Выживание в экстремальных условиях

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
Daywalker
Ну значит почти как у меня :-D
Только у меня возвашенность - 800 м над уровнем, холмы, изрезанные достаточно глубокими впадинами, хотя и степной край - но в нашем регионе достаточно много лесных массивов. Правда личтвенные. Пара - прямо в городе. стараюсь хотя бы раз в месяц вырваться, иначе от работы не отдохнуть. Благо есть огромная масса друзей, можно скооперироваться и выехать на сутки-двое, порой с семьями.
 

CUSTOS

Активный участник
Сообщения
1.357
Адрес
Россия, Москва
пересвет написал(а):
CUSTOS- хорошо отдохнуть, или поработать.
Демократии с собои в страну непривозить :-D
шутка.
Спасибо.
:OK-)
На счет "демократии" - постараюсь. :-D
"...Форточку закройте - они, блин, на свет лезут! "(с)
:p
Daywalker
Заинтересовал раскладной нож, там одно лезвие?
Или это такой фиксатор?
 

ГЕРКОН32

Активный участник
Сообщения
6.232
Адрес
Москва
vlad2654 написал(а):
Вопрос 1. Сколько весит Ка-Бар?
Вопрос 3. Навершие на рукоятке - литое, можно использовать как "молоток?" Или оно нефункциональное?

Владимир, вопрос интересный....
На фото выше модель 1259 по каталогу. У нее черненое лезвие с серейтором, пластиковые ножны из Kydex, двойная фиксация в ножнах. Рукоять из резинопластика Kraton G.
Это уменьшенный вариант базовой модели длинна 232 мм, клинка 132мм.

Базовая модель 1217 - 300мм, клинок - 175 мм, т.е разница есть по массе/размеру.
Сталь 1095 - 56-58 по Роквеллу. Рукоять - пресованная кожа. Ножны кожа, одинарная фиксация.
У этой модели есть тоже уменьшенный вариант - 1251, с размерами как у 1259.

Самая крупная модель - 1272 - 333 мм, клинок 208 мм. Отличительные сосбенности - нет дола, в навершии есть прилив для темляка, одновременно фиксатор от выскальзывания из ладони при рубке.

Навершие рабочее, и весьма крепкое.
 

Daywalker

Активный участник
Сообщения
6.950
Адрес
United States
Забыл добавить,малыи нож на моем фото имеет полуавтоматическии выброс лезвия(можно открыть однои рукои)
 

