Вооружение взвода

yess111

Активный участник
Сообщения
294
Artemus написал(а):
Этого вполне достаточно. В отделении из 7 человек, меньше в армии РФ не бывает
бывает и меньше , не все ж такие богатые

Добавлено спустя 1 минуту 55 секунд:

Daywalker написал(а):
И что вообще ни кому, ни чего?
неа....рикошетом ушли.............замку как то в кресло в спинку две пули попали, правда его уже там не было, зато всем показывал потом
 

Daywalker

Активный участник
Сообщения
6.950
Адрес
United States

yess111

Активный участник
Сообщения
294
Лось написал(а):
Стесняюсь спросить, а зачем такая дифференциация по стрелковому оружию? В одно отделение напихано АК-103, Абаканов,АК-74... На мой взгляд, лучше использовать один тип авомата, один тип пулемёта,Ю снайперки, один пистолет и т. п.
а просто они им нравятся......как мне - винторез...........

Добавлено спустя 2 минуты 6 секунд:

Daywalker написал(а):
Через броню прошли? 7.62?
да нет............кресло на ребристом стояло (на носу), из какого то джипа выдернули, высокое..........чтобы ездить с комфортом............

Добавлено спустя 20 минут 24 секунды:

Лось написал(а):
Средний магазин имеет ёмкость на 30 патронов, для желающих есть на 45 и 60, этого вполне достаточно.
Как сказать. Не просто так в войсках рожки парами скотчем соединяют. В бою обычно патронов в магазине не хватает.
я недавно вычитал рекомендацию ( по моему еще с афгана) патрона за три до конца ставить в рожок трассер, чтобы наглядно видеть что патроны кончаются............
 

Лось

Активный участник
Сообщения
6.059
Адрес
г. Ухта
yess111 написал(а):
я недавно вычитал рекомендацию ( по моему еще с афгана) патрона за три до конца ставить в рожок трассер, чтобы наглядно видеть что патроны кончаются............
Вообще обычно так в пулемёты заряжают - 19 обычных - 20 трассер. Или кому как нравится. И ЦУ, и счётчик
 

yess111

Активный участник
Сообщения
294
Партизан написал(а):
Вопрос о вооружении. Итак как я понял остановились на 7 человеках. Хорошо. Давайте думать детально.
можно и 8 , командира из башни выдернуть, хватит там и наводчика...........

Добавлено спустя 16 минут 3 секунды:

Святой написал(а):
А нифига,умные люди между двумя магазинами небольшую деревянную подкладку впихивали.И нормально получалось.Конечно,так потолще,зато уж точно ничего не загрязнится.
...........было такое............. видимо умных везде хватало............

Добавлено спустя 6 минут 4 секунды:

Artemus написал(а):
Нужен не гранатомётчик, а гранатомёты! Скомпенсировать это можно одноразовыми гранатами. А стрелять из "Мухи" должны уметь все бойцы отделения.
так оно и есть
 

Daywalker

Активный участник
Сообщения
6.950
Адрес
United States
yess111 написал(а):
давно вычитал рекомендацию ( по моему еще с афгана) патрона за три до конца ставить в рожок трассер, чтобы наглядно видеть что патроны кончаются......
Мои хорошии знакомыи,так делал во Вьетнаме.
 

yess111

Активный участник
Сообщения
294
Artemus написал(а):
Снайперов в отделении не было и нет! Есть боец с винтовкой повышенной точности. ИМХО было бы достаточно иметь в отделении пару автоматов(в идеале АН-94) оснащённых оптичекими прицелами с кратностью от 4-х и более(в идеале с переменной кратностью).
был есть и будет и неважно как его "обзывает", есть даже в той ссылке которую скинул..........Три мотострелковых отделения по 8 человек; 1 "БМП-2", 1 "РПГ-7", 1 "ГП-25", 1 "СВД", 1 "РПК-74", 6 "АК-74"

Добавлено спустя 4 минуты 14 секунд:

Artemus написал(а):
Конечно это моя собственная позиция. Но она основанна на строении американского пехотного отделения. С устройством которого я практически полностью согласен. Снайпер - самостоятельная боевая еденица и в отделении ему не место. Обычный пехотинец с СВД ни какой не снайпер. Обучене снайпёра требует массы времени и затраченных средств. Нет ни у одной страны таких ресурсов, что бы снайперов по отделениям разбрасывать.

