Возможное нападение на Иран армиями США и Израиля -- 3

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
Rob написал(а):
vlad2654 писал(а):
Самый яркий пример как мы не свергали правительство - это Афганистан.

DNK, наверное, имел ввиду современную Россию.
Афганистан, это - СССР.
Да, это я заметил: в зависимости от контекста, то СССР=Россия, то СССР - "это ж совсем другое государство!" :grin:
Смотря что в данный момент выгодно.... :think:
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.833
Адрес
Москва
vlad2654 написал(а):
А что он будет иметь через 20 лет, особенно с учетом непрерывного сокращения СЯС в России - это никто и не рассматривает. Только то, что сейчас и ничего более.
Насколько понимаю, насчет Штатов сказать трудно, а Иран мы сможем снести по-любому и через 20 лет, и через 30.
 

dign

Заблокирован
Сообщения
2.498
Адрес
Херсон
студент написал(а):
а Иран мы сможем снести по-любому

Что вы подразумеваете, под словом "снести"? Если использовать ядерное оружие, то можно и весь мир снести вместе с США. А обычным, даже не знаю, на что его хватит, Тегеран в руины превратить, или все его крупные военные базы?
 

Rob

Активный участник
Сообщения
6.730
Адрес
РБ
Barbudos написал(а):
Rob написал(а):
vlad2654 писал(а):
Самый яркий пример как мы не свергали правительство - это Афганистан.

DNK, наверное, имел ввиду современную Россию.
Афганистан, это - СССР.
Да, это я заметил: в зависимости от контекста, то СССР=Россия, то СССР - "это ж совсем другое государство!" :grin:
Смотря что в данный момент выгодно.... :think:
Мне тоже это кажется странным..
Когда хотят приписать недостатки России, вспоминают СССР, когда говорят о достоинствах, о СССР забывают... :???:
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
студент написал(а):
Насколько понимаю, насчет Штатов сказать трудно, а Иран мы сможем снести по-любому и через 20 лет, и через 30.
Боюсь, Сергей, что нет. Может через 20 лет еще и сможем, а вот через 50 - ХЗ (разумеется если не учитывать, что Иран могут раскатать)
По договору СНВ-3 мы имеем право на 700 развернутых носителей и 1550 БГ. Тактического сейчас примерно 3000 единиц из тех 26000, которые были в 80-х. Как в дальнейшеп пойдет процесс разооружения мы не знаем. Может оказаться так, что количество Яо у договаривающихся сторон (Россия, США) будет достаточным для действий друг против друга, а вот по другим странам - ХЗ. Что будет иметь Россия и что будет иметь Иран через 20-30-50 лет - ХЗ. По крайней мере Пакистан за 14 лет с момента первого взрыва имеет уже в районе 100 боеголовок.
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.833
Адрес
Москва
vlad2654 написал(а):
Может оказаться так, что количество Яо у договаривающихся сторон (Россия, США) будет достаточным для действий друг против друга, а вот по другим странам - ХЗ.
Этот момент для меня самый непонятный. Ибо если уж на Оппонента ЯО хватит, то на Иран должно хватать по определению. Поскольку и ближе, и меньше. Думаю, что на этапе "добивания" вообще можно будет обойтись ТЯО.

vlad2654 написал(а):
Как в дальнейшеп пойдет процесс разооружения мы не знаем
Это да, этот момент непредсказуем.
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
студент
Мне как то попался неплохой обзор того, сколько надо на каждую страну, в том числе и на Иран. Так вот, ниже определенного уровня придется решать, против кого сохранять это ЯО. К сожалению ни Китай, ни Иран не участвуют в процессах сокращения. И что они будут иметь, не связанные никакими договорами - ХЗ
 

