Военные комплекты первой помощи, санитары, медицинская эвакуация.

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.669
Адрес
Москва
Devil Dog написал(а):
студент писал(а):
Во какие слова умные люди знают!

Какие
Не только - разные: гепарин, фарафин и даже, пардон за выражение, эректильная фаза!
Это я так, из белой зависти. Поскольку не знаком.
 

Ярослав С.

Активный участник
Сообщения
12.983
Адрес
г. Шахты
студент написал(а):
Не только - разные: гепарин, фарафин и даже, пардон за выражение, эректильная фаза!
Это я так, из белой зависти. Поскольку не знаком.
Да ладно... "Сейчас такая знаний бездна доступна всякому уму, что стало спорить бесполезно и глупо думать самому".

Всё это есть даже в википедии.

Добавлено спустя 3 минуты 3 секунды:

Гепари́н (от др.-греч. ἧπαρ — печень ) — кислый серосодержащий гликозаминогликан; впервые выделен из печени. В клинической практике известен как прямой антикоагулянт, то есть как вещество, препятствующее свёртыванию крови . Применяется для профилактики и терапии тромбоэмболических заболеваний, при операциях на сердце и кровеносных сосудах, для поддержания жидкого состояния крови в аппаратах искусственного кровообращения и гемодиализа, а также для предотвращения свертывания крови при лабораторных исследованиях. Синтезируется в тучных клетках , скопления которых находятся в органах животных, особенно в печени, лёгких, стенках сосудов.

Добавлено спустя 6 минут 42 секунды:

Devil Dog написал(а):
Ну да а таких в отделение как минимум половина- ето разширены курс первой помошчи . Стрелок санитар уже учится как минимум 6 месецов, боевой парамедик минимум год. Вы что то об "парамедиках" слыхали? И знаете ли что может парамедик?
Я так подозреваю, что "боевой парамедик" это что-то типа морской свинки, которая, как известно, не имеет ни малейшего отношения ни к морю, ни к свиньям.
Вот Вы мне лучше, как воин-теоретик скажите, сколько этапов медицинской эвакуации в войсках НАТО выделяется, как они называются.
 

Devil Dog

Активный участник
Сообщения
658
Адрес
Bulgaria Sofia
У парамедиков довольно хорошое обучение. Как правило на ниво фельдшера, с учет специфики. Ниво подготовки зависит из специфики- как правило "медики" у СпН и Морской пехоты США. У них в рюкзаке болше чем в болишнство машин скорой помошчи.
Об стадиях медицинской евакуации НАТО - етим не занимался но могу сказать из реалных боевых действиях.
После грузавика - бомбы на болгарскою базе Индия в Ираке, польские медики были на месте через 20 минут , болгарские уже работали (на ниво батальона там у нас было не менее 8 человек из Военно Медицинской Академии в том число как минимум два хирурга). Все с критическими ранениями евакуировали около 40 минут после взрыва специально подготовлеными вертушками. С начало евакуировали на Багдад - там работала американская военно полевая больница которая по словам наших медиков была в несколко порядков лучше чем все что у нас на родине есть. После спешных операциях на специальном самолете евакуировали уже на Рамщайн. Там и лечили, скажем того друга из СпН оперировали 9 раз ...
Посколько мне интересует непосредственая евакуация я проходил несколько курсов скорой помошчи, и знаю как вызивать медивака.
RE-Factor-Tactical-MEDEVAC-sticker.jpg

А по поводу Гепарина- пожалуйста прочитайто то что я написал по поводу перевода с английского. Вы то ли не поняли то ли и я не знаю.
А как правило- у каджого на жилете вот ето:
499974844_594.jpg

У меня таких 4 щуки- одын на жилета, второй в нарукавном кармане, два в комплект первой помошчи. Даже сейчась у меня есть одын - как част ежедневно носимого комплекта.
 

Ярослав С.

