Война и общая ситуация в Сирии

Бабуин382

Активный участник
Сообщения
2.473
Адрес
г.Новосибирск
Во1, Д-12 таки не в перспективе, а уже в этом году должны закончить переоснащение. В перспективе, это Д-14. Во2, он как бы не гибрид первого и второго. Просто квадратный парашют. Это развитие круглых, НЯП.
Во1, ещё ни одно соединение ВДВ ими не укомплектовано, поэтому - в перспективе.
Во2, если горизонтальная скорость может регулироваться вплоть до значения вертикальной - это уже характеристика "Арбалета", достигающаяся именно формой купола. Остальное, естественно, с Д-10.
 

lavrik

Активный участник
Сообщения
13.690
Адрес
Гагра, Абхазия

Journeyman

Активный участник
Сообщения
19.631
Адрес
Сканд. п-ов.
Journeyman,
Тело еще не вернули. Нельзя награждать и передавать награду родственникам пока не вернули тело. Это закон!
Ну тогда понятно. Надеюсь удастся вернуть тело погибшего героя!

А ещё вопрос, Су-25СМ он оснащён тепловыми ловушками? Я тут с одним человечеком разговаривал, он настаивает на том, что на сбитом Су-25СМ их нет.
 

алексей с сахалина

Активный участник
Сообщения
17.657
Адрес
Россия
Нарушение пп. 2.8. – оскорбление
Ну тогда понятно.

А ещё вопрос, Су-25СМ он оснащён тепловыми ловушками? Я тут с одним человечеком разговаривал, он настаивает на том, что на сбитом Су-25СМ их нет.
Тут три страницы обсуждения между "Витебском" и "Талисманом".
Забанте ублюдка.
 

Journeyman

Активный участник
Сообщения
19.631
Адрес
Сканд. п-ов.
Тут три страницы обсуждения между "Витебском" и "Талисманом".
Забанте ублюдка.
Соблюдайте правила форума.

Человечек настаивает на том, что тепловые ловушки имеются лишь на Су-25СМ3 (неважно, в автоматизированном комплексе или просто - об этом речь не идёт), но не на Су-25СМ.
Я в инете не могу найти информацию, что тепловых ловушек на Су-25СМ нет, но не могу найти информацию, что они там и есть. Что нашёл:
На Су-25Т имеется РЭБ Иртыш, а вместе с ней и автомат отстрела ЛТЦ.
На Су-25СМ3 имеется РЭБ Витебск-25, а вместе с ней и автомат отстрела ЛТЦ.
А какая система РЭБ на Су-25СМ и имеется ли в ней автомат отстрела ЛТЦ?
 
Последнее редактирование:

lavrik

Активный участник
Сообщения
13.690
Адрес
Гагра, Абхазия
Ни разу не слышал, чтобы на су25 не было ЛТЦ. А автомат отстрела стоял даже на древних грузинских, которые над моей головой летали.

Подозреваю, что майор Филипов осуществлял "свободную охоту" и поэтому не применял демаскирующие средства типа отстрела ЛТЦ.
Кстати, поэтому был один, а не в составе пары.
 

Евгений-13

Активный участник
Сообщения
329
Адрес
Ростов-на-Дону
При этом,наличие ЛТЦ могут защитить от старых ПЗРК с тепловой ГСН.
Напоминаю,что ещё на знаменитом "афганском" Стингере (шёл 1986 год) уже была двухдиапазонная ГСН,которая не реагировала на ЛТЦ.
 

lavrik

Активный участник
Сообщения
13.690
Адрес
Гагра, Абхазия
При этом,наличие ЛТЦ могут защитить от старых ПЗРК с тепловой ГСН.
Напоминаю,что ещё на знаменитом "афганском" Стингере (шёл 1986 год) уже была двухдиапазонная ГСН,которая не реагировала на ЛТЦ.
Подозреваю, что дьявол кроется в мелочах.
ЛТЦ сами по себе даже на ракеты старых ПЗРК действовали ограничено. Зависело от ракурса применения.

Поэтому был придуман противоракетный маневр, задача которого заставить ракету энергично маневрировать.

Думаю, что для ракет новых ПЗРК сохраняется та же проблема: необходимость быстро отфильтровать ложные тепловые цели; не потерять энергию и попасть в активно маневрирующего противника.

