Вооружение взвода

Aleks

Активный участник
Сообщения
2.918
Адрес
Бурятия
OleGRosS унификация конечно вещь великая, однако на примере линейки АК - РПК мы видим не самый удачный опыт унификации. Как впрочем и у британцев с их линейкой Л85. Унификация не должна идти во вред эффективности, однако та не должна вредить стоимости.
Что кстати показывает опыт Вермахта... сколько там у них всего было калибров в стрелковом вооружении, с их традиционным использованием трофеев.
Короч, компромиссы одни.

Добавлено спустя 1 минуту 45 секунд:

antonrus89
командир сравнит два образца и скажет что у меня например много срочников и АН-94 с его довольно сложным в разборке механизмом я не беру.
А АЕК-971 на вооружение вообще не принят, так что таскаем все АК-74М.

Добавлено спустя 3 минуты 3 секунды:

что в свете сложившего отката к призывной армии сводится к одному - допилить, до серии напильником по голове генералов, АК-107, а пока напильники на подлёте - таскать верные АК-74 е.
 

Лось

Активный участник
Сообщения
6.059
Адрес
г. Ухта
antonrus89
1) Давайте не путать спецназ с массовыми частями. Знает, насколько сложно будет обеспечитть хотя бы снабжение одного подразделения типа бригады запчастями к трём разным типам вооружения каждый? И при этом придётся ещё подсчитывать, какое конкретно количество каких типов находится в этом самом подразделении. Кроме того, полковые оружейники должны будут уметь работать по номенклатуре оружия в три раза большей. А учитывая, что либо стволы получатся с одинакоыми характеристиками (АК-107 и АЕК-971), либо они слишком разные по устройству (АК-107 и АН-94), причём твориться это будет начиная с пистолетов и заканчивая РПГ, можно сразу вешаться. В итоге: армия закупает в три раза больше оружия, чем ей нужно. Оружейникам и бойцам приходится осваивать в три раза больше, т.е. затраты времени и средств на обучение так же растут в три раза (грубо говоря, если не больше). Снабженцам приходится держать каналы с втрое большим количеством предприятий, выпускающими вооружение и ЗИП. А если ещё и калибры разные... А что мы имеем в итоге? А нихрена мы в итоге не имеем, ибо никаких радикальных преимуществ нам это не даст, а денег и времени на всё это тратится втрое больше. Так и зачем нам это надо?
Кроме того, каждый тип оружия создаётся специально для обределённой задачи. АК - оружие универсальное и сверхнадёжное, он прост, как гайка. Абакан, не спорю, куда точнее бьёт двойками, но в наступлении пехотной части он оказывается на уровне того же АК. Так смысл огород городить? Абакан куда сложнее, и лучше передать его в РДГ - там он проявит себя лучше всего.
Аналогично с пистолетами. Специально для Армии принят Ярыгин - стальной и неубиваемый. ГШ-18 со своим пластиком вряд ли тут ему конкурент. Зато он куда легче и компактнее, и на оперативной работе с ним мало что сравнится.
antonrus89 написал(а):
-РПГ+ПП
-РПГ+пистолет
-ПП+пистолет
Знаете, ПП в армейских подразделениях - явление крайне редкое (или диверсанты (мы здесь, скорее, АС и АК-9 применяем), или экипажи техники, связисты и прочие специалисты, которым не в атаку ходить). При этом нужно учесть, так как ПП - оружие самообороны, то он должен быть компактным, иначе сказать - это должен быть PDW. А гранатомётчику, действующему в составе наступающего подразделения, должен быть выдан автомат, причём не Ксюха, а полноценный Калаш. OleGRosS
Стандартная экипировка бойца весит около 30 кг. Джавелин - ещё 22. С 52 кг бегать, конечно, можно. Но недолго.
 

Лось

Активный участник
Сообщения
6.059
Адрес
г. Ухта
Aleks
На мой взгляд, в отделении оптимально иметь три калибра. Пистолетный, автоматный и пулемётный. Пистолетный - что-то типа 9х19. Автоматный - 5,45х39, идёт на автоматы. Пулемётный - 7,62х54, идёт для пулемётов и винтовок (типа ПКП и СВД). Плюс РПГ - тоже один тип.
 

Aleks

Активный участник
Сообщения
2.918
Адрес
Бурятия
Лось а вы не повторяете то что есть сейчас?
(в моей роте на момент прохождения срочной службы 2008/09)

ПМ ------- 9 мм
АК-74М -- 5,45 мм
РПК-74 -- 5,45 мм
ПКМС ---- 7,62 мм (вообще то они использовались в ДОТах, но хранились на складе отдельно)
ГП-25------40 мм
 

antonrus89

Активный участник
Сообщения
69
Я тоже за эти три калибра,но по два образца оружия на каждый например:
-9х18(ГШ-18 и ПЯ)
-5,45х39(АКМ-74 и АН-94)
-7,62х54(ПКМ и Печенег).

