ВТО. А оно нам надо?

Должна ли Россия вступить в ВТО?

  • Да

    Голосов: 0 0,0%
  • Нет

    Голосов: 2 100,0%

  • Всего проголосовало
    2

тип

Активный участник
Сообщения
658
Адрес
рф
В настоящее время в Рейдарфьордуре сооружается крупный алюминиевый комбинат, что способствует более плотному заселению Восточной Исландии. Из вики.Вроде его американцы строят.
 

Atass

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.974
Адрес
Москва
Урий написал(а):
А не могло ли правительство (осознавая невыгодность вступления) изображать стремление в ВТО, чтобы усыпить бдительность своих западных "партнеров", на самом деле не рассчитывая на прием. А "партнеры" ,раскусив игру, взяли и подсунули свинью согласившись со всеми условиями России.
Нет здесь таких игроков.
Все противно и примитивно - раздеребенить и украсть... Других стратегий де-факто нет...
Есть потуги, но пока не более.

Урий написал(а):
Вы наверняка где-то слышали о том то Россия находится в не самых благоприятных климатических условиях Улыбаюсь ,из-за чего себестоимость любой продукции произведенной в РФ по умолчанию выше чем в южном Китае или в Индии. К каким последствиям может привести данный факт?
Tigr написал(а):
Возможность выбора есть конкуренция. Конкуренция внутри нашей страны сильно ограниченна (причины тому - отдельная тема), поэтому вступление в ВТО будет стимулом для наших российских производителей повышать качество своей продукции и не задирать цены.
У России одни из самых высоких стоимость энергозатрат на единицу ВВП в мире - 0,79 усл. тонн/1000 дол.
Великобритания 0,26
Германия 0,26
Италия 0,20
Канада 0,44
США 0,37
Франция 0,27
Япония 0,24
МИР 0,34
http://www.ecoteco.ru/id814/
За последнее время эти показатели не улучшились. Более того, за последние 10 лет электроэнергия в России подорожала в три и более раза. По прогнозу экспертов к 2014 году электроэнергия подорожает еще в 2 раза.
Соответственно, и себестоимость отечественной продукции значительно выросла.
А в преддверии и в условиях вступления России в ВТО наша экономика уже изначально становится неконкурентноспособной...
Даже сейчас, через 92 года после плана ГОЭЛРО, около 70% населенных пунктов РФ недополучают электроэнергию или не получают ее вовсе.
Около 90% оборудования в РФ поставляется из-за рубежа, до 95% производимого в РФ оборудования - из импортных компонентов, причем, зачастую далеко не лучшего качества.

Добавлено спустя 3 минуты 11 секунд:

Barbudos написал(а):
Я вчера купил в магазине картошку, из Саудовской Аравии. Так и написано.
А где наша Волосовская? Израильскую я уже покупал.
Аналогично. Сорт Астерикс. Ашан. Наши и картошка и лук - гнилье.
 

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.354
Адрес
Саратов
Atass написал(а):
У России одни из самых высоких стоимость энергозатрат на единицу ВВП в мире - 0,79 усл. тонн/1000 дол.

Может, включение в ВТО подвигнет наших производителей на модернизацию производства (снижения стоимости энергозатрат, повышении производительности труда, инвестиций в производство), а не продолжать паразитировать на наследии "проклятого" советского прошлого?
 

Atass

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.974
Адрес
Москва
Tigr написал(а):
Может, включение в ВТО подвигнет наших производителей на модернизацию производства (снижения стоимости энергозатрат, повышении производительности труда, инвестиций в производство), а не продолжать паразитировать на наследии "проклятого" советского прошлого?
К 2016 наши трубопроводы придут к необходимости замены. Денег на это нет. И не будет. Придется под кого-то ложиться... :think: А это на сейчас основная отрасль экономики.
Одессит написал(а):
писанина этого из белоленточных оппозиционеров, депутата Госдумы от «Справедливой России» А. Белякова
Полимеры полимерами... А проблемы надо понимать, чтобы решать. А данные там не из пальца взяты.
Хуже то, что не хотят энергетики ничего менять...
 

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.354
Адрес
Саратов
Atass написал(а):
К 2016 наши трубопроводы придут к необходимости замены.

Откуда такая уверенность? Давайте проконсультируемся у камрада Barbudosa по этому вопросу.
 

Atass

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.974
Адрес
Москва
Tigr написал(а):
Откуда такая уверенность? Давайте проконсультируемся у камрада Barbudosa по этому вопросу.
Давайте. Здесь есть два аспекта - технический и экономический. По второму я хорошо уже сегодня проконсультировался...
 

БЧ-5

Активный участник
Сообщения
7.923
Адрес
МОСКВА
Tigr написал(а):
Избыточным вмешательством государства в регулирование экономических отношений. Надеюсь, вступление в ВТО будет шагом к отказу от такой государственной политики.
Дело не в избытке или недостатке,а в целеполагании и грамотности управления.ИМХО.
 

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.354
Адрес
Саратов
Atass

Хотите сказать, что через четыре года добыча газа в нашей стране станет экономически нецелесообразна?

Добавлено спустя 2 минуты 54 секунды:

БЧ-5 написал(а):
Дело не в избытке или недостатке,а в целеполагании и грамотности управления.

