WikiLeaks и секретные документы

Ламер

Активный участник
Сообщения
7.326
Адрес
Сибирь, ХМАО
anderman написал(а):
И вбросить, наряду с подлинными документами, фальшивку -- не такая уж сложная задача.
Это не имеет смысла. Скорее Тефта кое-где дезинформировали, но кое где посол САМ ведет репортаж.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
63.565
Адрес
г. Пермь
Ламер написал(а):
Это не имеет смысла. Скорее Тефта кое-где дезинформировали, но кое где посол САМ ведет репортаж.
Может и дезинформировали. Вполне возможно. Но изготовить документ, похожий на настоящий (скопировать стиль речи, прочие индивидуальные особенности человека, писавшего документ) не представляет собой непреодолимое препятствие. И сунуть фальшивку на раскрученный разоблачительный сайт (может быть для этого и раскрученный) -- вполне возможное действие. Я не имею в виду ситуацию с процитированным отрывком. Я вообще о ситуации с этим сайтом.
 

dign

Заблокирован
Сообщения
2.498
Адрес
Херсон
Думаю, что вся история с WikiLeaks закончится тем, что в США объявят об некотором количестве поддельных документов. При этом не будут уточнять которые из них. В итоге все будут более менее довольны. Так как никто (кроме госдепа США) не будут знать какие из них настоящие, а какие нет.

Останутся только подозрения. А в США научаться "правильно" составлять переписку, на случай если вдруг опять будет утечка.
 

Creo

Активный участник
Сообщения
1.188
Адрес
Россия
А кто-нибудь мне может объяснить вот это?
C O N F I D E N T I A L SECTION 01 OF 02 TBILISI 001337 SIPDIS DEPT FOR EUR/CARC E.O. 12958: DECL: 08/07/2018 TAGS: PGOV, PREL, RU, GG SUBJECT: SITREP 1: FIGHTING IN SOUTH OSSETIA ESCALATES Classified By: AMBASSADOR JOHN F. TEFFT FOR REASONS 1.4 (B) AND (D).
Первое число, насколькоя понимаю, это месяц, второе число - день, а третье год.
 

Journeyman

Активный участник
Сообщения
19.631
Адрес
Сканд. п-ов.
Может и дезинформировали. Вполне возможно. Но изготовить документ, похожий на настоящий (скопировать стиль речи, прочие индивидуальные особенности человека, писавшего документ) не представляет собой непреодолимое препятствие. И сунуть фальшивку на раскрученный разоблачительный сайт (может быть для этого и раскрученный) -- вполне возможное действие. Я не имею в виду ситуацию с процитированным отрывком. Я вообще о ситуации с этим сайтом.

Какая в этом цель, и главное кто заказывает музыку?
 

Ламер

Активный участник
Сообщения
7.326
Адрес
Сибирь, ХМАО
anderman Согласно официальным данным рядовой Мэннинг, военный аналитик Пентагона 1-го класса скопировал все эти данные на диск Леди Гага и затем вышел (вероятно через интернет) на сайт, торгующий секретной инфой. Как он сам сказал, он действовал из патриотических побуждений, поскольку хотел остановить войну в Афгане.
 

alrick

Активный участник
Сообщения
2.909
Адрес
USA
Creo написал(а):
А кто-нибудь мне может объяснить вот это?
C O N F I D E N T I A L SECTION 01 OF 02 TBILISI 001337 SIPDIS DEPT FOR EUR/CARC E.O. 12958: DECL: 08/07/2018 TAGS: 1.4 (B) AND (D).
DECL
Возможно Declassified

Т.е. вопрос о снятия грифа не раньше 2018 года
 

Creo

Активный участник
Сообщения
1.188
Адрес
Россия
alrick написал(а):
Creo написал(а):
А кто-нибудь мне может объяснить вот это?
C O N F I D E N T I A L SECTION 01 OF 02 TBILISI 001337 SIPDIS DEPT FOR EUR/CARC E.O. 12958: DECL: 08/07/2018 TAGS: 1.4 (B) AND (D).
DECL
Возможно Declassified

Т.е. вопрос о снятия грифа не раньше 2018 года
:good:
 

gid60

Активный участник
Сообщения
212
Адрес
г.Барнаул
Это не простой ресурс торгующий инфой, уж шибко переполошился гос. деп. США. Х. Клинтон однозначно сказала что могут пострадать очень много дипломатов и не только.
И если пострадают не только дипломаты, тогда США сделают всё что бы достоянием
общественности стала именно та инфа которая нужна и которую проглотят те кому надо.
А вся шелуха вокруг информации WikiLeaksа всё это можно если хорошо покопаться в СМИ
найти, или почти всё. А рядового Меннинга ещё и наградят только мы об этом не узнаем.
 

