WikiLeaks и секретные документы

IGA

Активный участник
Сообщения
69
Адрес
СПб
Все о чем говорится на форуме интересно и познавательно. Один только вопрос интересует, а откуда, собственно, появилась столь щекотливая инфа у Wikileaks.org? Они ее купили, украли? Откуда??? Или они сидят на каналах передачи информации? Вскрывают диппочту???

Добавлено спустя 4 минуты 24 секунды:

А может это из разряда "Протоколов сионских мудрецов", т.е. большая провокация??
 

alrick

Активный участник
Сообщения
2.909
Адрес
USA
vlad2654 написал(а):
ВСе ведь обратили внимание на то, что основная масса или вообще открытые документы, или докуменыты с пометкой "ДСП" и "Конфеденциально" (кстати, американские камрады могут внятно объяснить, в чем разница между ними?)
Конфеденциально - это уже классифицировано, т.е. "под грифом", самым низким, посмотреть может человек только с определенным допуском .
ДСП это из Unclassified (т.е. не под грифом), посмотреть может человек и без секретной форму допуска (например если подпишет соглашение о нераспространении).
 

Journeyman

Активный участник
Сообщения
19.631
Адрес
Сканд. п-ов.
Медведев: утечки в WikiLeaks демонстрируют цинизм внешней политики США
Утечки WikiLeaks демонстрируют всю меру цинизма суждений, которые преобладают во внешней политике США, заявил президент РФ Дмитрий Медведев.

"Мы не параноики и мы не связываем, скажем, российско-американские отношения с какими-либо утечками, хотя эти утечки показательны: они показывают всю меру цинизма тех оценок и зачастую тех суждений, которые превалируют во внешней политике различных государств, в данном случае я имею в виду США", - сказал Медведев на совместной пресс-конференции по итогам российско-итальянских межгосконсультаций в пятницу.

http://www.rian.ru/world/20101203/303989259.html
 

alrick

Активный участник
Сообщения
2.909
Адрес
USA
vlad2654 написал(а):
alrick
Спасибо. А то всегда было интересно, что значит "неклассифицировано"
Может так будет понятней:
Слово classified в данном контексте имеет значение секретный
http://lingvo.abbyyonline.com/ru/en-ru/classified

Т.е. unclassified = не секретный

Попадает под SBU (Sensitive But Unclassified) или CUI (Controlled Unclassified Information) и т.п.

Добавлено спустя 13 минут 22 секунды:

IGA написал(а):
Все о чем говорится на форуме интересно и познавательно. Один только вопрос интересует, а откуда, собственно, появилась столь щекотливая инфа у Wikileaks.org? Они ее купили, украли?
получают краденное.

Т.е. вы можете украсть у себя на работе и туда отправить, без особых проблем.
Они проверят и опубликуют.
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
Но как тогда перевести Sensitive But Unclassified:Секретный (чуствительный), но несекретный?
А второе:Controlled Unclassified Information - контролируемая несекретная информация?
 

alrick

Активный участник
Сообщения
2.909
Адрес
USA
vlad2654 написал(а):
Но как тогда перевести Sensitive But Unclassified:Секретный (чуствительный), но несекретный?
Не чуствительный.

Может "щепетильный" лучше подойдет
:)
не знаю аналогичного русского слова, кроме "секретный".
Sensitive
10. involving work, duties, or information of a highly secret or delicate nature, esp. in government: a sensitive position in the State Department.


Тут надо не путать с "секретный" как категория.

vlad2654 написал(а):
А второе:Controlled Unclassified Information - контролируемая несекретная информация?
Да.
От классификации зависит (контроль): то как хранятся документы, как перевозятся, кто может прочесть и т.п и т.д.

Я не знаком с советской (российской) системой - не знаю аналогов для примера.

Это те документы, которые не очень секретны, но государстве не хочет давать их публике.

В США есть FOIA
http://en.wikipedia.org/wiki/Freedom_of ... _States%29

Т.е по идее любой документ должен быть доступен запросившему гражданину.

Государство обязано его выдать ил объяснить (а порой доказать в суде) почему не может дать.
Вот и надумали всяких исключений из FOIA.

Порой могут дать, но если отредактировать (личный телефон служащего и т.п.)

