Закрыта АЭС в Литве

Одессит

Активный участник
Сообщения
13.821
Адрес
Одесса
sat написал(а):
А мой колега там в командировке 2 месяца работал и ему не верить мне нет никаково толка. А перед ночнои образ жизни предлогать, сперва почитаите мат. часть для каких целей строят акумулиационные ГЕС.
О уже не друг, а коллега :grin:
А какое имеет отношение ГАЭС к ночным тарифам в Швеции?
Так в Литве что, уже избыток электроэнергии, что ее можно аккумулировать в ГАЭС?
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
66.697
Адрес
г. Пермь
sat, вот из той статьи:
Кто сказал Литве, что в Швеции и Польше существует избыток электроэнергии!? Сам по себе акт прокладки кабеля по дну Балтийского моря не спасёт Литву от недостатка электроэнергии. По нему, извините меня, госпожа президент, должен идти ток. Но Скандинавия не является энергоизбыточным рынком. Моменты энергоизбытка возникают здесь лишь в дни весеннего паводка. Во всё остальное время энергорынок Скандинавии дефицитен
Вопрос: так есть в Скандинавии избыток электричества или нет?
Ко всем вопрос.
 

sat

Активный участник
Сообщения
4.575
Адрес
a
Одессит написал(а):
sat написал(а):
А мой колега там в командировке 2 месяца работал и ему не верить мне нет никаково толка. А перед ночнои образ жизни предлогать, сперва почитаите мат. часть для каких целей строят акумулиационные ГЕС.
О уже не друг, а коллега :grin:
А какое имеет отношение ГАЭС к ночным тарифам в Швеции?
Так в Литве что, уже избыток электроэнергии, что ее можно аккумулировать в ГАЭС?

Ну вроде свою колегу я и сеичас другом називаю. В один инивер концили. Он ранше я поздже. Он механику кончил. Конструктором у нас работает. Вместе на работе 6 лет. А чё он мне враг какой :-D ?
 

Ярослав С.

Активный участник
Сообщения
12.983
Адрес
г. Шахты
anderman написал(а):
Вопрос: так есть в Скандинавии избыток электричества или нет?
Ко всем вопрос.
И ещё. А какой КПД у связки насос-турбина на гидроаккумуляционной электростанции Круониса? Что-то мне очень сомнительно, что он близок к 100%, реальнее цифра, имхо, 50-70%, опять же - затраты на оборудование, труд людей... Что-то мне это не слишком выгодным бизнесом представляется - покупать подешевле, продавать половину, но в два раза дороже. Уж во всяком случае - не уровень нацпроекта.
 

sat

Активный участник
Сообщения
4.575
Адрес
a
В 1995 году Шведция на одново жителя произвела около 16000 киловат часов електричества, всево 140 милиярдов киловат часов. Среди самых крупных производителеи електро енергии занимала 18-19 место в мире. В Шведции работают 12 АС - 52%, ГЕС - 39%, тепловые -9%.

Добавлено спустя 10 минут 17 секунд:

Ярослав С. написал(а):
anderman написал(а):
Вопрос: так есть в Скандинавии избыток электричества или нет?
Ко всем вопрос.
И ещё. А какой КПД у связки насос-турбина на гидроаккумуляционной электростанции Круониса? Что-то мне очень сомнительно, что он близок к 100%, реальнее цифра, имхо, 50-70%, опять же - затраты на оборудование, труд людей... Что-то мне это не слишком выгодным бизнесом представляется - покупать подешевле, продавать половину, но в два раза дороже. Уж во всяком случае - не уровень нацпроекта.

Но она уже стоит и плюс два канала построены, только без генераторов.
 

Ярослав С.

Активный участник
Сообщения
12.983
Адрес
г. Шахты
sat написал(а):
В 1995 году Шведция на одново жителя произвела около 16000 киловат часов електричества,
А сколько потребила?
Но она уже стоит и плюс два канала построены, только без генераторов.
Зарплату людям платить надо? Оборудование обслуживать, ремонтировать менять надо? И КПД далеко не 100%. Вот и надо примерно прикинуть - а будет ли вообще прибыль? А если будет - то какая? Уровень ли это для страны, которая, в своё время, была крупнейшим осколком Киевской Руси?
 

kolian2

Активный участник
Сообщения
1.514
Адрес
Ростов-на-Дону
Ярослав С. написал(а):
Зарплату людям платить надо? Оборудование обслуживать, ремонтировать менять надо? И КПД далеко не 100%. Вот и надо примерно прикинуть - а будет ли вообще прибыль? А если будет - то какая? Уровень ли это для страны, которая, в своё время, была крупнейшим осколком Киевской Руси?
Что бы объективно ответить на данные вопросы, нужно использовать мозг, а для словоблудия он не нужен.
 

