Возможное нападение на Иран армиями США и Израиля -- 3

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
DNK написал(а):
тип писал(а):
повстанцы захватили как минимум 1 погран.пост на границе с Ираком.

Потом были новости о том, что пост отбили.
А потом пришел дехканин с кетменём, и выгнал всех нах.... :-D
 

Одессит

Активный участник
Сообщения
13.821
Адрес
Одесса
Я думаю, что никакой наземной операции против Ирана не будет, имхо...
Главная :think: цель "демократизаторов-крестоносцев" - выбить у Ирана производственные мощности по производству, возможного ЯО и ракет дальнего радиуса действия или, по крайней мере, сильно затормозить его работы в этих областях...
Это, я думаю, может быть сделано путем налетов авиации и ударов КР на соответствующие объекты в Иране... :think:
 

тип

Активный участник
Сообщения
658
Адрес
рф
Космополит написал(а):
Курды с повстанцами вместе не воюют. Они на своей стороне.
Вы откуда знаете?К сожалению авиабаза лежит,а то привел бы вам название этого города с потверждением.В принципе они на своей стороне,но кое-где они объединялись вместе с повстанцами против Асада.
 

Космополит

Активный участник
Сообщения
8.487
Адрес
Германия, +54°40' +67°09'
тип написал(а):
Космополит написал(а):
Курды с повстанцами вместе не воюют. Они на своей стороне.
Вы откуда знаете?К сожалению авиабаза лежит,а то привел бы вам название этого города с потверждением.В принципе они на своей стороне,но кое-где они объединялись вместе с повстанцами против Асада.
Кое где они и на стороне Ассада. Турецкие курды например.
 

тип

Активный участник
Сообщения
658
Адрес
рф
DNK написал(а):
Потом были новости о том, что пост отбили.
Вы путаете с постом на границе с Турцией.О захваченных постах на границе с Ираком,сообщений не видел.
 

MRJING

Активный участник
Сообщения
13.962
Адрес
Иваново
тип
http://lenta.ru/news/2012/07/20/border/

Боевики повстанческой Свободной армии Сирии захватили все контрольно-пропускные пункты на границе с Ираком. Об этом 19 июля сообщает Agence France-Presse со ссылкой на заявление замминистра внутренних дел Ирака.
А недавно один отбили.
 

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.370
Адрес
Саратов
тип написал(а):
Азербайджан давно определился на чьей он стороне.От азер-израильского сотрудничества и предоставления баз для возможного удара по Ирану,от заявлений,что существует Северный и Южный Азербайджан до разных конфликтов на дипломатическом уровне с Ираном.

От Баку до Тель-Авива на такси за сто рублей не доедешь, а Иран-то вот он, рядышком. Азербайджану гораздо выгоднее дружить с соседями - Ираном и Россией - чем с Израилем или США.
 

тип

Активный участник
Сообщения
658
Адрес
рф
Tigr написал(а):
От Баку до Тель-Авива на такси за сто рублей не доедешь, а Иран-то вот он, рядышком. Азербайджану гораздо выгоднее дружить с соседями - Ираном и Россией - чем с Израилем или США.
Ну стаким примером можно сказать что и Кубе с Венесуэлой выгодней дружить с США.А ведь че-то они не смотрят на географические карты.
 

White

Активный участник
Сообщения
5.412
Адрес
Ижевск
тип написал(а):
Вам достаточно будет,что основные базы подготовки курдских боевиков и склады с оружием находятся на территории Иракского Курдистана и что курды вместе с так называемыми мятежниками выбили войска Асада из какого-то города на северо-востоке Сирии+недавно проскакивала инфа,что повстанцы захватили как минимум 1 погран.пост на границе с Ираком.
Вам надо повторно напоминать ставить ИМХО? Мое мнение вы здесь байки или ваше воображение описываете. БРЕД :-read:
 

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.370
Адрес
Саратов
тип написал(а):
Ну стаким примером можно сказать что и Кубе с Венесуэлой выгодней дружить с США.А ведь че-то они не смотрят на географические карты.

Смотрят. Там Флоридский пролив и Карибское море.
 