дончанин

Активный участник
Сообщения
9.656
Адрес
Донецк, ДНР
vlad2654 написал(а):
Мне всегда нравится рекация на такие мои заявления. Все почему-то считают, что вот сейчас, вот завтра. А спрогнозировать, что может быть через 20-30-50 лет, неужели так сложно.
Через 50? в отличии от вас машины времени у меня нет, но можно спрогнозировать усилившуюся нехватку ресурсов, и все более тесный союз сырьевых стран против тех же США которые погибать пока не собираются, Иран и РФ страны богатые сырьем
vlad2654 написал(а):
А не пробовали использовать некое приспособление под названием голова? Если не пробовали, то попробуйте. Очень способствует.
Вы всегда хамите если нет аргументов???
vlad2654 написал(а):
Идет ли этническая экспансия на север - или нет
Кто мешает РФ вести более жесткую политику, неужто Китай???? :Shok:
vlad2654 написал(а):
А насчет таких потенциальных союзников.... С такими союзниками и врагов не надо. В 50-х были братьями навек, в 60-х укрепившийся Китай уже пробывал на прочность Советский Союз. Сейчас - тем более. Огромная армия, развитая промышленность, никаких связывающих его договоров.... Как и Иран смотрит на Север, видя там свои интересы... Нафиг-нафиг таких потенциальных союзников.
Конечно-конечно наш лучший союзник США и блок НАТО, а так вокруг одни враги :wow:
 

Космополит

Активный участник
Сообщения
8.487
Адрес
Германия, +54°40' +67°09'
vlad2654 написал(а):
Как у кого-то из камрадов сказано в профиле: "Мне не надо знать ваших намерений, мне достаточно знать ваши возможности". То же самое и с Ираном.

Тогда США и НАТО главные враги.

vlad2654 написал(а):
Именно его возможности сейчас и представляют. А что он будет иметь через 20 лет, особенно с учетом непрерывного сокращения СЯС в России - это никто и не рассматривает. Только то, что сейчас и ничего более.

При таком развитии СНВ просто потеряет свое значение и двустороннее сокращение СЯС будет завершено, либо не его место придет новый договор в котором должны будут участвовать и другие страны.

vlad2654 написал(а):
А не пробовали использовать некое приспособление под названием голова? Если не пробовали, то попробуйте. Очень способствует. Так вот, если попытаться использовать ее (голову) - узнали бы, что несколько десятилетий Китай выпускал учебники (сейчас не знаю), где территория СССР от Тихого океана до Уральских гор были окрашены в цвета КИтая, наверно они эти учебники выпускали в качестве шуток или для проверки знаний своих учеников? Или все таки "мечты" были.

Об этих учебниках всегда говорят много, когда речь заходит о Китае, да только мифом они попахивают. :???:

vlad2654 написал(а):
Причем в качестве "трофейной территории" он получал площади в несколько раз больше, чем при экспансии на юг.

И в отличие от юга ядерным оружием он тоже получал.

vlad2654 написал(а):
Это первое. Второе. Все почему-то считают, что экспансия - это колонны танков вторгающиеся на чужую территорию. А кроме этого есть и экономическая экспансия, есть и этническая. Думаю вам не стоит говорить, что последние 20 лет Китай экономически прессингует Россию, в которой производство зачастую стоит.

Так и Финляндия прессингует. Карельское дерево идет в Финляндию и превращается там в мебель. И Япония тоже, раз уж сахалинская рыба на их перерабатывающие заводы идет.

vlad2654 написал(а):
Сначала тряпками и товарами довольно сомнительного качества, теперь уже автомашинами и электроникой. И попробуйте найти данные об этнической экспансии.

Согласно оффициальным данным, китайцев с 2002 по 2010 годы в России стало меньше.

vlad2654 написал(а):
На сколько увеличилась численность китайского населения в том же Вьетнами или Тайланде, Бирме и насколько на территории нашей страны.

Об этом надо спрашивать камрадов с Дальнего Востока.

vlad2654 написал(а):
И после этого ответьте на свой же вопрос о Заполярье. Идет ли этническая экспансия на север - или нет

Судя по всему нет. В любом случае меньшая чем на западное побережье США.

vlad2654 написал(а):
Как и Иран смотрит на Север, видя там свои интересы... Нафиг-нафиг таких потенциальных союзников.

И как же он смотрит на север?

vlad2654 написал(а):
Это все не то. Противовес дожен быть не за сотни или тысячи километров, а граница к границе. Вплотную. Ноздря в ноздрю, глаза в глаза.