Кстати Викиликс тоже не поместил как есть, редактировали (удаляли) некоторые имена, телефоны и т.п.
 

mike1977

Активный участник
Сообщения
1.179
Адрес
Украина
vlad2654 написал(а):
Се ведь обратили внимание на то, что основная масса или вообще открытые документы, или докуменыты с пометкой "ДСП" и "Конфеденциально" (кстати, американские камрады могут внятно объяснить, в чем разница между ними?). Очень небольшой процент - документы с грифом "секретно". Что еще не о чем не говорит. Кто имел дело с специальным делпроизводством знают, что порой гриф "секретно" ставился на такие материалы, которые этого не заслуживали. Но правила есть правила и вот на отчете о состоянии телефонной сети какого-то института и КБ стоял гриф "Совершенно секретно. Экземпляр единственный". только в силу того, что так требовали ведомстваенные документы. Поэтому не стоит обольщаться, что там есть документы с грифом "секретно".
Речь о другом. Действительно может существовать закрытая сеть, включающая МО, МИД и еще ряда других министерств и ведомств в США, где и циркулируют такие документы, что то вроде "Википедии" для внутренних нужд. Этого исключить нельзя. А вот дальше начинается интересное.
Кто есть владелец "Викиликса"? Альтруист? Человек, поставивший своей целью вытащить на свет "грязное белье" США? Человек, за которым стоит неизвестная сила и которая проводит такой слив, чтобы "приучить" пользователей инета и СМИ, что этот ресурс публикует правдивые материалы (или же правдоподобные)? Для чего? Чтобы в нужный момент скинуть дезу в глобальном масштабе? Чьи уши торчат за спиной у владельца сайта?

Ну, а что касается нелициприятных реплик в отношении руководителей тех или иных государств, вы что, думаете, что в нашей диппереписке дипломаты изъясняются в таких случаях "высоким штилем?" Да наверняка точно так же.

Весь вопрос в том:
а) для чего
б) кому это выгодно (кто за этим стоит)

А с чего Вы взяли что это вообще реальные документы? Чего все так уверены что в этом замешан владелец ресурса, может ему уже фальш и сливали, так намного правдободобнее, по моему мнению первые материалы и были правдтвые, тот же растрел с вертолета янки мирных иракце и журналистов, а потом уже в эту цепочку вмешались соотвествующие службы и поставили под свой контролью. Тут очень много вопросов, единственный ответ, если бы США это не было бы нужно, этого бы всего не было
 

Journeyman

Активный участник
Сообщения
19.631
Адрес
Сканд. п-ов.
А с чего Вы взяли что это вообще реальные документы?
Ничего нельзя исключать. Эти документы могут быть нереальны настолько, насколько они реальны, но всё таки я больше склоняюсь к тому что это реальная утечка информации.
 

mike1977

Активный участник
Сообщения
1.179
Адрес
Украина
Journeyman написал(а):
Ничего нельзя исключать. Эти документы могут быть нереальны настолько, насколько они реальны, но всё таки я больше склоняюсь к тому что это реальная утечка информации.

Мое мнение следующее- документы которые начали выпускать в последних "сериях" конечно содержат реальную инфу , и даже больше- многие из них скорее всего даже неподправленные , к ним относятся ничего не стоящая мелочевка, так как придумать такое количество доков не под силу даже цру это же сколько надо отделов нанимать с тысячами сотрудников чтоб такую ерунду придумывать, определенные доки, имеющие какую то ценность естественно уже шли в редакции, а часть доков - просто откровенная фальш. Я не исключаю что так же присутствует такой вариант : одни доки поставляют(ли) реальные информаторы , а другие сливают уже дезинформаторы. Если бы у информаторов были реальные доступы , то мы сейчас бы уже много чего обсуждали интересного , а не разъясняли кто такой бэтмен и роби)))
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
О реальности или нереальности вообще сложно судить, особенно когда количество документов исчисляется сотнями тысяч. Я склонен считать, что в своем большинстве это реальные документы, но не представляющие никакой особенной ценности. Сегодня Берлускони на пресс-конференции с Медведевым сказал на мой взгляд одну дельную вещь, а именно. Порой дипломаты того или иного уровня, стараются показать, что они держат руку "на пульсе" той или иной страны. А для этого просто в такие отчеты "наверх" вставляются материалы из СМИ страны пребывания (а уж желтая пресса всегда и во всех странах перемывает косточки своим руководителям). Добавляется немного дипломатическо-шпионского антуража - и отчет готов. Правда неизвестно, насколько тот или иной отчет соответствует истине, но чаще всего такие отчеты содержат реальный компонент. Просто откровенная "лажа" вскоре отсеется, поскольку будет выпадать из общей мозаики. А то, что любая разведка работает с информацией из открытых источников, причем процент такой информации всегда значителен - ни для кого не секрет.