тип

Активный участник
Сообщения
658
Адрес
рф
White написал(а):
Вам надо повторно напоминать ставить ИМХО? Мое мнение вы здесь байки или ваше воображение описываете. БРЕД
Где ИМХО, ставить?Что повстанцы вместе с курдами выбили войска из города на с-в Ирака или что повстанцы захватили погран. пункты на гр .с Ираком или что основные базы курдских боевиков в Ираке?Так что мое мнение что бредите здесь вы.
 

White

Активный участник
Сообщения
5.412
Адрес
Ижевск
тип написал(а):
Где ИМХО, ставить?Что повстанцы вместе с курдами выбили войска из города на с-в Ирака или что повстанцы захватили погран. пункты на гр .с Ираком или что основные базы курдских боевиков в Ираке?Так что мое мнение что бредите здесь вы.
Где хоть в одной статье написанно что "повстанцы" наймиты Катара и СА вместе с курдскими боевиками плечем в плечем вооют против режима Асада?
 

тип

Активный участник
Сообщения
658
Адрес
рф
White написал(а):
Где хоть в одной статье написанно что "повстанцы" наймиты Катара и СА вместе с курдскими боевиками плечем в плечем вооют против режима Асада?
Я этого не говорил,это вы за меня додумали.А про город выбитый у Асада-это надо смотреть на авиабазе,но она пока лежит.Позже скину ссылку.
 

White

Активный участник
Сообщения
5.412
Адрес
Ижевск
тип написал(а):
Я этого не говорил,это вы за меня додумали.А про город выбитый у Асада-это надо смотреть на авиабазе,но она пока лежит.Позже скину ссылку.
курды вместе с так называемыми мятежниками выбили войска Асада из какого-то города на северо-востоке Сирии+недавно проскакивала инфа
А это чьи слова?
Мне вот очень право интересно, что мнение там действительно гражданская война ?
Там нет войны гражданской, там есть подобие нашей Чечни и хватит оффтопить. :dostali:
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
Tigr написал(а):
Любой удар по Ирану, ИМХО, вызовет ответную реакцию - например, блокаду Ормузсского пролива, десант в ОАЭ (там ширина пролива всего-то 60 км), танковое вторжение в Ирак с генеральным направлением на Кувейт и СА. У Запада там ничего нет, чтобы противостоять этому.
Вызовет. И перекрытие пролива вызовет, по крайней мере попробуют. Десант? маловероятен. Разве только отдельные разведывательно-диверсионные группы. Состояние авиации Ирана по мнению экспертов такое, что на своей территории она может вести БД, а вот за пределами своей территории - это проблематично и малореализуемо. Танковое вторжение в Ирак - запросто. Генеральное наступление на СА и Кувейт 7 ИМХО малореализуемом. Три сотник илометров по территории чужой страны, да еще столько же, если не вдвое больше до нефтяных терминалов СА - это малореализуемо. Их начнут просто расстреливать в пустене авиация. Да и сауды от души постреляют по городам Ирана при таком раскладе. ПЕусть у них всего 40 БРСД - но и дальности хватит, и БГ вдвое мощнее иранской, да и точность повыше.

Tigr написал(а):
Ага, конечно... Американский спецназ уже спасал заложников посольства в Тегеране
А наш - в Норд-Осте. Не стоит путать операцию по освобождению заложников, когда все надо было делать быстро, и операцию по уничтожению каког-то объекта, да и к тому же с помощью местных. А кроме американского в том регионе в свое время действовал и английский (в Ираке)

Tigr написал(а):
А вы вспомните, сколько длилась операция "Щит пустыни"... За это время танки КСИР уже будут стоять в Эр-Риаде.
Пять месяцев. А вы что, весь Корпус решили бросить на Саудовскую Аравию? так танков у них всего 470 (Т-55, Т-59, Т-62, Т-72). К тому же (цитирую из ВИКИ:

Корпус предназначен для защиты исламской революции Ирана и её завоеваний (по решению Высшего совета обороны, Корпус Стражей Исламской революции (КСИР) «оказывает содействие армии в деле защиты независимости, территориальной целостности государства и исламского республиканского строя»), распространения господства ислама в самой Исламской республике Иран (ИРИ) в рамках действующей Конституции, постоянного содействия осуществлению мусульманских идей в мире, ведение борьбы с «подрывными элементами внутри ИРИ, выступающими против исламской революции», проведения спасательных операциях в случае стихийный бедствий, оказание помощи силам охраны общественного порядка, в том числе в деле обеспечения безопасности государственных учреждений, религиозных и политических деятелей, оказания помощи органам разведки и контрразведки, усиления вооружённых сил ИРИ при взаимодействии с армейскими подразделениями, создания и военной подготовки народного ополчения — басидж.
По сути это те же внутренние войска, прада фанатично преданные руководству Ирана. Отправлять ВВ на захват другой страны? Ну не знаю-не знаю

Tigr написал(а):
Иран, ИМХО, это сделает в ответ на нападение США, которым ответить будет нечем, кроме пяти-шести авианосцев в Аравийском море
Вот только это никого не будет интересовать по большому счету. Все будут помнить, что Иран атаковал другие страны. А реакция будет такой же, как и в отношении Ирака при его захвате Кувейта

Tigr написал(а):
От Баку до Тель-Авива на такси за сто рублей не доедешь, а Иран-то вот он, рядышком. Азербайджану гораздо выгоднее дружить с соседями - Ираном и Россией - чем с Израилем или США.
А он почему-то не чуствует своей выгоды и дружит и с Россией, и с Израилем и США, но никак не с соседями? Почему не скажите? Не потому ли, что в случае чего он станет претендентом №1 на захват? :-(

Одессит написал(а):
Главная цель "демократизаторов-крестоносцев" - выбить у Ирана производственные мощности по производству, возможного ЯО и ракет дальнего радиуса действия или, по крайней мере, сильно затормозить его работы в этих областях...
Это, я думаю, может быть сделано путем налетов авиации и ударов КР на соответствующие объекты в Иране..
Совершенно верно. ЦЕль именно затормозить или отбросить производство. Иран - ракетная держава, фактически остался один шаг до создания МБР и пороговая по ЯО. А иметь под боком ядерную исламскую державу (далеко не светскую), да еще с ракетами дальнего действия, да еще и с нашими комплексами С-300 как предлагают - это совсем не лучший вариант для России и постсоветских стран
 

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.370
Адрес
Саратов
vlad2654 написал(а):
И перекрытие пролива вызовет, по крайней мере попробуют.

Не вижу ничего сложного в том, чтобы забросать его минами образца столетней давности. А позицию прикрыть береговыми ПКР от всяких там тральщиков.

vlad2654 написал(а):
Десант? маловероятен. Разве только отдельные разведывательно-диверсионные группы. Состояние авиации Ирана по мнению экспертов такое, что на своей территории она может вести БД, а вот за пределами своей территории - это проблематично и малореализуемо.

Вариант морского десанта вы не рассматриваете?

vlad2654 написал(а):
Танковое вторжение в Ирак - запросто. Генеральное наступление на СА и Кувейт 7 ИМХО малореализуемом. Три сотник илометров по территории чужой страны, да еще столько же, если не вдвое больше до нефтяных терминалов СА - это малореализуемо.

Есть такой х/ф "Через Гоби и Хинган" про 6-ю гвардейскую танковую армию. Проделать нечто подобное персам ислам запрещает? С учетом того, что иракской армии фактически не существует, а саудиты на своей верблюжачей кавалерии... (шутка :grin: )

vlad2654 написал(а):
Их начнут просто расстреливать в пустене авиация.

Чья авиация?

vlad2654 написал(а):
Да и сауды от души постреляют по городам Ирана при таком раскладе. ПЕусть у них всего 40 БРСД - но и дальности хватит, и БГ вдвое мощнее иранской, да и точность повыше.

Иранцам не привыкать - ныне покойный Хуссейн приучил.

vlad2654 написал(а):
А наш - в Норд-Осте. Не стоит путать операцию по освобождению заложников, когда все надо было делать быстро, и операцию по уничтожению каког-то объекта, да и к тому же с помощью местных. А кроме американского в том регионе в свое время действовал и английский (в Ираке)

В Норд-Осте большую часть заложников спасли, а вот "зеленые береты" не выручили ни одного американского дипломата в Тегеране... Диверсионные операции проводятся куда стремительнее, чем операции по освобождению заложников.

