Вооружение перспективной бронетехники.

Edu

Активный участник
Сообщения
830
Адрес
БОМЖ
Космополит написал(а):
БМП без танков - эта все равно, что брачная ночь без невесты. .
Образно :). В "гусеничных" бригадах танки никуда не денутся: в "тяжелой" (танковой по сути) сам Бог велел, для единообразия. В средних, тоже без проблем - "гуси к гусям" Т-90/72 мод. вполне сойдут на первое время.
А вот, насчет "иван-страйкер" бригад... думаю, вместо них колесные ценпрутавры (на общем шасси) штатные будут.
 

Edu

Активный участник
Сообщения
830
Адрес
БОМЖ
Космополит написал(а):
В тяжелой и пехота вероятно на танковом шасси кататься будет.
И зачем тогда мотострелкам САУ на базе курганца, а не танка? :???:
Мотострелкам на Курганцах - САУ на базе Курганца и.... далее по списку. :)
Во всяком сучае, такие прожекты.
 

Жeка

Активный участник
Сообщения
1.142
Адрес
Барнаул
Вот что нашёл: http://www.youtube.com/watch?v=mJE_BOyuY-M собственно разговор здесь затрагивает вооружение перспективных средних платформ и утверждается, что это будет 45 мм пушка с телескопическими боеприпасами. Рассказчик в какой то степени внушает доверие.
 

Bosun

Модератор
Сообщения
6.811
Адрес
Klaipeda
Пресс-служба ОАО "Научно-производственная корпорация «Уралвагонзавод» 18 декабря 2012 года сообщила, что предприятия дивизиона специальной техники корпорации досрочно и в полном объёме выполнили Гособоронзаказ 2012 года. В том числе "Уралвагонзаводом" произведена досрочная поставка в войска модернизированных танков Т-72Б3 из задела 2013 года.
http://www.uvz.ru/presscenter/release/286
http://sdelanounas.ru/blogs/26515/#cut
 

Anduriel

Активный участник
Сообщения
1.695
Адрес
Украина
А что это за фрукт такой, Т-72Б3? "Рогатка" это вроде бы Б2, а Б3 что тогда? Или посчитали "Рогатку" слишком дорогой, и как всегда сэкономили на модернизации?
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
Anduriel написал(а):
А что это за фрукт такой, Т-72Б3?
Модернизированный Т-72Б с "Сосной", новыми средствами связи и навигации. Также возможно установлены: новый двигатель, пушка и АЗ. Но это слишком хорошо, что бы быть правдой! :-(
 

