Военные новости Ирана

Collen

Активный участник
Сообщения
213
Адрес
Беларусь
Военно-морские силы Ирана 2 апреля провели успешно испытания новейшей сверхскоростной торпеды, способной уничтожать как надводные корабли, так и подводные лодки противника, сообщает AP.

Генерал Али Фадави, заместитель главы ВМС Корпуса стражей исламской революции, заявил, что новое оружие под водой развивает скорость свыше ста метров в секунду.

По его словам, торпеда является самой быстрой в мире. "Торпеда несет очень мощную боеголовку. Ни один корабль не сможет уйти от нее", - похвастался генерал.

В то же время специалисты отмечают, что новое иранское оружие по своим техническим характеристикам сильно напоминает российскую ракету-торпеду "Шквал".

Однако сами иранцы не говорят, является ли торпеда их собственной разработкой или в ее основе достижения российских ученых.

Напомним, что в настоящее время ВМС Ирана проводят широкомасштабные учения в районе Персидского и Оманского заливов. В маневрах участвуют тысячи единиц морской боевой техники, а также авиация и наземные службы.

Представители иранских вооруженных сил ранее сообщили о том, что в рамках учений была испытана новейшая баллистическая ракета, невидимая для радаров и способная поражать несколько целей одновременно.

picture.jpg
 

Collen

Активный участник
Сообщения
213
Адрес
Беларусь
Мышцами-то они перед америкосами играют-то, чтоб тем неповадно было к ним соваться. Интересно, как американцы прореагировали на эти учения.
 

aerow

Активный участник
Сообщения
2.658
Адрес
Москва
Да ерунда это всё... "ковбоя" этим не испугаешь. На кануне первой иракской войны было тоже самое, даже веселее.
 

Евгений

Активный участник
Сообщения
590
Адрес
Иркутск
иран конечно молодцы, надо давно показать американцам, что они не могут везде совать свой длинный нос! Но если бы не СССР и Россия то у Ирана вообще бы ничего не было, сейчас состоящего на вооружении!
 

aerow

Активный участник
Сообщения
2.658
Адрес
Москва
а кто нибудь знает сколько у Ирана потенциальных носителей новой торпеды? Я имею в виду состояние их флота?
 

Михалыч

Активный участник
Сообщения
239
Адрес
Germany, NRW, Bochum
Данные за 2000 год

ВМС: 43 000 чел. (в т. ч. 25 000 в ВМС Корпуса "стражей исламской революции"). Флот: 3 ПЛ пр. 877 ЭКМ, 3 СМПЛ, 3 ФР УРО Алванд, 2 КОРВ Баяндор, 20 РКА (10 Комбатант-3, 10 Худонг), более 40 ПКА, 13 ДК(вт. ч. 6 ТДК), 6 КВП, 3 МТК, 38 ВСУ (в т. ч. 3 ТН, 7 ТР).Авиация ВМС: около 2 000 чел., самолеты - 9 (5 Do-228, 4 F-27), вертолеты - 33 (10 АВ-212, 14 ASH-3D, 9 RH-53D).

Морская пехота: более 2 600 чел., 3 бригады. Ракетные войска: 4 бригады
 

aerow

Активный участник
Сообщения
2.658
Адрес
Москва
3527.gif

да... с дизельными лодками такому флоту, как у американов противостоять непросто, даже с такими торпедами...
 

Евгений

Активный участник
Сообщения
590
Адрес
Иркутск
И все-таки ран не составит сильной оппозиции америкосам, будет также как и с ираком, тока у ирана мол ракеты есть и химическое оружие, вот тут то опасность для всех окружающих!
 

Collen

Активный участник
Сообщения
213
Адрес
Беларусь
Иранское агентство Mehr сообщило, что ученые из Исламского университета в Тегеране первыми в мире овладели технологией создания токамаков — установок для термоядерного синтеза. По утверждению агентства, другие страны сумеют освоить эту технологию лишь через 20 лет.

Ранее президент Ирана Махмуд Ахмадинеджад пообещал представить "очень хорошие ядерные новости в ближайшие дни". Анонимный представитель иранской армии уточнил, что новости будут касаться достижений в работе по обогащению урана.

Эксперты полагают, что токамаки могут стать самым перспективным энергоисточником, однако пока не существует ни одного такого устройства, которое потребляло бы меньше энергии, чем производит. Реакции, протекающие внутри них (синтез гелия из дейтерия и трития), аналогичны процессам внутри звезд и считаются наиболее "экологически чистыми" из ядерных превращений.

Планируется, что токамак-реактор ITER, способный генерировать энергию в ощутимых количествах, будет построен во французском городе Кадараш не раньше середины следующего десятилетия, а расходы на него составят несколько миллиардов долларов. О намерении запустить реактор с меньшей производительностью уже заявил Китай, власти которого собираются реконструировать с этой целью созданный российскими специалистами токамак.

Токамаки (то есть "тороиальные камеры с магнитными катушками") были изобретены в СССР в начале 50-х годов. Внутри них магнитное поле изолирует высокотемпературную плазму, где происходит ядерный синтез, от внешних воздействий. Авторами концепции были Тамм и Сахаров, которые одновременно с этим принимали участие в создании водородной бомбы.
 

Collen

Активный участник
Сообщения
213
Адрес
Беларусь
США получат ответный удар на каждое свое враждебное действие, заявляют в Тегеране. Иранское руководство уверено, что "если противник проявит здравомыслие, то он не совершит вооруженное нападение".

Об этом заявил начальник объединенного штаба иранской армии генерал Абдольрахим Мусави. "Мы знаем сущность политики США и следим за действиями врага", - указал он.

Начальник генштаба иранских вооруженных сил Хасан Фирузабади подчеркнул, в свою очередь, что армия Ирана имеет на своем вооружении технику, "о которой противник даже не слышал". "На недавних военных маневрах была показана лишь часть этих иранских вооружений", - отметил, по сообщению на сайте газеты "Известия", Фирузабади.

Секретарь Высшего совета по национальной безопасности (ВСНБ) Ирана Али Лариджани назвал безосновательными сообщения западных СМИ о возможном военном ударе США по иранским ядерным объектам. По его мнению, подобные сообщения являются элементом "психологической войны". Вместе с тем, по мнению главы иранского Совбеза, Иран является "трудной мишенью" для такого нападения.

"Подобные угрозы звучат на уровне средств массовой информации и со стороны тех людей, чьим обещаниям нельзя верить, так как в действительности они ничего не могут сделать", - сказал Лариджани.

Президент США Джордж Буш также выступил с оценкой прозвучавших в американской прессе сообщений о том, что США готовят превентивный удар по Ирану с применением тактического ядерного оружия. "Я почитал статьи в газетах в минувшие выходные - это просто дикие спекуляции", - сказал глава Белого дома в понедельник в Вашингтоне, комментируя материалы американских СМИ после публикации известного американского журналиста Сеймура Херша, утверждающего, что США готовят удар по Ирану.

Президент США подчеркнул, что возглавляемая им администрация по-прежнему выступает за дипломатическое урегулирование иранской проблемы. "Доктрина превентивности - это совместная работа для того, чтобы недопустить появления у иранцев ядерного оружия, - разъяснил, по сообщению РИА "Новости", Буш позицию своей администрации. - Превентивность не обязательно означает силу. В данном случае это означает дипломатию".
 

Collen

Активный участник
Сообщения
213
Адрес
Беларусь
На военно-морских учениях, которые проходят в Иране, испытана очередная сверхсекретная ракета, сообщает Irishexaminer.com

Это уже третье испытание секретного иранского оружия за неделю. Ранее Иран объявил о пуске ракето-торпеды и испытании "воздушного корабля", по своим характеристикам напоминающего экраноплан.

Последнее испытание, о котором иранцы объявили в среду, было пуском авиационной ракеты, которую можно использовать на вертолетах и самолетах.

Ракета, по словам представителей иранского Министерства обороны, "способна поражать цели за горизонтом".

Подробностей тестового пуска не сообщается. Иранские военные объявили лишь, что он был успешным.
 

aerow

Активный участник
Сообщения
2.658
Адрес
Москва
Буш обещал не нападать на Иран
12.04.2006 10:01 | Независимая газета
Но военные приготовления продолжаются

Президент США Джордж Буш назвал "лихим домыслом" идею атаковать Иран. Таким образом он отреагировал на последние публикации в американских СМИ. Самой громкой из них стала статья в журнале "Нью-Йоркер", в которой сообщалось о готовности Пентагона нанести ядерный удар по иранским атомным объектам (см. "НГ" от 10.04.06). "Я знаю, что мы находимся в Вашингтоне, где слово "превентивный" означает "применение силы". Но это не обязательно означает "применение силы". В этом случае это означает "дипломатия", - заявил Буш в минувший понедельник, выступая в Университете Джона Хопкинса в Вашингтоне. Президент не поименовал издания, в которых сообщалось о военных планах США, но сказал: "То, что вы читаете, - это лихие домыслы". В свою очередь, американские военные подтвердили, что ведут приготовления исходя из того, что стратегическое планирование - это их прямая обязанность. Советник Буша Дэн Бартлетт заявил агентству "Ассошиэйтед пресс": "Приоритет президента - найти дипломатическое решение проблемы, существование которой признано всем миром. Те, кто делает окончательные выводы, исходя из естественных оборонных планов, плохо информированы". Известно, что Джордж Буш никогда не исключал военного варианта решения иранской проблемы, отдавая при этом предпочтение дипломатии. В частности, он заявлял, что после Ирака Иран - худший враг Соединенных Штатов. Как говорит Стивен Симбала, профессор политологии Государственного университета в Пенсильвании, то, что Пентагон в данный момент вынашивает военные планы в отношении Ирана, не является сюрпризом. По его мнению, это вписывается в кампанию по усилению давления на Тегеран: иранский режим должен видеть, что военный вариант лежит на столе. По мнению этого эксперта, ни один из военных сценариев не является привлекательным. Либо они провальны, либо побочный эффект окажется слишком негативным. Между тем представители Ирана заявили о "психологической войне", ведущейся из Вашингтона. Пресс-секретарь иранского МИДа Хамид Реза Асефи сказал, что Тегеран воспринимает слова о готовящихся ударах "как психологическую войну, как результат гнева американцев". Президент Ирана Махмуд Ахмадинежад вновь подчеркнул, что его страна не отступится от своей ядерной программы, и добавил, что в этой области в ближайшие дни всех ждут "очень хорошие новости". Президент не уточнил, что именно он имел в виду. Эти слова прозвучали в преддверии визита в страну главы Международного агентства ООН по атомной энергии Мохамеда Эль Барадея и после призыва СБ ООН прекратить все работы по обогащению урана. Напомним, что у Тегерана остается чуть более двух недель, чтобы вернуться к мораторию на обогащение. И хотя по истечении этого срока со стороны СБ ООН никаких санкций введено не будет, этот вопрос вновь может оказаться на повестке дня. В частности, Европейский союз намекнул на возможность введения ограничительных мер против Тегерана, например в визовой сфере.

Юлия Петровская
 
Сверху