Вооружение взвода

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
66.486
Адрес
г. Пермь

Лось

Активный участник
Сообщения
6.059
Адрес
г. Ухта
Я имел ввиду СВД "чтоб за ветки не цеплялась". Тут даже не 10 см, тут 20-30 резать тогда надо, чтоб с АК-74 по длине сравнять
 

yess111

Активный участник
Сообщения
294
Скиф написал(а):
А вообще наверное слишком маленькую единицу взяли для рассмотрения.Вот если бы батальон - тогда есть где размахнуться.Недавно по ТВ показывали стрельбы мотострелкового батальона, так я там у них рассмотрел и АГС и ЗСУ и минометы даже.Кто нибудь знает типичное штатное расписание МСБ?
агс есть в каждой роте , минометный взвод в батальоне, была и шилка (у комбата) и танковая рота (из танкового батальона)
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
66.486
Адрес
г. Пермь
yess111 написал(а):
я бмп-3 только в инете и по тв видел, у нас были бмп-2, а у них пушку так круто не задерешь, потому и добавил зушку
У БМП_2 пушка на 75 градусов вверх поднимается. не так и мало. ЕМНИП, это сделано на основании афганского опыта.
http://www.snariad.ru/wp-content/galler ... mp-2_1.jpg

Добавлено спустя 2 минуты 3 секунды:

Лось написал(а):
Я имел ввиду СВД "чтоб за ветки не цеплялась". Тут даже не 10 см, тут 20-30 резать тогда надо, чтоб с АК-74 по длине сравнять
Я привёл длины стволов. У СВУ ствол на 10 сантиметров короче, чем у СВД. Баллистика -- соответственно.
 

yess111

Активный участник
Сообщения
294
Лось написал(а):
Тогда СВУ - доктор прописал. А укороченная СВД - извиняюсь, кастрат.
сву - мне нравится (внешне), но отзывы о ней не важные..............а укороченную я видел на рекламном ролике ижмаша, они там на столе рядом лежат для сравнения
 

Лось

Активный участник
Сообщения
6.059
Адрес
г. Ухта
anderman написал(а):
Я привёл длины стволов. У СВУ ствол на 10 сантиметров короче, чем у СВД. Баллистика -- соответственно.
Баллистика хуже. Рассеивание тоже больше. Зато для работы в лесу она подойдёт куда лучше - никаких цепляющихся веток, при этом сама короче калаша будет. Альтернатива - урезать СВД полствола и получить обрубок
 

yess111

Активный участник
Сообщения
294
Artemus написал(а):
И только сейчас с этим вроде бы стало нормально.
вряд ли нормально.....читал в солдат удачи 1-2006 про снайперские соревнования, снайперы спецназа гру стреляют хуже всех, ни оружия ни подготовки..........

Добавлено спустя 3 минуты 19 секунд:

Born in USSR написал(а):
Если мы говорим о универсальном взводе, то хотелось бы в нем иметь артиллерийского наблюдателя и авиационного наводчика, для поддержки
........это верно.......а я и забыл...................

Добавлено спустя 1 минуту 46 секунд:

Лось написал(а):
Баллистика хуже. Рассеивание тоже больше. Зато для работы в лесу она подойдёт куда лучше - никаких цепляющихся веток, при этом сама короче калаша будет. Альтернатива - урезать СВД полствола и получить обрубок
зачем урезать? ижмаш уже урезал.........а ведь есть еще винторез..........
 

Лось

Активный участник
Сообщения
6.059
Адрес
г. Ухта
ИжМаш делал укороченный пламегас и урезал ствол на 5,5 см. В сумме даёт около 12 см выигрыша. О какой серьёзной "веткозащищённости" можно говорить
 

yess111

Активный участник
Сообщения
294
Artemus написал(а):
В третьих, миномёт всё же ротное оружие, а не взводное и иметь в каждом взводе миномёт не целесообразно. Для большинства случаев сгодятся подствольники.
пусть будут.....у немцев в моторизованных дивизиях сс миномет был в каждом взводе, я сам под минометный обстрел попадал - вешь малоприятная, не знаешь куда прятаться
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
66.486
Адрес
г. Пермь
anderman написал(а):
edgar71 написал(а):
А что они хотели??
Они хотели самоходный миномёт, как на западе.
Но что-то не учли. Видимо МТЛБ для этих целей не слишком подходит. То ли подвеска не выдерживает, то ли днище... Не помню точно...
edgar71
Вот тут про казахские разработки:
http://www.militaryparitet.com/forum/vi ... php?id=260