Интересно, кто из местных персов будет помогать шайтану (т.е. янки)?

Есть мнение (и не только мое), что хваленый SAS Ее Величества обделался в Ираке по полной.

vlad2654 написал(а):
Пять месяцев. А вы что, весь Корпус решили бросить на Саудовскую Аравию? так танков у них всего 470 (Т-55, Т-59, Т-62, Т-72).

Через пять месяцев иранцы будут уже гулять в Мекке. А их танки ничем не хуже Т-34, которые прокатились от Монголии до Порт-Артура.

vlad2654 написал(а):
По сути это те же внутренние войска, прада фанатично преданные руководству Ирана. Отправлять ВВ на захват другой страны? Ну не знаю-не знаю

Я тоже не знаю, но не рассматривать такой вариант, по крайней мере, недальновидно.

vlad2654 написал(а):
Tigr писал(а):
Иран, ИМХО, это сделает в ответ на нападение США, которым ответить будет нечем, кроме пяти-шести авианосцев в Аравийском море

Вот только это никого не будет интересовать по большому счету. Все будут помнить, что Иран атаковал другие страны. А реакция будет такой же, как и в отношении Ирака при его захвате Кувейта

Если США нанесут первыми удар по Ирану, то по большему счету все последующие события не будут никого интересовать - на войне как на войне.

vlad2654 написал(а):
Tigr писал(а):
От Баку до Тель-Авива на такси за сто рублей не доедешь, а Иран-то вот он, рядышком. Азербайджану гораздо выгоднее дружить с соседями - Ираном и Россией - чем с Израилем или США.

А он почему-то не чуствует своей выгоды и дружит и с Россией, и с Израилем и США, но никак не с соседями? Почему не скажите? Не потому ли, что в случае чего он станет претендентом №1 на захват?

Про Турцию забыли... А кто хочет захватить Азербайджан?

vlad2654 написал(а):
Одессит писал(а):
Главная цель "демократизаторов-крестоносцев" - выбить у Ирана производственные мощности по производству, возможного ЯО и ракет дальнего радиуса действия или, по крайней мере, сильно затормозить его работы в этих областях...
Это, я думаю, может быть сделано путем налетов авиации и ударов КР на соответствующие объекты в Иране..

Совершенно верно. ЦЕль именно затормозить или отбросить производство. Иран - ракетная держава, фактически остался один шаг до создания МБР и пороговая по ЯО. А иметь под боком ядерную исламскую державу (далеко не светскую), да еще с ракетами дальнего действия, да еще и с нашими комплексами С-300 как предлагают - это совсем не лучший вариант для России и постсоветских стран

Единственным реальным гарантом национального суверенитета является ядерное оружие (правда, Англии и Франции даже оно не помогло). Ядерный Иран - это залог мира и стабильности в районе Персидского залива... Почему вы считаете, что как только у Тегерана появится бомба, нам следует опасаться удара по Астрахани, Волгограду и Саратову?
 

Одессит

Активный участник
Сообщения
13.821
Адрес
Одесса
Tigr написал(а):
Почему вы считаете, что как только у Тегерана появится бомба, нам следует опасаться удара по Астрахани, Волгограду и Саратову?
А почему нельзя опасаться такого рода развития событий в будущем? :Shok:
Если будет у Ирана ЯО да еще и со средствами его доставки (ракеты дальнего радиуса действия) - то кто может сказать, что там иранским аятолам в будущем придет в голову (попытаться наказать или, по крайней мере, пошантажировать неверных)... :???:
 

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.370
Адрес
Саратов
Одессит написал(а):
А почему нельзя опасаться такого рода развития событий в будущем?
Если будет у Ирана ЯО да еще и со средствами его доставки (ракеты дальнего радиуса действия) - то кто может сказать, что там иранским аятолам в будущем придет в голову (попытаться наказать или, по крайней мере, пошантажировать неверных)...

Не думаю, что иранские духовные лидеры глупее советских коммунистов или американских республиканцев с демократами.
 
Сверху