Вооружение взвода

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
66.486
Адрес
г. Пермь
yess111 написал(а):
anderman написал(а):
Да, но у нас -- 82 мм, а у них -- 120.
у нас именно 120 мм, а 82 мм я видел у десантов, а в пехоте - 120 мм
Я вот о чём:

В настоящее время Вооруженные силы Казахстана располагают тремя батареями 120-миллиметрового самоходного миномета “Айбат”
http://www.militaryparitet.com/forum/vi ... php?id=260

Новый минометный комплекс на базе МТ-ЛБ позволяет значительно сократить время для подготовки к ведению огня. Сам миномет представляет собой усовершенствованную версию 2Б14-1 "Поднос" калибра 82 миллиметра.
http://www.army-guide.com/rus/article/a ... rumID=1233

:-read:
Оба миномёта установлены на шасси МТЛБ.
 

yess111

Активный участник
Сообщения
294
anderman написал(а):
насчет стрельбы сходу - ничего сказать не могу...........не видел , не знаю...........у нас мтлб по моему только для первозки . а стреляли вообще с земли......по крайней мере - это видел............но неужели такая сложность?
anderman написал(а):
http://www.army-guide.com/rus/article/article.php?forumID=1233
нону и вену видел только по тв............а у мтлб проходимость просто поразительная, я бы на нее много чего наставил............
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
66.486
Адрес
г. Пермь
В общем и целом:
Казахи взяли МТЛБ, поставили на него 120-мм миномёт. Обычный, типа "Сани". Как я понял, в случае необходимости его можно снять и использовать самостоятельно. Результаты стрельб не впечатлили. При стрельбе из кузова МТЛБ, у последнего деформируется днище. Это с первой ссылки.
Наши пошли по тому же пути. Взяли точно такой же МТЛБ, точно так же воткнули туда миномёт. Но калибром поменьше -- 82-мм "Поднос". Это из второй ссылки.

Самоходный -- отнюдь не означает, что может вести огонь в движении. Просто обладает своим двигателем и перемещается без посторонней помощи.
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
yess111 написал(а):
так что пусть лежат на броне на всякий случай.......
У американцев не лежат, так у них и потери ниже!
yess111 написал(а):
просто он предложил самим оценить кому сколько надо и как со всем эти идти и воевать
Демократия в армии? :Shok: :-D
yess111 написал(а):
личный опыт быстро всех научил без понуканий и приказов, практика - критерий всего........
Опыт великая вещь, если он есть! Но если его нет...

yess111 написал(а):
твоя структура мне напоминает спецназ вв, это они так воюют - гсн + взвод обеспечения (тяжелого оружия)
Моя структура больше напоминает американское мотопехотное отделение. Впрочем с того времени когда я придумывал своё отделение , утекло много времени, взгляды с тех пор несколько изменились.
 

Лось

Активный участник
Сообщения
6.059
Адрес
г. Ухта
Artemus написал(а):
У американцев не лежат, так у них и потери ниже!
Так у них практически нет необходимости в них долго ходить
Artemus написал(а):
Впрочем с того времени когда я придумывал своё отделение , утекло много времени, взгляды с тех пор несколько изменились.
А можно новый вариант?
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск

noobie

Активный участник
Сообщения
627
Адрес
Israel
Artemus написал(а):
yess111 написал(а):
просто он предложил самим оценить кому сколько надо и как со всем эти идти и воевать
Демократия в армии? :Shok: :-D
не совсем, бойцу легче выполнять приказ если он с ним сам согласен ;)
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
noobie написал(а):
не совсем, бойцу легче выполнять приказ если он с ним сам согласен
Легче, вот только далеко не все приказы придутся по душе среднестатистическому солдату.
 