mike1977 написал(а):
Чего все так уверены что в этом замешан владелец ресурса, может ему уже фальш и сливали, так намного правдободобнее
Если вы заметили, я поставил вопросы: кто он? что им движет? А замешан он на 100%, т.к. ресурс ЕГО.. Напрямую или косвенно, если его используют другие как канал, но тем не менее.
Что касается то, что ему сливают дезу - что же, очень может быть и такое, но для "приготовления" правдоподобной дезы требуется очень большие ресурсы. И все наши мнения не снимают вопроса: для чего, кто стоит за всем этим, кому это выгодно.
mike1977 написал(а):
Тут очень много вопросов, единственный ответ, если бы США это не было бы нужно, этого бы всего не было
Не факт. Это попахивает мазохизмом, выставлять свою страну в неприглядном виде, чтобы это было выгодно стране.

Journeyman написал(а):
но всё таки я больше склоняюсь к тому что это реальная утечка информации.
Вероятность такого варианта достаточно высока. Информация - это деньги, кража инфы - это бизнес. Так что все возможно.

alrick
Мне бы хотелось продолжить наш разговор о классификации, но думаю, что это лучше сделать через личку. Если не возражаете, завтра-послезавтра сформулирую вопросы и попытаюсь дать вам представление о российской системе.
 

shmak

Активный участник
Сообщения
5.574
Адрес
United States
mike1977 написал(а):
Journeyman написал(а):
Ничего нельзя исключать. Эти документы могут быть нереальны настолько, насколько они реальны, но всё таки я больше склоняюсь к тому что это реальная утечка информации.
Мое мнение следующее- документы которые начали выпускать в последних "сериях" конечно содержат реальную инфу , и даже больше- многие из них скорее всего даже неподправленные , к ним относятся ничего не стоящая мелочевка, так как придумать такое количество доков не под силу даже цру это же сколько надо отделов нанимать с тысячами сотрудников чтоб такую ерунду придумывать, определенные доки, имеющие какую то ценность естественно уже шли в редакции, а часть доков - просто откровенная фальш. Я не исключаю что так же присутствует такой вариант : одни доки поставляют(ли) реальные информаторы , а другие сливают уже дезинформаторы. Если бы у информаторов были реальные доступы , то мы сейчас бы уже много чего обсуждали интересного , а не разъясняли кто такой бэтмен и роби)))
Короче как ни крути, всё упирается в вопрос личной веры - веры в то что документы настоящие или поддельные. Доказать то или другое нам невозможно... и соответственно спор про документы мягко сползает в обычный базар.

Добавлено спустя 5 минут 16 секунд:

Journeyman написал(а):
Медведев: утечки в WikiLeaks демонстрируют цинизм внешней политики США
Утечки WikiLeaks демонстрируют всю меру цинизма суждений, которые преобладают во внешней политике США, заявил президент РФ Дмитрий Медведев.

"Мы не параноики и мы не связываем, скажем, российско-американские отношения с какими-либо утечками, хотя эти утечки показательны: они показывают всю меру цинизма тех оценок и зачастую тех суждений, которые превалируют во внешней политике различных государств, в данном случае я имею в виду США", - сказал Медведев на совместной пресс-конференции по итогам российско-итальянских межгосконсультаций в пятницу.

http://www.rian.ru/world/20101203/303989259.html
... и сразу после этого Медведев заявил что в российской политике такому наглому цинизму не место, потому что Россия руководствуется политическим моральным кодом на уровне апостолов... и мол айда, Италия, с нами дружить :-D
 

Daywalker

Активный участник
Сообщения
6.950
Адрес
United States
shmak написал(а):
Короче как ни крути, всё упирается в вопрос личной веры - веры в то что документы настоящие или поддельные. Доказать то или другое нам невозможно... и соответственно спор про документы мягко сползает в обычный базар.
Настоящие!!!!! Ассанж обещает рассказать правду об НЛО!!!!
http://news.mail.ru/politics/4901598/?frommail=1
:-D :-D :-D

Добавлено спустя 2 минуты 42 секунды:

shmak написал(а):
... и сразу после этого Медведев заявил что в российской политике такому наглому цинизму не место, потому что Россия руководствуется политическим моральным кодом на уровне апостолов... и мол айда, Италия, с нами дружить
...- Я не вижу в этом ничего критичного, тем более, что в общем, суждения бывают разные и оценки бывают разные. Я думаю, что если бы, не дай бог, в СМИ просочились оценки, которые дает министерство иностранных дел России, российские спецслужбы, в том числе нашим американским партнерам, они бы тоже получили массу удовольствия, - признался Медведев.