Активный участник
Сообщения
12.983
Адрес
г. Шахты
Devil Dog написал(а):
Посколько мне интересует непосредственая евакуация я проходил несколько курсов скорой помошчи, и знаю как вызивать медивака.
Гы. Вы же понимаете, что это не ответ офицера или даже "хорошо подготовленного сержанта". Правильный ответ должен начинаться с фразы: "Медицинское обеспечение регламентируется таким-то документом. Выделяют столько-то этапов эвакуации, называются они так-то, оказываются такими-то людьми" .
Например, "оказание медицинской помощи регламентируется "руководством по медицинскому обеспечению". Согласно ему, выделяют семь этапов медицинской эвакуации:
1) Первая помощь, оказывается в порядке само- и взаимопомощи;
2) первая медицинская, оказывается стрелками-санитарами и санинструкторами рот;
3) первая доврачебная, оказывается на МПБ фельдшером батальона;
4) первая врачебная, оказывается врачом МПП;
5) квалифицированная, оказывается в ОМедБ;
6) специализированная, оказывается в тыловых госпиталях;
7) медицинская реабилитация в санаториях.
Эвакуация является вынужденной мерой, поэтому в зависимости от тактической обстановки число этапов следует сокращать."
Дальше можно расписать объём медицинской помощи при тех или иных ранениях, поражениях, заболеваниях на каждом этапе. А без понимания системы оказания помощи - разговор об экипировке беспредметен.
 

Devil Dog

Активный участник
Сообщения
658
Адрес
Bulgaria Sofia
Документ есть- но он мне не касается. Во время процеса планирования я делою мою долю - хирург батальона - свою. Из взех 5 точек я должен сделат одну- Изполнение - ето - концепция операции, возможные развития ситуации, цели операции и инструкции по координации. и т.д. В боевой заповеди 5 точек. Если я их всех буду писать, то 48 часов на одну заповеди не будет достаточно.
 

Ярослав С.

Активный участник
Сообщения
12.983
Адрес
г. Шахты
Devil Dog написал(а):
Документ есть- но он мне не касается. Во время процеса планирования я делою мою долю - хирург батальона - свою.
Гы. Анекдот вспомнился. Командир роты проверяет ВОП, бойца спрашивает:
- А какая у тебя задача?
Тот в непонятках, сказать ничего не может. Командир снова спрашивает:
- Воин, тебе какую задачу поставили?
Тот снова молчит. Командир роты переформулирует:
- Что тебе командир взвода сказал?
Боец, чётко:
- Не про2,73би гранатомёт, ушлёпок!

Вы же, блин, офицер (хоть и запаса). Война начнётся, призовут Вас в армию, поставят, учитывая учёную степень, скажем, ЗНШ полка, надо будет в командирское решение вбивать раздел о медицинском обеспечении наступления, обороны, а Вы ни бе, ни ме, ни кукареку. "Хирурги батальонов" вообще с гражданки призваны, они об армии ещё меньше Вас знают. Что делать будете? Тогда руководящие документы будет поздно изучать, особенно если не знать, где искать.
Итак, повторяю вопрос: Какие этапы медицинской эвакуации выделяются, кто оказывает на них помощь?
А рассуждения на уровне "Пуля свистела, ногу пробивала, вертолёта чух-чух-чух, в больничку отвезла" это, согласитесь, не уровень.

Добавлено спустя 1 час 3 минуты 45 секунд:

Devil Dog написал(а):
А по поводу Гепарина- пожалуйста прочитайто то что я написал по поводу перевода с английского. Вы то ли не поняли то ли и я не знаю.
"Что касается ума, он светлёхонек весьма, слава Богу, отличаем незабудку от дерьма". Вы дали ссылочку на более чем сомнительную рекламную статью.
Даю ссылку на википедию, русскую и английскую, болгарской статьи нет.

Гепари́н (от др.-греч. ἧπαρ — печень ) — кислый серосодержащий гликозаминогликан; впервые выделен из печени. В клинической практике известен как прямой антикоагулянт, то есть как вещество, препятствующее свёртыванию крови . Применяется для профилактики и терапии тромбоэмболических заболеваний, при операциях на сердце и кровеносных сосудах, для поддержания жидкого состояния крови в аппаратах искусственного кровообращения и гемодиализа, а также для предотвращения свертывания крови при лабораторных исследованиях.
[...]
Противопоказания
Различные заболевания, сопровождающиеся замедлением свертывания крови; геморрагические диатезы; геморрагический инсульт; кровотечения любой локализации (кроме геморрагий при эмболическом инфаркте легких и почек); тяжелые нарушения функций почек и печени.

Heparin (from Ancient Greek ηπαρ (hepar), liver), also known as unfractionated heparin , a highly sulfated glycosaminoglycan, is widely used as an injectable anticoagulant , and has the highest negative charge density of any known biological molecule . It can also be used to form an inner anticoagulant surface on various experimental and medical devices such as test tubes and renal dialysis machines.

Heparin acts as an anticoagulant, preventing the formation of clots and extension of existing clots within the blood. While heparin does not break down clots that have already formed (unlike tissue plasminogen activator ), it allows the body's natural clot lysis mechanisms to work normally to break down clots that have formed.