noobie

Активный участник
Сообщения
627
Адрес
Israel
Artemus написал(а):
Легче, вот только далеко не все приказы придутся по душе среднестатистическому солдату.
не все, но зачем создавать лишние проблемы на пустом месте
т.б. речь шла не о кмб, а о "взрослых" бойцах
 

yess111

Активный участник
Сообщения
294
anderman написал(а):
Наши пошли по тому же пути. Взяли точно такой же МТЛБ, точно так же воткнули туда миномёт. Но калибром поменьше -- 82-мм "Поднос". Это из второй ссылки.
у нас был именно 120 мм , это я хорошо помню, мы с ними раз в горах были. помогали выгружать...........
Artemus написал(а):
У американцев не лежат, так у них и потери ниже!
у нас большинство потерь не боевые, а..........
Artemus написал(а):
Демократия в армии?
русские - вообще самый демократичный народ в мире...............старые традиции, вспомни хотя бы новгородское вече, казаков - военная демократия...........
Artemus написал(а):
Опыт великая вещь, если он есть! Но если его нет...
опыта сейчас у многих в достатке
Artemus написал(а):
Моя структура больше напоминает американское мотопехотное отделение. Впрочем с того времени когда я придумывал своё отделение , утекло много времени, взгляды с тех пор несколько изменились.
просто меня блатовали к ним , я общался с командирами, прапорами............и структуру вспомнил.......
Artemus написал(а):
Они в них даже в столовую ходят! И ходят не снимая.
нет, недавно в солдат удачи читал про ирак, ходят по базе без брони, с оружием, и мы так же ходили, даже в туалет и спали с оружием...потому и стреляли все хорошо, к оружию привыкаешь, надо и на срочной так готовить
Artemus написал(а):
Легче, вот только далеко не все приказы придутся по душе среднестатистическому солдату.
за нашим ротным все готовы были пойти в огонь и в воду, приказы отдавал тихим спокойным голосом, без командирского "ррр" и без мата, а были ротные которым и рожу били...........по всякому было.........в роте из70 человек 65 контрактников, причем приехали именно на войну на полгода, а не служить.........
 

yess111

Активный участник
Сообщения
294
Artemus написал(а):
В общем, мотивация - "рулит"!
конечно.....возможность отдачи приказа оговорена уставом, а выполнение - никаким уставом не заставишь.........особенно в бою............
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
yess111 написал(а):
у нас большинство потерь не боевые, а..........
У нас было пополам.
yess111 написал(а):
русские - вообще самый демократичный народ в мире..
Был когда-то!
yess111 написал(а):
опыта сейчас у многих в достатке
В 2000 было не так.
yess111 написал(а):
за нашим ротным все готовы были пойти в огонь и в воду
Увы таких мало.
yess111 написал(а):
нет, недавно в солдат удачи читал про ирак, ходят по базе без брони, с оружием, и мы так же ходили, даже в туалет и спали с оружием...
В туалет с оружием много где ходят. В нашем полку не исключение. Что касается броников, то возможно моя информация устарела. Однако точно знаю, что в середине 90-х наши миротворцы в Боснии, амеров иначе как "черепашки-ниндзя" не звали, и именно за то, что броников они не снимали и ходили в них везде.
yess111 написал(а):
конечно.....возможность отдачи приказа оговорена уставом, а выполнение - никаким уставом не заставишь.........особенно в бою............
В прошлом году грузины - это подтвердили! :-D
 

yess111

Активный участник
Сообщения
294
Artemus написал(а):
У нас было пополам.
у нас боевых - много меньше..........
Artemus написал(а):
это в генах..........бунты ............революции............я сам в 16 лет в мореходка на практике бунт поднял на "пароходе"........да и на срочной 4 полка поменял..........
Artemus написал(а):
В 2000 было не так
ну ротные все были с опытом, а взводных вообще не было........контрактники многие воевали еще с афгана
Artemus написал(а):
В прошлом году грузины - это подтвердили!
да это многие подтверждают...........надо советскую учебку вернуть............там так гоняли что мы готовы были на танки с голыми руками идти, не задумываясь и не рассуждая
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
Лось написал(а):
А можно новый вариант?
Спрашивали? Отвечаем! :-D
Итак мой вариант вооружения мотострелкового взвода, версия 2! Усовершенствованная! :-D
Взвод состоит из двух боевых групп. Каждая из которых состоит из 2-ух отделений. Минимальной боевой единицей является именно боевая группа!
Вооружение отделения.
Бронетехника:
БМП-3М