Идея с миномётом достаточно здравая, но видими подвело исполнение.
после проведения показательных стрельб оказалось деформировано днище корпуса гусеничного тягача, на котором она базируется
Вот такая петрушка... :-(
 

yess111

Активный участник
Сообщения
294
Alex77 написал(а):
А уж ежели АКС с ГП - 25 то он еще лучше сбалансирован. Не подкидывает.

А об этом мало кто знает, за чем секреты стрельбы раздаешь
я знаю...........действительно не подкидывает........у нас почти все акс были с гп
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
66.486
Адрес
г. Пермь
ИМХО, нам такая добрая машинка отнюдь не помешала бы. 120 мм и свои гусеницы... Приятное сочетание. :-D
 

yess111

Активный участник
Сообщения
294
Artemus написал(а):
Перевозка бойцов на броне - это опасное заблуждение, которое может привести к нежелательным потерям.
только на броне и ездили......всегда и везде..............
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
66.486
Адрес
г. Пермь
yess111 написал(а):
только на броне и ездили......всегда и везде..............
Вот дал пулемётчик очередь по сидящим на броне... Или из подствольника попали...

Кто-то из форумчан говорил, что на броне ездили, пока погода хорошая. А как дожди зарядят -- все прячутся.
 

STRATEG

Активный участник
Сообщения
491
Адрес
Воронеж
anderman написал(а):
ИМХО, нам такая добрая машинка отнюдь не помешала бы. 120 мм и свои гусеницы... Приятное сочетание.

ИМХО Амеры давно юзают М113 и Страйкеры с миномётами были, мож ещё чё было....
 

yess111

Активный участник
Сообщения
294
anderman написал(а):
Вот дал пулемётчик очередь по сидящим на броне... Или из подствольника попали...

Кто-то из форумчан говорил, что на броне ездили, пока погода хорошая. А как дожди зарядят -- все прячутся.
давали............ни в кого не попали..........
а мы и в дождь..............ощущения не очень, но..........да и на броне у нас - взади у пулеметчиков диван, впереди на ребристом кресло из какой то машины, как все это добро под броню затащишь? воевать ведь надо с комфортом, мы ведь все люди взрослые, не срочники............в палатках - ковры...........
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
66.486
Адрес
г. Пермь
STRATEG написал(а):
ИМХО Амеры давно юзают М113 и Страйкеры с миномётами были, мож ещё чё было....
Эти-то юзают. Я на предыдущей странице фото приводил. А у нас нету! :-( А хочется, чтоб было.
 

yess111

Активный участник
Сообщения
294
Artemus написал(а):
А что бывает с теми, кто сидел на броне во время попадания РПГ, ты видел?
ну нам в башню прилетало, целых два............никого не задело...............фугасы вещь куда опасней и ставят их все кому не лень............я видел как мтлб подорвалась
 

yess111

Активный участник
Сообщения
294
Artemus написал(а):
Ага, вот только ездить в условиях партизанской войны предпочитают довольно быстро. С целью как можно быстрее покинуть зону обстрела. Много не попрыгаешь. А не дай Бог, поверхностным взрывом не убъёт, но с брони сбросит. Либо машину останавливать, тогда все потенциальные трупы, либо бойца бросать, что не правильно.
если колонна идет, то не быстро.........и спрыгивать легче , чем через десант выбираться.........

Добавлено спустя 6 минут 7 секунд:

anderman написал(а):
Инженерная разведка местности -- наше всё
когда домой вернулся часто по телеку видел, вживую -ни разу.............потому и вписал в "идеальный взвод" в каждое отделение по саперу -работы им хватит, минировать, разминировать, что-нибудь подорвать
кстати главная жопа тем кто на броне даже не дождь, а пыль, я то всегда впереди ездил (разведка), а вот те кто после нас, как будто мешок муки высыпали на каждого............
 
Сверху