P.S. хотя бы контрабасам!
 

Лось

Активный участник
Сообщения
6.059
Адрес
г. Ухта
Aleks
Это, скорее, отсылка к нашему с Артемусом спору. Он утверждал, что нужно в отделении оставить один лишь автоматный калибр, а пулемётный (как группу пулемётчиков и группу марксмэнов) вывести во взвод.
antonrus89
С тем, что армию нужно перевооружать, никто и не спорит. Нужно. И это делается, хоть и медленно. Печенеги в войска поступают. ПЯ тоже. АН-94, по словам Артемуса, куда-то отгружали, но куда - не ясно. а вот с тем, чтобы подразделение, действующее на одном ТВД, использовало разное вооружение, лучше не эксперементировать.

Большинство бойцов, которые ещё не успели повоевать, из пистолетов скорее всего выберут ГШ-18 - он легче, в нём на один патрон больше. Когда несколько дней побегаешь в полной выкладке, есть желание выкинуть всё лишнее, буквально каждый грамм. Из автоматов - верный калаш, ибо он славится своей надёжностью, легче на килограмм, да и обслуживается не в пример проще. Из пулемётов - скорее всего ПКП, за ним не нужно сменные стволы таскать.
При этом: ГЩ-18 - пистолет с полимерной рамкой. Ни одна воюющая армия такими пистолетами не вооружается. Об РДГ сейчас речи не идёт. АН-94 - ещё раз объясняю, он не слишком удобен в наступательных действиях, чем в основном и занимается пехота. Зато куда лучше он подойдёт диверсантам. ПКП по своим характеристикам превосходит ПКМ. Так какой смысл давать такой выбор, если он только усложняет жизнь тылу, но ничего не приносит на фронте?
Так же песня будет и с СВД - СВУ, и с РПГ-7 - РПГ-16, и любым видом оружия
 

Aleks

Активный участник
Сообщения
2.918
Адрес
Бурятия
Взвод по моей версии:
Бюджетный (Оптимальный) вариант:
1)АК-74М (АК-107 + коллиматор)
2)СВД-С (---) - в каждом отделении
3)РПК-74М обязательно с 60 патронным магазином и коллиматор или прицел, в т.ч. ночной. (Что нибудь типа М-249 (реанимировать ПУ-21) (причина - то же что и ниже)) 1н на отделение
4)ГП-30 (на взвод 1н ГМ-94 (уменьшить калибр до 40мм для унификации по боеприпасам))
5)ПКМ/ПКП - вывести в огневой кулак взводника для усиления отделения по требованию.
6) Гранатомёты - В отделение из 8 человек - 3 РГШ/одноразовых, а РПГ-7(32) в том же огневом кулаке. ("Метис")
7) СВ-98 + ВСС - снайперская пара на взвод! Обязательно! (ну или на роту :-( , тогда марксменов готовить в учебках)

оптика, и ночные прицелы, как минимум у 2х человек в отделении (у всех), то же самое про рации.
Таким образом получаем 2 отделения манёвра и 1 отделение поддержки, которым усиливаем огневую поддержку первых 2х. Или дробим на два и поддерживаем оба отделения.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
66.477
Адрес
г. Пермь
antonrus89 написал(а):
Вот 3 разных автомата:АЕК-971,АН-94 и АК-107,одинаковый патрон и взаимно заменяемые рожки!
И чем один от другого отличается? Я имею в виду: радикально отличается.

Добавлено спустя 16 минут 23 секунды:

antonrus89 написал(а):
Сначала род воиск (ВДВ) выбирает себе поставщиков(желательно отечес-х) и допустим закупает в равном кол-ве АН-94 и АЕК-971,а уже потом солдат выбирает из этих двух образцов!
Большего бреда я не слышал! Это значит, сначала мы закупаем оружие, а потом проводим конкурс? Или как?
Вот объясните мне: зачем в частях ДВОЙНОЙ комплект стрелкового оружия? Вместе с ЗИПом и прочими делами? Я не говорю про двойной расход денег на закупку всего этого добра.

antonrus89 написал(а):
Моё личное мнение таково:нашим 10 пудовым генералам,давно пора запретить оказывать влияние на госзакупки,потому что они сидят в штабе и выращивают геморой на жопе!
Вот ещё один человек предлагает заменить генералов. А скажите-ка мне, сударь, генерал в Генштабе сразу генералом родился? Или он прошел все ступеньки от курсанта военного училища?
 