Верно. Я считаю, что, с одной стороны, имеет место быть именно не компетентность, а с другой, именно грамотность, но с целью личного обогащения.
 

Atass

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.974
Адрес
Москва
БЧ-5 написал(а):
Дело не в избытке или недостатке,а в целеполагании и грамотности управления.ИМХО.
При настоящем положении только государственное регулирование позволяет решать проблемы в стратегических отраслях.
Но не ... хищения на государственном уровне что мы имеем возможность наблюдать...
К примеру...
Энергострим«, контролирующий около 10% российского рынка электричества, удостоился внимания Путина, когда в декабре прошлого года тогдашний премьер устраивал разнос «оборзевшим» энергетикам. «В Центральном федеральном округе на протяжении ряда лет действует схема по аккумулированию и выводу средств энергетики в офшорные зоны», — сообщил Путин. Всего, по его данным, на приобретение энергетических активов «в адрес зарубежных офшоров по внешне легальным основаниям переведено свыше 25 млрд руб.».
http://www.vedomosti.ru/library/library ... ntent=link
Tigr написал(а):
Хотите сказать, что через четыре года добыча газа в нашей стране станет экономически нецелесообразна?
Высосать и продать - почему нет?... Назревает кризис в отрасли и даже Газпром не готов его решать...
 

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.354
Адрес
Саратов
Atass написал(а):
Высосать и продать - почему нет?... Назревает кризис в отрасли и даже Газпром не готов его решать...

То есть, мне заготавливать дрова на даче? Ибо когда кончиться газ, мне зарплату платить нечем будет.
 

Atass

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.974
Адрес
Москва
Tigr написал(а):
То есть, мне заготавливать дрова на даче? Ибо когда кончиться газ, мне зарплату платить нечем будет.
Нет. Газ будет. Просто Газпром перейдет в собственность, например, Ротшильдов... Как РусАл, Норникель и многое другое уже....
А газ будет...
 

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.354
Адрес
Саратов
Atass написал(а):
Нет. Газ будет. Просто Газпром перейдет в собственность, например, Ротшильдов... Как РусАл, Норникель и многое другое уже....
А газ будет...

Мне как потребителю, интересно будет изменение ценовых предложений на этот вид топлива. А что касается доходов, то необходимо обеспечить условия уплаты налогов в нашей стране.
 

Atass

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.974
Адрес
Москва
Tigr написал(а):
А что касается доходов, то необходимо обеспечить условия уплаты налогов в нашей стране.
Да. Это важно. Дань должна платиться регулярно.
С ВТО вопрос решен. Тему, в принципе, можно закрывать. :think:
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
Atass написал(а):
У России одни из самых высоких стоимость энергозатрат на единицу ВВП в мире - 0,79 усл. тонн/1000 дол.
Я, кажется, уже говорил, про "барелльный кофициент"? Который удивительно кореллируется с вашими данными: если подсчитать, сколько бареллей надо затратить на дОбычу ста бареллей нефти (имеются в виду энергозатраты), то в России этот показатель равен 80. Т.е. тратишь - восемьдесят, получаешь -сто. В СА (опять , блин я про эту страну....Ну уж извините), этот коэффициент равен 5. Т.е. они тратят всего 5 % на дОбычу ста.

Добавлено спустя 4 минуты 59 секунд:

Tigr написал(а):
Atass написал(а):
Высосать и продать - почему нет?... Назревает кризис в отрасли и даже Газпром не готов его решать...

То есть, мне заготавливать дрова на даче? Ибо когда кончиться газ, мне зарплату платить нечем будет.
:-(
А я дачу продал....
Не волнуйтесь, наши могучие ученые разработают -таки способы извлечения газа из газогидратов. Да и без них у нас с газом все нормально. В смысле -завались. Так что дрова не надо заготавливать.... :-D
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
А почему, вы полагаете, с нами в мире еще считаются? И не из-за ЯО, которое, всем понятно уже никогда не будет применено, и является только символом. А из-за ГАЗА, который самый главный гарант нашего будущего (ну мы ведь "Боинги" и "Мерседесы" не умеем выпускать. И процессоры современного уровня). А вот ГАЗ -это действительно тот галстук, за который мы можем весь мир ощутимо придержать....
 

Atass

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.974
Адрес
Москва
Barbudos написал(а):
Не волнуйтесь, наши могучие ученые разработают -таки способы извлечения газа из газогидратов.
Я последние несколько месяцев по нескольку раз на неделе общаюсь... Столько всего!
...А вот о внедрении... слов нет... :???:
Barbudos написал(а):
Я, кажется, уже говорил, про "барелльный кофициент"? Который удивительно кореллируется с вашими данными: если подсчитать, сколько бареллей надо затратить на дОбычу ста бареллей нефти (имеются в виду энергозатраты), то в России этот показатель равен 80.
Я хотел об этом написать, но отвлекли...
Фактически, добыча нефти убыточна. Если считать все затраты. Но поскольку часть затрат не производится, либо за счет других, то хапужным образом доход есть.
Государство же на нефти теряет несколько раз... Но это другая история...
 

Atass

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.974
Адрес
Москва
Barbudos написал(а):
А вот ГАЗ -это действительно тот галстук, за который мы можем весь мир ощутимо придержать....
Еще года 4... По некоторым прогнозам. А дальше придется просить денег на реконструкцию.. А в замен?....
 
Сверху