пересвет

Активный участник
Сообщения
38
Выживание
Расскажу историю, приключившуюся со мной на днях.
Начитавшись разных форумов по выживанию, мы решили, нужно научиться выживать.
Для проверки полученных теоретических знаний мы поехали загород.
Продумали место куда поедем. Экипировались, взяли с собой удочки и разные снасти, пуховики и вязанные шапочки, перчатки, ножи и прочее.
Сначала предполагалось выехать в 5 утра , но было холодно, зябко (0). И все сошлись на мнении, что нужно проверить снаряжение, лично я пошел спать, а товарищи, уверен проверяли снарягу. Плотно и вкусно позавтракали. На место мы выехали только к 8 часам. Приехали, в душе была уверенность, что мы выживем.
Машину мы поставили, так , чтобы с дороги видно небыло. Рядом протекала речка.
Туман, мы уходили в него и были похожи на былинных богатырей.
Прошли приличное расстояние и решили встать на берегу реки. Закинули удочки.
Было холодно, я держался.
Я поймал 3 ершей и зачем то выкинул их в реку-это была роковая ошибка.
У остальных небыло не одной поклевки. Пробыв так несколько часов ,одному из нас надоела, « рыбалка в ванной» и он пошел разводить костер. Костер горел и согревал нас своим теплом и подбадривал. Эта осень выдалась какой то странной. Клева небыло . Вода сильно упала .
Костер горел, мы решили пожарить сосиски и хлеб. Поели, выпили горячего чая из термоса . Жизнь налаживалась, и условия природы подчинились нашей воле.
Прошло время. Еда закончилась, уже давно, в термосе, было пусто. Тоска и печаль охватила нас, куда мы дураки приперлись, на что мы себя обрекли?
Но сворачивать с пути мы не собирались.
Рыбачим, шум мотора, мы насторожились. Из за поворота к нам приближалась моторная лодка. Местные , промелькнуло в голове. Я сразу же вспомнил рассказы на форумах про агрессивность пьяных деревенских. Делится своим добром мы несобирались.
Один из наших взял топор и положил его за ногу. С реки видно этого небыло. Все наши переглянумись, меня тресла мелкая дрожь. По выражению лица товарища, понял что он готов на все. По выражению наших лиц они поняли , что связываться с нами себе дороже. Они развернулись и поехали обратно, украдкой посматривая в нашу сторону. Струсили, подумал я, за подмогой подумал товарищ. Местные отъехав еще метров 100. Встали, и начали вытаскивать перетягу. Она у них замаскирована была, просто они ее искали.
От нервного напряжения, голод усилился. Чая небыло. Рюкзак был пуст.
И чтобы выжить в этих условиях, решили вскипятить воду в пластиковои бутылке.
Как нам было нестранно-получилось. Кто будет первым пить? Вдруг третий заявляет, у меня еще один термос есть. Фух, камень упал с наших могучих плеч. Далее поймали неплохого язя. Жарить его нестали, но все поняли, мы выжили. Костер горел, рыба в садке борахталась, воду вскипятили. Снялись и начали выбираться из этого ужаса. Ветки царапали нам лицо, ноги гудели от напряжения, мы были сильно истощены .На себе ощущали пристальные взгляды диких животных, но мы никого невидели.
Мы вышли к дороге, машины небыло. Пройдя за поворот еще 100 м –МАШИНА.
Мы ВЫЖИЛИ. Спустя 15 минут мы были уже дома. Тихим вечером, сидя у окна, за кружкой чая , я вглядывался в безмятежные лица прохожих. Что они понимают в этой жизни. Сидел и думал, о победе Духа над телом, и стихией, о не сгибаемой воле людей, оказавшихся в такой ситуации.
В этот день в строи «Диванных выживальщиков» вступили новые бойцы.

Очень уж понравился рассказ о диванных выживальщиках. Решил его дополнить.
На рыбалке после кипячения воды ,я- давай ржать. Товарищи непоняли, о чем я, после рассказа о ВЫЖИВАЛЬЩИКАХ , все со смеху попадали. И решил «обставить» эту рыбалку с точки зрения ВЫЖИВАНИЯ. Посмеетесь, буду рад.
:)
 

CUSTOS

Активный участник
Сообщения
1.357
Адрес
Россия, Москва
пересвет написал(а):
Выживание
Расскажу историю, приключившуюся со мной на днях.
...
:)
:-D
"Душевно" написали.
:cool:
"Тот, кто встал с печи и хоть раз обошел дом, повидал больше, чем тот, кто с печи не слазил..."(с)

ГЕРКОН32
А можно поподробнее?
Чем так хороша данная модель?
На сколько понял, оригинальная модель фиксатора, необходимо нажимать сразу на 2 кнопки или достаточно на одну?
Если например сравнивать с
Pentagon Elite II SOG SG/PE-18
image_SOG_PE18.jpg

image_PE182.png

Длина ножа (мм) 273
Длина лезвия (мм) 127
Материал лезвия V-Gold 10
Количество слоев 1
Твердость стали (HRC) 56
Материал рукоятки Zytel
Вес (г) 190
Страна производитель США
Бренд SOG
Дополнительно С момента своего появления Pentagon Elite заслужил признание среди военных и гражданских служб. Отлично сбалансированный нож. Замок ARC-Lock. Острие матового лезвия по форме напоминает акулий зуб. Перекидная клипса
Цена: 3700 RUB
Ножи которые "просто" нравятся...
image_mcusta_mc84.jpg

image_kershaw_offset.jpg

image_kershaw_1585BR.jpg

image_mcusta_52D.jpg

image_saji_k89.jpg

image_saji_k111.jpg

image_mcusta_mc-61d.jpg

image_kanersune_209shinobi.jpg


Добавлено спустя 43 минуты 44 секунды:

Daywalker написал(а):
SHITZ написал(а):
даже состав материала клинка (марка стали)
Если на лезвии не указан,то как выего определяете?
Простите, если отвечу вместо "SHITZ".
На само деле, милиционерам абсолютно все равно - напишут в протоколе задержан ...с предметом похожим на холодное оружие...
На предмете может быть написано все что угодно, как на клетке со львом, на которой написано что там находится жираф... или на пакетике с героином - с надписью -крахмал...
Инкриминировать, или выдвигать обоснованные обвинения могут только после проведения соответствующей экспертизы.
Если экспертиза на основании сделаного заключения, сделает вывод - данная подозрительная "штука" - является холодным оружием -"ваш дом - тюрьма"...
Есть возможность обжаловать заключение экспертизы и потребовать проведение другой - независимой.
Но как правило, мнения и выводы совпадают.
Как-то так...
:-D
 

ГЕРКОН32

Активный участник
Сообщения
6.232
Адрес
Москва
CUSTOS написал(а):
А можно поподробнее?
Чем так хороша данная модель?
На сколько понял, оригинальная модель фиксатора, необходимо нажимать сразу на 2 кнопки или достаточно на одну?
Если например сравнивать с
Pentagon Elite II SOG SG/PE-18

Прежде всего отличная эргономика. На протяжении могих лет эта модель являлась лучшим боевым складным ножом в негласном рейтинге военных.
Констуктором этой модели является полковник Р.Эппелгейт.
Собственно все боевые ножи его конструкции - образец продуманности каждой детали.
 

CUSTOS

Активный участник
Сообщения
1.357
Адрес
Россия, Москва
ГЕРКОН32 написал(а):
CUSTOS написал(а):
А можно поподробнее?
Чем так хороша данная модель?
На сколько понял, оригинальная модель фиксатора, необходимо нажимать сразу на 2 кнопки или достаточно на одну?
Если например сравнивать с
Pentagon Elite II SOG SG/PE-18

Прежде всего отличная эргономика. На протяжении могих лет эта модель являлась лучшим боевым складным ножом в негласном рейтинге военных.
Констуктором этой модели является полковник Р.Эппелгейт.
Собственно все боевые ножи его конструкции - образец продуманности каждой детали.
Написали убедительно. :-D
Вот только
бразец продуманности каждой детали
- это с точки зрения полковника Р. Эппелгейт(а).
Мне например фиксатор на Pentagon Elite II SOG SG/PE-18 нравится больше, и кажется более продуманным.
В любом случаи, лучше перед покупкой пощупать, а еще лучше купить оба... :-D
И устроить "тест драйв".
 

ГЕРКОН32

Активный участник
Сообщения
6.232
Адрес
Москва
CUSTOS написал(а):
это с точки зрения полковника Р. Эппелгейт(а).
В любом случаи, лучше перед покупкой пощупать, а еще лучше купить оба...
И устроить "тест драйв".

Простите, пока искал у себя картинки его творений, вы уже ответили).
Это с точки зрения не его самого, нож создавался в сотрудничестве с крупными специалистами ножевого боя. Человек посвятил этому десятки лет своей жизни.

Вот еще модели той же линейки.
Базовая модель, на сонове которой сделан вышеупомянутый складной вараинт:


А это, несмотря на несколько необычный вид - идеальный варинт для рукопашного боя. Листообразному лезвию уже тысячи лет, но все возвращается на круги своя. Колющие, режущие, рубящие удары прямым и обратным хватом. Это вариант мини, в стандартном может использоваться и как боевой, и как тяжелый хоз. нож мачете.
 

CUSTOS

Активный участник
Сообщения
1.357
Адрес
Россия, Москва
ГЕРКОН32 написал(а):
CUSTOS написал(а):
это с точки зрения полковника Р. Эппелгейт(а).
В любом случаи, лучше перед покупкой пощупать, а еще лучше купить оба...
И устроить "тест драйв".

Простите, пока искал у себя картинки его творений, вы уже ответили).
Это с точки зрения не его самого, нож создавался в сотрудничестве с крупными специалистами ножевого боя. Человек посвятил этому десятки лет своей жизни.

Вот еще модели той же линейки.
Базовая модель, на сонове которой сделан вышеупомянутый складной вараинт:


А это, несмотря на несколько необычный вид - идеальный варинт для рукопашного боя. Листообразному лезвию уже тысячи лет, но все возвращается на круги своя. Колющие, режущие, рубящие удары прямым и обратным хватом. Это вариант мини, в стандартном может использоваться и как боевой, и как тяжелый хоз. нож мачете.
:good:
Меня только не нравится, вернее не понимаю, его решения по поводу фиксации лезвия на складном ноже...

Добавлено спустя 1 час 53 минуты 3 секунды:

пересвет написал(а):
И чтобы выжить в этих условиях, решили вскипятить воду в пластиковои бутылке.
На всякий случай, решился попросить уточнения (а вдруг Вы нашли, свой, оригинальный и эффективный метод). :-D
Существует много вариантов (как минимум, из наиболее популярных - 3, можно даже вскипятить воду на листе обычной бумаги, в бумажном стаканчике - Я. И. Перельман - "Занимательная физика")
Какой использовали?
Например, срезали горлышко и кидали раскаленные камни?
Или...?
В следующий раз попробуйте с ночевкой...;)
То что вы сделали, это как своего рода наркотик... :-D
Попробуйте потом еще летом, босиком, ночью, приципив "на лобный" фанарик чуть ниже колена...(рекомендую - просто попробуйте), еще лучше без ...можно поиграйть в прятки, тот кто "голит"( водит) - с фонариком, остальные без... - вы такой "экстрим", такую энергию получите..., со временем, в вас "пробудится ото сна" многое, что спало, спит в каждом из нас, до поры и времени, вы станете ночью, а ночь станет вами, пусть враги со страхом всматриваютсмя во тьму, ...вы сольетесь с окружающей вас средой, .... но не буду торопить события...;)
Но сразу должен предупредить, возникнет проблема - приручить "разбуженного зверя"...
 

пересвет

Активный участник
Сообщения
38
CUSTOS
:-D И камешки бросали, и на огне пробовали. Если чесно , неверил, что так можно.
Оказывается можно.Буду знать. В бумажном стаканчике?-ну незнаю, незнаю.
Больше понравилось на огне, там только важно, чтоб бутылка углей некосалась, а то дырка будет. Камешки впечатлили меньше, на кипение непохоже, пшикнули и все.
Я вот хотел спросить, про возможность обеззараживания, методом бутылки и солнца?
Говорят работает, если соблюсти условия.
Что касается постика, очень уж понравился ваш пост про "диванных выживальщиков"
Это пока про меня. Тока не теоритических, ни проктических знаний, нету 2 камуфляжей ,и дачи для БП нету, да и хвастать особо неперед кем. Но буду исправляться.
После окончания одного дела, и накопления суммы, думаю преобрести ружье и на охоту ходить.

Добавлено спустя 3 часа 24 минуты 58 секунд:

И еще вы тут всякие "вкусности" выкладываете. Подскажите, как выклыдывать на форум фото или что с картинками.
Токо подробно, с компом я еще на ВЫ.
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
CUSTOS написал(а):
Barbudos
Если занимаетесь подобным серьезно, и можете делать вещи по индивидуальному заказу, могу найти потенциальных "клиентов" Улыбаюсь
Пропустил ваш пост....
Не стоит. 150-200 долл. в моем бюджете погоды не сделают, а в изделие я "душу вкладываю", не то, чтобы продать -подарить никому не могу... :-(

Добавлено спустя 14 минут 57 секунд:

По поводу выживания "не диванного":
В конце 70-х на верхнем Енисее (Тува), шли на 2-х лодках, я-на первой, с палатками, спальниками и шанцевым инструментом. Пришел на Ханыхское займище, а вторая лодка с людьми и продуктами на Большеурском пороге "сапог" мотора сломала. А у меня бензин кончился. Они четверо суток сидели с продуктами на скале посредине порога, а я четверо суток жил на займище без корки хлеба. На третий день застрелил цаплю и ондатру. Обоих съел....Без хлеба. :grin: Зато спирта у меня было 9 литров, настоенного на золотом корне (родиола розовая).
Закусывал печеным корнем солодки.... :grin:
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.824
Адрес
Москва
CUSTOS писал(а):Barbudos

Если занимаетесь подобным серьезно, и можете делать вещи по индивидуальному заказу, могу найти потенциальных "клиентов"[/quote]

Вообще-то раньше была статья "Изготовление холодного оружия". Вряд ли ее отменили, хотя точно не знаю.
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
студент написал(а):
Вообще-то раньше была статья "Изготовление холодного оружия". Вряд ли ее отменили, хотя точно не знаю.
Судя по обилию в свободной продаже 20-30-ти сантиметровых "мясорезов", с гардами, с клинками 5-ти миллиметровой толщины, на это никто внимания не обращает. Хотя, как сказал в "За рулем" один гаец, отвертка или монтировка в салоне авто может быть легко приравнена к холодному оружию.
Я гарды принципиально не делаю. На всякий случай. :???:
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
66.435
Адрес
г. Пермь
студент написал(а):
Вообще-то раньше была статья "Изготовление холодного оружия". Вряд ли ее отменили, хотя точно не знаю.
А кто говорит про холодное оружие? Сейчас в магазинах такой хозбыт лежит на витрине -- любой боевой нож заржавеет от комплекса неполноценности. Тут самое главное: как сертифицировать.
 

ГЕРКОН32

Активный участник
Сообщения
6.232
Адрес
Москва
Barbudos написал(а):
а в изделие я "душу вкладываю", не то, чтобы продать -подарить никому не могу...

А я свои все раздарил изделия, даж показать нечего... :-D
Когда в НИИ был доступ в мастерскую - там и муфельная, горн был, и даже мех. молот небольшой - развлекался.
Сейчас соседи задушат, если кузню на балконе устроить... :)
 

SHITZ

Активный участник
Сообщения
3.211
Адрес
МОСКВА
Daywalker написал(а):
Если на лезвии не указан,то как выего определяете?

Не я , а эксперт-криминалист . Который на основании проведённых исследований и должен выносить решение - является ли представленный на экспертизу образец холодным оружием , или нет (там , как справедливо заметил vlad2654 , масса критериев : форма клинка , наличие кровостока и т.д.)

Добавлено спустя 14 минут 13 секунд:

CUSTOS
Спасибо :-D
Всё верно . По большому счёту , из-за предположительного "ношения холодного оружия" в милиции с вами никто морочится не станет (масса бумаг и затраченного времени с неопределённым результатом)
 

пересвет

Активный участник
Сообщения
38
SHITZ написал(а):
Daywalker написал(а):
Если на лезвии не указан,то как выего определяете?

Не я , а эксперт-криминалист . Который на основании проведённых исследований и должен выносить решение - является ли представленный на экспертизу образец холодным оружием , или нет (там , как справедливо заметил vlad2654 , масса критериев : форма клинка , наличие кровостока и т.д.)

Можно уточнение? Именно о наличии "КРОВОСТОКОВ" , а зачем нужны, боевому ножу они самые? Он , что маленькую дырочку сделает? Или кровь сама невытечет, ей помощь нужна?
:-D Долы — углубления в виде идущих вдоль клинка желобков. Назначение — придание жесткости клинку и одновременно облегчение веса. В обиходе часто считают, что долы служат для стока крови. Это мнение ошибочно.
Необежайтесь, так многие говорят, почему незнаю.
 
Сверху