Вооружение перспективной бронетехники.

серый

Активный участник
Сообщения
205
Адрес
кавказ
Сюда перенесено обсуждение вооружения БМП из темы БМП или БТР с машиной огневой поддержки? Какой путь перспективнее?

(а так же их темы Калибр перспективной автоматической пушки)
===========================================

приходилось сталкиватся с зенитными автоматами калибра 57 мм. вещь хорошая но громоздкая. как ее можно ражместить на бмп вопрос очень сллжный. создать с ноля компактный вариант? зачем? танк не пробьет. для пво хватит 40 мм. против пехоты в укрытьи может быть эффективна так как снаряд с програмируеммым временнем взрыва основной боеприпас. но тогоже можно добится 80 мм автоматическим минометом. зачем тогда напрягатся?

Добавлено спустя 10 минут 5 секунд:

а напрягатся придется. стабилизировпть при стрельбе очередями думаю будет сложно. боепитание. вопросов будет много.
мое мнение нужно попытатся создать аналог Ноны/Вены калибра 85 мм если получиься будет идеальное оружие для БМП. плюс 40 АП. плюс Птур и Пзрк и вес небольшой. и сил укрытую пехоту прижимать хватит.

Добавлено спустя 4 минуты 28 секунд:

вопрос знающим людям. что на сегоднюшний день говорит Женевская конвенция о противопехотных боеприпасах с готовыми поражающими элементами( иглы ). можно будет оснащять ими боепипасы?

Добавлено спустя 13 минут 38 секунд:

еще одно предложение. создать для птурса упрощенный вариант боеприпаса для стрельбы по неподвижным целям. Бч либо термобарический либо суббоеприпасы противопехотные. удешевление позволит увеличить производство. применять против расчетов птур противникп на большом удалени и в укрытии. протиа огневых точек. главное удешевить.
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
серый написал(а):
как ее можно ражместить на бмп вопрос очень сллжный
Ничего сложного! Например, вот так можно:

серый написал(а):
танк не пробьет.
Зато пробъёт, ну например "Пуму". Да и танк, она пробъёт почти везде, кроме лба.
серый написал(а):
мое мнение нужно попытатся создать аналог Ноны/Вены калибра 85 мм если получиься будет идеальное оружие для БМП.
Чем Вас не устраивают нынешние 100-мм?
серый написал(а):
вопрос знающим людям. что на сегоднюшний день говорит Женевская конвенция о противопехотных боеприпасах с готовыми поражающими элементами( иглы ). можно будет оснащять ими боепипасы?
Ничего.
серый написал(а):
еще одно предложение. создать для птурса упрощенный вариант боеприпаса для стрельбы по неподвижным целям.
По неподвижной цели можно и из обычного орудия врезать.
 

серый

Активный участник
Сообщения
205
Адрес
кавказ
Artemus
1 слишком много места занимает для бмп. 2 а 40мм пуму пробьет? а танк? зачем Бмп Такие возможности?
3. всетаки орудие не рыба не мясо получается. против танка в лоб мало. против пехоты по площядям малоэффективно.
4. раньше был запрет на применение игольчатых. значит теперь руки развязанны.
5. по ракете не настаиваю. просто мысли вслух.

Добавлено спустя 3 минуты 21 секунду:

хотя зачем тогда на корнет термобарический БЧ ставят? просто предлагаю удешевить ракету за счет упрощения (мозга).
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
61.468
Адрес
г. Пермь
серый написал(а):
слишком много места занимает для бмп
Не более "Бахчи".
серый написал(а):
а 40мм пуму пробьет? а танк?
В России нет орудий 40 мм. Это не наш калибр. А Запад уже присматривается к калибру 60 мм.
серый написал(а):
зачем Бмп Такие возможности?
БМП по умолчанию ставится задача поразить себе подобное. То есть -- БМП противника.
серый написал(а):
всетаки орудие не рыба не мясо получается. против танка в лоб мало. против пехоты по площядям малоэффективно.
Против танка -- ПТРК. Хоть в лоб, хоть куда. В борт и в корму танк можно и 57-мм снарядом пощупать. С большой долей вероятности пробития.
А пехота, она не только открыто расположенная бывает. Она, зараза, норовит в землю закопаться или в развалины какие. Я не говорю уже про ДОТы и ДЗОТы.
серый написал(а):
зачем тогда на корнет термобарический БЧ ставят?
Для поражения хорошо укреплённых фортификационных сооружений. Но дело в том, что термобар имеет ограничения по погоде (сильный ветер, дождь, туман снижают эффективность). А ТНТ относится к погоде наплевательски. Взрывается даже под водой. :-D
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
серый написал(а):
1 слишком много места занимает для бмп.
Не больше той же "Бахчи".
серый написал(а):
2 а 40мм пуму пробьет?
А у нас она есть? Да и мало ли как там ещё броню нарастят на технике противника.
серый написал(а):
Смотря какой, смотря куда.
серый написал(а):
зачем Бмп Такие возможности
А затем же зачем и сейчас.
серый написал(а):
3. всетаки орудие не рыба не мясо получается. против танка в лоб мало. против пехоты по площядям малоэффективно.
Ей не надо работать по площадям. Она прекрасно справится одним снарядом.
серый написал(а):
4. раньше был запрет на применение игольчатых.
Хде?
серый написал(а):
хотя зачем тогда на корнет термобарический БЧ ставят? просто предлагаю удешевить ракету за счет упрощения (мозга).
У "Корнета" нет как такового мозга. Ракета идёт по лазерному лучу. Дешевле, только по проводам или вообще НУРС. В конце концов термобары есть и для РПГ.
 

серый

Активный участник
Сообщения
205
Адрес
кавказ
представляете отдачу от настильной очереди??? снарядов этак в пять??? представляете какой понадобится механизм стабилизации??? чтоб сходу стрелять!!!. сороковку надо разработывать. масса секундного залпа у этого калибра хорошая. тут это обсуждалось. а зенитки времен ВМВ до сих пор ценятся. для АП калибр думаю оптимальный. а представить АП калибром 60 мм на БМП мне сложно.

Добавлено спустя 8 минут 14 секунд:

2. какой танк подставит корму под выстрел? какой будет эффект от пробитья 57? дырка? подкрался сзади пускай птурс. а пушкой только себя обнаружиш. плюс я говорю о спарке. 40мм АП и85мм аналог НОНЫ. нет птурса бей настильно 85мм.

Добавлено спустя 11 минут 52 секунды:

о низкой эффективности пушек против укрытой пехоты тут ранее уже говорили. укрытой не местности. за складками местности. лучше навесной огонь. бахча так неможет.
а по игольчатым их женевская конвенция запрещала. хотя всеравно применяли широко. хочу узнать как сейчас с этим делом. слышал что для ТОЧКИ. есть такой боеприпас. и для УРАГАНА. мина 85мм подорванная на высоте 30 метров. направленно поражающая иглами вниз сможет накрыть примерно400кв метров. а игла пробивает сильней осколка.

Добавлено спустя 5 минут 35 секунд:

новые термобарические боеприпасы, этиленовые если не ошибаюсь, к погоде менее чувствительны. разве что ураган с ливнем. что послабей уже не влияет.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
61.468
Адрес
г. Пермь
серый написал(а):
представляете отдачу от настильной очереди??? снарядов этак в пять??? представляете какой понадобится механизм стабилизации??? чтоб сходу стрелять!!!
Представили. Получился модернизированный ПТ-76. :-D
http://btvt.narod.ru/4/76/pt76m.htm

серый написал(а):
представить АП калибром 60 мм на БМП мне сложно.
Не так уж и сложно. Гуглите шведские и итальянские БМП. Там правда и 90-мм орудие может встретиться, но, я думаю, вы это переживёте. :-D

серый написал(а):
какой танк подставит корму под выстрел?
Любой, в общем-то, которого с фланга обошли.

серый написал(а):
какой будет эффект от пробитья 57?
Бронебойно-трассирующий пробивает с километра 100 мм брони. По нормали, как я понимаю. Танку хватит. Особенно если сия болванка закончит свой полёт в двигателе.

