Возможное нападение на Иран армиями США и Израиля -- 3

BeInspired

Активный участник
Сообщения
352
Адрес
Россия
vlad2654 написал(а):
Одессит написал(а):
Можно еще предположить, что торговые санкции, наложенные на Иран европейцами и США, уже привели к дефициту СКВ в Иране и, может быть, он таким вот образом (подачей иска в суд против России) решил поправить свои финансы, имхо...
Мысль не лишена оригинальности. То, что в результате санкций они потеряли приток (не знаю намного ли_ СКВ - это факт. А денег им сейчас нужно ох как много. Слишком затратные все ныне первостепенные военные программы
Глупая мысль. Иск подали в апреле 2011 года - тогда о санкциях ЕС и США даже разговоров не было.

Вообще все очень скучно и предсказуемо. Пролив никто перекрывать не будет - обычное бла-бла с обоих сторон. Понагнетают-понагнетают и закончат на этом - конечно если иранцев еще не подожмут - тогда может быть что-то и будет.

Единственное - у меня есть одна мысль. Мысль в том, что наши корабли повезли не просто козырь в рукаве в сторону Сирии, а джокера. Зная, что Путин у власти, предположу, что на кораблях плывут С-300. Причем не только, а возможно и не столько, для Сирии :idea: А вот кому пойдут С-300 решится по результатам развития ситуации в Сирии. Подождем...
 

Одессит

Активный участник
Сообщения
13.821
Адрес
Одесса
BeInspired написал(а):
Иск подали в апреле 2011 года - тогда о санкциях ЕС и США даже разговоров не было.
Была разолюция Совбеза ООН :-read:
9 июня 2010 года СБ ООН принял резолюцию N1929, четвертую по счету резолюцию с санкциями в отношении Ирана.
Впервые в ней были введены ограничения на поставки обычных вооружений Тегерану, включая ракеты и ракетные системы, танки, штурмовые вертолеты, боевые самолеты, корабли...

Об этом уже ранее на форуме упоминалось :-read:
 

BeInspired

Активный участник
Сообщения
352
Адрес
Россия
vlad2654 написал(а):
BeInspired написал(а):
Можете доказать, что глупая мысль?
Не ваша мысль глупая. С цитированием промахнулся. Глупая в том, что иск якобы призван поправить положение дел с валютой у Ирана, т.к. иск был подан задолго до санкций по нефти.

Добавлено спустя 1 минуту:

Одессит написал(а):
9 июня 2010 года СБ ООН принял резолюцию N1929, четвертую по счету резолюцию с санкциями в отношении Ирана.
Выше речь велась о ТОРГОВЫХ санкциях ЕС+США.
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
Ладно, не будем цепляться к словам. Но как известно "Восток - дело тонкое". И там, где мы можем считать мысль нереальной или глупой - у них это может быть реальной. Вообще-то мы действительно с этим контрактом попали "по самое нехочу".
ЕСли Иран выиграет дело - надо платить неустойку и соотвественно будет подпорчен имидж. Ччерез полгода никто не будет разбираться, как и почему. Особенно покупатели из стран Азии, Ближнего Востока и Африки. Будут помнить только то, что мы договор заключили, а не поставили.

Поставь - тоже будет не самый лучший вариант. Надо было бы поставлять года три назад. Сейчас же при поставке и начале конфликта эти комплексы вынесут первыми. Тоже не будет играть на руку нашему оружию.... Как говорят, куда не кинь, везде клин
 

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.370
Адрес
Саратов
vlad2654 написал(а):
Как говорят, куда не кинь, везде клин

Сколько времени нужно, чтобы интегрировать С-300 в систему ПВО (подготовить расчеты, создать инфраструктуру, разработать планы оперативного применения и т.д.)?
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.836
Адрес
Москва
Tigr написал(а):
Сколько времени нужно, чтобы интегрировать С-300 в систему ПВО (подготовить расчеты, создать инфраструктуру, разработать планы оперативного применения и т.д.)?
У меня есть подозрение, что все это делается сначала. А потом, по результатам расчетов, производится заказ в нужной комплектности.
 

