Вопросы лётчику-испытателю Александру Гарнаеву

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Phaeton

Активный участник
Сообщения
4.982
Адрес
Владивосток
ASS написал(а):
Сталкивались ли вы в последнее время с принципиально новыми или качественно существенно превосходящими конструкторскими наработками?
ASS написал(а):
3. Представляют ли современному воздушному флоту США противовоздушные силы Ирана?
Мдя. Ты хоть сам то понял, о чем спросил? :Rolleyes: :p
 

А.Гарнаев

Заслуженный лётчик-испытатель России
Сообщения
51
Адрес
г. Жуковский
Экономист написал(а):
А расскажите нам, пожалуйста о том, чем Вы сейчас занимаетесь! И о Ваших профессиональных планах (если не секрет ;) ) на будущее! :)
- нынешний круг моих занятий (в отличие от прошедших 5 лет) лежит в авиационной и др... областях
и ПОКА = СОВЕРШЕННО Н-Е-публичен :mad:
... бегу давесь на лыжах по лесу, и вдруг (? :) в голове возникают мысли о тех книгах,
которые в разные времена мной были прочитаны и оказали на меня ПОТРЯСАЮЩЕЕ влияние
(по-многу лет затем вспоминал, перечитывал ... и пост-фактум НЕСОМНЕННО = выбирал\корректировал
свои планы\взгляды\судьбу)
!
Что интересно :
- книги эти попали мне в руки самыми разными путями
(от авторских экземпляров на родительских полках и до совершенно случайных ...);
- Н-И-одной из данных книг Н-Е-бывало ни в школьной программе, ни в каком-либо ином
"Списке рекомендованной литературы" НИ в КАКОМ из многочислено-пройденных учебных заведений САМОГО разного уровня ;
- начало чтения по данному списку – в дошкольном возрасте, крайний экземпляр – в возрасте под 40
(когда уж была и куча разных Высших Регалий, а ...
процесс становления Личности всё никак
"Н-Е-доходил до завершения" ;-)

...
Итак (примерно - в порядке прочтения):
* Анатолий Маркуша "Вам взлёт";
* Ассен Джорданов "Ваши крылья";
* Марк Галлай "Через невидимые барьеры";
* Марк Галлай "Испытано в небе";
* Андрей Меркулов "В путь за косым дождём";
* Геннадий Семенихин "Лётчики";
* Василий Ардаматский "Звёзды в полдень";
* Анатолий Сульянов "Расколотое небо";
* Александр Демченко "Поднебесный гром";
* Уильям Бриджмен "Один в бескрайнем небе";
* Пауэлл Г.П. "Испытательный полёт";
* Эверест Ф.К. "Человек, который летал быстрее всех";
* Юрий Гарнаев "Проверено на себе";
* Анатолий Маркуша "Нет";
* Антуан Сент-Экзюпери "Земля людей";
* Антуан Сент-Экзюпери "Ночной полёт";
* Антуан Сент-Экзюпери "Цитадель";
* Владимир Пономаренко "Авиация. Человек. Дух.",
* Стюарт Х.Б. "Вспоминая будущее";
* Андрей Паршев "Почему Россия не Америка";
* Леонид Шебаршин "Рука Москвы";
...
 

ASS

Активный участник
Сообщения
659
Адрес
Украина
Phaeton написал(а):
Сталкивались ли вы в последнее время с принципиально новыми или качественно существенно превосходящими конструкторскими наработками?
насчет этого поясню что имелл в виду. Летчик-испытатель мог обкатывать новинки, поэтому итересуюсь не состоят ли в разработке какие-нибудь новые ЛА, серьезо отличающиеся от существующих - типа не как миг 35 отличается от миг 29, а как например миг 15 отличался от ЯКа 9.

пропущщеное вставил.

Добавлено спустя 24 минуты 19 секунд:

Еще вопрос. Посмотрел видео http://video.ukr.net/videos/show/key/ac ... 4221e56d3/ - там у самолета аж 3 рычага управления - педальки для ног - вертикальное оперение, гашетка - горизонтальное и еще какой-то рычажок поворачивает сопла. Чесно говоря удивила такая раскоординированность самолета. Неужели нельзя было включить управление тягой в те жке педали и гашетку после углов разворота, недоступных одному только оперению? трудно себе представить БВБ в котором пилот ногами давит педали, одной рукой в перчатке дергает ОВТ, а другой рукой дергает гашетку и и стреляет и сколько лет такого пацанчика надо интересно готовить?
 