А теперь, плз, дайте ссылочку (не рекламную) на исследование, в котором доказывалась бы целесообразность внутрираневого введения гепарина. Можно даже дать ссылочку на лицензирование гепарина в качестве кровоостанавливающего средства (начальную стадию ДВС-синдрома не считаем).
 

Devil Dog

Активный участник
Сообщения
658
Адрес
Bulgaria Sofia
Да просто на оболочки целокса пишет что он ефективен при гипотермии и при наличии Гепарина в крови пациента а не что Целокс содержит Гепарина.

А об етапах медицинской евакуации - спросил у моего медика и он мне расказал (лекция долгая была но в кратце) :
сортировка;
спешная помощ по жизнених показателях;
реанимация и стабилизирование
(ресусцитация)

спешная хирургия, включая следоперативного лечения;
окончателное лечение (т.е. до полного оздаровлуния) и
рехабилитация.

Ето делается на четирях ешалонов. Боевые спасатели ето так называемы нулевой ешлано. Первы ешалон медчасть батальона, второй военно полевая больница на бригадном уровне, третий ешалон - больныца на корпусном уровне которая как правило находитя в той стране где проводится операция (т.е. в конкретике Афган или Ирак). Четертой ешалон ето уже военно медицинское заведение где проводитя многопрофильное лечение. Во время сортировки/ оценки роль батальонного медика и его подчиненных в том что он должен определит для кокого ешалона раненыи и соответствено может "пропустит" одного или даже двух ешалонов во время евакуации.
 

Ярослав С.

Активный участник
Сообщения
12.983
Адрес
г. Шахты
Devil Dog написал(а):
Да просто на оболочки целокса пишет что он ефективен при гипотермии и при наличии Гепарина в крови пациента а не что Целокс содержит Гепарина.
Все, понял, принял. Чтой-та я как с начала увидел "contain heparin", так и офигел, внимательно не посмотрел. Простите меня, плз. Следующий вопрос - а где и в каком качестве данные гранулы сертифицированы и лицензированы?

А об етапах медицинской евакуации - спросил у моего медика и он мне расказал (лекция долгая была но в кратце) :
сортировка;
спешная помощ по жизнених показателях;
реанимация и стабилизирование
(ресусцитация)

спешная хирургия, включая следоперативного лечения;
окончателное лечение (т.е. до полного оздаровлуния) и
рехабилитация.

Ето делается на четирях ешалонов. Боевые спасатели ето так называемы нулевой ешлано. Первы ешалон медчасть батальона, второй военно полевая больница на бригадном уровне, третий ешалон - больныца на корпусном уровне которая как правило находитя в той стране где проводится операция (т.е. в конкретике Афган или Ирак). Четертой ешалон ето уже военно медицинское заведение где проводитя многопрофильное лечение. Во время сортировки/ оценки роль батальонного медика и его подчиненных в том что он должен определит для кокого ешалона раненыи и соответствено может "пропустит" одного или даже двух ешалонов во время евакуации.

Я так подозреваю, что сортировка осуществляется на каждом этапе, и "эшелоны" имеют помино номеров - названия, но ладно. Различают ли у вас эвакуацию "от себя" и эвакуацию "на себя", какой вид считается основным?
Какой именно "медик" в батальоне? Врач, фельдшер?
На каком этапе и кем осуществляется постоянная остановка кровотечения?
Осуществляют ли внутривенные инфузии до неё?

Добавлено спустя 10 часов 18 минут 51 секунду:

И ещё, до кучи - является ли стандартом в лечении [любой] огнестрельной раны первичная хирургическая обработка оной?
 

Ярослав С.

Активный участник
Сообщения
12.983
Адрес
г. Шахты
Похоже, я действительно слишком сложный вопрос задал "организация медицинского обеспечения полка (батальона) в наступлении/обороне". Ответа, видимо, не дождусь.
Ладно, вопрос более конкретный:

Ирак, летний период. В десяти км от Багдада группа военнослужащих войск НАТО в количестве 5 человек патрулирует местность. Происходит взрыв, у парамедика полный отрыв головы (травма, несовместимая с жизнью), инструменты целы, ещё один боец ранен, остальные заняли оборону. Вам поставлена задача оказать раненному помощь. При осмотре:
Общее состояние удовлетворительное, раненный контакту доступен. Кожные покровы бледные. По задней поверхности нижней трети правого плеча - глубокая слепая рана диаметром до 3-х см неправильной формы, в ране - частично разможжённые ткани пепельно-серого цвета, кровотечение из раны равномерное, кровь тёмно-вишнёвого (венозного) цвета. Выходного отверстия не наблюдается.
Что делать будете, Дэвил Дог? Строго по пунктам и согласно наставлениям, ладно?
 