Саудовская Аравия не дальше от Ирана чем Россия. И не надо про возможный конфликт с Азербайджаном или Туркменией. Эти страны не являются членами ОДКБ, не ведут пророссийскую политику, не являются союзниками. Они сами выбрали независимость и дистанцию к Москве.

vlad2654 написал(а):
А вы как думаете? Военный потенциал - эта та каменная стена, на которую Китай может опереться в своей экспансии. Пока это не связано напрямую, по крайней мере внешне с ползучей экспансией Китая на Дальнем Востоке, но только внешне. Думаю, ни у кого нет сомнения в том, что НОАК уже осваивает новый ТВД, пока только силами спецназа
Может быть и российский спецназ осваивает ТВД маньчжурии? :???: Где тому доказательства?
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.833
Адрес
Москва
vlad2654 написал(а):
Мне как то попался неплохой обзор того, сколько надо на каждую страну, в том числе и на Иран. Так вот, ниже определенного уровня придется решать, против кого сохранять это ЯО. К сожалению ни Китай, ни Иран не участвуют в процессах сокращения. И что они будут иметь, не связанные никакими договорами - ХЗ
Владимир, но это может привести только к одному - к прекращению нашего сокращения.
 

Alik

Активный участник
Сообщения
2.027
Адрес
Israel
дончанин написал(а):
Alik написал(а):
Ага, и границы КНР лишь самую малость не совпадают с границами царства Цинь Ши Хуанди..Нереально смешно
КНР выдвинула лозунг: Даешь границы Цинь Ши Хуанди?????? :-D :-D :-D
Вот Китай Цинь Ши Хуанди:
qintours.jpg


А вот КНР:
kitaidelenie.png


Объясните пожалуйста, что Вас так рассмешило?:???: Заодно и объясните пожалуйста, каким образом государство может прирастить столько территории(а ведь в КНР еще и не входят многие территории, входившие в состав более ранних китайских империй) - но при этом "всю свою историю не страдая внешней экспансией"?:think:


Rob написал(а):
Alik
Да, я имел ввиду "сильный", слово "самый" анулируем... дабы избежать лишних дискуссий :-D
В таком виде - возражений не имеется:OK-)


Космополит написал(а):
vlad2654 написал(а):
А не пробовали использовать некое приспособление под названием голова? Если не пробовали, то попробуйте. Очень способствует. Так вот, если попытаться использовать ее (голову) - узнали бы, что несколько десятилетий Китай выпускал учебники (сейчас не знаю), где территория СССР от Тихого океана до Уральских гор были окрашены в цвета КИтая, наверно они эти учебники выпускали в качестве шуток или для проверки знаний своих учеников? Или все таки "мечты" были.

Об этих учебниках всегда говорят много, когда речь заходит о Китае, да только мифом они попахивают. :???:
Возможно просто некий сенсейшнмэйкер увидал действительно китайский учебник истории с картой циньского периода, когда значительные территории ныне российского Дальнего Востока действительно входили в Китай...:think: Ну а поскольку надписи там все были иероглифами, то и...:p
 

дончанин

Активный участник
Сообщения
9.656
Адрес
Донецк, ДНР
Alik написал(а):
Объясните пожалуйста, что Вас так рассмешило?Озадачен Заодно и объясните пожалуйста, каким образом государство может прирастить столько территории(а ведь в КНР еще и не входят многие территории, входившие в состав более ранних китайских империй) - но при этом "всю свою историю не страдая внешней экспансией"?Думаю
Вам карту Британской или Российской империи показать? Или США? Китай присоединил земли окресных варваров, не более, кстати границы Цинь Ши Хуанди как бы поменьше современных, и возврат к ним о большой экспансии не говорит, впрочем вам виднее :-D
 

Alik

Активный участник
Сообщения
2.027
Адрес
Israel
дончанин написал(а):
Alik написал(а):
Объясните пожалуйста, что Вас так рассмешило?Озадачен Заодно и объясните пожалуйста, каким образом государство может прирастить столько территории(а ведь в КНР еще и не входят многие территории, входившие в состав более ранних китайских империй) - но при этом "всю свою историю не страдая внешней экспансией"?Думаю
Вам карту Британской или Российской империи показать? Или США? Китай присоединил земли окресных варваров, не более, кстати границы Цинь Ши Хуанди как бы поменьше современных, и возврат к ним о большой экспансии не говорит, впрочем вам виднее :-D
:dostali:
Границы Цинь Ши Хуанди как бы поменьше современных раз так в шесть или семь! Весь Индокитай, Монголия, Корея и другие значительные территории Дальнего Востока и Средней Азии успели за свою историю побывать или интегральной, или вассальной частью китайского государства. Но при всем при этом - "Китай внешней экспансией всю свою историю не страдал":dostali:
 

