Война и общая ситуация в Сирии

Nika-hl

Активный участник
Сообщения
17.271
Адрес
СССР-Россия
Сирия новости 6 февраля 22.30: курды перебросили подкрепление в Африн, «Нусра» ударила по мирному району Дамаска
22:30 6 Февраля 2018



«Нусра» ударила по мирному району Дамаска Muhmmad Al-Najjar / Sopa Images / ZUMAPRESS.com
Сирия, 6 февраля. Порядка 45 населенных пунктов были освобождены силами САР при поддержке ВКС РФ в Хаме. Под ударами исламистов «Ан-Нусры»*** вновь оказался квартала Баб-Тума в Дамаске. Курды передислоцировали дополнительные части в Африн, сообщает военный источник Федерального агентства новостей (ФАН) в Сирии Ахмад Марзук (Ahmad Marzouq).

Коротко об итогах противостояния
ВКС РФ: оказали значительную поддержку САА в районе границы между Хамой, Алеппо и Идлибом.

Сирийская арабская армия (САА) и союзные силы: намереваются разбить анклав ИГ1 в провинции Хама.

«Исламское государство»1: потеряло как минимум 45 населенных пунктов в столкновениях с САА на северо-востоке провинции Хама.

Сирийская свободная армия** (ССА): заявила о гибели десяти курдских бойцов и пяти боевиков в столкновениях с курдами на северо-западе Сирии.

«Тахрир Аш-Шам»: обстреляла мирные кварталы города Дамаск, есть жертвы среди мирных граждан; открыла огонь по укрепрайонам САА вблизи населенного пункта Кани Аль-Аси севернее Хомса.

Курды: сообщили о том, что перебросили подкрепление в Африн через подконтрольные САА территории Алеппо.

ВС Турции: совместно с ССА захватили высоту «1027» на северо-западе кантона Африн в провинции Алеппо.



Карта военных действий в Сирии openstreetmap.org / Федеральное агентство новостей
Провинция Дамаск


Агентство новостей Al Masdar News сообщает о том, что исламисты вооруженной оппозиции, базирующиеся в Восточной Гуте, вновь открыли огонь по жилым кварталам в городе Дамаск. В очередной раз под ударами исламистов группировки «Джебхат Фатх Аш-Шам»1 и союзных ей формирований оказался район Баб Тума. В результате минометного обстрела по меньшей мере три местных жителя были убиты, еще восемь получили ранения. Несколько жилых зданий были частично разрушены. Сообщается, что мина ударила по маршрутному автобусу. Напомним, накануне боевики также вели огонь по центрам распределения гуманитарной помощи, доставленной сотрудниками Межконфессиональной делегации из России, что привело к гибели одного из местных граждан.

Провинция Алеппо


После серии неудач протурецких боевиков Сирийской свободной армии (ССА) в Алеппо объединенные силы исламистов вооруженной оппозиции и Турции, осуществив перегруппировку, продолжили развивать наступление в рамках операции «Оливковая ветвь». Согласно сведениям новостного портала Al Masdar News, в результате нескольких часов ожесточенных столкновений с Отрядами народной самообороны (YPG) под контроль союзников перешла высота «1027» на северо-западе кантона Африн. Кроме того, оппозиционные СМИ утверждают, что во время противостояния более десяти курдских бойцов были убиты, в то время как ССА потеряла пятерых исламистов.

Между тем пресс-секретарь YPG Сипан Хамо заявил о том, что подкрепление Сирийской демократической армии**** (SDF) уже направляется в Африн через территории, подконтрольные силам Башара Асада. Кроме того, по словам Хамо, сирийское правительство снабжает курдов продовольствием и медикаментами. Ранее также сообщалось, что САА развернула системы ПВО недалеко от расположений турецких войск. Напомним, власти Сирии выступают против вторжения турок на территорию суверенного государства — САР.