Экономист

Активный участник
Сообщения
9.171
Адрес
РФ, Москва
А.Гарнаев написал(а):
и ПОКА = СОВЕРШЕННО Н-Е-публичен
Да что Вы! На секреты мы не претендуем! :lol:
Радует слово "пока". Значит, мы еще увидим Вас в политике, чует мое сердце. :grin: Бесценный опыт должен становиться достоянием общества, ИМХО...
А.Гарнаев написал(а):
... бегу давесь на лыжах по лесу, и вдруг (? в голове возникают мысли о тех книгах,
которые в разные времена мной были прочитаны и оказали на меня ПОТРЯСАЮЩЕЕ влияние
(по-многу лет затем вспоминал, перечитывал ... и пост-фактум НЕСОМНЕННО = выбирал\корректировал
свои планы\взгляды\судьбу)!
Кстати, сегодня как раз заглядывал на Ваш блог. :-D
С большим интересом прочитал, в частности, про Ваших детишек. :)
В старшем сыне видимо все же живет душа летчика!

Спасибо Вам за столь многообещающий библиографический список! :cool:
 

Экономист

Активный участник
Сообщения
9.171
Адрес
РФ, Москва
Еще раз посмотрел вчера "Смертельную вертикаль летчика Гарнаева"...
И хотел бы задать несколько вопросов:
Принимали ли Вы участие в создании этого фильма?
Со всем ли показанным в фильме Вы согласны?
Каково Ваше мнение об истинных причинах катастрофы (если это конечно возможно для Вас озвучить)?

Мне так показалось, что режиссер фильма несколько отклонился от заглавной темы, тем самым невольно оттеснив собственно образ Юрия Александровича как Летчика-Героя на второй план. На первом же плане оказалась тема извечного противостояния с супостатами... :-(
 

А.Гарнаев

Заслуженный лётчик-испытатель России
Сообщения
51
Адрес
г. Жуковский
1... принимал = задо-о-о-о-олго до создания этого фильма разыскал места во Франции и Швейцарии, где работал наш экипаж ... потом организовывал (частично оплачивал) поездки туда на съёмки, поиск\интервью с очевидцами.
2... Н-Е-согласен = мягко сказано !
Меня просто возмутили те идиотические "выводы", которыми фильм решили завершить :
* во Франции я сам ЛИЧНО общался с этим радистом - гражданином США Мишелем Пупаром ... он ВСЕМ говорил по-разному, в момент катастрофы находился примерно в 2-х км от места и
З-А-С-Н-Я-Л происходившее на кинокамеру = а ЭТИ съёмки + ещё одни любительские (с деревенской свадьбы)
были потом обнаружены следствием !
* для катастрофы вертолёта Н-Е-нужны НИКАКИЕ "страшные взрывы" и разлетающиеся осколки - достаточно только ВНУТРИ легонько разрушить привод\трансмиссию хвостового винта ... и при этом как раз ПЕРВОЕ, что сделает вертолёт = резко изменит направление полёта
(ИМЕННО Э-Т-О было заснято, выяснено-показано\рассказано)
* ... к тому ещё добавлю, что наверху горного склона, в ущелье которого упал МИ-6, нашли не просто кучу разных железок ... а даже одного из членов экипажа (француза) - он сидел в кустах безо всяких видимых повреждений, глядя на ВСЁ вокруг широко открытыми глазами ... (!) НО мёртвый (будучи трахнутым по голове именно одним из отлетевших осколков) ...
 

Экономист

Активный участник
Сообщения
9.171
Адрес
РФ, Москва
А.Гарнаев написал(а):
2... Н-Е-согласен = мягко сказано !
Меня просто возмутили те идиотические "выводы", которыми фильм решили завершить :
Значит, не одного меня посетили сомнения в смысловом качестве самого фильма (вопрос к режиссеру, очевидно)... В фильме сказано так много. И... в то же время так мало из того, о чем следовало бы рассказать. :-(

Нет ли у Вас замысла написать книгу о Вашем отце? И, в частности, дать собственный взгляд на причины катастрофы?
Может быть, проделав такую работу
А.Гарнаев написал(а):
задо-о-о-о-олго до создания этого фильма разыскал места во Франции и Швейцарии, где работал наш экипаж ... потом организовывал (частично оплачивал) поездки туда на съёмки, поиск\интервью с очевидцами.
и в то же время не согласившись с выводами авторов фильма, Вам стоит взять все в свои руки и рассказать своему читателю правду самостоятельно?
 