GOLEM

Активный участник
Сообщения
4.026
Адрес
Киев
Девиз: вгоним Китай в Цинь :-D
ЗЫ на самом деле все серьезно - Китай таки растет (надеюсь - ни для кого не новость)?
 

Alik

Активный участник
Сообщения
2.027
Адрес
Israel
GOLEM написал(а):
Девиз: вгоним Китай в Цинь :-D
Это смотря в какой "Цинь":-D "Младшая Цинь" как раз таки и владела значительными территориями ныне российского ДВ. И договор соответствующий России в свое время навязала. В такой Цинь их вгонять не надо:)
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
дончанин написал(а):
Через 50? в отличии от вас машины времени у меня нет,
У меня тоже. Но однако прогнозировать сырьевой вариант вы беретесь, а военный уж никак. Обязательно нужна машина времени. А проанализировать последние 30 лет существования такого соседа как Иран, посмотреть, что сделано у них за последнее десятилетие в отношении своего ракетного потенциала, в отношении ядерной программы? Это что, так уж сложно? Учитывая темпы и технические характеристики их центрифужных заводов так уж сложно спрогнозировать рост их ракетно-ядерного потенциала хотя бы на 20-30 лет. Конечно 50 - это уже слишком приблизительно, но тем не менее, очень приблизительные, но параметры можно спрогнозировать. Или проще постить высказывания, что ничего этого нет и Иран не рехнулся чтобы нападать на Россию??

дончанин написал(а):
Вы всегда хамите если нет аргументов???
Ну извините. Иначе поток вашего сознания не пресечь. Когда вы начинаете утверждать, что Иран не рехнулся и Китаю Заполярье нафиг нужно. Стоит все же порой использовать не только сиюминутной информацией, но и той, что циркулировала лет 30-40 назад и о которой сейчас в силу политической целесообразности стараются не упоминать.

дончанин написал(а):
Конечно-конечно наш лучший союзник США и блок НАТО, а так вокруг одни враги
Это ваше мнение? Чего же вы сразу не сказали. :) :)
Я где-то это писал? Или вы свои мысли на других перекладываете? Наш лучший и самый преданный союзник - это армия и флот России. Все остальные в той или иной степени подвержены тому, чтобы предавать интересы России. Это касается и бывших стран соцлагеря, даже такие страны, которые ранее считали себя чуть ли не братьями русских - болгары, сербы - даже они и то теперь говорят о том, как гнобил их СССР и всеми силами рвутся в НАТО и Евросоюз. Бывшие республики СССР - примерно так же себя ведут. Им Россия нужна, когда надо от России получать дешевые энергоресурсы. Особняком стоит только Белорусь. Все остальные себе на уме. Так что союзников, на которых можно положиться на 100% у России ПРАКТИЧЕСКИ НЕТ

Космополит написал(а):
Тогда США и НАТО главные враги
Так ведь этого никто и не отрицает. Понятие ГЛАВНЫЙ ПРОТИВНИК или ПОТЕНЦИАЛЬНЫЙ ПРОТИВНИК никуда не делось. Политическая трескотня о друзьях не отменяет того, что вооруженные силы страны нацелены на больбу не с неким эфемерным противником, а против конкретных стран. Политики могут говорить все, что угодно, даже как товарищ Брежнев с товарищем Хоннекером целоваться. :-D

Космополит написал(а):
При таком развитии СНВ просто потеряет свое значение и двустороннее сокращение СЯС будет завершено, либо не его место придет новый договор в котором должны будут участвовать и другие страны.
СНВ существует уже четверть века, причем три последних почти 15 лет, когда о политике СССР уже забыли и в качестве партнера по переговорам была только Россия. Лднако ни одна из стран, не горит желанием участвовать в договорном процессе, за исключением США. Двухстороннее сокращение будет завершено (возможно), но при этом потенциал "соседей" будет нарастать, причем не ограниченный никакими ограничениями.