В нашем случае су25 майора Филипова зашел на цель прямолинейно на невысокой скорости. Произвел пуск НУРС и, выровняв машину по горизонту, немного довернул вправо (как мне кажется), с небольшим набором пошел прочь от цели.

Судя по времени, которое прошло до момента поражения ракетой:
1. ПВО реагировали с опозданием.
2. Осуществляли пуск вдогон.
3. Прицеливанию не мешало ничего. В том числе и сам пилот, который осуществил небольшой набор и был как на ладони для любого, кто стоял на крыше домов.
4. Ракета шла к цели не маневрируя так как пилот не заставил ее это делать энергичным маневрированием со своей стороны.
5. Направление выхода из атаки было построено неверно. Он вышел из атаки и потопал в глубь занятой противником территории. Получив ракету в двигатель, вынужден был разворачиваться, набирать высоту и тянуть сколько может до линии фронта.

Все это моё ИМХО. Но, как мне кажется, от первой до последней минуты имели место ошибки планирования операции и пилотирования.
Единственно, на цель он вышел точно, быстро идентифицировал ее и произвел атаку.
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
Во1, ещё ни одно соединение ВДВ ими не укомплектовано, поэтому - в перспективе.
Разве? С 2014 года перевооружались.
Во2, если горизонтальная скорость может регулироваться вплоть до значения вертикальной - это уже характеристика "Арбалета", достигающаяся именно формой купола. Остальное, естественно, с Д-10.
Конструктивное сходство, насколько я вижу отсутствует.
 

MSoft

Активный участник
Сообщения
9.102
Адрес
Украина
Как "крыло" будет себя вести, если лётчик ранен или потерял сознание?
Не хочешь/не можешь управлять парашютом - не трогай клеванты, ковыряй в носу, парашют стабилен и всегда летит прямо (если ветер не сдует)

У мужика в белой каске в руках клеванты. Если он их бросит, ничего не произойдет, парашют абсолютно устойчив, клеванты останутся на месте, т.к. ограничены "гайками"
Напоминаю,что ещё на знаменитом "афганском" Стингере (шёл 1986 год) уже была двухдиапазонная ГСН,которая не реагировала на ЛТЦ.
напоминаю, что на аим-9х стоит матричная головка, которая вообще никогда не сбивается. Но в сирии с сирийским летчиком обосрамс вышел
 

EUGEN

Активный участник
Сообщения
7.150
Адрес
Германия
Даёшь круглоквадратные!:)
159.jpg

Во блин, юрты под паращют используют
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
66.503
Адрес
г. Пермь
Народ! Может вам с парашютами в соответствующую тему отправиться? Их есть у нас.
 

EUGEN

Активный участник
Сообщения
7.150
Адрес
Германия
В нашем случае су25 майора Филипова зашел на цель прямолинейно на невысокой скорости. Произвел пуск НУРС и, выровняв машину по горизонту, немного довернул вправо (как мне кажется), с небольшим набором пошел прочь от цели.

Я ниразу не эксперт, но мне показался плёт СУшки ,и атака,и выход,какими то медлительными.
Видел множество видео,где Грачи атакуют намного агресивнее,резче. Притупилось чувство опасности? Видел только одиночную цель,не предпологая что там чёрных как собак небитых?
Кто сможет прокоментировать такое поведение над полем боя?
 

Slovak

Активный участник
Сообщения
12.137
Адрес
Литва
Они парой шли. Никакой свободной охоты.
Второй координаты диктовал
 

Ronin

Активный участник
Сообщения
3.876
Адрес
Волжский
Ага. Канешна.
Тогда один нож с нитками и леской в рукоятке...

Оружие - ключевой элемент системы выживания на войне. И это не пистолет типа АПС.


Во-1, повезло.
Во-2, "Беретта" 9х19 и АПС 9х18 - "не две пары в сапоге".


П.С. появились фотки лопнувшего по швам Лео2А4 + фотки членов экипажа.

Фото можете продемонстрировать?

По АПС - на мой взгляд неплохой элемент выживания (вес, в данном случае, имеет значение). ПМ и близко с АПС не стоял.
 
Сверху