серый написал(а):
я говорю о спарке. 40мм АП и85мм аналог НОНЫ. нет птурса бей настильно 85мм.
Зачем изобретать велосипед (разрабатывать оружие и боеприпасы к нему, ранее в армии не встречавшееся), при наличии "Бахчи"? Деньги лишние?

серый написал(а):
о низкой эффективности пушек против укрытой пехоты тут ранее уже говорили. укрытой не местности. за складками местности. лучше навесной огонь.
Решается воздушным подрывом снаряда.

серый написал(а):
лучше навесной огонь. бахча так неможет
Сфига ли? :Shok: :Shok: :Shok:
100-мм низкоимпульсное орудие -- тот же миномёт, чтоб вы знали.

Добавлено спустя 1 минуту 46 секунд:

серый написал(а):
новые термобарические боеприпасы, этиленовые если не ошибаюсь, к погоде менее чувствительны
Термобары -- они все на окиси этилена работают. Но ненастье плохо переносят все. И чем крупнее калибр -- тем хуже переносят.
 

серый

Активный участник
Сообщения
205
Адрес
кавказ
хорошая статейка. оптмистичная. хотя вопросы возникают. о десанте о броне. о РЕАЛЬНОЙ эффективности при поражении танка. по сравнению с птурсом. я не говорю что невозможно. говорю для вооружения БМП.
по новым разработкам. все значит делают а нам денег жалко??? тоже надо делать. кардинально новое. идеи я думаю приветствуются.
 

серый

Активный участник
Сообщения
205
Адрес
кавказ
бахча всетаки от миномета ооочень отличается. сколько там у нее возимый боезапас??? 34 ОФ??? хватит? думаю нет. и аркан сколько его не хвалили всетаки слаб. плюс снаряд с воздушным подрывом на порядок дороже мины принцип работы взрывателя разный. для 85 такие боеприпасы есть давно. а для бахчи как я знаю нет. как орудие для БМОПП на сегодня приемлемо только боезапас увеличить. как орудие для БМП на завтра :? незнаю незнаю.

Добавлено спустя 3 минуты 54 секунды:

серый писал(а):
кардинально новое

Зачем вводить два новых калибра?
_________________
решать не мне. это просто мое мнение. 100 ввели??? ввели. что реально из себя предсталяет незнаю. время покажет. а 30 мм думаю однозначно надо менять.
 

серый

Активный участник
Сообщения
205
Адрес
кавказ
и еще одно. АП и скорострельная пушка это вобщето разные вещи. 2 снаряд в секунду маловато будет.
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
anderman написал(а):
Представили. Получился модернизированный ПТ-76
Ещё веселее. Даже стандартная БМП-3 весит на три тонны больше ПТ-76. Т.е. прекрасно переживёт отдачу. Собственно, Спрут при весе 20 тон переживает отдачу 125-мм орудия высокого давления.
серый написал(а):
2. какой танк подставит корму под выстрел?
А что так не бывает? :Shok: Теория это конечно красиво, но в жизни бывает всякое.
серый написал(а):
какой будет эффект от пробитья 57? дырка
В броне дырка, а дальше, смотря куда попали.
серый написал(а):
бахча так неможет.
Ещё как может.
серый написал(а):
бахча всетаки от миномета ооочень отличается. сколько там у нее возимый боезапас??? 34 ОФ??? хватит? думаю нет.
А у миномёта сколько? :-D У самоходного и простого?
серый написал(а):
и еще одно. АП и скорострельная пушка это вобщето разные вещи. 1 снаряд в секунду моловато будет.
Шоб ви знали, основной вид огня автоматических пушек это одиночный(речь конечно про бронетехнику). Либо автоматический со скорострельностью 200-300 в\м . Большим темпом стреляют по воздушным целям. На фоне 200в/м 120 не так уж и мало. Да ещё и эффективность 57-мм снаряда на несколько порядков выше.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
61.468
Адрес
г. Пермь
серый написал(а):
бахча всетаки от миномета ооочень отличается
Чем принципиально отличается от мины упавший по крутой (миномётной) траектории 100-мм снаряд?

серый написал(а):
сколько там у нее возимый боезапас??? 34 ОФ???
У НОНА-С -- 24.