Министр иностранных дел Сергей Лавров на этих словах смотрел на президента буквально затаив дыхание. А президент тем временем подытожил: «Дипломатия — тихая вещь, как и банковский бизнес, и должна осуществляться на соответствующих принципах!»...
http://www.kp.ru/daily/24601/773395/
 

shmak

Активный участник
Сообщения
5.574
Адрес
United States
IGA написал(а):
Все о чем говорится на форуме интересно и познавательно. Один только вопрос интересует, а откуда, собственно, появилась столь щекотливая инфа у Wikileaks.org? Они ее купили, украли? Откуда??? Или они сидят на каналах передачи информации? Вскрывают диппочту???

Добавлено спустя 4 минуты 24 секунды:

А может это из разряда "Протоколов сионских мудрецов", т.е. большая провокация??
Солдат который был в Пентагоне на побегушках записал файлы на обычный компакт-диск и слил на интернете. После этого начал хвастаться всем кому попало как легко было вынести файлы... и один его сдал властям (но файлы уже конечно тю-тю). Теперь "его посодют, а он не воруй". Это официальная версия, а все уже могут верить во что им хочется верить.

Добавлено спустя 10 минут 7 секунд:

Daywalker написал(а):
shmak написал(а):
... и сразу после этого Медведев заявил что в российской политике такому наглому цинизму не место, потому что Россия руководствуется политическим моральным кодом на уровне апостолов... и мол айда, Италия, с нами дружить
...- Я не вижу в этом ничего критичного, тем более, что в общем, суждения бывают разные и оценки бывают разные. Я думаю, что если бы, не дай бог, в СМИ просочились оценки, которые дает министерство иностранных дел России, российские спецслужбы, в том числе нашим американским партнерам, они бы тоже получили массу удовольствия, - признался Медведев.

Министр иностранных дел Сергей Лавров на этих словах смотрел на президента буквально затаив дыхание. А президент тем временем подытожил: «Дипломатия — тихая вещь, как и банковский бизнес, и должна осуществляться на соответствующих принципах!»...
http://www.kp.ru/daily/24601/773395/
Да я просто прикалываюсь... уж очень ситуация забавная со всех сторон :-D
Все в принципе понимают что в политике такой цинизм - обычное явление. Как сказал кто-то из американских союзников американскому госдеповцу в ответ на новость об утечке: "Ничего-ничего... вы бы слышали что мы о вас говорим" :grin:
 

alrick

Активный участник
Сообщения
2.909
Адрес
USA
vlad2654 написал(а):
Если не возражаете, завтра-послезавтра сформулирую вопросы и попытаюсь дать вам представление о российской системе.
Не возражаю.

Добавлено спустя 1 минуту 51 секунду:

shmak написал(а):
Солдат который был в Пентагоне на побегушках
Не совсем.
Анналист.

Еще немного конспирологии и ему медаль дадут
:)
 

Journeyman

Активный участник
Сообщения
19.631
Адрес
Сканд. п-ов.
Ассанж обещает рассказать правду об НЛО!!!!
Вот так вот, никому не известный гражданин познакомит более 6 млрд. населения планеты с инопланетянами, которые узнав о публикациях ВикиЛикс, поймут что скрываться более нечего, и высадятся на Земле, но планету спасёт Ф.Малдер, который вовремя введёт вакцину разработанную русскими, и сворованную А.Крайчеком, Д.Скалли и мы выживём до след. публикации.
 

shmak

Активный участник
Сообщения
5.574
Адрес
United States
alrick написал(а):
shmak написал(а):
Солдат который был в Пентагоне на побегушках
Не совсем.
Анналист.
Если бы он офицером был или сержантом, то был бы стопроцентным анналистом, а он даже до сержанта ещё не дослужился. Посему я считаю его работу в Пентагоне скорее "побегушками"... вон и файлов с грифом "top secret" ему не попалось кажись.
 

alrick

Активный участник
Сообщения
2.909
Адрес
USA
shmak написал(а):
alrick написал(а):
shmak написал(а):
Солдат который был в Пентагоне на побегушках
Не совсем.
Анналист.
Если бы он офицером был или сержантом, то был бы стопроцентным анналистом, а он даже до сержанта ещё не дослужился. Посему я считаю его работу в Пентагоне скорее "побегушками"... вон и файлов с грифом "top secret" ему не попалось кажись.
Большинство из таких баз именно такие смотрят.
Ему поручают, к примеру, поищи все что касается Медведева, он готовит список документов и передает тем кто постарше званием.
 
Сверху