OleGRosS

Активный участник
Сообщения
854
Нужен новый образец вобравший в себя всё лучшее и у них и у нас, а все эта абаканы лучше АК но не во всём и незначительно, сделали высокую кучность при стрельбе очередями (которая не всегда нужна - частенько нужно "залить" площадь, а с такой кучность на в автоматическом режиме это сделать сложнее, разброс как ни крути иногда весьма полезен) а всё остальное?! Эргономика, управление, прицельные приспособления наконец? Я за то чтоб наконецто появился новый радикальноотличающийся образец пусть и под 5,45х39 (патрон еще вполне модернизировать можно). ИМХА конечно.
 

All

Активный участник
Сообщения
1.035
anderman
конструкцией!!!!!!!))))))))))
даже АЕК-971 и АК-107 различны по устройству (кол-во шестеренок и т.д.)
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
66.477
Адрес
г. Пермь
OleGRosS написал(а):
Нужен новый образец вобравший в себя всё лучшее и у них и у нас
ИМХО: это просто АК с качественным стволом, стреляющий качественными патронами Ну и с правильным обвесом. Эргономичные органы управления, регулируемый приклад. Возможна доработка механизма для обеспечения двусторонних переводчика-предохранителя и рукоятки взведения затвора.
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
Лось написал(а):
АН-94 - ещё раз объясняю, он не слишком удобен в наступательных действиях, чем в основном и занимается пехота.
Это почему? :???:
antonrus89 написал(а):
"задротные калаши"
Это Ваше личное мнение?
Лось написал(а):
Абакан куда сложнее, и лучше передать его в РДГ - там он проявит себя лучше всего.
Как раз в РДГ ему не место! Там в основном бесшумное оружие в почёте.
antonrus89 написал(а):
9х19!
Лось написал(а):
Зато он куда легче и компактнее, и на оперативной работе с ним мало что сравнится.
По последним данным, оперативники так же предпочитают ПЯ. Кроме веса у оружия есть другие характеристики и качества.
 

OleGRosS

Активный участник
Сообщения
854
anderman написал(а):
Вот ещё один человек предлагает заменить генералов. А скажите-ка мне, сударь, генерал в Генштабе сразу генералом родился? Или он прошел все ступеньки от курсанта военного училища?
С этим делом в арми сейчас дела не то что раньше, в генералах может оказаться кто угодно... Боевых, знающих, умелых, ратующих за своё дело мало в ГШ. Вчера по зомбоящику новости смотрел (по звезде что ли) - день открытых дверей в войнской части... тренеруются в спортивных костюмчиках и кедиках - стыд один тело должно быть натренировано под броню и оружие, а ноги привычные к многодневной носке берцухи, иначе солдатики эти взвоют, а вместе с ними и их командиры когда придётся вступить в дело.
Командир "понравился" (вроде полковник, точно не помню) - отмочил: у меня солдаты идут на приём пищи подтягиваются, идут с приёма тоже, осталоп, серце сажать только, хотя возможно голословный понт. В целом впечатления тоже сей бравый вояка не произвёл, а вы говорите генералы - некоторым и 40 нет и в бою ни разу не были, а подиж ты генералы, такие случись чё накомандуют...
Вощем прискорбно всё это.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
66.477
Адрес
г. Пермь
OleGRosS
но тем не менее, генералов не выпускают готовыми. Они растут естественным образом. И летёхой-взводным был каждый.
 

OleGRosS

Активный участник
Сообщения
854
anderman написал(а):
OleGRosS
но тем не менее, генералов не выпускают готовыми. Они растут естественным образом. И летёхой-взводным был каждый.
И что дальше? А сколько раз он был в поле, на учениях, про настрел и тактику боя я вообще молчу.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
66.477
Адрес
г. Пермь
antonrus89 написал(а):
Я тоже за эти три калибра,но по два образца оружия на каждый например:
-9х18(ГШ-18 и ПЯ)
-5,45х39(АКМ-74 и АН-94)
-7,62х54(ПКМ и Печенег).
А теперь объясните мне: чем кардинально друг от друга отличаются ПЯ и ГШ? (патрон у них, кстати, не 9х18, а 9х19 :-read: ) Что один, что другой простому пехотинцу как наFиг был не нужен раньше, так не нужен и сейчас. При чём -- во всех армиях мира.
АК и АН... Ан имеет перед АК единственное преимущество: бОльшую кучность при стрельбе двойками. И всё.
ПКМ и Печенег... Та же история, что и с пистолетами. Ни один из двоих не имеет перед противничком КАРДИНАЛЬНЫХ преимуществ. По большому счёту, Печенег -- это ПК с несменным стволом.