серый написал(а):
хватит? думаю нет
Хватит. Почему Ноне хватает 24 снаряда (мины), а Бахче не хватит 34?

серый написал(а):
для 85 такие боеприпасы есть давно.
Назовите 85-мм орудие, состоящее на вооружение РА? Насколько я помню, последний раз это были орудия для СУ-85 и Т-34-85. Единственноая 85-мм пушка, до сих пор стоящая на вооружении РА -- это пушка Д-44. Она весит 1700 кг и ни разу не автоматическая. Даже не самозарядная. Вы предлагаете её использовать? :-D

серый написал(а):
а для бахчи как я знаю нет.
Кто вам сказал, что к 100-мм ОПУ "Бахчи" нет снарядов? Море! Вы просто сначала чуть-чуть вопросом поинтересуйтесь, ладно?

серый написал(а):
100 ввели??? ввели. что реально из себя предсталяет незнаю. время покажет.
Да время в общем-то уже давно всё показало... :-D Если лично вам не видно, то мы здесь ни при чём! :-D

серый написал(а):
а 30 мм думаю однозначно надо менять.
На что?

Добавлено спустя 1 минуту 45 секунд:

серый написал(а):
2 снаряд в секунду маловато будет.
Почему? При стрельбе по пехоте темп автоматических пушек стараются снижать, дабы избежать излишнего расхода боеприпасов.
 

серый

Активный участник
Сообщения
205
Адрес
кавказ
ой налители. АП- по легкой бронетехнике. по вертушкам. но НИКАК не по пехоте. хотя в городе можно и по окнам. 85мм навесной по площадям и за складки местности. настильной по укрытьям и позициям. ассоримент боеприпасов и мины и снаряды. а бахча ваша места в машине сколько кушает??? 5 чел десанта!!! непорядочек.

Добавлено спустя 6 минут 15 секунд:

anderman
НОНА 120 мм работает чаще всего со своих позиций. рядом штабеля снарядов. а БМП должен присебе иметь. номенклатура мин 85 калибра досиаточно широка. осталось создать бронебойный снаряд нового образца.

Добавлено спустя 7 минут 33 секунды:

Artemus
имеется ввиду очередь. отдача очень большая. у 57 не знаю. у КПВТ например почти две тонны.серый писал ( а ) :
какой будет эффект от
пробитья 57 ? дырка
В броне дырка , а дальше,
смотря куда попали.
тобиш как повезет. убить не убьещ. однозначно. а вот себя выдаш. и за двигаиель танка который поменяют ляжет весь ваш экипаж. танк ответит через пару секунд а сила у него есть.

Добавлено спустя 9 минут 27 секунд:

БМП вобще по танкам должен стрелять ТОЛЬКО для обороны и желательно птурсом. так есть шанс выжить хоть и маленький. основное его занятие это привезти человек 8 - 10. и поражать и подавлять противника который по ним ведет огонь. разрушать некапитальные укрепления. ну и поражать ПТС которые ему угражают. остальное пусть делают приданные танки и МОП.
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
серый написал(а):
АП- по легкой бронетехнике. по вертушкам. но НИКАК не по пехоте
Религия запрещает? :-D
серый написал(а):
85мм навесной по площадям и за складки местности. настильной по укрытьям и позициям. ассоримент боеприпасов и мины и снаряды
Зачем, если уже есть 100-мм пушка низкой баллистики?
серый написал(а):
а бахча ваша места в машине сколько кушает??? 5 чел десанта!!!
если что, "Бахчу" не только на БМД ставят.
серый написал(а):
НОНА 120 мм работает чаще всего со своих позиций. рядом штабеля снарядов.
"Нона" не умеет работать с грунта.
серый написал(а):
номенклатура мин 85 калибра досиаточно широка.
Назовите хоть одну мину "85 калибра"! :-D Учите матчасть!
серый написал(а):
осталось создать бронебойный снаряд нового образца.
Бронебойный снаряд для миномёта? :Shok:
серый написал(а):
имеется ввиду очередь. отдача очень большая.
Даже относительно лёгкий ПТ-76 её переживает. Современные БМП-3 весят 17 тонн минимум, перспективная БМП будет весить 25 тонн.
серый написал(а):
тобиш как повезет
С любым попаданием дело обстоит именно так. Без разницы какой боеприпас.
серый написал(а):
БМП вобще по танкам должен стрелять ТОЛЬКО для обороны и желательно птурсом.
Где это написано? В уставе такое есть?
 

