Временные аспекты ответно-встречного удара

marinel

Активный участник
Сообщения
26.489
Адрес
Санкт-Петербург
Прошу знатоков рассмотреть такой гипотетический вопрос.
По России нанесен яд. удар т.е. допустим американские ракеты только стартовали.
Через сколько радары и спутники СПРН дадут инфу?
Через сколько инфа попадет к руководству и оно примет решение об ответном ударе?
Через сколько времени наши СЯС запустят ракеты?
:think:
 

ГЕРКОН32

Активный участник
Сообщения
6.232
Адрес
Москва
А стоит уточнить район по которому наносится удар. Или берем страну в целом?
Просто подлетное время будет несколько разное.
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
С большей или меньшей степенью вероятности можно сказать только по спутникам. Они фиксируют старт в пределах 50 секунд, в зависимости от того, где находятся стартующие ракеты. О радарах говорят, что для них - это максимум 5 минут.

Что же касается вопроса 2 и 3, то здесь не все однозначно. В свое время была такая работа Алана Филлипса, Стивена Старра КОНЦЕПЦИЯ ОТВЕТНО-ВСТРЕЧНОГО УДАРА НУЖДАЕТСЯ В ЗАМЕНЕ. Так вот там они пишут, что информация приходит к руководству после подтверждения ее радарами и на решение отводится примерно 20 минут.
Что же касается степени готовности, то в открытых источниках фигурировала для шахтных комплексов цифра 64 секунды, степень готовности к старту.
 

ГЕРКОН32

Активный участник
Сообщения
6.232
Адрес
Москва
Вот кое что о Российской ПРО и средствах обнаружения. Неновое, но сильно там ничего не менялось кроме двух последних радаров.

http://russianforces.org/rus/sprn/

Высота обнаружения с более менее надежной идентификацией вектора пуска со спутника около 20 км если не ошибаюсь.

Вот состав стратегических сил для ответного удара (ну что уцелеет естественно):

http://russianforces.org/rus/current/
 

Саша

Активный участник
Сообщения
517
В составе космического эшелона системы раннего предупреждения в настоящее время работают пять спутников--три на высокоэллиптических орбитах и два геостационарных. Спутники не способны обеспечивать круглосуточное наблюдение за районами базирования баллистических ракет на территории США.
 

ГЕРКОН32

Активный участник
Сообщения
6.232
Адрес
Москва
Согласно концепции, ЯС распределены между тремя основными ветвями носителей (МБР, ВВС,ВМФ).
Подавление всех компонентов одновременно и в короткий промежуток практически неосуществимо.
В ответном ядерном ударе есть и другая сторона - в отличие от привентивного, который нацелен на места дислокации ЯО, позиции войск, командные пункты и т.п., удар возмездия направлен не на пустые шахты противника и его ВС, а для нанесения максимального урона населению и инфраструктуре страны-агрессора.
Прикрыть все территорию страны средствами ПРО так же невозможно, можно лишь несколько ослабить ответный удар.
Даже прорыв 10% ответного залпа сделает крупнейшии города США кладбищами, экономика рухнет. Радиоактивные пустыни долго будут необитаемыми. Фактически это полный коллапс страны, и утешение, что в России такой же хаос - утешение слабое.
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
Саша
Основная нагрузка все-таки ложится на геостационарные спутники. Видимо руководство ВС РФ считает, что важнее держать под контролем акваторию Северной Атлантики и Северной части Тихого океана, чем саму континентальную территорию США, контрольза которой могут взять на себя радары СПРН в те 6 часов, когда она не находится под контролем спутников
 

polkovnik

Модератор
Сообщения
3.467
Адрес
Пермь
Дам короткую информацию по готовности к пуску.
При несении РК (неважно ШПУ или ПГРК) в готовности ПОСТОЯННОЙ (мирное время), время готовности складывается из следующего:
получение приказа расчетами - вскрытие пакетов с приказами и упаковок с ключами - ввод в аппаратуру (или подтверждение) полученного приказа - поворот ключей. Все про все это занимает с учетом пусковой циклограммы - 4 минуты 45 секунд. Это время необходимое ДЛЯ НАНЕСЕНИЯ УДАРА ВСЕМИ БОЕГОТОВЫМИ (не находящимися в задержке и резерве) ПУСКОВЫМИ УСТАНОВКАМИ ПОСЛЕ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЯ ВЕРХОВНЫМ ГЛАВНОКОМАНДУЮЩИМ И ОТДАНИЯ ИМ СООТВЕТСТВУЮЩЕГО ПРИКАЗА.
Так что самое большое время - это время человеческого фактора в руководстве МО (докладывать или нет, правда или сбой) и государства (правда то, что мне доложили или это сбой системы?).
Если же брать чисто идеальные условия (отбросить всякие может, или...), то грубо говоря, после старта ракет с территории противника, ответный удар ТЕОРЕТИЧЕСКИ ВОЗМОЖЕН МИНИМУМ ЧЕРЕЗ 30-40 МИНУТ.
Вопрос?
А готов ли кто-то к такому решению?
 