Космополит написал(а):
Об этих учебниках всегда говорят много, когда речь заходит о Китае, да только мифом они попахивают.
К сожалению нет. Неоднократно в 90-х, по крайней мере, по ТВ эти учебники показывали, особенно вышеупомянутые карты.

Космополит написал(а):
И в отличие от юга ядерным оружием он тоже получал.
До этого еще не доходило :-D Речь идет о картах, а не о реалиях. И приобретение территорий на севере было значительно большее, чем на юге.

Космополит написал(а):
Так и Финляндия прессингует. Карельское дерево идет в Финляндию и превращается там в мебель. И Япония тоже, раз уж сахалинская рыба на их перерабатывающие заводы идет.
Ну так, как прессенгует Китай - других таких нет :-D

Космополит написал(а):
Согласно оффициальным данным, китайцев с 2002 по 2010 годы в России стало меньше.
Я специально не интересовался, но кроме официальных данных есть и неофициальные, когда китайцы (нелегалные мигранты) оказываются в тысячах километрах от Приморья. Вряд ли мы точно узнаем цифры.

Космополит написал(а):
Об этом надо спрашивать камрадов с Дальнего Востока.
Это да

Космополит написал(а):
Судя по всему нет. В любом случае меньшая чем на западное побережье США.
Может и меньше, но то, что ее нет - очень и очень сомнительно.

Космополит написал(а):
И как же он смотрит на север?
Как и все, кто желает что-то получить от экспансии.

Космополит написал(а):
Саудовская Аравия не дальше от Ирана чем Россия.
Речь о бывшем противовесе - Ираке. И его тысячекилометровая граница с Ираном - это совесм не одно и то же, что пятисоткилометровая морская граница и расстояние до Ирана в 200 км - это две разные вещи

Космополит написал(а):
И не надо про возможный конфликт с Азербайджаном или Туркменией. Эти страны не являются членами ОДКБ, не ведут пророссийскую политику, не являются союзниками. Они сами выбрали независимость и дистанцию к Москве.
Ну, вероятнее всего вы знаете лучше, чем тот же генерал Дворкин, который почему-то регулярно говорит о том, что основное внешнеполитическая направленность Ирана - это именно экспансия и в первую очередь на север. Но если вы считаете, что этого не может быть потому, что не может быть никогда - так посему и быть. :-D Запишем в поминальник - Иран не пойдет на север (в отличии от известного персонажа Маугли) :grin: :grin:

Космополит написал(а):
Может быть и российский спецназ осваивает ТВД маньчжурии? Где тому доказательства?
Все может быть :-( Хотя количество русских в Манчжурии наверняка меньше, чем китайцев на Дальнем Востоке. И было бы глупо со стороны китайцев не использовать такой канал для "обкатки" спецназа

студент написал(а):
Владимир, но это может привести только к одному - к прекращению нашего сокращения.
Да, Сергей может. Но и это не выход. Прекращение нашего сокращения без прекращения наращивания потенциала наших "соседей" не даст нужного результата. И если для поражения тем же ЯО целей в Иране сейчас надо порядка 40 ББ, а в Китае 300-360, то увеличение количества ПУ приведет не только к опасности поружения целей на нашей территории, но и к увеличению целей в этих странах. У Ирана еще и предприятие ядерной инфраструктуры добавляются
 