Такой подойдёт, но ИМХО предпочтительнее вариант с ДЗ.
Или БТР-90

Такой, но обязательно с "Тифоном". Бронемашин во взводе 4 штуки.
В отделении 7 человек. Состав: КО, ст. стрелок, стрелок-снайпер(или точный стрелок), стрелок-гранатомётчик, стрелок - помощник гранатомётчика, два пулемётчика.
Вооружение: 5 автоматов АН-94. Все автоматы оснащены колиматорными прицелами, кроме оружия точного стрелка, у него оптика малой кратности. Автомат старшего стрелка или КО оснащается ГП-34. У КО - пистолет ПЯ(6П35-2). У пулемётчиков - перспективный пулемёт под патрон 5,45х39 имеющий в своей основе ПУ-21, но со сменным или принудительно охлаждаемым стволом(см. ПКП). У гранатомётчика РПГ-29 или РПГ-32. Также отделение может оснащаться одноразовыми РПГ и РШГ, вплоть до РПГ-28.
Соответственно во взводе всё это умноженное на 4. Плюс командир взвода.
В роте отдельный взвод тяжёлого оружия. Включающий в себя отделение снайперов, в составе 7 человек. У всех СВД-С. Противотанковое отделение - 6 человек. Вооружение ПТРК "Корнет" - 3 ПУ. Отделение автоматических гранатомётов - 6 человек. Вооружение - 3 шт. АГС-30 или "Балканов". Пулемётное отделение - 8 человек. Вооружение - 3 шт. ПКП и 1 - "Корд".

Вот примерно как-то так! :-D Изначальная просьба "срач" про АН-94 не разводить.
 