Что касается наличия в отделении СВД, ИМХО тоже не целесообразно.

Стрельба из оружия на дальность свыше 400 метров, требует уже очень хорошей стрелковой подготовки, точнее снайперской. А на меньших дистанция вполне эффективным будет и автомат.
во время ВОВ снайперов готовили у нас полгода, начиная с 42г, так что время для подготовки есть..........просто снайперов можно отбирать с гражданки, например со стрелковых секций, а не посылать их в вмф, как у нас...........
 

yess111

Активный участник
Сообщения
294
Alex77 написал(а):
а на рпг-7 есть оптика с танком нарисованным и сеткой на 400 м

Добавлено спустя 2 минуты 36 секунд:

Daywalker написал(а):
не снаиперов,а людеи обладающик склонностаями к точнои стрельбе.Снаиперов из них делает служба.
представь что пацан отзанимался в такой секции лет 5, кто в армии с ним может тягаться? я видел и кмс по биатлону и стрелков спортивных на уровне мастера, все армейские только рты раскрывали ЧТО они с свд делали
 

Daywalker

Активный участник
Сообщения
6.950
Адрес
United States
yess111 написал(а):
представь что пацан отзанимался в такой секции лет 5, кто в армии с ним может тягаться? я видел и кмс по биатлону и стрелков спортивных на уровне мастера, все армейские только рты раскрывали ЧТО они с свд делали
Это все правильно,но одно дело стрелять по бумажным мишеням и тарелочкам,другое в живых людеи.
 

yess111

Активный участник
Сообщения
294
Святой написал(а):
А это уже зависит от командира взвода и,по-хорошему,отделения.Первый должен учить новобранцев всем премудростям,которые он знает.А комотделения должен проследить,как усвоили полученные знания ребятишки из его отделения.
От командира всё идёт
это идет от опыта, а какой у взводного опыт? да и нет его как правило.............
Святой написал(а):
Что касается замены СВД автоматами с оптикой-не согласен.Снайпер в отделении должен снимать всех тех,кого не вряд ли достанут бойцы с автоматом.
и делать из свд это намного легче
Artemus написал(а):
Скока изюм не говори, во рту слаще не станет. Настоящими снайперами такие бойцы не были нни когда.
а кто настоящие ? "альфа"? могу навскидку напомнить "освобождение" заложника у шведского посольства 21.12.1997 г, там по моему было аж 10 "настояших снайперов", или "37" снайперов в первомайском...........
Artemus написал(а):
Для стрельбы на расстояние свыше 400 метров потребуется вносить уже столько поправок, что простой солдат не справиться.
только одну - на дальность.........с этим справится любой, никакой сложности
Святой написал(а):
Artemus писал(а):
Всё это я написал к тому, что СВД излишне мощное оружие для простого солдата в отделении.

Нормальное это оружие.Как раз для снайпера в отделении.А вот для отдельного снайпера-профессионала лучше выбрать что-нибудь получше под патрон "Лапуа магнум".
именно............

Добавлено спустя 2 минуты 15 секунд:

Daywalker написал(а):
Это все правильно,но одно дело стрелять по бумажным мишеням и тарелочкам,другое в живых людеи.
на войне нет людей - есть цели............из 5-10 спортсменов всегда можно выбрать подходящего..........у нас во взвод снайперов (перед чечней) желающих было больше чем в мгимо

Добавлено спустя 23 минуты 33 секунды:

anderman написал(а):
Боец со снайперкой -- приоритетная цель для вражеского снайпера. В первую очередь выбиваются все, кто похож на командиров, бойцы с оптикой и тяжелым оружием.
вобще то да............но таких много и первым залпом всех не перебьешь
Святой написал(а):
Весь вопрос упирается в деньги(это про практику).Т.е. командиры могут-то вывозить своих бойцов на стрельбище и учить их стрелять из РПГ,но сколько это будет стоит?А если взять ещё и стрельбу из ПЗРК?"Жигули" будет в мишени просто так пускать?
из рпг -7 я стрелял раз 100, мог бы и больше, надоело, этого добра по моему навалом
Партизан написал(а):
Тем более зачастую оптика может стоить дороже чем сам ствол, тем более калаш
логично........коллиматорный прицел по моему и так дороже
anderman написал(а):
Я вот имел возможность пострелять с применением оптики. Вынес одну простую мысль: наличие оптики НЕ ГАРАНТИРУЕТ точное попадание. Лично мне с оптикой стрелять было СЛОЖНЕЕ. Там своих заморочек море. Одна тень в виде кольца/полумесяца чего стоит.
а на псо именно для этого резинка - быстрее концентрируешься на цели и никаких "лун"Партизан
каждый день по цинку...........
Artemus написал(а):
Но гранатомётчик, как и снайпер это военный специалист, его требуется обучать отдельно.
а там обучении - куда танку залепить , а метко стрелять из рпг-7 , к примеру вообще не проблема, там и оптика есть
Artemus написал(а):
"Тренированный боец с СВД" попадающий в цель на 600метров, это уже снайпер! Подготовить его потребуется не мало средств, сил и времени.
на 600 м на стрельбище стреляют все и весьма метко
Artemus написал(а):
Не потребуют. У канадцев все винтовки идут с оптикой. Опять же всё дело в практике.
у свд спуск эсвэдешный и никакой автомат или рпк с этим не сравниться, а от этого во многом зависит точность стрельбы
Artemus написал(а):
В нормальном бою такой стрелок, потратит почти столько же патронов как и автоматчик.
значительно меньше

Добавлено спустя 25 минут 20 секунд:

Daywalker написал(а):
Мои хорошии знакомыи,так делал во Вьетнаме.
а спарки у всех со вьетнама пошли........

Добавлено спустя 23 минуты 49 секунд:

Artemus написал(а):
Нет разумеется. Идеального ничего не бывает. Но структура нашего отделения рассчитана, на ведение третьей мировой, а не локальных войн. Амерская структура в этом отношении гибче.
третья мировая с кем? а локальные войны наша повседневность?
белый написал(а):
Нафига их все учить то, есть стандартные решения, которые получают по ходу обучения. Необходима знать что такое тысячная и как применять ее в соответствующих формулах.
Для определения дистанций стрельбы этим способом необходимо точно заранее знать ширину или высоту предмета (цели), до которого определяется расстояние, определить по имеющимся оптическим приборам угловую величину этого предмета в тысячных, после чего вычислить расстояние, пользуясь формулой

Д = (В х 1000)/У
где Д - дистанция до цели;

1000 - постоянная неизменяемая математическая величина, присутствующая всегда в этой формуле;

У - угловая величина цели, то есть, говоря проще, сколько однотысячных делений на шкале оптического прицела или другого прибора займет цель;
эта таблица занимает одну страницу и выучить ее даже за неделю - не проблема............есть слева и сетка кривая - еще проще...а на автомат если оптику ставить то там такие же таблицы и их все равно учить
В - метрическая (то есть в метрах) известная ширина или высота цели.

Определяя расстояние таким способом, надо знать или представлять себе линейные размеры цели, ее ширину или высоту. Линейные данные (размеры) предметов и целей (в метрах) в пехотной общевойсковой практике приняты следующие (табл. 6).

Таблица 6

Предмет Высота, м Ширина, м
Пехотинец: в полный рост 1,7 0,5
перебегающий пригнувшийся 1,5 0,5
развернутый боком 1,5 0,4
Телеграфный столб: деревянный 6,0 -
бетонный 8,0 -
Одноэтажный дом, серый 5,0 -
Один этаж крупнопанельного дома 3,0 -
Четырехосный вагон: товарный 4,0 14-15
пассажирский 4,0 20,0
Автомашина: грузовая 2,0-3,0 5,0-6,0
легковая 1,5 3,8-4,5
Голова: без каски 0,25 0,2
в каске 0,30 0,30
Строительный кирпич толщина 6-7 см длина 25 см торец 12 см

Например, нужно определить расстояние до цели (грудная или ростовая мишень), которая поместилась в два маленьких боковых отрезка шкалы оптического прицела ПСО-1, или равна толщине прицельного пенька прицела ПУ, или равна толщине мушки открытого винтовочного прицела. Ширина грудной или ростовой мишени (пехотинец в полный рост), как видно из табл. 6, равна 0,5 м. По всем промерам вышеуказанных прицельных приспособлений (см. далее) цель закрывается углом 2 тысячных. Следовательно:

Д=(0,5 х 1000)/2=250м.
Но ширина живой цели может быть другой. Поэтому снайпер обычно измеряет ширину плеч в разные времена года (по одежде) и только тогда принимает ее как постоянную величину. Надо вымерить и знать основные размеры человеческой фигуры, линейные размеры основной боевой техники, автотранспорта и всего, к чему можно "привязаться" на стороне, занятой противником. И одновременно ко всему этому следует относиться критически. Несмотря на лазерные дальномеры, определение дальностей в боевой практике армий всех стран производится по вышеприведенной формуле. О ней знают все и все ею пользуются и поэтому же стараются ввести противника в заблуждение. Неоднократно были случаи, когда телеграфные столбы ночью скрытно наращивались на 0,5 м - днем это давало противнику ошибку в расчетах по дальности 50-70 метров недолета.
Все остальное приходит с практикой.
Святой написал(а):
Это надо быть очень хорошим стрелком,чтоб попасть из автомата в цель на 400м.К тому же,не забывайте,что у солдат разное зрение.К примеру,я сомневаюсь,что вообще попаду в мишень на 400м
и разные склоности и навыки..........
белый написал(а):
Так они на дрова их пилили что-ли Да уж.. Не знаю что-то сомнительно, после первого такого случая петлю закинул и вали на растоянии если взрывчатки жалко.
мы как то спилили один на дрова, но погреться не пришлось, он был какой то хренью пропитан , все выкинули
Святой написал(а):
А так достаточно интересно.Но я бы добавил помимо 2 ГП-25 ещё и СВД.
куда ж без нее, родимой.........
Ghostrider написал(а):
особенно СВД нынешней выделки и валовыми патронами с ЛПС
есть много старых свд...........где вы все лпс находите?

Добавлено спустя 20 минут 41 секунду:

Святой написал(а):
300 патронов-это 10 магазинов.Думаю,столько же надо и снайперу.Гранатомётчику-3-6 выстрелов+2-4 у второго номера расчёта.
помню свой первый выход в горы - 11 магазинов к свд, штук десять гранат, в рд штук 200-250 патронов в лентах, у пулеметчиков по 4 коробки на 250, автоматчики с гп магазинами и вогами увешались как новогодние елки.......второй раз все были значительно "скромнее".........

Добавлено спустя 5 минут 4 секунды:

Artemus написал(а):
Особенность военной службы, заключается в том, что за тебя всё решают. Сколько дадут столько и понесёш
не всегда.........мы и сами считать умеем..........

Добавлено спустя 18 минут 45 секунд:

Лось написал(а):
Нет, они, конечно, полегче, но почему-то старый добрый 7.62х39 мне больше по душе - и бронепробиваемость получше, и останавливающее действие.
аналогично...............
anderman написал(а):
БРДМ = Боевая Разведывательно - Дозорная Машина. И использовать её нужно именно в этом качестве. Возить пехоту и прикрывать её в бою -- задача для совсем другой машины. БТР называется, а ещё БМП.
лучше все таки бмп, бмп-3 - там столько всего..........
 

OleGRosS

Активный участник
Сообщения
854
Экая тут дискуссия развернулась!
Как то тут "фаталист" на листе 28 что ли писал - очень даже неплохая раскладка...
Про РПГ-7 - штука иногда архиполезная ибо все одноразовые дальше 200 метровприцельно не пульнёшь... Тоже самое и РШГ/РПО.
А вообще идут с тем что есть, А есть АК, РПК, ПК и СВД все остальное большая редкость, поэтому к АК рожков побольше на 45 патронов к ПК ленты на 250 в РД загруженные и у всех хотя бы по одному гранатомёту отдноразовому + желательно ГП побольше, про гранаты и патроны к личному оружию вообще молчу, этого по максимуму, да после нескольких выходов без боя хочется всё это оствить, но после того как попадёш на превосходящие слиы противника которые встречный бой начнут развивать в наступление где просто ****** что творится и первая сотня патронов улетает за какие то пол минуты - вот тогда понимаешь, что патронов много не бываеть.
yess111 написал(а):
БРДМ = Боевая Разведывательно - Дозорная Машина. И использовать её нужно именно в этом качестве. Возить пехоту и прикрывать её в бою -- задача для совсем другой машины. БТР называется, а ещё БМП.
БМП-3, БТР-90 - хорошие машины в войсках их только нет... так что "копейка" да двушка это наше всё, ну БТР-80ка... БРДМ-2 тоже в войсках практически нет.
yess111 написал(а):
Daywalker писал(а):
Мои хорошии знакомыи,так делал во Вьетнаме.

а спарки у всех со вьетнама пошли........
Так делали многие ибо если проморгал время перезарядки то это может дорого стоить.
Спарки еще во вторую мировую были...
По поводу кого брать в шнайперы - простго сельского паренька с устойчивой психикой, сильного, здорового и обязательно жаждущего стать снайпером и учить его полгода-год + ОБЯЗАТЕЛЬНО постоянная практика после выпуска.
По поводу того что спортсмены перестреляют армейцев на счет раз - это да, правда, а всё потому что стрелковке и тактике мало место уделяется и стрелять нужно хотяб раз в месяц и не по десятку, а пол сотни и на различных упражнениях, а так....

Добавлено спустя 3 минуты 17 секунд:

Ну и еще на последок от себятинки.
Но даже с одним вооружением у взвода будет разная загрузка - например за языком с РПГ не ходят, или нах нужен РПО если ты сидиш тихонечко и занимаешься наведением артиллерии и авиации...
 

Лось

Активный участник
Сообщения
6.059
Адрес
г. Ухта
OleGRosSS написал(а):
Про РПГ-7 - штука иногда архиполезная ибо все одноразовые дальше 200 метровприцельно не пульнёшь... Тоже самое и РШГ/РПО.
А вообще идут с тем что есть, А есть АК, РПК, ПК и СВД все остальное большая редкость, поэтому к АК рожков побольше на 45 патронов к ПК ленты на 250 в РД загруженные и у всех хотя бы по одному гранатомёту отдноразовому + желательно ГП побольше, про гранаты и патроны к личному оружию вообще молчу, этого по максимуму, да после нескольких выходов без боя хочется всё это оствить, но после того как попадёш на превосходящие слиы противника которые встречный бой начнут развивать в наступление где просто ****** что творится и первая сотня патронов улетает за какие то пол минуты - вот тогда понимаешь, что патронов много не бываеть.
Так тут и дискуссия в основном на тему, нужны ли ПКМ и СВД в составе отделения, или их нужно вынести во взвод как средства усиления?
Аргументы:
Нужны: Повышают огневую мощь отделения и позволяют аботать на дистанциях, недоступных автоматно-гранатомётному огню в условиях, когда приданная броня не может оказать эффективную огневую поддержку, позволяют поражать более защищённые цели (до 5 класса).
Не нужны: Увеличивают номенклатуру боеприпасов, как следствие - сложности со снабжением. Боеприпасы 7,62х54 имеют больший вес, => либо нужно брать меньше патронов, чем того же 5,45, либо навьючивать на товарищей.
 

OleGRosS

Активный участник
Сообщения
854
Вообще лично думаю что всё уперается, в обеспечение, снабжение, поддержку - если группа ушла в горы на поиск и за ней постоянно ведётся наблюдение, в течении 30-40 минут могут прибыть вертушкм для эвакуации, а в течении всего этого времени будет обеспечена поддержка артиллерией и авиацией, то впринципе монжно обойтись АК с ГП и РПК без проблем, но если как у нас - ушил на две недели и помнит про них только собственное командование, а вертушка подлетит х.з. когда, тогда да переть на себе всё и СВД и ПКМ - особенно если цель рейда не ясна, от поиска и наведения, до штурма базы и удержаня.
 

Лось

Активный участник
Сообщения
6.059
Адрес
г. Ухта
OleGRosSS
Вообще речь шла не о диверсионных и разведывательных подразделениях (тут-то как раз всё ясно и логично), а именно об обычных мотострелковых взводах. А тут всё упирается в наличие огневой поддержки от своих БТР/БМП. Поэтому если для их подъезда или открытия огня есть препятствия, то отделение может вообще быть выбито с дистанции, на которой его собственное вооружение будет малоэффективно
 

OleGRosS

Активный участник
Сообщения
854
А ну тогда так:
Куда практичнее для мотострелков с одними 5,45 в таком случае будет притащить с собой 12,7 Пулемёт или 30 мм АГС, вот это уже реальное приемущество перед и 5,45 и 7,62. Вообще глядя на то как юсы бегают (одни М4 и М249 единых МАгов под 7,62х51 не видно почти, основной пулемёт 12,7 НВ2) и это для мотопяхоты я считаю правильно.
ИМХА конечно.
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
anderman написал(а):
Казахи на МТЛБ 82-мм миномёт ставят.
Мы тоже ставим! :-D
podnos1214328153.jpg

Недавно Сухопутные войска России приступили к заключительному этапу огневых испытаний нового минометного комплекса 2Б14-1 ПОДНОС на базе МТ-ЛБ.

Ранее самоходный миномет, разработанный для мотострелковых горных бригад, успешно прошел заводские испытания и хорошо зарекомендовал себя на равнинной местности. Сейчас испытания проходят в горах.

Новый минометный комплекс на базе МТ-ЛБ позволяет значительно сократить время для подготовки к ведению огня. Сам миномет представляет собой усовершенствованную версию 2Б14-1 "Поднос" калибра 82 миллиметра. Он легко демонтируется и приспособлен для стрельбы как с шасси МТ-ЛБ, так и с грунта. Максимальная дальность ведения огня достигает 4000 метров. Боевой расчет минометного комплекса состоит из пяти человек.
Отсюда!
anderman написал(а):
ЕМНИП, это сделано на основании афганского опыта.
Вот только разработка её началась за 4 года ДО Афгана!
yess111 написал(а):
только на броне и ездили......всегда и везде..............
Ну дык у нас до сих пор многие броники не носят, т.к. считают, что пуля если его пробьёт, то она будет скакать между передней и задней пластинами превращая человека в фарш! :p В общем, опасных и очень опасных заблуждений в РА масса! Ездить на броне, одно из них!
yess111 написал(а):
.фугасы вещь куда опасней и ставят их все кому не лень............
Опаснее. Вот только для сидящих на броне они куда опаснее, чем для бойцов сидящих внутри!
yess111 написал(а):
если колонна идет, то не быстро........
Ну если колонна большая, то да. А маленькие стараются "летать".
yess111 написал(а):
и спрыгивать легче , чем через десант выбираться.........
Собственно об этом я и говорю! Посадка на броню, это попытка скомпенсировать конструктивные недостатки нашей бронетехники. Но это единственный плюс(ну ладно, обзор тоже лучше). В остальном сплошные минусы.
yess111 написал(а):
бывает и меньше , не все ж такие богатые
По штатному расписанию нет.
yess111 написал(а):
был есть и будет и неважно как его "обзывает"
Это вопрос терминологии. В СА она была не правильная.
yess111 написал(а):
а кто настоящие ? "альфа"?
У них своя специфика.
yess111 написал(а):
на 600 м на стрельбище стреляют все и весьма метко
На стрельбище отчего ж не попасть!
yess111 написал(а):
не всегда.........мы и сами считать умеем..........
Учитывая уровень раздолбайства в нашей армии, особенно времён начала второй Чечни не удивлён.
OleGRosSS написал(а):
БМП-3, БТР-90 - хорошие машины в войсках их только нет...
БМП-3 - нет? :???:
OleGRosSS написал(а):
А ну тогда так:
Куда практичнее для мотострелков с одними 5,45 в таком случае будет притащить с собой 12,7 Пулемёт или 30 мм АГС, вот это уже реальное приемущество перед и 5,45 и 7,62. Вообще глядя на то как юсы бегают (одни М4 и М249 единых МАгов под 7,62х51 не видно почти, основной пулемёт 12,7 НВ2) и это для мотопяхоты я считаю правильно.
ИМХА конечно.
:good: :aplodir:
 

yess111

Активный участник
Сообщения
294
OleGRosSS написал(а):
Про РПГ-7 - штука иногда архиполезная ибо все одноразовые дальше 200 метровприцельно не пульнёшь.
полезная - кто ж спорит? только в носке крайне неудобная, потому у нас он "ездил" в бмп
OleGRosSS написал(а):
БМП-3, БТР-90 - хорошие машины в войсках их только нет... так что "копейка" да двушка это наше всё, ну БТР-80ка... БРДМ-2 тоже в войсках практически нет.
меня убеждают что есть и много и что оказывается уже в первую чечню была.......я их не видел, у нас в батальоне были только бмп-2, в разведроте были бмп-1, а бтр была пара штук в штабе бригады
OleGRosSS написал(а):
Но даже с одним вооружением у взвода будет разная загрузка - например за языком с РПГ не ходят, или нах нужен РПО если ты сидиш тихонечко и занимаешься наведением артиллерии и авиации...
наводчики ведь офицеры. а они не такие дурные чтобы в разведку шляться.....в "моем" взводе вообще офицеров нет, а срочник - только наводчик на бмп, остальные контрактники

Добавлено спустя 15 минут 9 секунд:

Лось написал(а):
Так тут и дискуссия в основном на тему, нужны ли ПКМ и СВД в составе отделения, или их нужно вынести во взвод как средства усиления?
Аргументы:
Нужны: Повышают огневую мощь отделения и позволяют аботать на дистанциях, недоступных автоматно-гранатомётному огню в условиях, когда приданная броня не может оказать эффективную огневую поддержку, позволяют поражать более защищённые цели (до 5 класса).
Не нужны: Увеличивают номенклатуру боеприпасов, как следствие - сложности со снабжением. Боеприпасы 7,62х54 имеют больший вес, => либо нужно брать меньше патронов, чем того же 5,45, либо навьючивать на товарищей.
для меня идеал 3 - пкм ( или печенег) 3 автомата с гп , 1 свд + механик и наводчик......и есть куда рассадить - один на ребристый, один сзади механа ( на место старшего стрелка), один слева на башню, 2 в башню, и трое сзади башни ...........как раз................"мохра" - народ нежный и чувствительный к "тяготам и лишениям воинской службы" непривычный, так что лишние будут только мешать..........такой взвод подходит для любого вида боя, а тройки - это спецназовская мулька, они и ходят тройками, пехота русская ходит иначе..........

Добавлено спустя 2 минуты 3 секунды:

OleGRosSS написал(а):
Вообще лично думаю что всё уперается, в обеспечение, снабжение, поддержку - если группа ушла в горы на поиск и за ней постоянно ведётся наблюдение, в течении 30-40 минут могут прибыть вертушкм для эвакуации, а в течении всего этого времени будет обеспечена поддержка артиллерией и авиацией, то впринципе монжно обойтись АК с ГП и РПК без проблем, но если как у нас - ушил на две недели и помнит про них только собственное командование, а вертушка подлетит х.з. когда, тогда да переть на себе всё и СВД и ПКМ - особенно если цель рейда не ясна, от поиска и наведения, до штурма базы и удержаня.
в ночной разведвыход мы все ходили с ак, а на несколько дней или днем брали все свое по полной

Добавлено спустя 1 минуту 50 секунд:

OleGRosSS написал(а):
А ну тогда так:
Куда практичнее для мотострелков с одними 5,45 в таком случае будет притащить с собой 12,7 Пулемёт или 30 мм АГС, вот это уже реальное приемущество перед и 5,45 и 7,62. Вообще глядя на то как юсы бегают (одни М4 и М249 единых МАгов под 7,62х51 не видно почти, основной пулемёт 12,7 НВ2) и это для мотопяхоты я считаю правильно.
ИМХА конечно.
а я вписал агс и легкие минометы (которых нет)

Добавлено спустя 13 минут 6 секунд:

Artemus написал(а):
да, есть в батальоне 120 мм.........
Artemus написал(а):
Ну дык у нас до сих пор многие броники не носят, т.к. считают, что пуля если его пробьёт, то она будет скакать между передней и задней пластинами превращая человека в фарш! Нереально смешно В общем, опасных и очень опасных заблуждений в РА масса! Ездить на броне, одно из них
нет наши броники пуля не пробивает, сам стрелял из ак пкм и свд, только бронебойная взяла с пкм, просто в них неудобно, так что пусть лежат на броне на всякий случай.......а под броню пехоту не загонит даже приказ министра обороны
Artemus написал(а):
Учитывая уровень раздолбайства в нашей армии, особенно времён начала второй Чечни не удивлён.
дело не только в нем, с нами в разведку всегда ходил ротный, а он парень опытный (2 войны) просто он предложил самим оценить кому сколько надо и как со всем эти идти и воевать - личный опыт быстро всех научил без понуканий и приказов, практика - критерий всего........
Artemus написал(а):
вроде сейчас есть , но на последних учениях я видел (по тв) только бмп-2.........

Добавлено спустя 2 минуты 17 секунд:

твоя структура мне напоминает спецназ вв, это они так воюют - гсн + взвод обеспечения (тяжелого оружия)
 
Сверху