Eagle

Активный участник
Сообщения
2.033
Адрес
Украина, Днепропетровск.
Скажите ув. А.Гарнаев кто лутший по вашему мнению стратегический ядерный бомбардировщик ТУ-95 или В-52(совсеми модификациями и доработками)?
 

Alex77

Активный участник
Сообщения
412
Адрес
Самара
Александр Юрьевич:

27 октября 1990 года в процессе отработки на летающей лаборатории МиГ-29ЛЛ палубной посадки на авианосный посадочный блок НИУТК "Нитка" произошло разрушение стальной рессоры тросоподъёмника блока, осколками которой были: полностью разрушен пневматик левой основной стойки шасси и с той же (левой) стороны пробит фюзеляжный топливный бак № 3 - в результате образовалась интенсивная течь топлива. Немедленно был произведен уход с блока, посадка была выполнена в минимальное время на основную БВПП аэродрома Саки (Крым) на одну правую стойку, с пробегом "на одном колесе" до минимально возможной скорости и последующим интенсивным торможением - тем самым удалось избежать пожара. Самолёт был остановлен в пределах основной взлётно-посадочной полосы и вскоре отремонтирован.

1.Вопрос. Ни Вам случайно дали в награду, часы в виде винта (пропеллера) за эту посадку?
2. И были ли разработаны инструкции по действию экипажа в аналогичных условиях?
3. Ведутся ли работы по модернизации Су-25, СУ-27Т в России, или идет замена на Су-34.

Добавлено спустя 2 минуты 53 секунды:

Вместо, СУ-27Т читать Су-25Т. Ошибка.
 

А.Гарнаев

Заслуженный лётчик-испытатель России
Сообщения
51
Адрес
г. Жуковский
Alex77 написал(а):
1.Вопрос. Ни Вам случайно дали в награду ...
2. И были ли разработаны инструкции по действию экипажа в аналогичных условиях?
3. Ведутся ли работы по модернизации Су-25, СУ-27Т в России, или идет замена на Су-34.
Добавлено спустя 2 минуты 53 секунды:
Вместо, СУ-27Т читать Су-25Т. Ошибка.
1. Тогда ещё я был в том возрасте, в котором "НАИВЫСШЕЙ" наградой лётчика является ...
снятие ранее наложенного взыскания ... :)

2. Разрабатывать инструкции на ПОДОБНЫЕ случаи - всё равно как пытаться нормировать действия при одновременном развязывании шнурка на ботинке (разрыве брюк и пр...) + скажем ... супружеской измене
"любимой ж-ж-ж-ж-женщины"...
8)
3... ведутся ... идёт ...
 

Lavr154

Участник
Сообщения
6
Скажите Александр какое училище вы заканчивали?
 

А.Гарнаев

Заслуженный лётчик-испытатель России
Сообщения
51
Адрес
г. Жуковский
Ненавистник Штатов написал(а):
Скажите пожалуйста, что российские ВВС могут сейчас противопоставить F-22 "Раптору"
- А зачем сейчас-то ?...
Кто на F-22 "Рапторе" нынче собирается что-либо противопоставлять Российским ВВС ... и что именно противопоставлять ??
Для начала разобрались бы с собственными противопоставлениями своим-родным амер.\налогоплательщикам !
 

Bosun

Модератор
Сообщения
6.811
Адрес
Klaipeda
Подождем чуток , и скупим Рапторы по цене Кукурузника. :cool:
 

акулыч

Активный участник
Сообщения
8.951
Адрес
Москва
Доллар хоронят регулярно с середины 90-х....Похороны несколько затянулись.... :)
 

Экономист

Активный участник
Сообщения
9.171
Адрес
РФ, Москва
Уважаемый Александр Юрьевич, а как Вы думаете, что может угрожать России в ближайшие 10-20 лет? Разумеется, в широком смысле слова, не только (и не столько) в военном.

Не могли бы Вы перечислить те меры по развитию экономической и политической жизни России, которые следовало бы реализовать в первую очередь? Или, может быть, датите ссылку на экономическую программу, которую считаете наиболее актуальной для нас и жизнеспособной?

Какова, по Вашему мнению, наиболее вероятная причина катастрофы, унесшей жизни Юрия Алексеевича Гагарина и Владимира Сергеевича Серегина?

Заранее спасибо!
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху