Вооружение взвода

Партизан

Активный участник
Сообщения
3.605
Адрес
Россия
ИМХО лучше полноценный снайперов готовить отдельно, как и гранатометчиков. Снайперов тренировать парами и давать взводам парами. Граников готовить вместе с 2 номерами. Но при этом снайпера как гранники должны быть в составе взвода изначально, только учат их отдельно, а затем вместе со своим взводом для налажывания взаимодействия. Но пары снайперов на взвод может оказаться мало, так как отделения зачастую могут действовать в отрыве друг от друга: на расстоянии, в соседних кварталах, позициях, склонах, направлениях и пр. По этому в сосаве отделения должны быть по 1 граннику и снайперу, конечно они не профессионалы, но задачи снайпера профессионала выполнят на 3, когда автоматчик с оптикой только на 2. Вообще ИМХО каждый должен быть волен выбирать себе оружие по себе и по предстоящей операции. Например при действии в горах отделение может быть вообще все вооружено СВД+одноразовые гранники, пулеметчики, ну и пару автоматов с глушаками и подстволками- это у 2 номеров пулемечтиков или саперов
 

Святой

Активный участник
Сообщения
724
Адрес
Москва
Artemus написал(а):
Автомат - это универсальное оружие для усреднённого бойца. Всё остальное оружие требует специальной подготовки и "выращивания" военного специалиста.
Не согласен.Автомат-универсальное оружие для подготовки бойца на стрельбу по более-менее близким и дальним дистанциям.Винтовка-оружие для подготовки бойца на дальние дистанции.Профессионального снайпера учат немногим сложнее,чем профессионального автоматчика,который вполне сможет убить кого-нибудь за 600м(есть у меня такой знакомый-убийца :) )
Artemus написал(а):
Иностранцы смотрят на нас, и на наших ошибках учатся. Поэтому нет у них в отделении снайперов, да и гранатомётчики редкость. Да и вообще, чужим опытом принебрегать не в коем случае нельзя. Кстати, украинцы, очень внимательно следят за чеченским опытом. Из него же и делали выводы!
Иносранцы ещё свои ошибки не нашли.Учится-то учится,а вот опробывать ту *уйню,что получилась ещё не опробывали,кроме амеров,у которых особого успеха я что-то не вижу.
Artemus написал(а):
Это всё к тому, что в отделении они не нужны. Но как отдельно "взрощенные" боевые еденицы цены им не будет.
Ещё как нужны
Artemus написал(а):
Зато воюют хорошо.
Это уже просто смешно.Когда они воевали хорошо?Во Второй Мировой немцы их рвали как тряпошку.А как они открывали Западный Фронт?Пляж Омаха вам напомнит?Это,пожалуй,их основной позор.Во всех остальных местах высадки было чуть получше,но общей картины не меняет.Их *уевинькие Шерманы легко подбивались немецкими танками,а "что-нибудь потяжелее" у амеров было представлено Першингом,которым вообще был в мизерных количествах или вообще не был на Запдном фронте.Во Вьетнаме что ли?Напали на эту страну,убили где-то 3млн мирных жителей,а потеряли 50.000 спецназовцев и морских пехотинцев,т.е. своих самых лучших солдат.Это что,по вашему,хорошо?А Ирак?А спецназ США?Дельта форс,скажем?Провалы их напоминать или не надо?
Artemus написал(а):
Всем коллиматоры, двоим оптику. И никаких снайперов!
не согласен
Ghostrider написал(а):
Тренированый стрелок с АК-74 одиночными вполне добивается результатов близких к 27мм/ 100м. Все упирается в качество оружия и что особенно важно- качество патронов. Плюс опять же уровень огневой подготовки дюже сильно разнится в разных окраинах 1/6 части суши.
А у нас,скажем там мягенько,не везде хорошая подготовка бойцов,а уж про патроны говорить не хочется.
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
Партизан написал(а):
, просто говорю что есть люди которые лучше нас с тобой знаю что надо на самом деле, потомучто воевали в реалии, а не по страницам устава.