ГЕРКОН32

Активный участник
Сообщения
6.232
Адрес
Москва
polkovnik написал(а):
ТЕОРЕТИЧЕСКИ ВОЗМОЖЕН МИНИМУМ ЧЕРЕЗ 30-40 МИНУТ.
Вопрос?
А готов ли кто-то к такому решению?

Нападение не может быть ни с того, ни с сего.
Перед ним однозначно будет период высокой напряженности, пусть кратковременным. Т.е. уж совсем неожиданным удар не будет.
Готовы или нет - если будет пуск не единичной ракеты, а зафиксирован массовый залп - разве будут другие варианты? Конечно кое что уцелеет из ядерного потенциала и после ядерного удара, но ждать такого сценария все же рискованно.

30 минут - почти на пределе, 40 уже многовато. Многие носители успеют достигнуть России.

vlad2654 написал(а):
Основная нагрузка все-таки ложится на геостационарные спутники.

Вот эту компонету нужно нарастить минимум вдвое против имеющего на сей момент. Помимо полного покрытия территорий вероятных пусков, это даст и более надежную идинтификацию старта и вектора удара. Цена ошибки тут огромна.
 

marinel

Активный участник
Сообщения
26.489
Адрес
Санкт-Петербург
Я где-то читала, что подлетное время от штатов к нам 22-24 минуты.
Polkovnik, не очень поняла как вы посчитали цифры 30-40 минут?
При таком раскладе, как-то не посебе. Все-таки перед собственной смертью хочется увидеть, что и с нашей стороны что-то полетело. :think:
 

edgar71

Активный участник
Сообщения
4.256
Адрес
Литва
marinel написал(а):
При таком раскладе, как-то не посебе. Все-таки перед собственной смертью хочется увидеть, что и с нашей стороны что-то полетело
Это вас очень обрадует? когда увидите что хоть что-то летит?
 

eklmn

Активный участник
Сообщения
227
marinel написал(а):

Не волнуйтесь, Маринел, в случае чего в ответный встречный удар полети все что надо по сша. У нас же не дурни всю эту систему создаваля и продолжают создавать, все просчитанно, расчитанно, проверенно на учениях стратегич. войиск. У России все есть для того чтобы в случае чего сразу ответить и будет всегда. Тем более что на стратегическую составляющую выделяется нунче большие средства. Главнокомандующий, в свое время, сказал же что стратегические силы России это основа гарантированной безопасности даже на будущее. И понимание этого есть у руководства страны и у военного руководства.
Поэтому глобальная война против России, бессмысленна на данном историческом этапе и черевата для любого агрессора. Нлавная задача, чтобы сделать так, чтоб такое положение весчей было и в будущем всегда.
 

polkovnik

Модератор
Сообщения
3.467
Адрес
Пермь
eklmn написал(а):
Тем более что на стратегическую составляющую выделяется нунче большие средства. Главнокомандующий, в свое время, сказал же что стратегические силы России это основа гарантированной безопасности даже на будущее. И понимание этого есть у руководства страны и у военного руководства.
Чтобы не копировать одно и то же, посмотрите вот сюда http://www.rusarmy.com/forum/viewtopic. ... &start=340
Сообщение от Влада...Все правильно...
 

Саша

Активный участник
Сообщения
517
Товарищ Полковник, как же это получается, если в идеальной ситуации - пуск баллистических ракет произойдёт после 30 минуты от решения нанести удар или после обнаружения пусков МБР, - тоесть не в идеальной ситуации - более 35 минут точно.
За это время американские боеголовки уже уничтожат наши города и собственно наши МБР!
 

Wann

Модератор
Команда форума
Сообщения
7.110
Адрес
Волгоград
Как я понял 30-40 минут это при идеальных условиях и постоянной готовности. Вопрос, а при полной?
 

polkovnik

Модератор
Сообщения
3.467
Адрес
Пермь
Wann, в два, а то и три раза меньше...
Ведь перевод в полную предполагает наступление так называемого "угрожаемого периода" (когда ожидается нападение на страну или начались боевые действия с применением обычного оружия в приграничных районах).
при переводе в высшие степени - почти мгновенно.
 

ГЕРКОН32

Активный участник
Сообщения
6.232
Адрес
Москва
polkovnik написал(а):
в два, а то и три раза меньше...
polkovnik написал(а):
при переводе в высшие степени - почти мгновенно.

Ну тогда не все так страшно, хотя конечно это выражение к данной ситуации мало применимо.
А совершенно неожиданный массированый удар на мой взгляд все же невозможен. Будет и политическая и военная подоплека в виде приготовлений, скрыть это не получится.
 
Сверху