Так из чего мы будем выбирать? :-D Или надо -- не надо, а деньги тратим? Симулируем плюрализм?
 

OleGRosS

Активный участник
Сообщения
854
Короткий ствол пехотинцу действительно не особо и нужен, лучше чем место им занимать и вес брать, прихватить с собой пару-тройку магазинов к АК или гранат.
Выбор АЕК, АН, АК уже действительно устарел я за то чтоб хотя бы приняли на вооружение доведенный АК - в том виде как его описывал андерман. А уж сразу после этого приступать к инновациям и НИОКР по радикально новому стволу, а еще лучше до этого!.
По ГШ и ПЯ - кому что нравцо, дай мне их за место ПМ я рад буду до усрачки (при условии что я не участковый которому на всё пох.), а так есть - хорошо, нет да тож не особо и плохо, главное чтоб они у тех были кому они действительно нужны и именно те которые нравятся (последнее конечно маловероятно).
По вооружению РДГ всеж остаюсь поклонником темы что 5,45 и 7,62х54 всё остальное только в случае серьёзной необходимости и в малом количестве, так оно и в реальности обычно бывает ВСС, АСС никто как основное оружие не даржит основа АК-74 с наибольшим по возможности БК, а бесшумка чисто как вспомогательно с 2-3 магазинами на 20 патронов и то с таким вариантом максимум два бойца в группе, пистолетная связка АПС, ПМ как наиболее универсальная (к ПЯ и ГШ патроны дозвуковые с ПБС есть?) а таскать совершеннобесшумную пукалку под 7,62 спецпатрон тоже не вариант, про НР стреляющий вообще молчу - один на миллион что в боевой пригодится.
Так что в сухом остатке всё то что есть на вооружении, а главное патронов, гранат и побольше, побольше! А вот глубокомодернизированный АК конечно хочется видеть и оружие поддержки под 5,45х39. 1 РПГ тоже весьма кстати придётся и пара шмелей, остальным при возможности по РШГ.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
66.477
Адрес
г. Пермь
antonrus89 написал(а):
-РПГ+ПП
-РПГ+пистолет
-ПП+пистолет
в зависимости от боевой задачи и приказа командира!
ПП+Пистолет у меня нет. А вот всё остальное -- найдётся! И даже сверх того...










antonrus89, выбирайте!
:-D :-D :-D
 

Лось

Активный участник
Сообщения
6.059
Адрес
г. Ухта
anderman
Вы мне мозг сломали!
Artemus написал(а):
Лось писал(а):
АН-94 - ещё раз объясняю, он не слишком удобен в наступательных действиях, чем в основном и занимается пехота.

Это почему? Озадачен
antonrus89 писал(а):
"задротные калаши"

Это Ваше личное мнение?
Лось писал(а):
Абакан куда сложнее, и лучше передать его в РДГ - там он проявит себя лучше всего.

Как раз в РДГ ему не место! Там в основном бесшумное оружие в почёте.
antonrus89 писал(а):
-9х18(ГШ-18 и ПЯ)

9х19!
Лось писал(а):
Зато он куда легче и компактнее, и на оперативной работе с ним мало что сравнится.

По последним данным, оперативники так же предпочитают ПЯ. Кроме веса у оружия есть другие характеристики и качества.
Абакан на килограмм тяжелее АК, точность стрельбы в одиночном и автоматичсеком режиме от АК не сильно отличается. Поэтому использовать его при стрельбе в одиночными и автоматом нелогично - все преимущества сведены на нет. А в наступлении как раз приходится подавлять огнём противника. Абакан куда лучше подходит для стрельбы короткими - т.е. при стрельбе из укрытий, засад и т.п. Поэтому он очень неплох бы был в обороне. И в тех самых РДГ - на каждую армейскую сейчас приходится несколько автоматов АС и винтовок ВСС, а так же СВД и самые банальные АК. У бесшумников слишком малая дальность. Кстати, многе в армейском спецназе предпочитают брать не АС, а АКМС с ПБС и дозвуковыми УС. Правда, про массовые 5,45 дозвуковые в войсках не слышал, хотя их вроде делают.
OleGRosS
Да, для ПЯ и ГШ-18 есть дозвуковые патроны с тяжёлыми пулями. Только их не в России производят. А вообще пистолет таки может выручить и простого бойца, например, автомат из строя вышел или просто в узкое помещение попал и там с ним неудобно шарохаться.

Artemus
а чем плох ГШ-18 для оперативников?
 
Сверху