Партизан Не надо абсолютизировать личный опыт отдельных военнослужащих. Я тоже служил в воюющей части. Учили нас в основном офицеры имеющий РЕАЛЬНЫЙ боевой опыт. Среди сержантов было много контрактников, которые тоже воевали, в т.ч. в спецназе ГРУ и МВД. Учили нас, в принципе грамотно, но хотелось бы, разумеется, что бы подобные заняти проходили почаще. То, что я пишу, это анализ того, что я читал и слышал о реальных боевых действиях. Естественно это моё мнение, но при этом довольно часто оно совпадает с мнением УБД.

белый написал(а):
Дак как при сегодняшней интенсивности боя, при постоянном движении и смене позиции, при сегодняшних средствах поражения , можно умудряться всем взводом целится в оптику.

Именно поэтому, оптику было предложенно выдать торлько двум бойцам, остальным коллиматоры. Которые как раз для того и предназначенны.

белый написал(а):
другой вопрос брать с собой или не брать.

В отделении все бойцы должны быть слаженны. Если "брать или не брать", слаженность однозначно пропадёт. С тем же успехом они могут существовать в отделном подразделении.

Партизан написал(а):
но задачи снайпера профессионала выполнят на 3, когда автоматчик с оптикой только на 2.

Если не тренированные, то оба на 2. Если с подготовкой всё в порядке, то оба справятся на 4.

Партизан написал(а):
Вообще ИМХО каждый должен быть волен выбирать себе оружие по себе и по предстоящей операции.

Это мотострелковое отделение, а не группа "Альфа".

Партизан тебя вообще не поймёш! Сначала:

Партизан написал(а):
Снайперов тренировать парами и давать взводам парами
И тут же:
Партизан написал(а):
По этому в сосаве отделения должны быть по 1 граннику и снайперу,
:???:

Святой написал(а):
Автомат-универсальное оружие для подготовки бойца на стрельбу по более-менее близким и дальним дистанциям.Винтовка-оружие для подготовки бойца на дальние дистанции.

В принципе автомат - это уже винтовка, штурмовая. А вот снайперская винтовка, это совсем другая тема.

Святой написал(а):
Профессионального снайпера учат немногим сложнее,чем профессионального автоматчика,

В том то и дело, что из снайпера изначально надо делать профи, а автоматчик может быть усреднённым!

Святой написал(а):
Иносранцы ещё свои ошибки не нашли.Учится-то учится,а вот опробывать ту *уйню,что получилась ещё не опробывали,кроме амеров,у которых особого успеха я что-то не вижу.

Отсутсвие политического успеха, не говорит о низкой выучке военнослужащих.

Святой написал(а):
Это уже просто смешно.Когда они воевали хорошо?Во Второй Мировой немцы их рвали как тряпошку.А как они открывали Западный Фронт?Пляж Омаха вам напомнит?Это,пожалуй,их основной позор.Во всех остальных местах высадки было чуть получше,но общей картины не меняет.Их *уевинькие Шерманы легко подбивались немецкими танками,а "что-нибудь потяжелее" у амеров было представлено Першингом,которым вообще был в мизерных количествах или вообще не был на Запдном фронте.Во Вьетнаме что ли?Напали на эту страну,убили где-то 3млн мирных жителей,а потеряли 50.000 спецназовцев и морских пехотинцев,т.е. своих самых лучших солдат.Это что,по вашему,хорошо?А Ирак?А спецназ США?Дельта форс,скажем?Провалы их напоминать или не надо?

Тебе о всех наших провалах и ошибках напомнить? В принципе это уже оффтоп.
 