Anduriel

Активный участник
Сообщения
1.695
Адрес
Украина
Скорее всего АЗ поменяли и орудие тоже, ибо толку от новой сосны, когда новыми снарядами стрелять нельзя. А вот на движке могли и сэкономить.
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.669
Адрес
Москва
" Министерство обороны РФ, как и ожидалось, приостанавливает сотрудничество с производителем броневиков Iveco LMV M65 ("Рысь") - итальянской компанией Defence Vehicles, контракт с которой был заключен при бывшем главе военного ведомства Анатолии Сердюкове.
Вместо прозванных экспертами за дороговизну и низкую боевую ценность "белыми слонами" Iveco в Минобороны теперь делают ставку на семейство отечественных броневиков и новые разработки. Кроме того, по указанию Сергея Шойгу будет налажено массовое производство модернизированной боевой машины десанта БМД-4М с модулем "Бахча".
О прекращении сотрудничества с итальянцами накануне заявил журналистам главнокомандующий Сухопутными войсками генерал-полковник Владимир Чиркин. Чтобы избежать штрафных санкций, первый контракт на закупку 1775 броневиков выполнят полностью, но дополнительные 1275 бронемашин приобретены не будут, утверждает источник газеты "Коммерсант". Генерал Чиркин вдаваться в подробности не стал, ограничившись замечанием: "То, что ... уже проплачено, мы это все уже почти забрали, собираем, будем применять".
Главком заявил, что теперь решено "ориентироваться на отечественного производителя", передает РИА "Новости". "У нас есть семейство "Медведь", "Тигр", "Волк", открыты опытно-конструкторские работы, которые позволят создать семейство легкобронированных автомобилей, на которые можно будет устанавливать боевые модули", - пояснил он. Генерал отметил, что, в отличие от российских броневиков, Iveco может принять на себя всего 150 килограммов сверху, что не позволяет "поставить какую-то пулеметную установку и посадить четыре человека "
http://www.newsru.com/russia/24jan2013/iveco.html
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
61.464
Адрес
г. Пермь
Оружейники Тулы представят единый боевой модуль для бронетехники
ОАО "Конструкторское бюро приборостроения" (КБП, Тула), входящее в холдинг ОАО "НПО "Высокоточные комплексы", представит к осени образцы новых комплексов вооружения бронетанковой техники, которые превысят по боевому потенциалу все зарубежные БМП, сообщает КБП.
По информации компании, опытно-конструкторские работы по созданию перспективных комплексов вооружения для бронетанковой техники были открыты в 2011 году. В конце 2012 года КБП с соисполнителями завершило этап разработки рабочей конструкторской документации и в настоящее время работы выходят на следующую стадию — изготовление образцов для предварительных испытаний.
"Боевые модули должны быть изготовлены, собраны, настроены и сданы стрельбой в тире в середине лета", — сказал главный конструктор по направлению КБП Лев Швец.
Он отметил, что по результатам разработки рабочей конструкторской документации создан единый боевой модуль, который устанавливается на три платформы: колёсную, среднегусеничную и тяжёлую.
"Наличие единого модуля значительно облегчит его производство, эксплуатацию и обучение экипажа — это общее мнение и заказчика, и головных исполнителей. В этот модуль установлена совершенно новая система управления огнем с обеспечением автоматической боевой работы с различным видом вооружения. Комплекс вооружения по боевому потенциалу превышает все зарубежные БМП, в том числе Puma (Германия) и Bradley (США). И в России, естественно, наша система будет лучшей", — приводит компания слова главного конструктора.
По информации КБП, презентация новых комплексов вооружения бронетанковой техники состоится в сентябре на выставке в Нижнем Тагиле
.
http://ria.ru/arms/20130204/921141332.h ... z2JwJR6dKZ
Ждём сентября. Чем-то нас туляки порадуют? :think: :-D
 

Aleks

Активный участник
Сообщения
2.918
Адрес
Бурятия
(ухмыляясь) да, подождём. Честно - интересно, но слова про превышение боевого потенциала настораживают.
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
Aleks написал(а):
(ухмыляясь) да, подождём. Честно - интересно, но слова про превышение боевого потенциала настораживают.
Учитывая нынешний боевой потенциал их и наших машин, не удивлюсь.
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
Перспективный модуль с 57-мм пушкой от "Буревестника". Перспективы пока не ясны, однако...
ozfrl.jpg

mGykr.jpg

DVo2M.jpg

Притащил с Отваги.
 

Elektro-broom

Активный участник
Сообщения
1.602
Адрес
Красноярск
Перспективный модуль с 57-мм пушкой от "Буревестника". Перспективы пока не ясны, однако...
ozfrl.jpg

mGykr.jpg

DVo2M.jpg

Притащил с Отваги.
Арт концепт какой то? Что то для 57мм пушки и погон и цапфы хлипкие да и подача снарядов экстракция, привода где? Для маштаба человека рядом не хватает.
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
61.464
Адрес
г. Пермь
Электротермохимические танковые пушки. Оружие отдаленного будущего
13 ноября 2020
1605197947_jeth-2.jpg

Современная "химическая" пушка 2А82 на стенде. Фото Bmpd.livejournal.com

Одним из путей развития танков является создание перспективных систем вооружения. Обсуждается возможность дальнейшего увеличения калибра и огневых характеристик, а также внедрения принципиально новых схем. В последние месяцы, после определенных новостей, вновь возник интерес к т.н. электротермическим или электротермохимическим пушкам (ЭТП / ЭТХП).