DNK

Активный участник
Сообщения
5.563
Адрес
Россия, Москва
Ярослав С. написал(а):
Ирак, летний период. В десяти км от Багдада группа военнослужащих войск НАТО в количестве 5 человек патрулирует местность. Происходит взрыв, у парамедика полный отрыв головы (травма, несовместимая с жизнью), инструменты целы, ещё один боец ранен, остальные заняли оборону. Вам поставлена задача оказать раненному помощь. При осмотре:
Общее состояние удовлетворительное, раненный контакту доступен. Кожные покровы бледные. По задней поверхности нижней трети правого плеча - глубокая слепая рана диаметром до 3-х см неправильной формы, в ране - частично разможжённые ткани пепельно-серого цвета, кровотечение из раны равномерное, кровь тёмно-вишнёвого (венозного) цвета. Выходного отверстия не наблюдается.
Да же мне интересно стало :-D
 

Врач

Активный участник
Сообщения
1.825
Адрес
Россия, Москва
Ярослав С., коварный вы.) Не всякий еще жгут правильно положит, при кровотечении такого характера.)
 

Ярослав С.

Активный участник
Сообщения
12.983
Адрес
г. Шахты
Врач написал(а):
Ярослав С., коварный вы.) Не всякий еще жгут правильно положит, при кровотечении такого характера.)
Ждём ответа Дэвил Дога. Старший лейтенант запаса, воин-теоретик должен знать методички.
 

Devil Dog

Активный участник
Сообщения
658
Адрес
Bulgaria Sofia
Извините - был в Германии и не удобно была из телефона писать.

Таксь...
Я так подозреваю, что сортировка осуществляется на каждом этапе, и "эшелоны" имеют помино номеров - названия, но ладно. Различают ли у вас эвакуацию "от себя" и эвакуацию "на себя", какой вид считается основным?
Какой именно "медик" в батальоне? Врач, фельдшер?
На каком этапе и кем осуществляется постоянная остановка кровотечения?
Осуществляют ли внутривенные инфузии до неё?

Батальонны медик - офицер- как правило хирург. На мисиях их даже 2-3 щук- т.н. травма-хирург, еше травматолог и хирург. У него как правило екип- три медсестры или филдшера- они на мисиях из звено срочной помошчи Военно Медецинской Академии . В роте имеется еше фелдшеров- думою по щате - четыри. Основной вид евакуации - "На себя"- как правило во премя планировки ето планироют вместе с военно полевой больницы старшего уровня. Основной вид евакуации - на вертушках- как правило Блек Хоук специалной модификации.
Остановка кровотечения - ето зависит из тыпа кровотечения. Если артериальное (обильное - кровь светлого цвета) - при помошчи турникета или зажима при оказания еше долекарской помошчи. Если венозное и не обильное- стявятся повязки "израильсского" тыпа. Постоянная остановка кровотечения при невозможности быстрой евакуации делает баталионны хирург. Если есть условия - делается уже на военно полевой больнице. Внутренные инфузии делаются толко под контроль фельдшера или доктора. В принципе могу по радио передать информации (вкл и визуальную - фото, или даже видео) и получить инструкции.

Ирак, летний период. В десяти км от Багдада группа военнослужащих войск НАТО в количестве 5 человек патрулирует местность. Происходит взрыв, у парамедика полный отрыв головы (травма, несовместимая с жизнью), инструменты целы, ещё один боец ранен, остальные заняли оборону. Вам поставлена задача оказать раненному помощь. При осмотре:
Общее состояние удовлетворительное, раненный контакту доступен. Кожные покровы бледные. По задней поверхности нижней трети правого плеча - глубокая слепая рана диаметром до 3-х см неправильной формы, в ране - частично разможжённые ткани пепельно-серого цвета, кровотечение из раны равномерное, кровь тёмно-вишнёвого (венозного) цвета. Выходного отверстия не наблюдается.
Что делать будете, Дэвил Дог? Строго по пунктам и согласно наставлениям, ладно?