Саксонец

Активный участник
Сообщения
594
Адрес
exUSSR
anderman написал(а):
серый написал(а):
2 снаряд в секунду маловато будет.
Почему? При стрельбе по пехоте темп автоматических пушек стараются снижать, дабы избежать излишнего расхода боеприпасов.
Немного не так, точнее все наоборот. При стрельбе по рассосредоточенной пехоте как раз был рекомендован высокий темп стрельбы (более высокое рассеивание). Низкий же темп стрельбы, обеспечивающий высокую кучность, был рекомендован для стрельбы по одиночным целям противника: БТР, БМП, пулеметный или гранотометный расчет.

Добавлено спустя 5 минут 45 секунд:

серый написал(а):
ой налители. АП- по легкой бронетехнике. по вертушкам. но НИКАК не по пехоте. хотя в городе можно и по окнам.
Да ну? В том числе и именно по пехоте, во всяком случае пушка 2А42 БМП2. :)

Добавлено спустя 6 минут 20 секунд:

серый написал(а):
БМП вобще по танкам должен стрелять ТОЛЬКО для обороны и желательно птурсом. так есть шанс выжить хоть и маленький. основное его занятие это привезти человек 8 - 10. и поражать и подавлять противника который по ним ведет огонь. разрушать некапитальные укрепления. ну и поражать ПТС которые ему угражают. остальное пусть делают приданные танки и МОП.
Выше уже говорил, что коэффифиент боевой эффективности БМП в наступлении, ровно такой же что и у танка. Не помню такого, чтобы в методических пособиях или руководствах по боевому применению, где-то было сказано, что по этой цели стреляем, а по этой не стреляем или стреляем исключительно в обороне.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
61.468
Адрес
г. Пермь
серый написал(а):
85мм навесной по площадям и за складки местности
Как всё запущено. :-D Вы эту 85-мм пушку видели?

http://legion.wplus.net/guide/army/ar/d44.shtml
Она весит 1700 кг. Можете посчитать, сколько будет весить башня с такой пушкой? :-D И сколько места эта система будет занимать на бронеобъекте? И каким образом вы собираетесь из пушки стрелять навесным огнём?
Как я понимаю, вы предлагаете создать низкоимпульсную 85-мм ОПУ? Замечательно. Только как вы объясните руководству РА необходимость снятия с вооружения 100-мм ОПУ и замены её более слабой системой?

серый написал(а):
номенклатура мин 85 калибра досиаточно широка
серый написал(а):
осталось создать бронебойный снаряд нового образца.
Я чувствую где-то наличие какой-то логики. Вот только где? И какой? :-D
Во-первых: 85-мм мин в природе нет. Есть 82-мм. Д-44 ими стрелять не сможет.
Во-вторых: если сделать низкоимпульсную 82-мм ОПУ (не 85-мм, а 82-мм :-read: ), то 85-мм снаряды к ней точно не подойдут.
В-третьих: для низкоимпульсной ОПУ создавать какие-либо бронебойные снаряды бессмысленно, так как начальная скорость снаряда -- около 300-350 м/сек.
Отсюда следует в-четвёртых: из 85(82)-мм ОПУ по танку придётся стрелять исключительно ПТУРом. Но вся беда в том, что 85(82)-мм ПТУРов у нас опять же нет в природе! :-D
Подъитожим, что нам предлагает серый:
-- отказаться от 100-мм ОПУ (принятой на вооружение, серийно выпускающейся),
-- разработать вместо неё новую 85-мм то ли пушку, то ли ОПУ,
-- вместо 100-мм снарядов использовать менее мощные 85-мм,
-- разработать 85-мм мины,
-- разработать новый 85-мм ПТУР.
И всё это подаётся как невсебенная инновация!? :Shok: :Shok:
 
Сверху