Почти сенсация
Новейший российский танк Т-14 оснащен традиционной «пороховой» пушкой 2А82 калибра 125 мм. На протяжении нескольких лет обсуждается возможность повышения боевых характеристик танка за счет применения 152-мм орудия 2А83 или подобного изделия. При этом ученые уже прорабатывают возможность дальнейшего усиления танковых пушек – за счет внедрения принципиально новых технологий.
На форуме «Армия-2020» в августе 38-й Научно-исследовательский испытательный институт бронетанковой техники и вооружений представил свои взгляды на танк будущего, который может появиться к середине XXI в. и заменить нынешние образцы. В представленном концепте используются самые оригинальные решения, в т.ч. необычный комплекс вооружений на основе ЭТХП.
ЭТХП должна использовать перспективные составы метательного заряда с воспламенением за счет электрического импульса. Высокоэффективный заряд позволит получить гиперзвуковые скорости снаряда и соответствующие боевые качества. Работа орудия будет обеспечена автоматом заряжания. Ожидается, что танк с таким вооружением будет иметь крайне высокие боевые характеристики и превосходить нынешние образцы. Впрочем, точные параметры такой техники остаются неизвестными. Подобный танк будущего и ЭТХ-пушка для него пока являются только концептами без ясных перспектив.

1605197936_jeth-3.jpg

Опытное орудие 60 mm Rapid Fire ET Gun американской разработки. Фото US Navy

Концепт-проект от 38-го НИИИ БТВТ закономерно привлек внимание, и его обсуждение продолжается до сих пор. По понятным причинам, наибольший интерес в нем вызывает именно принципиально новый «главный калибр», имеющий свои преимущества и недостатки.

Принципы и преимущества
Известные проекты ЭТХП в целом похожи и предусматривают общие принципы работы. Подобная пушка должна иметь нарезной или гладкий ствол, а также казенник особой конструкции, обеспечивающий выполнение всех процессов. Возможно применение унитарных, раздельно-гильзовых или модульных метательных зарядов на твердом или, в теории, жидком веществе.
Некоторые варианты концепции ЭТХП предлагают подогрев метательного заряда перед подачей в камору; сама подача может осуществляться под давлением. Затем при помощи электрической системы управления происходит воспламенение источника плазмы, который поджигает метательный заряд. Энергия от электрического воспламенения складывается с энергией заряда и увеличивает общие характеристики орудия. В теории, подобная пушка может управлять скоростью горения основного заряда с целью оптимизации характеристик.
Таким образом, соединение традиционного химического метательного заряда и новых электрических средств может дать существенный прирост характеристик. К примеру, танк с ЭТХП сможет стрелять дальше и/или поражать цели с более мощной защитой. Также известны проекты подобного оружия для кораблей и иных платформ.

1605197939_jeth-4.jpg

Барабан американской пушки. Фото US Navy

От теории к практике
Концепция электротермохимической пушки появилась достаточно давно, и к настоящему времени было создано несколько экспериментальных проектов такого рода. Однако количество таких проектов невелико, а их результаты оказались гораздо скромнее ожидаемых. В итоге ни одна ЭТХП не вышла за пределы опытных полигонов.
На рубеже восьмидесятых-девяностых в США разрабатывалась скорострельная ЭТХП калибром 60 мм. Опытная пушка 60 mm Rapid Fire ET Gun получила автоматику на основе барабана с 10 каморами под унитарные выстрелы, а также особые средства управления огнем. Испытания орудия прошли в 1991-93 гг. и показали принципиальную возможность создания работоспособной системы нового класса. Однако проект не получил развития из-за технических трудностей, высокой стоимости и отсутствия существенных преимуществ перед «химической» артиллерией.
В тот же период схожую систему разрабатывали британские специалисты из Royal Ordnance. Проект ROSETTE (Royal Ordnance System for Electrothermal Enhancements) предусматривал создание нескольких опытных ЭТХП с последовательным повышением характеристик. В 1993 г. удалось создать и испытать пушку, способную разогнать килограммовый снаряд до скорости 2 км/с. Работы продолжились, в т.ч. с привлечением зарубежных организаций, однако реальный результат до сих пор не получен. Британские и зарубежные бронемашины, корабли и т.д. продолжают использовать традиционную артиллерию.
В начале девяностых разработкой ЭТХП занялся израильский научный центр «Сорек» в сотрудничестве с несколькими организациями США. Проект SPETC (Solid Propellant Electro-Thermal Chemical) предлагал использование пушки на основе доступных компонентов с существующим метательным зарядом, которые следовало дополнить новыми электрическими компонентами. Было установлено, что плазменное электровоспламенение позволяет увеличить энергию снаряда на 8-9 проц. В частности, это позволило бы разгонять подкалиберные снаряды 105-мм пушек до 2 км/с и более. Впрочем, проект SPETC тоже не вышел из стадии испытаний.
1605197877_jeth-1.jpg

Конструкция снаряда SPETC. Графика Центр "Сорек"

В нашей стране тематикой ЭТХП заинтересовались достаточно поздно. По известным данным, реальные исследования в этом направлении начались только в десятых годах. Тематика ЭТХ-пушек изучалась вместе с другими методами повышения боевых характеристик танков. Об изготовлении опытных образцов ничего не известно. Пока речь идет только о теории и концепт-проектах, демонстрирующих теоретические возможности.