Andy

Активный участник
Сообщения
1.697
Адрес
Германия
vlad2654 написал(а):
Ладно, не будем цепляться к словам. Но как известно "Восток - дело тонкое". И там, где мы можем считать мысль нереальной или глупой - у них это может быть реальной. Вообще-то мы действительно с этим контрактом попали "по самое нехочу".
ЕСли Иран выиграет дело - надо платить неустойку и соотвественно будет подпорчен имидж. Ччерез полгода никто не будет разбираться, как и почему. Особенно покупатели из стран Азии, Ближнего Востока и Африки. Будут помнить только то, что мы договор заключили, а не поставили.

ИМХО, надо поставлять. Тем более, что резолюциии ООН этого не запрещают. То, чем занимается Ваше правительство - это играться в политику, которую мы, далекие от нее люди, не просматриваем. Кто знает, кто что кому там обещал, чтобы так дело пошло.

vlad2654 написал(а):
Поставь - тоже будет не самый лучший вариант. Надо было бы поставлять года три назад. Сейчас же при поставке и начале конфликта эти комплексы вынесут первыми. Тоже не будет играть на руку нашему оружию.... Как говорят, куда не кинь, везде клин
_________________

Если их включат первыми, их и вынесут первыми. Если же они проанализируют Ирак и Югославию и выберут правильную тактику, то могут и крови попортить.
 

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.370
Адрес
Саратов
студент написал(а):
У меня есть подозрение, что все это делается сначала. А потом, по результатам расчетов, производится заказ в нужной комплектности.

Так может, иранцы уже все это сделали? Правда, представить не могу, как подготовить расчеты без наличия матчасти.
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.836
Адрес
Москва
Tigr написал(а):
Правда, представить не могу, как подготовить расчеты без наличия матчасти.
ТТХ предоставляются на уровне подготовки контракта. Должны же люди знать, что покупают.
 

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.370
Адрес
Саратов
студент написал(а):
ТТХ предоставляются на уровне подготовки контракта. Должны же люди знать, что покупают.

Это само собой. Но боевую подготовку не заменить чтением лишь одного мануала... А вообще считаю неверным тезис о том, что поставлять С-300 в Иран уже поздно.
 

Andy

Активный участник
Сообщения
1.697
Адрес
Германия
студент написал(а):
Tigr писал(а):
А вообще считаю неверным тезис о том, что поставлять С-300 в Иран уже поздно.

Согласен.

Я тоже. Понимаю, конечно, что важнее иметь хорошие отношения с Израилем, чем с Ираном. Но контракты надо все же исполнять.
 

frogling

Активный участник
Сообщения
399
Адрес
РФ
Даже если этот контракт пойдет во вред твоей национальной безопасности? :think:

Добавлено спустя 1 минуту 36 секунд:

Tigr написал(а):
студент написал(а):
У меня есть подозрение, что все это делается сначала. А потом, по результатам расчетов, производится заказ в нужной комплектности.

Так может, иранцы уже все это сделали? Правда, представить не могу, как подготовить расчеты без наличия матчасти.
Тренажеры, курсанты в стране-изготовителе. Не? :???:
 

Andy

Активный участник
Сообщения
1.697
Адрес
Германия
frogling написал(а):
Даже если этот контракт пойдет во вред твоей национальной безопасности?

Об этом заранее думать надо было. Если я завтра возьму кредит на покупку дома, а послезавтра потеряю работу - кому-то это интересно? Совершенно никому.

frogling написал(а):
Тренажеры, курсанты в стране-изготовителе. Не?

Мало... Нужно с реальной железкой поработать, чтобы знать, что она умеет и как с ней обращаться...
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
Tigr написал(а):
Сколько времени нужно, чтобы интегрировать С-300 в систему ПВО (подготовить расчеты, создать инфраструктуру, разработать планы оперативного применения и т.д.)?
Довольно много. Нужно не только подготовить инсраструктуру, необходимо обучить или переобучить расчеты, сначала на тренажерах, потом свозить их на полигон и погонять в различных режимах. Пострелять не только по неманеврирующей цели, но и по различным целям в различных условиях помеховой обстановки. Затем все это завязать в единую систему ПВО, прогонять их в таких условиях (а в Иране - это комплексы нескольких стран, различной дальности и назначения. Все это должно быть собрано в единый организм. И работать не только самим, но и в комплексе с средствами разведки и РЭБ. А это все время и немалое
 
Сверху