Партизан

Активный участник
Сообщения
3.605
Адрес
Россия
Artemus написал(а):
Партизан писал(а):Снайперов тренировать парами и давать взводам парами
И тут же:
Партизан писал(а):По этому в сосаве отделения должны быть по 1 граннику и снайперу,
Парами тренировать профи, снайперов от СВД и по одному на отделение хватит. Те котрые пара они на взвод придаются
 

Святой

Активный участник
Сообщения
724
Адрес
Москва
Artemus написал(а):
Если не тренированные, то оба на 2. Если с подготовкой всё в порядке, то оба справятся на 4.
Тебя не будут спрашивать,знаешь ты на 2 или на 5,тебя просто пошлют в бой,а там уже видно будет,как тебя и учили и как тебе везёт.Поэтому пускай уж лучше жизнь взвода будет зависить от комплектации самого взвода,а не от случая.
Artemus написал(а):
Это мотострелковое отделение, а не группа "Альфа".
Вот с этим согласен.Чтобы мотострелки сами себе оружие подбирали-это блин мечты во сне не снящиеся :)
Artemus написал(а):
В принципе автомат - это уже винтовка, штурмовая. А вот снайперская винтовка, это совсем другая тема.
Тот же автомат,в принципе,тот же ПП с удлинённым стволом и более мощным патроном;)
Artemus написал(а):
В том то и дело, что из снайпера изначально надо делать профи, а автоматчик может быть усреднённым!
Профи надо делать изо всех солдат.Отличие снайпера от солдата,точно также как и спецназовца от солдата в том,что снайпера учат действовать в одиночке или,в лучшем случае в паре,также как и спеца учат действовать в малой группе,против крупных сил.А солдата учат действовать в составе крупных сил.
Artemus написал(а):
Отсутсвие политического успеха, не говорит о низкой выучке военнослужащих.
Причём здесь политический успех?Я говорю о военном успехе.Разве они,благодаря своей структуре армии,достигли каких-то военных успехов?Потому и навязывают так демократию,потому что силой решить ничего не могут
Artemus написал(а):
Тебе о всех наших провалах и ошибках напомнить? В принципе это уже оффтоп.
У нас таких ошибок было ГОРАЗДО меньше и было ГОРАЗДО больше успехов.Кто принял на себя удар,выстоял и пошёл давить супостата уже в Европе во Второй Мировой?Кто смог создать ядерный щит в невероятно малые сроки?Кто валил и валит боевиков в Афганистане и Чечне и уходит только потому,что все политические задницы куплены?А кто Рузвельта за задницу держал?
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
Святой написал(а):
Поэтому пускай уж лучше жизнь взвода будет зависить от комплектации самого взвода,а не от случая.

Он у нас итак неплохо упакован. Стандартное вооружение плюс при надобности противотанковое отделение. ИМХО весьма нехило! :-D

Святой написал(а):
Тот же автомат,в принципе,тот же ПП с удлинённым стволом и более мощным патроном

Всё таки разница между ПП и автоматом, и штурмовой винтовкой и автоматом, несколько больше. :-D

Святой написал(а):
Профи надо делать изо всех солдат.

Разумеется. Вот только требования к обычному мотострелку значительно ниже чем к квалифицированному снайперу.

Святой написал(а):
У нас таких ошибок было ГОРАЗДО меньше и было ГОРАЗДО больше успехов.Кто принял на себя удар,выстоял и пошёл давить супостата уже в Европе во Второй Мировой?Кто смог создать ядерный щит в невероятно малые сроки?Кто валил и валит боевиков в Афганистане и Чечне и уходит только потому,что все политические задницы куплены?А кто Рузвельта за задницу держал?

Зайди со своими возрениями в исторический форум, тебе там всё объяснят. :eek:

Святой написал(а):
Причём здесь политический успех?Я говорю о военном успехе.Разве они,благодаря своей структуре армии,достигли каких-то военных успехов?Потому и навязывают так демократию,потому что силой решить ничего не могут

С этим в Общий форум.
 

Партизан

Активный участник
Сообщения
3.605
Адрес
Россия
Артемус, если честно я не понял что именно я нарушыл, но в любом случае больше не буду. Только скажы чего нарушыл? :-D чтоб следующий раз знал :grin:

Специально для тебя указал пункт правил форума! Artemus
 

Святой

Активный участник
Сообщения
724
Адрес
Москва
Artemus написал(а):
Он у нас итак неплохо упакован. Стандартное вооружение плюс при надобности противотанковое отделение. ИМХО весьма нехило! Very Happy
Да чем он упакован-то будет тогда?Одни автоматы да пистолеты,ну и гранаты,чтоб "убиццо,увидя шайтан-бронэмашину".Снайпер и граник в отделении однозначно нужен.Один снайпер на роту-это как в анекдоте "давай сморкайся-фии-а сильнее можешь?Ага.Давай-фиии".Это к тому,что,сидя в обороне,рота вполне может занимать участок фронта протяжностью в километр.И тогда всего мастерства одного-единственного снайпера будет хватать лишь на то,чтобы,сидя в одном конце окопов,стрелять в противников,бегущих в штыковую на другом конце окопов.
Artemus написал(а):
Всё таки разница между ПП и автоматом, и штурмовой винтовкой и автоматом, несколько больше.
Наверное,ты имел ввиду разница между ПП и автоматом>разницы между снайперскойвинтовкой и автоматом?Не согласен,сходств в применении ПП и автомата всё же больше,разница только в дистанции применения и габаритах,поэтому ПП больше применяют на коротких дистанциях,а автомат на чуть более дальних.
Artemus написал(а):
Разумеется. Вот только требования к обычному мотострелку значительно ниже чем к квалифицированному снайперу.
Правильно,бл*ха нах*й :) ,потому и к снайперу отделения требования ниже,чем к квалифицированному снайперу
Artemus написал(а):
Зайди со своими возрениями в исторический форум, тебе там всё объяснят. Surprised
Ща за пивцом сбегаю и туды :)
Artemus написал(а):
С этим в Общий форум.
Лады,это уже оффтоп.Но всё же согласись,если по теме,то амеры со своей структурой,которую они создали,взяв нашу и исправив её под себя,ещё ни разу не показали хоть какие-то действенные результаты?
 

Партизан

Активный участник
Сообщения
3.605
Адрес
Россия
Святой ты пра по поводу снайперв и гранников. Одних мух у каждого будет мало. Они и так пригодятся каждому. Причем далеко им сработать не сможеш. А профгранн :) сможет и огоньком прикрыть и огонька поддать кому нужно :) Тем более к одноразовым типов БЧ не так уж много. А укоих много, так их самих в войсках мало, темболее линейных :( . Вот только многоразовый гранник имхо какойто тяжолый. ИМХО там много пустого металла, без которого но с смекалистым подхогдм конструкторов можно вполне избавится :grin: А то что Хашым сделали огромного диаметра это вообще АУТ! :Shok: Нак ой пихать внутрь то, что и снаружы поместиться. Ну ладно этов тему РПГ, но в качестве общего замечании и здесьсойдет :)
Святой как считаеш по поводу тактики применения взвода и отделения вместе и в частности
 

Святой

Активный участник
Сообщения
724
Адрес
Москва
Партизан,дружище,тебя почитать,так китайский язык выучишь :) Ты хоть пиши понятно.
Как я понял,многоразовый граник слишком тяжёлый.Пускай тяжёлый,зато эффективнее всяких Таволг и Мух будет.Да и без "пустого металла" граник не граник.Что по поводу Хашима-так он,извини меня,и е**т броню так,что мало не покажется.
Что касается тактики- сам-то понял,что спросил? :)
 

Партизан

Активный участник
Сообщения
3.605
Адрес
Россия
Святой написал(а):
Как я понял,многоразовый граник слишком тяжёлый.Пускай тяжёлый,зато эффективнее всяких Таволг и Мух будет
не это не спорю, я за нсижение веса радею :grin:
Святой написал(а):
Что по поводу Хашима-так он,извини меня,и е**т броню так,что мало не покажется.
И ето не спорю, но тяжолый! В горы такой поташиш, если автомт дома оставиш :grin:
Святой написал(а):
Что касается тактики- сам-то понял,что спросил?
Да понял, хотя... неа не понял! :) Я имел ввиду как себе тактику видиш?
 

Святой

Активный участник
Сообщения
724
Адрес
Москва
Партизан написал(а):
не это не спорю, я за нсижение веса радею Very Happy
А как ты вес снизишь без последствий?Либо износ граника станет больше,либо отдача будет зае**сь
Партизан написал(а):
И ето не спорю, но тяжолый! В горы такой поташиш, если автомт дома оставиш
Зато можно будет с бронёй бороться.
Партизан написал(а):
Да понял, хотя... неа не понял! Smile Я имел ввиду как себе тактику видиш?
Опять-сам понял,что спросил?
 

Партизан

Активный участник
Сообщения
3.605
Адрес
Россия
Святой написал(а):
А как ты вес снизишь без последствий?Либо износ граника станет больше,либо отдача будет зае**сь
Все можно, не волнуйся. Это дело мазгов и расчета, в оитоге можно поучить чего надо. Святой давай луше разговор о РПГ перенесем в соотв тему, кстати я там вопрос снижения отдачи уже рассматривал
 

Святой

Активный участник
Сообщения
724
Адрес
Москва
Партизан написал(а):
Святой давай луше разговор о РПГ перенесем в соотв тему, кстати я там вопрос снижения отдачи уже рассматривал
Не вопрос.
Вернёмся к нашему взводу.В идеале,как я понимаю,он будет представлять из себя 3-5 отделений,каждое из которых будет состоять из 7-и человек:снайпер,гранатомётчик,пулемётчик,4 автоматчика,включая комотделения.Кстати,предлагаю 2 пулемётчика взамен одного автоматчика.По вооружению отделения:
Снайпер-1 СВД,1 АПС(1 АКСУ-74)
Гранатомётчик-РПГ-7,1 АПС(1 АКСУ-74)
Пулемётчик номер раз-1 ПК(1 ПКМ,1 Печенег),1 АПС
Пулемётчик номер два-1 РПК(1 РПК-74),1 ПМ
Автоматчик номер раз-1 АКМ-74+ГП-25
Автоматчик номер два-1 АКМ-74+ГП-25
Автоматчик номер три-1 АКМ-74,1 ПМ,1 РПГ-18
Автоматчик номер четыре-1 АКМ-74,1 ПМ, РПГ-18
Автоматчик номер пять,он же комотделения-1 АКМ-74,1 ПМ,1 РПГ-18
Это по оружию.Предложения,дополнения,пожелания,исправления-просим.Далее-снаряжение разберать будем?[/b]
 

Партизан

Активный участник
Сообщения
3.605
Адрес
Россия
второго пулеметчика, это :cool: такая группа прикрытия кого угодно в сито прикроет! :grin:
Святой написал(а):
Пулемётчик номер два-1 РПК(1 РПК-74),1 ПМ
ПМ :Shok:tstoy: лучше тоже АПС или чего по лучшее не под ПМ патрон. Вообще вместо АПС лучшее ПП, кстати мы там в теме его консрукцыю прикидывали. Все ПМ ИМХО убрать зато взаимозаменяемость вооружения. кстати может парочки выдать АПБ а не АПС? Или всем?
РП-18 лучше не по 1 а по 3. 2 висят по бокам РД, один под его клапаном, так вытаскивать быстрее и удобнее.
 

Святой

Активный участник
Сообщения
724
Адрес
Москва
Партизан написал(а):
второго пулеметчика, это Cool такая группа прикрытия кого угодно в сито прикроет! Very Happy
Противника на всех хватит...
Партизан написал(а):
ПМ Отстой лучше тоже АПС или чего по лучшее не под ПМ патрон. Вообще вместо АПС лучшее ПП, кстати мы там в теме его консрукцыю прикидывали.
Не,АПС или ПП будет слишком здоровый и неудобный.Тогда пулемётчику дадим Гюрзу или ПЯ.
Партизан написал(а):
Все ПМ ИМХО убрать зато взаимозаменяемость вооружения. кстати может парочки выдать АПБ а не АПС? Или всем?
Тогда предлагаю отредактировать все пистолеты так,чтобы все были "жрали" один патрон.Можно разные образцы.
Партизан написал(а):
РП-18 лучше не по 1 а по 3. 2 висят по бокам РД, один под его клапаном, так вытаскивать быстрее и удобнее.
Может тогда ещё парочку вдоль ног прикрепить и ещё парочку вдоль рук,чтоб уж совсем страшно выглядеть? :)
 

Партизан

Активный участник
Сообщения
3.605
Адрес
Россия
Святой написал(а):
Не на них патрона не найдеш хоть забегайся! Лучщее тогда 7,62х25, он везде есть и мощности хватает, особливо сравни ПМ
Святой написал(а):
Тогда предлагаю отредактировать все пистолеты так,чтобы все были "жрали" один патрон.
Было бы не плохо, да нет разнообразия на складах- чтоб "жрали".
Святой написал(а):
Можно разные образцы.
А вот это уже не есть хорошо. Должна быть унификацыя.
Святой написал(а):
Может тогда ещё парочку вдоль ног прикрепить и ещё парочку вдоль рук,чтоб уж совсем страшно выглядеть?
Это не моя фантазия. Прочитанно в "Книге боевого опыта" в журнале спецназовском как ком то. Да и я бы так делал, а то 1 мухи мало будет.
 

Святой

Активный участник
Сообщения
724
Адрес
Москва
Партизан написал(а):
Не на них патрона не найдеш хоть забегайся! Лучщее тогда 7,62х25, он везде есть и мощности хватает, особливо сравни ПМ
Не,лучше тогда под ПМвский патрон,его в войсках больше.
Партизан написал(а):
Было бы не плохо, да нет разнообразия на складах- чтоб "жрали".
Тогда предлагаю остановиться на ПМ,как на наиболее массовом пистолете.Мы ж не спецназ рассматриваем.
Партизан написал(а):
А вот это уже не есть хорошо. Должна быть унификацыя.
Патрон-то будет один.
Партизан написал(а):
Это не моя фантазия. Прочитанно в "Книге боевого опыта" в журнале спецназовском как ком то. Да и я бы так делал, а то 1 мухи мало будет.
Лады,остановимся на 2х Мухах,а то для как-то жирно будет 3 гранатомёта на каждого солдата.
 

Партизан

Активный участник
Сообщения
3.605
Адрес
Россия
Святой написал(а):
Не,лучше тогда под ПМвский патрон,его в войсках больш
О-о-о-о!!! Нет! ОтПМ толку как собаке пятый хвост :) 7,62х25 тоже валом, на всех хватит.
Святой написал(а):
Мы ж не спецназ рассматриваем.
поэтоу рассматриваем старое оружые а не новые разработки. :grin: Посему здесь АПС, АПБ мне так второе! :-D С добавкой! :) А спецназ уже нормальным патроном и оружыем вооружым.
Святой написал(а):
Патрон-то будет один.
Все равно дорого. Изготавливать разные изделия дорго, снабжать дорого. Посему для линейных войск предлагаю использовать уже РАСПРОСТРАНЕННОЕ оружие, хотя включая старые спецназовские штучки. Он к этому времени устареют и заменятся на новые. А запасы девать куда то надо, посуму- в пехоту!
Святой написал(а):
Лады,остановимся на 2х Мухах,а то для как-то жирно будет 3 гранатомёта на каждого солдата.
Хорошо, кому надо, больше возьмет
 
Сверху