Технические вызовы
Известные проекты ЭТХП показывают, насколько сложно реализовать оригинальную концепцию. Необходимо решить несколько разных инженерных задач, часть которых требует совершенно новые и непривычные решения. Фактически проект ЭТХП можно разделить на несколько направлений: артиллерийскую часть, боеприпас, средства воспламенения и управления огнем.
Систему ствола и казенника придется разрабатывать заново. Применение готовых компонентов, как показывает проект SPETC, не позволяет получить значительный прирост характеристик. Кроме того, экономия на комплектующих получается минимальной. При создании системы с большим приростом характеристик придется разработать усиленный ствол, способный выдержать повышенные нагрузки, казенник особой конструкции для подачи компонентов выстрела, а также средства хранения и подачи боеприпасов.
Для получения максимальных характеристик выстрел для ЭТХП нуждается в новых решениях в области метательных материалов. Необходимы новые пороха или альтернативные составы, а также средства образования плазмы. В обоих областях получены определенные результаты, но до революции в артиллерии пока далеко.

1605197954_jeth-5.jpg

Плазменный воспламенитель снаряда SPETC. На рисунке выше такие устройства отмечены цифрами. Фото Центр "Сорек"

Образование плазмы при выстреле производится при помощи электрического импульса высокой мощности, из-за чего ЭТХП нуждается в соответствующем источнике энергии. Системы с требуемыми характеристиками пока могут применяться только на крупных кораблях или в составе комплексов в контейнерном исполнении. Компактные платформы типа танка или САУ пока не могут рассчитывать на получение источника энергии высокой мощности.
Уже в начале девяностых годов уровень технологий позволял создать опытную электротермохимическую пушку, пусть даже и с ограниченными характеристиками. Дальнейшее развитие технологий позволяет рассчитывать на рост параметров и возможностей, но пока концепция ЭТХП не готова к разработке практически применимых систем и к их внедрению в войсках.

Оружие будущего
Концепция ЭТХП известна достаточно давно и даже была реализована на практике в виде ранних опытных образцов. Однако далее работы не продвинулись, и приоритет получили другие варианты «альтернативной» артиллерии. Текущий уровень технологий пока не позволяет создать желаемую ЭТХ-пушку, а военные ведущих стран, по всей видимости, пока не видят смысла в ней.
Впрочем, наука и техника не стоят на месте. В ближайшие десятилетия можно ожидать появление новых технологий, способных обеспечить прорыв во всех перспективных направлениях. Здесь следует вспомнить, что концепт танка от 38-го НИИИ БТВТ относят именно к отдаленному будущему. И к началу его разработки в распоряжении инженеров-танкостроителей могут появиться необходимые решения и компоненты.
Автор: Рябов Кирилл
https://topwar.ru/177053-jelektrote...ye-pushki-oruzhie-otdalennogo-buduschego.html
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
61.464
Адрес
г. Пермь
Вооружение отечественных БМП. Часть 4. За чем будущее?
Историю вооружения серийных БМП уже закончил в предыдущей части, но ведь осталось большое количество опытных башен, пушек, боевых модулей и т.п. В основном это работы велись после развала СССР из-за необходимости модернизировать имеющуюся технику, да и в рамках работ над новыми машинами. Сразу отмету построенные вокруг 30-мм пушек типа БППУ на БТРах и БМП-1АМ, Кливера – по вооружению фактически это перестановка старого вооружения, интересное там в электронной начинке, что выходит за рамки моих статей. Но есть у нас 45- и 57-мм перспективный автопушки. Вот тут открывается чудный новый мир, о котором не так много статей.
===============================================
Полностью -- по ссылке. Много фото.
https://vk.com/@artillery333-vooruzhenie-otechestvennyh-bmp-chast-4-za-chem-buduschee
© Алексей Борзенков
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
61.464
Адрес
г. Пермь
Сверху