Провинция Хомс


К северу от административного центра региона не утихают взаимные обстрелы между правительственными войсками и боевиками террористического объединения «Тахрир Аш-Шам», во главе которого стоит «Джебхат Ан-Нусра»1. Как передает подконтрольный вооруженной оппозиции военный источник в сети Twitter (EMCnewscenter1), исламисты провели артиллерийский обстрел фортификационных сооружений Сирийской арабской армии (САА) неподалеку от населенного пункта Кани Аль-Аси, тем самым продолжив нарушать режим тишины, установленный в северной части провинции.

Провинция Хама


В районе границы между провинциями Хама, Алеппо и Идлиб продолжаются ожесточенные бои между террористами «Исламского государства, бежавшими из Акербатского котла, и Сирийской арабской армией (САА). Как утверждает военный источник на своей странице в социальной сети Twitter (watanisy), силы САР зачистили от ИГИЛовцев более 20 деревень. Таким образом, за последние сутки в данном районе были освобождены порядка 45 населенных пунктов. Как передает информационное агентство Al Masdar News, правительственные войска намереваются разбить анклав боевиков на несколько небольших частей, изолировав их друг от друга и уничтожив линии связи, для того чтобы исключить возможную перегруппировку отрядов ИГ.

Ирак


Новостное агентство Al Sumaria News сообщает о том, что сотрудники иракской федеральной полиции обнаружили крупный склад с оружием и боеприпасами, ранее принадлежавший боевикам «Исламского государства», в районе населенного пункта Аль-Кайяра в южной части провинции Ниневия. В бывшем хранилище было найдено большое количество самодельных взрывных устройств и поясов шахидов, предназначавшихся для проведения атак смертников. Напомним, данные территории были полностью зачищены от террористов, однако в районе сирийско-иракской границы время от времени все же отмечаются вылазки ИГИЛовцев, скрывающихся в безлюдных районах.

1 Организация запрещена на территории РФ.
ФАН
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
63.759
Адрес
г. Пермь
anderman, а с чем было связано лишение меня вчера голоса на форуме?
Пункт 2.11 Правил. Армяне имеют право не любить турок и азербайджанцев. Но делать это лучше всего так, чтобы этого никто не видел.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
63.759
Адрес
г. Пермь
Горит на склоне сбитый 25-й
Осколок Родины среди сирийских скал
Три магазина, АПС, граната
И это весь мой арсенал

Мелькают ближе своры бородатых
Нюх потерявшие споткнутся невзначай
И вот настал черёд моей гранаты
Обратно в небо, Родина прощай
А чего не полностью?

Горит на склоне сбитый 25-й,
Осколок Родины среди сирийских скал.
Три магазина, АПС, граната -
И это весь мой грозный арсенал.

Очередями лупят, не прицельно,
Патронов, видимо, им некуда девать,
Но невдомёк врагам, что офицера
Живого в плен они не смогут взять.

Я огрызаюсь выстрелом и матом,
Такая тактика, минутный перекур.
Уже готова на подрыв граната -
Успеть бы только выдернуть чеку.

Обидно, да... греха таить не буду,
Хотелось многое ещё бы совершить,
Но здесь сейчас, за каменистой грудой,
Я знаю точно, братья, будем жить!

Мелькает ближе свора бородатых,
Нюх потерявшие, споткнутся невзначай.
Вот и настал черёд моей гранаты...
Обратно в небо... Родина, прощай!
_________
Автор: Сергей Ефимов
 

Ё-МАЁ

Активный участник
Сообщения
3.528
Адрес
Сергиев Посад
ЦАХАЛ атаковал в Дамаске. Взрывы были слышны в Бейруте
Государственное ТВ Сирии сообщило о том, что ПВО страны “оперировало в небе Дамаска против израильской агрессии”.

По данным в социальных сетях, атака была совершена в районе Джамрайя. Израиль ранее атаковал в этом районе, где расположен сирийский “оборонный исследовательский институт”. Последний раз этот район был атакован два месяца назад.

По сообщениям некоторых пользователей сирийских социальных сетей, сила взрывов была такова, что их слышали в Бейруте.

Сирийская армия заявила, что часть ракет, выпущенных ВВС Израиля была перехвачена системой ПРО С-200 в ливанском воздушном пространстве.