дончанин

Активный участник
Сообщения
9.656
Адрес
Донецк, ДНР
vlad2654 написал(а):
У меня тоже. Но однако прогнозировать сырьевой вариант вы беретесь, а военный уж никак. Обязательно нужна машина времени. А проанализировать последние 30 лет существования такого соседа как Иран, посмотреть, что сделано у них за последнее десятилетие в отношении своего ракетного потенциала, в отношении ядерной программы? Это что, так уж сложно? Учитывая темпы и технические характеристики их центрифужных заводов так уж сложно спрогнозировать рост их ракетно-ядерного потенциала хотя бы на 20-30 лет. Конечно 50 - это уже слишком приблизительно, но тем не менее, очень приблизительные, но параметры можно спрогнозировать. Или проще постить высказывания, что ничего этого нет и Иран не рехнулся чтобы нападать на Россию??
Хорошо, лет через 50 Иран станет одним из сильнейших мировых государств, он из-за этого нападет на Россию??????
vlad2654 написал(а):
. Когда вы начинаете утверждать, что Иран не рехнулся и Китаю Заполярье нафиг нужно. Стоит все же порой использовать не только сиюминутной информацией, но и той, что циркулировала лет 30-40 назад и о которой сейчас в силу политической целесообразности стараются не упоминать.
30-40 лет назад все перечисленные страны были другими, а если вспомнить чуть дальше, картина будет опять же другой
vlad2654 написал(а):
Я где-то это писал? Или вы свои мысли на других перекладываете? Наш лучший и самый преданный союзник - это армия и флот России. Все остальные в той или иной степени подвержены тому, чтобы предавать интересы России. Это касается и бывших стран соцлагеря, даже такие страны, которые ранее считали себя чуть ли не братьями русских - болгары, сербы - даже они и то теперь говорят о том, как гнобил их СССР и всеми силами рвутся в НАТО и Евросоюз. Бывшие республики СССР - примерно так же себя ведут. Им Россия нужна, когда надо от России получать дешевые энергоресурсы. Особняком стоит только Белорусь. Все остальные себе на уме. Так что союзников, на которых можно положиться на 100% у России ПРАКТИЧЕСКИ НЕТ
Я вам тайну открою: их нет ни у кого, тем не менее при совпадении интересов создаются союзы
vlad2654 написал(а):
СНВ существует уже четверть века, причем три последних почти 15 лет, когда о политике СССР уже забыли и в качестве партнера по переговорам была только Россия. Лднако ни одна из стран, не горит желанием участвовать в договорном процессе, за исключением США. Двухстороннее сокращение будет завершено (возможно), но при этом потенциал "соседей" будет нарастать, причем не ограниченный никакими ограничениями.
...И на этом закончится СНВ, производить ЯО Россия способна и технически и финансово
vlad2654 написал(а):
Да, Сергей может. Но и это не выход. Прекращение нашего сокращения без прекращения наращивания потенциала наших "соседей" не даст нужного результата. И если для поражения тем же ЯО целей в Иране сейчас надо порядка 40 ББ, а в Китае 300-360, то увеличение количества ПУ приведет не только к опасности поружения целей на нашей территории, но и к увеличению целей в этих странах. У Ирана еще и предприятие ядерной инфраструктуры добавляются
Рост он не безграничен, а в случае Ирана огромным быть просто не может
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
дончанин написал(а):
Хорошо, лет через 50 Иран станет одним из сильнейших мировых государств, он из-за этого нападет на Россию??????
Если получит ЯО то при тех темпах развития ракетно-ядерного потенциала, что наблюдается у него станет если и не сильнейшей страной, то одной из. Наличие "мечты" об Исламском Халифате и его намерения лидеровать в регионе может привести к тому, что получим огромную исламскую страну с ракетно-ядерным оружием. И вот тогда уже никто не будет уверен, нападет или нет, если с одной стороны будет идти процесс сокращение ЯО, а с другой наращивания.

дончанин написал(а):
30-40 лет назад все перечисленные страны были другими, а если вспомнить чуть дальше, картина будет опять же другой
Но давать гарантию того, что экспансионистские устремления того же Китая на перспективу при определенных сложивжихся ситуациях обойдут России стороной вообще недальновидно. Страна с гигантским населением, которое продолжает расти не может априори остаться в тех же границах, что и сейчас. А наращивание потенциала не способствует благодушному к нему отношению.

