего друга после грузавика - бомбы в Ираке била изкалечена рука, снесена половина черепа (потерял глаз), разорваны кишки. После полевое медицинское третирование и 8 опериция порвоначально в Багдаде а потом в Рамщайне возстановилься и все еше служив в СпН. Правда немного стрнно стрелят потому что правша а точно правого глаза потерял , но все иначе нормально.
Я же не говорю, что у Вас вообще никого не спасают, я говорю, со слов знакомого военного доктора, что у нас спасают больше, так как у нас более толковая система и всякой ятрогении куда меньше. А по поводу "служит дальше в спецназе", это круто. Совсем вас кадровый голод замучил. В России с одним глазом или потерей более 1 метра кишечника увольняют нафиг.

О цена для правителскя вовсе и не 1000 руб за 15 грамовы пакетик. Если конечно 14 баксов не стали 1000 рублей :grin:
Да даже 1 доллар за толчёные креветочные панцири с гепарином это уже много. Гепарин-то он препятствует остановке кровотечения. Не верите мне - посмотрите в учебниках.

Во время курса "боевого спасателя" учать и как зажимов поставлять. За то есть специальны "манекен" и тренажер. Там и зажимы делать можно и воздуховоды Геделя вставлять. И многое другое на курсах учат.
Гы. На медсестру учат два года, на врача - семь лет, а ваш стрелок-санитар не отличит эректильную фазу шока от торпидной.
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
Ярослав С. написал(а):
На медсестру учат два года, на врача - семь лет
А санитара полгода. У нас во всяком случае.
Ярослав С. написал(а):
я говорю, со слов знакомого военного доктора, что у нас спасают больше, так как у нас более толковая система и всякой ятрогении куда меньше
Это было правдой 2МВ, и является научной фантастикой сейчас.
 

Devil Dog

Активный участник
Сообщения
658
Адрес
Bulgaria Sofia
Ярослав С. написал(а):
Я же не говорю, что у Вас вообще никого не спасают, я говорю, со слов знакомого военного доктора, что у нас спасают больше, так как у нас более толковая система и всякой ятрогении куда меньше. А по поводу "служит дальше в спецназе", это круто. Совсем вас кадровый голод замучил. В России с одним глазом или потерей более 1 метра кишечника увольняют нафиг.

Хорошое у вас отношение к боевых ветеранов- а кто молодых учить будет? Инструкторы всегда в цене. А об том у кого больше... да не знаю по статистики все еше до 95%-98% из всех которые не получили смертельные ранения. Знаете ли средное время прибития медивака в Ираке?

Да даже 1 доллар за толчёные креветочные панцири с гепарином это уже много. Гепарин-то он препятствует остановке кровотечения. Не верите мне - посмотрите в учебниках.

А Вы как с английском- даю перевод:

Эффективное в свертывании крови, в случаях:
при гипотермии
Содержит гепарина
содержит фарафина / коумадина.
Целокс специално разработан да того что работал и при людей которые
антикоагулянты принимают. Вот и шутка.
http://www.celoxonline.com/tech_howitworks.html
Гы. На медсестру учат два года, на врача - семь лет, а ваш стрелок-санитар не отличит эректильную фазу шока от торпидной
.
Ну да а таких в отделение как минимум половина- ето разширены курс первой помошчи . Стрелок санитар уже учится как минимум 6 месецов, боевой парамедик минимум год. Вы что то об "парамедиках" слыхали? И знаете ли что может парамедик?
 

Devil Dog

Активный участник
Сообщения
658
Адрес
Bulgaria Sofia
студент написал(а):
Во какие слова умные люди знают!
Какие - парамедик?
Парамедик (англ. paramedic) — термин, используемый преимущественно в США: изначально медик (врач, фельдшер, медсестра (медбрат)) парашютно-десантных войск, спасательных подразделений; впоследствии вообще специалист как с высшим (врач) так и со средним (фельдшер, медбрат) медицинским образованием, работающий в службе скорой медицинской помощи, аварийно-спасательных и военных подразделениях и обладающий навыками оказания экстренной медицинской помощи на догоспитальном этапе, в более широком смысле — вообще медработник со средним медицинским образованием: медсестра (медбрат), фельдшер, лаборант, физиотерапевт, рентгенлаборант, диетолог и т. п.

Парамедик оказывает первую, как правило, доврачебную медицинскую помощь пострадавшим в результате аварии, пожара, стихийного бедствия, других несчастных случаев, а также вследствие возникновения острого или обострения хронического заболевания.

В русском языке термину парамедик соответствует врач или фельдшер скорой помощи
.
 
Сверху