Только вчера, 6 февраля, министры кабинета посетили Голанские высоты. Стоя на границе, премьер-министр Биньямин Нетаниягу заявил: ”Мы открыты к миру, но я никому не советую проверять Израиль на прочность. Меня впечатляет великая работа, которую ЦАХАЛ проделывает здесь, чтобы защитить наши границы и защитить нашу страну. Мы хотим мира, но мы готовы к ситуации, и я не советую никому проверять нашу решимость”.
http://www.sgvavia.ru/go?http://mignews.com/news/disasters/070218_70239_87381.html
 

Ё-МАЁ

Активный участник
Сообщения
3.528
Адрес
Сергиев Посад
Сирия разворачивает ПВО на турецкой границе

Сирийская армия начала развертывание средств противовоздушной обороны в провинциях Идлиб и Алеппо на северо-западе Сирии. Представители вооруженных сил заявляют, что тем самым прикрывается северное воздушное пространство.

По их словам, передислокация системы ПВО является предупреждением для всех потенциальных агрессоров. Однако нет сомнений, что эти действия направлены в первую очередь против Турции.

20 января турецкая армия начала операцию "Оливковая ветвь", цель которой – отбросить курдских ополченцев с приграничной сирийской территории. Официальный Дамаск квалифицировал действия Анкары как агрессию.

Как сообщает агентство SANA, жертвами турецких военнослужащих стали 142 жителя Африна, 345 мирных граждан были госпитализированы. Сирия обвиняет Турцию в систематических убийствах гражданского населения.

Режим Башара Асада также опроверг сообщения, согласно которым правительственные войска применили химическое оружие в провинции Идлиб. Ранее сообщалось, что жертвами бочковых бомб стали пять человек.

http://www.newsru.co.il/mideast/06feb2018/pvo_209.html

 

Ё-МАЁ

Активный участник
Сообщения
3.528
Адрес
Сергиев Посад
По словам Лаврова, косвенным доказательством планов раздела Сирии является отказ американской стороны от заверений в том, что победа над терроризмом - единственная цель присутствия США в Сирии, отметил российский министр.
http://aa.com.tr/ru/мир/лавров-заявил-о-планах-вашингтона-по-разделу-сирии/1056946
 

lavrik

Активный участник
Сообщения
13.690
Адрес
Гагра, Абхазия
Да пусть поделят.
Какая разница?
Искусственное образование.
Если раздел послужит установлению прочного мира...
 

Volgar-Astra

Активный участник
Сообщения
1.517
Адрес
Ахтубинск
Горит на склоне сбитый 25-й
Осколок Родины среди сирийских скал
Три магазина, АПС, граната
И это весь мой арсенал

Мелькают ближе своры бородатых
Нюх потерявшие споткнутся невзначай
И вот настал черёд моей гранаты
Обратно в небо, Родина прощай

Юлия Сапронова (с)
Русское поле не сравнятся с тобой ни леса, ни моря... я твой тонкий колосок
скорбим
 
Последнее редактирование:

Haker

Активный участник
Сообщения
9.958
Адрес
Россия
В минувшие сутки в города Африн и Джиндерес сирийского региона Африн прибыли колонны с подкреплением бойцов «Отрядов народной самообороны» (YPG, преимущественно из Манбиджа на северо-востоке провинции Алеппо). Большая колонна курдов ранее проследовала через территорию, подконтрольную сирийским правительственным войскам в провинции Алеппо.
/«Военный Обозреватель»/
 

Haker

Активный участник
Сообщения
9.958
Адрес
Россия

Haker

Активный участник
Сообщения
9.958
Адрес
Россия
... организация Northern Syria Observer, позиционирующая себя как союз независимых сирийских журналистов, опубликовала интервью с одним из боевиков группировки. Махмуд Хадж Исмаил заявляет, что это именно он сбил самолет ВКС России. Мужчина утверждает, что штурмовик поразили не из переносного зенитного ракетного комплекса, а из советской зенитной установки ЗУ-23-2.
/Haqqin.az/
 
Сверху