дончанин написал(а):
Я вам тайну открою: их нет ни у кого, тем не менее при совпадении интересов создаются союзы
С Китаем мы уже это прооходили. Помогли развить ракетную и ядерную промышленность и в 60-х попробывали его "пробу пера" на даманском. И чтобы не говорили политики, представляя его "Белым и пушистым" суть остается той же: На севере огромные незаселенные пространства, а мы тут теснимся на пятачке

дончанин написал(а):
...И на этом закончится СНВ, производить ЯО Россия способна и технически и финансово
Технически - способна. Финансово - финансово мы не всегда можем содержать свои стратегические ядерные силы на должном уровне. При 800 разрешенных мы имеем возможность содержать менее 500. Нет, затянув пояса и посадив всех на карточную систему неимоверными усилиями мы сможем наклепать несколько сотен или тысяч ракет и несколько тысяч бомб. Правда как страна Россия будет на уровне действительно "Верхней Вольты с ракетами".

дончанин написал(а):
Рост он не безграничен, а в случае Ирана огромным быть просто не может
А безграничным и не надо. Пакистан, особо не напрягаясь, имея всего два тяжеловодных реактора и три завода по обогащению урана в течение 14 лет с момента первого испытания успел накопить около ста БГ. Иран планирует к 2015 году иметь ДЕСЯТЬ ЗАВОДОВ по обогащению урана и как минимум до 50 тысяч центрифуг на нем, ну и 1-2 тяжеловодных реактора. С таким потенциалом он получит количество, сравнимое с количеством пакистанского ЯО не за 14 лет, а за 3-4 года, так же не особо напрягаясь. За 20-30 лет он будет иметь потенциал, сравнимый с потенциалом нынешней России, при этом не ограниченный ничем.
 

дончанин

Активный участник
Сообщения
9.656
Адрес
Донецк, ДНР
vlad2654 написал(а):
Если получит ЯО то при тех темпах развития ракетно-ядерного потенциала, что наблюдается у него станет если и не сильнейшей страной, то одной из. Наличие "мечты" об Исламском Халифате и его намерения лидеровать в регионе может привести к тому, что получим огромную исламскую страну с ракетно-ядерным оружием. И вот тогда уже никто не будет уверен, нападет или нет, если с одной стороны будет идти процесс сокращение ЯО, а с другой наращивания.
Ликвидируй мы Иран на эту роль выдвинется Пакистан или сауды, и что?
vlad2654 написал(а):
Но давать гарантию того, что экспансионистские устремления того же Китая на перспективу при определенных сложивжихся ситуациях обойдут России стороной вообще недальновидно. Страна с гигантским населением, которое продолжает расти не может априори остаться в тех же границах, что и сейчас. А наращивание потенциала не способствует благодушному к нему отношению.
Не способствует, никто не мешает нарастить свой потенциал, а боятся всех соседей по причине их развития или старого учебника - ИМХО, параноя
vlad2654 написал(а):
С Китаем мы уже это прооходили. Помогли развить ракетную и ядерную промышленность и в 60-х попробывали его "пробу пера" на даманском. И чтобы не говорили политики, представляя его "Белым и пушистым" суть остается той же: На севере огромные незаселенные пространства, а мы тут теснимся на пятачке
Не совсем подходящие Китаю, да и Даманский - во многом заслуга незабвенного НС Хрущева
vlad2654 написал(а):
Технически - способна. Финансово - финансово мы не всегда можем содержать свои стратегические ядерные силы на должном уровне. При 800 разрешенных мы имеем возможность содержать менее 500. Нет, затянув пояса и посадив всех на карточную систему неимоверными усилиями мы сможем наклепать несколько сотен или тысяч ракет и несколько тысяч бомб. Правда как страна Россия будет на уровне действительно "Верхней Вольты с ракетами".
Соседи не причем, при такой ситуации у РФ два выхода - либо самой раздать територию, все равно отберут не Китай так США,цитаты про Сибирь приводить?, либо развивать экономику.
vlad2654 написал(а):
С таким потенциалом он получит количество, сравнимое с количеством пакистанского ЯО не за 14 лет, а за 3-4 года, так же не особо напрягаясь. За 20-30 лет он будет иметь потенциал, сравнимый с потенциалом нынешней России, при этом не ограниченный ничем.
Ограниченный как носителями(до ПЛАРБ и ДА иранцам еще далеко) так и территорией размещения, и еще экономика у них мягко говоря послабее чем у РФ, вы утверждаете что мы - 500 БР, а тогда Иран "где деньги Зин?" :-D
 
Сверху