Так есть много подробностей. Какое время мне дали из медивака? Как ранены дышет? Ест данны что у него пневмоторакса? Если дышет неглубоко и с трудом ставится так называемы "чест сеал"
BolinChestSeal.jpg
и выпускаем воздух из пространство около легких и потом закрываем. Ето операцию нужна повтарять в случей необходимости. Целокса не ставим на избежение тромбов. По верху можем поставит повязку, чтобь чест сеала на месте держался. Ето просто так- импровизироя. Иначе если есть возмжоность проконсультировался с хирургом. Измерил бы пульс и давление. Если падают сделал бы укол с адреналина или то что, он мне скажет ползовать.
 

Ярослав С.

Активный участник
Сообщения
12.983
Адрес
г. Шахты
Devil Dog написал(а):
Так есть много подробностей. Какое время мне дали из медивака? Как ранены дышет? Ест данны что у него пневмоторакса? Если дышет неглубоко и с трудом ставится так называемы "чест сеал" и выпускаем воздух из пространство около легких и потом закрываем. Ето операцию нужна повтарять в случей необходимости. Целокса не ставим на избежение тромбов. По верху можем поставит повязку, чтобь чест сеала на месте держался. Ето просто так- импровизироя. Иначе если есть возмжоность проконсультировался с хирургом. Измерил бы пульс и давление. Если падают сделал бы укол с адреналина или то что, он мне скажет ползовать.
Гы. Умничка, Дэвил Дог. Вы прямо подтвердили один из моих тезисов, которые я выдвигал по поводу военнослужащих НАТО в Ираке, лишний раз продемонстрировали преимущества российской системы боевой подготовки, в которой военнослужащий знает то, что ему нужно знать, но это знает твёрдо. Впрочем, нерусским 50% скидка и вторая попытка. Всё что нужно - в тексте задачи указано, читайте внимательно, с учётом того, что первой попыткой Вы угробили своего раненого, а возможно и всю группу.
 

Ярослав С.

Активный участник
Сообщения
12.983
Адрес
г. Шахты
Итак, Дэвил Дог нас, вероятно, покинул и отвечать на вопрос не может/не хочет. Необычный цвет свежей раневой поверхности является одним из признаков применения ОВ или СДЯВ, в данном конкретном случае (пепельно-серый цвет) - люизита.
Правильный порядок действий:
1. Подать команду "ГАЗЫ!"
2. Одеть противогаз (при наличии ОЗК - и ОЗК) на себя;
3. Одеть противогаз на раненого;
4. Вынести раненого из очага поражения;
5. Наложить жгут в верхней трети плеча (не забыв указать время наложения) критерий правильности - остановка кровотечения;
6. Вызвать эвакуацию, не забыв уточнить наличие заражения местности ОВ;
7. При наличии индивидуальных противохимических пакетов обработать своё (затем раненого) оружие, экипировку, обмундирование.

Тезис, который столь ярко подтвердил Дэвил Дог - натовцы не смогли бы найти химическое оружие, даже если бы его по ним применили, т.е. подготовка войск к действиям в условиях применения ХО не велась. А это свидетельствует либо о низком профессиональном и интеллектуальном уровне командования коалиции, либо о её твёрдой убеждённости в том, что ХО в Ираке нет.
 

алексей с сахалина

Активный участник
Сообщения
16.546
Адрес
Россия
Ярослав С.
ладно , Devil Dogа Вы уели . А кто теперь поможет мне собрать легкий комплект медикаментов и инструмента для меня и моей собаки?
:-D
лекарство от запора и поноса с мигренью не предлогать , они есть в автомобильной аптечке .
Интересуют раны , переломы и укусы змей. Так же интересны обезболевающие , желательно двойного действия - что б и на собаку .
 

Жук

Активный участник
Сообщения
1.922
Адрес
СССР
алексей с сахалина написал(а):
А кто теперь поможет мне собрать легкий комплект медикаментов и инструмента для меня и моей собаки?
Победитель соцсоревнования Ярослав С. и поможет.
 

Devil Dog

Активный участник
Сообщения
658
Адрес
Bulgaria Sofia
Никуда не уехал. Просто был на месте где писать на руском форуме как то рекомендовали :grin:

Ярослав С.
Можень бы Вы правы, но насчет газов я и не брал в разсеч потому что пока что с ними и не встречался... А если газ будет то думою так или иначе всего патруля крышка. Ето ЯХБЗ - там у муна то что учил когда то на курсах.
алексей с сахалина
На укус змеи то надо серум - а какие у вас там есть?
По поводу обезболевающчих - мне не известно что у вас там даконно иметь при себе и что нет. Локальны анестезик например Лидокаин можно или нельзя.?
На пелемох - не знаю у вас что то подобное етого есть?
SPLINT-S1.jpg
 
Сверху