Creo

Активный участник
Сообщения
1.188
Адрес
Россия
Нужен ход конём, например такой:
"Рядового Мэннига в Президенты США!" и тогда СВР останется без работы. :grin:
А может рядовой Мэннинг, вовсе и не Мэннинг, а полковник Иванов, ведь пока про Россию ничего страшного не сказали? :wow: :p
 

Spets

Активный участник
Сообщения
467
Journeyman написал(а):
Абсолютно элементарно - стычки были задолго до 7-го числа, снайперские перестрелки и т.д.
К тому же по словам Тефта Саакашивили войны не хотел, и вечером 7-го заявил о одностороннем прекращении огня, и... и грузинская армия начала активные и главное масштабные действия против ЮгоОсетинской стороны.
Напрашивается вывод - ВС Грузии были неподконтрольны Президенту Грузии?
Creo написал(а):
Ну как бэ в пресловутых донесениях Тефта из Викиликс, есть следующее утверждение:

OSCE observers on the ground in Tskhinvali told Poloff that Georgia’s attack on Tskhinvali began at 2335 on August 7 despite the cease-fire declared at 1900. The shelling intensified at 2345, with the Georgians possibly using large caliber mortars and GRAD artillery, with impacts every 15-20 seconds, and the South Ossetians returning fire. By observers’ calculations, by 0035 there were at least 100 hits on the city of Tskhinvali, some of them damaging the OSCE field office there. Currently, the OSCE has electricity, but part of the building has sustained damage and the internet is down. There was a lull in the activity between 0145 and 0415, when the situation began to re-intensify, and by 0615 loud explosions could be heard. The number of casualties are unknown as emergency services are unable to move freely on the ground due to firing. Most local residents are confined to cellars and basements waiting for calm to return.

Наблюдатели ОБСЕ в Цхинвали, сказали Полову (не знаю кто это), что ГРУЗИНСКАЯ атака на Цхинвали началась в 23:35 7 августа, несмотря на заключённое перемирие в 19:00. Обстрел усилился в 23:45, при этом Грузины использовали крупнокалиберные mortars (пушки наверное) и артиллерию ГРАД, с перерывами между залпами в 15-20 секунд, а юго-осетинцы отвечали огнём (не уточнено из чего). Из расчётов наблюдателей, к 00:35 ночи было произведено минимум 100 залпов по Цхинвали, некоторые из которых повредили офис ОБСЕ. В настоящее время, (на 8 августа) в ОБСЕ есть электричеств, но часть здания разрушена и интернет отсутствует. М/у 1:45 и 4:15 было затишье, после которого обстрелы снова усилились. Количество жертв неизвестно, скорые помощи не могут доехать до пострадавших из-за обстрелов. Многие местные жители сидят в укрытиях и по подвалам, ожидая всё это закончится.

Так, что журналамерам не надо гнать волну. :Diablo:

Там есть объяснения почему это случилось. Что типа огонь возобновился после очередного обстрела осетин. Я же перевел тот абзац.

То что наши некоторые СМИ смухлевали выдергивая из докладов то что им нравится становится очевидным. Этим они только ставят позицию России в неудобное положение, хотя ничего особенного в тех документах нет. Тупая все таки у Кремля пропаганда.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
63.565
Адрес
г. Пермь
Journeyman написал(а):
Какая в этом цель, и главное кто заказывает музыку?
Цели могут быть многоразличнейшие. Как вариант: скомпрометировать отдельных политиков отдельных государств или политического курса, проводимого некоторыми государствами.

Добавлено спустя 4 минуты 36 секунд:

Spets написал(а):
Тупая все таки у Кремля пропаганда.
Ну наконец-то! :-D Наконец-то пришел Spets и грустно произнёс, что в России ВСЁ ПЛОХО! :aplodir:
А я всё думал, чего мне последнее время не хватает на Форуме? :-D
С возвращением, Spets! Без вашего воинствующего пессимизма мне было как-то не по себе. :-D
 

Ламер

Активный участник
Сообщения
7.326
Адрес
Сибирь, ХМАО
Джон Теффт
Место рождения, образование. Родился в городе Мэдисоне (штат Висконсин). Получил степень бакалавра в Университете Маркета и степень магистра в Джорджтаунском университете.

Карьера. 60-летний Джон Теффт – опытнейший дипломат с более чем 30-летним стажем. Значительную часть этого времени Теффт работал на постсоветском пространстве.

В 1972 году поступил на дипломатическую службу США.

1986-1989 гг. - военно-политический советник при американском после в Риме.

1989-1992 гг. - глава отдела МИД по Советскому Союзу (позже - по России и СНГ).

1992-1994 гг. - директор отдела Северной Европы Государственного департамента США

1996-1999 гг. - заместитель руководителя миссии посольства США в России, временный поверенный в делах США в РФ.

2000-2003 гг. - посол США в Литве.

2003-2004 гг. – советник по внешнеполитическим вопросам в Национальном военном колледже в Вашингтоне.

2004-2005 гг. - заместитель помощника госсекретаря США по европейским и евразийским делам. На этой должности отвечал за отношения США с Россией, Украиной, Беларусью и Молдовой. В Украине он, в частности, известен тем, что в 2004 году выказал обеспокоенность ходом избирательной кампании в Украине, в частности, неравным доступом кандидатов к СМИ.

2005-2009 гг. - посол США в Грузии. Перед самым завершением своей миссии он подвергался жестким нападкам оппозиции. После акций протеста грузинской оппозиции возле парламента, когда молодые радикалы закидывали депутатов яйцами и бутылками, в результате чего произошла потасовка с охраной, посол США открыто раскритиковал оппозиционеров. Посольство США распространило заявление, в котором отмечалось, что "данные действия перешли черту между свободным выражением мысли и криминальными действиями". Оппозиция, однако, обрушила на американского посла обвинения в лояльности не к стране, а властям.

С декабря 2009 г. - Чрезвычайный и Полномочный посол США в Украине.

Награды. "State Department Distinguished Honor Award" (1992), "DCM of the Year Award" (за работу в посольстве США в России, 1999), "Presidential Meritorious Service Awards" (два раза: в 2001 и 2005 году).

Семья. Дипломат женат; его супругу зовут Мариелла, она работала медсестрой и занималась вопросами биостатистики. Теффты вырастили двух дочерей, одна из который стала юристом, а вторая нашла себя в сфере шоу-бизнеса.
Не тянет на простачка.
 

Spets

Активный участник
Сообщения
467
anderman написал(а):
Ну наконец-то! :-D Наконец-то пришел Spets и грустно произнёс, что в России ВСЁ ПЛОХО! :aplodir:
А я всё думал, чего мне последнее время не хватает на Форуме? :-D
С возвращением, Spets! Без вашего воинствующего пессимизма мне было как-то не по себе. :-D

Ну вот лично мне вашы хи-хи ха-ха :-D :grin: :) и замечания, какие угодно только не по делу, вполне надоели. Ура патриотический угар.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
63.565
Адрес
г. Пермь
Ламер написал(а):
Не тянет на простачка.
А при чём здесь Теффт? :Shok: Или какой иной политик? Документ (фальшивка) вполне может готовится группой специалистов, задача которых -- скопировать стиль письма определённого человека/группы лиц. Вы же не будете бегать за каждым политиком на планете с вопросом: "А что вы можете сказать по поводу публикации документа № ХХХ/YYY/ЫЫ-F? А так же по поводу ещё 2853 документов, авторство которых вам приписывают?"

Добавлено спустя 1 минуту 12 секунд:

Spets написал(а):
Я рад что вы довольны. :think:
А уж я-то как рад! :-D Поругаемся по старой памяти? :-D
 

Ламер

Активный участник
Сообщения
7.326
Адрес
Сибирь, ХМАО
Еще одна утечка про Грузию
.
© On Georgia, Guoping said he expects Russia to use military force to overthrow Georgian President Saakashvili. He did not elaborate or offer any specifics, but merely observed that Russia has already established military bases in Abkhazia and South Ossetia and is likely to remain there for the foreseeable future. Guoping worked in Georgia for four years and understands well the history and culture of its people. He observed that South Ossetia has strong cultural ties to Russia, but said it is likely that the Ossetians will ultimately press for greater independence from Russian influence.
¶9. © In unusually blunt language, Guoping said Saakashvili is “not a mature statesman. He overreacted to Russian provocations and gave Russia the opportunity to take Abkhazia and South Ossetia.” Guoping suggested that Secretary Rice’s July 2008 visit to Georgia before the war in August 2008, might have indirectly encouraged Saakashvili to take military action. He said his understanding was that Saakashvili briefed Secretary Rice on his plans to mobilize Georgian armed forces and when she did not directly object, Saakashvili mistook that as a sign of U.S. support. Guoping said, “Clearly, Russia baited and cheated Georgia. But Saakashvili was impressed with his earlier success in Batumi (Adjara) and he thought he could involve the United States in the war.” Guoping said he expects former Parliament Speaker Nino Burjanadze to become Georgia’s next president. “She is much more mature than Saakashvili. He won’t stay long,” he said.
http://cablegate.wikileaks.org/cable/20 ... NA982.html
Кто переведет?
 
Сверху