Сирия новости 4 сентября 22.30: командир ИГ пойман при попытке бегства в Турцию, атака смертника у Акербата
22:30 4 Сентября 2017
Сирия, 4 сентября. Боевики «Тахрир Аш-Шам» утверждают, что поймали убийц «Белых Касок» к востоку от Идлиба. «Ахрар Аш-Шам» задержала одного из командиров ИГ* на севере Алеппо. Атака смертника ИГ вблизи
Акербата в Хаме, сообщает военный источник Федерального агентства новостей (ФАН) в Сирии
Ахмад Марзук (Ahmad Marzouq).
Коротко об итогах противостояния
ВКС РФ: совместно с ВВС Сирии нанесли удары по опорным пунктам ИГ в районе населенного пункта Аль-Багилия северо-западнее
Дейр эз-Зора.
Сирийская арабская армия (САА) и
союзные силы: начали новое наступление на северо-востоке
Дамаска; потеряли танк в результате нападения ИГ к западу от города
Акербат в
Хаме.
«Исламское государство»: предприняло попытку контрнаступления на западе города
Ракка; провело атаку с участием террориста-смертника в районе
Акербата на востоке провинции
Хама; подверглось нападению смертника и авиаударам ВВС Ирака на севере провинции
Салах Эд-Дин.
«Тахрир Аш-Шам»: потеряла несколько стратегических позиций в районе
Айн-Тарма в
Восточной Гуте Дамаска; подверглась обстрелам САА на окраинах городов Харитан и Кафр Хамра северо-западнее
Алеппо; заявила о том, что поймала убийц членов «Белых Касок» в провинции
Идлиб.
«Ахрар Аш-Шам»: арестовала одного из командиров ИГ в северной части провинции
Алеппо.
Курды: ведут бои с террористами ИГ в районе Аль-Таших в Ракке.
Провинция Дамаск
Ливанский информационный портал Al Masdar News сообщает о том, что Сирийская арабская армия (САА) начала новое наступление в попытке прорвать линию обороны боевиков вооруженной оппозиции в районе
Айн-Тарма на северо-востоке Дамаска, продвигаясь одновременно с трех сторон. По данным военных источников AMN, в атаку пошли солдаты 4-й дивизии правительственных войск. В результате ракетных обстрелов и прямых боестолкновений исламисты «Файлак Ар-Рахман» и «Тахрир Аш-Шам» были вынуждены оставить несколько стратегических позиций.
Провинция Алеппо
Сирийская армия нанесла новые ракетные удары по укрепленным пунктам боевиков террористического альянса «Тахрир Аш-Шам» на окраинах городов Харитан и Кафр Хамра, расположенных северо-западнее столицы провинции, передает Twitter-канал (AbuZaen77).
Тем временем в северной части региона боевики антиправительственной организации «Ахрар Аш-Шам» арестовали на контрольно-пропускном пункте близ сирийско-турецкой границы одного из командиров «Исламского государства»* Убейда Джаддуа Мухаммада Аль Омара, покинувшего ряды террористической группировки и бежавшего в сторону Турции. Об этом сообщает военный источник в социальной сети Twitter (Jorfnews).
Провинция Дейр эз-Зор
Согласно информации военного источника в Twitter (RyfDimashqNow), российские и сирийские военные самолеты продолжают наносить авиаудары по позициям террористов «Исламского государства» на окраинах города Дейр эз-Зор. Авиация союзников провела серию боевых вылетов в районе населенного пункта Аль-Багилия, расположенного к северо-западу от административного центра провинции. Тем временем боевики стягивают тяжелую артиллерию в район Аль-Панорама, передает информационный портал Damascus Now.
Как сообщает новостное агентство Al Masdar News, появились сообщения о том, что населенный пункт Аль-Шула освобожден от радикалов террористической группировки. Тем не менее данные сведения пока нуждаются в подтверждении.
Министерство внутренних дел Сирии направило 50 грузовиков с продовольствием в сторону Дейр эз-Зора. Более сотни тонн гуманитарной помощи будут доставлены жителям города и подразделениям сирийской армии, находившимся в осаде на протяжении более трех лет, после того как удастся деблокировать столицу региона.
Провинция Идлиб
Исламисты объединения «Тахрир Аш-Шам» заявляют, что убийцы членов организации «Белые каски», расстрелянных 12 августа в городе Сармин восточнее Идлиба, были пойманы. Часть радикалов, подозреваемых в совершении нападения, были убиты при задержании, передает военный источник в социальной сети Twitter (worldonalert). Напомним, семь добровольцев «Сирийской гражданской обороны» были застрелены неизвестными нападавшими.
Провинция Ракка
Курдские отряды Сирийских демократических сил**** (SDF) продолжают атаковать укрепрайоны ИГИЛовцев на востоке Ракки, тогда как на западе города боевики вновь предприняли попытку контрнаступления. Тем не менее атака «Исламского государства» была отбита, сообщает Twitter-канал (SyriacMFS). В данный момент курдские подразделения ведут зачистку района Аль-Таших. Наступление курдов в столице провинции является финальной фазой антитеррористической военной кампании «Гнев Евфрата». Напомним, о начале битвы за Ракку было объявлено 6 июня.
Провинция Хама
В районе населенного пункта Ан-Наимия в восточной части Хамы террористы «Исламского государства» провели атаку с участием террориста-смертника. «Джихад-мобиль» взорвался неподалеку от опорных пунктов Сирийской арабской армии (САА), сообщает Twitter-канал (syhomeland). На данный момент никакой информации о пострадавших не поступало. Напомним, ранее сегодня в этом же районе радикалы совершили нападение на конвой правительственных сил. Кроме того, ИГИЛовцам удалось уничтожить танк армии Башара Асада к западу от стратегического города, передает военный источник на своей странице в сети Twitter (khalid001116).Таким образом, боевики надеются нанести как можно больший урон войскам САР, чтобы организовать контрнаступление на
Акербат.
Ирак
Смертник на заминированном мотоцикле атаковал командный пункт боевиков «Исламского государства» в восточном пригороде населенного пункта Ширкат, расположенного в северной части провинции
Салах Эд-Дин. По данным новостного портала Iraq News App, в результате взрыва по меньшей мере шесть террористов были убиты, девять ранены. Никакой информации о нападавшем не поступало. Кроме того, террористическая группировка понесла потери после нескольких боевых вылетов иракских ВВС. Три удара правительственных военных самолетов пришлись прямо по военным лагерям ИГ.
Иракские спецслужбы предотвратили попытку ИГИЛовцев устроить взрыв вблизи линий электропередач в районе Аль-Исхаки в провинции Салах Эд-Дин. Как сообщает агентство новостей Al Masdar News, сотрудникам разведки удалось вовремя обезвредить взрывные устройства, заложенные радикалами.
* Организация запрещена на территории РФ.