Лось

Активный участник
Сообщения
6.059
Адрес
г. Ухта
Artemus написал(а):
Вот примерно как-то так! Улыбаюсь Изначальная просьба "срач" про АН-94 не разводить.
По-крайней мере, не в этой теме :good:
Идея мне сильно напоминает систему американской роты, где так же отдельным особняком стоит взвод тяжёлого оружия.
В принципе, логично.
Отделения, как я понял, Вы разбили по принципу вместимости БМП/БТР?
Сами БМП-БТР - по мне так однозначно с ДЗ и однозначно с Бахчёй-У -
Насчёт Абакана шарпшутера - я бы тогда ставил некий аналог Еотечевской насадки кратности 3,5, которую можно вбок отклонить - очень неплоха возможность быстрой смены дистации стрельбы.
Потом, я бы вторичку всем выдал - амерский опыт весьма показателен, не даром там все ей обзаводятся. С вариантом ПЯ полностью согласен. Гранатомётчик - вот тут не знаю, РПГ-32 - однозначно экспортный, РПГ-29 - только один вид боеприпаса. Почему мне РПГ-7 старенький импонирует - у него большое количество различных БЧ, из которых в первую очередь интересуют тандемная кумулятивная и термобарическая. Вес при этом получается куда меньший, правда, за счёт снижения эффективной дальности стрельбы. Количество подствольников в отделении я бы тоже увеличил, ибо вещь часто полезная. Одноразовые РШГ - РПГ - тоже обеими ногами за. Взвод тяжёлого оружия - пулемётное отделение я бы вооружил 3-4 Кордами, а то один пулемёт 12,7 на всю роту (если без брони оказаться) - это просто уныло. Заодно во взвод ТО добавил бы отделение воздушной разведки на отдельной броне с комплексом управления БПЛА. Естественно, с возможностью управления с выносных пультов.
Ну,а по поводу пулемётов в отделении, мы с Вами, наверно, долго ещё не столкуемся :)
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
Лось написал(а):
Отделения, как я понял, Вы разбили по принципу вместимости БМП/БТР?
Разумеется.
Лось написал(а):
Идея мне сильно напоминает систему американской роты, где так же отдельным особняком стоит взвод тяжёлого оружия.
Ага. Мне их структура оч. нравится.
Лось написал(а):
Насчёт Абакана шарпшутера - я бы тогда ставил некий аналог Еотечевской насадки кратности 3,5, которую можно вбок отклонить - очень неплоха возможность быстрой смены дистации стрельбы.
Эта мысль меня посещала, но в отсутсвие российского аналога, решил не выё...тся! :-D
Лось написал(а):
Потом, я бы вторичку всем выдал - амерский опыт весьма показателен, не даром там все ей обзаводятся.
Возможно. В первом варианте, у меня так и было.
Лось написал(а):
Гранатомётчик - вот тут не знаю, РПГ-32 - однозначно экспортный, РПГ-29 - только один вид боеприпаса.
Ну "однозначно экспортный" вполне может превратиться и в состоящий на вооружении. Что касается РПГ-29, к нему также есть термобар.
Лось написал(а):
Почему мне РПГ-7 старенький импонирует - у него большое количество различных БЧ
ИМХО не что не помешает разработать ту же номенклатуру и для новых гранатомётов.
Лось написал(а):
из которых в первую очередь интересуют тандемная кумулятивная и термобарическая.
Дальность у тандема маловата на фоне РПГ-29. А вообще мне нравиться осколочный боеприпас к РПГ-7. Главное их можно взять много! :-D
Лось написал(а):
Количество подствольников в отделении я бы тоже увеличил, ибо вещь часто полезная.
Как раз наоборот. Эффективность подствольника маловата. А посему на отделение одного достаточно. Хотя если очень хочется, то можно и два дать.
Лось написал(а):
Взвод тяжёлого оружия - пулемётное отделение я бы вооружил 3-4 Кордами, а то один пулемёт 12,7 на всю роту (если без брони оказаться) - это просто уныло.
ИМХО избыточно, да ещё и тяжеловато. Этих "монстров" ведь ещё "кормить" нужно.
Лось написал(а):
Заодно во взвод ТО добавил бы отделение воздушной разведки на отдельной броне с комплексом управления БПЛА.
Мысль дельная. Меня она раньше посещала, но тут чего-то забылось! :good:
Лось написал(а):
Ну,а по поводу пулемётов в отделении, мы с Вами, наверно, долго ещё не столкуемся
Видимо так! :-D
 

Лось

Активный участник
Сообщения
6.059
Адрес
г. Ухта
Artemus написал(а):
А вообще мне нравиться осколочный боеприпас к РПГ-7. Главное их можно взять много! Улыбаюсь
Мне он тоже нравится, но после грузинов с их бронежилетами у меня, наверно, развился комплекс пехоту мочить только термобаром и крупным калибром :grin:
Artemus написал(а):
Лось писал(а):
Взвод тяжёлого оружия - пулемётное отделение я бы вооружил 3-4 Кордами, а то один пулемёт 12,7 на всю роту (если без брони оказаться) - это просто уныло.

ИМХО избыточно, да ещё и тяжеловато. Этих "монстров" ведь ещё "кормить" нужно.
Но, с другой стороны, если роте придётся окапываться без возможности подогнать туда броню, основная роль борьбы с пехотой противника ложится на АГС . Если занимать высоту и окапываться на круговую оборону, пулемётом можно будет прикрыть только одно направление, тогда как при наличии 4 обычно возможно равномерно простреливать весь круг, с перекрытием секторов стрельбы.
 
Сверху