sat

Активный участник
Сообщения
4.575
Адрес
a
Круонис и сеичас работает как баланцир сети в етом регионе и моментный резевный источник при больших авариях. В теперешнии день он и вашу Калининградскую область резервирует - если вдруг случилась какая авария например Беларусии и от Смоленска електрицество не дошло. Если ево небыло - то при такои ситуации весь Калининград минимум пол дня только на батареиках сидел.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
66.697
Адрес
г. Пермь
sat
когда вы будете точно отвечать на вопросы? Его спрашивают, есть или нет избыток электричества в Скандинавии, а он начинает рассказывать про то, сколько электричества произведено и какими станциями в процентном отношении. Это называется "уход от ответа". В спорте вам давно бы записали "техническое поражение". :-D
 

kolian2

Активный участник
Сообщения
1.514
Адрес
Ростов-на-Дону
anderman написал(а):
Его спрашивают, есть или нет избыток электричества в Скандинавии, а он начинает рассказывать про то, сколько электричества произведено и какими станциями в процентном отношении.
А чё, ж..... вилять не динаму крутить.
 

sat

Активный участник
Сообщения
4.575
Адрес
a
anderman написал(а):
sat
когда вы будете точно отвечать на вопросы? Его спрашивают, есть или нет избыток электричества в Скандинавии, а он начинает рассказывать про то, сколько электричества произведено и какими станциями в процентном отношении. Это называется "уход от ответа". В спорте вам давно бы записали "техническое поражение". :-D

Гоогле вам в руки и сами наидёте если вам етот вопрос жить не даёт :) . А мне хватает тово - если уж шведы дают согласие на мост - значит у них будет чё и продавать.
 

Ярослав С.

Активный участник
Сообщения
12.983
Адрес
г. Шахты
sat написал(а):
если уж шведы дают согласие на мост - значит у них будет чё и продавать.
Да? А Вы уверены, что они не собираются электричество у вас (или, точнее, у себя) покупать? Прикончат промышленных потребителей грамотной финансовой политикой - благо банки все их, инвестируют деньги исключительно в угольные ТЭЦ, технику безопасности на них "оптимизируют по самое нехочу", ну и литовцев туда, готовых "за жрат" работать. Нацикам вашим по корзинке печенья дадут, что бы разгоняли "пророссийские профсоюзы". Или Вы думаете, что шведы - добренькие как русские. Когда попросите - они уйдут, да ещё денег дадут за "финансовую и энергетическую оккупацию"?
 

kolian2

Активный участник
Сообщения
1.514
Адрес
Ростов-на-Дону
Ярослав С. написал(а):
Или Вы думаете, что шведы - добренькие как русские. Когда попросите - они уйдут, да ещё денег дадут за "финансовую и энергетическую оккупацию"?
При демократиях по другому ни когда не поступают, только так.
 

Ярослав С.

Активный участник
Сообщения
12.983
Адрес
г. Шахты
sat написал(а):
Круонис и сеичас работает как баланцир сети в етом регионе и моментный резевный источник при больших авариях. В теперешнии день он и вашу Калининградскую область резервирует - если вдруг случилась какая авария например Беларусии и от Смоленска електрицество не дошло. Если ево небыло - то при такои ситуации весь Калининград минимум пол дня только на батареиках сидел.
А у меня дома в качестве резервных источников света есть фонарики на батарейках, газовый фонарь и свечи. Но это не значит, что я готов использовать газ или свечи в качестве основного источника освещения.
 

Slovak

Активный участник
Сообщения
12.166
Адрес
Литва
Так не за шведские деньги будет делатся мост. Может по этому им и до звезды, стройте, а будет, что продовать ли посмотрим
 

sat

Активный участник
Сообщения
4.575
Адрес
a
Если шведам был интерес об импорте - то я думаю мост они в ту самую Калининградскую область на новую вашу АС построили и переговоры вели с РФ. А шведское правителсво правду и не будет строить - такие инвестиции ето сфера бизнеса приватново шведсково капитала. Правитеслтво одобрила такои проект как полезный для всех стран. А дальше уж дело бизнеса.

Добавлено спустя 30 минут 12 секунд:

Ярослав С. написал(а):
sat написал(а):
если уж шведы дают согласие на мост - значит у них будет чё и продавать.
Да? А Вы уверены, что они не собираются электричество у вас (или, точнее, у себя) покупать? Прикончат промышленных потребителей грамотной финансовой политикой - благо банки все их, инвестируют деньги исключительно в угольные ТЭЦ, технику безопасности на них "оптимизируют по самое нехочу", ну и литовцев туда, готовых "за жрат" работать. Нацикам вашим по корзинке печенья дадут, что бы разгоняли "пророссийские профсоюзы". Или Вы думаете, что шведы - добренькие как русские. Когда попросите - они уйдут, да ещё денег дадут за "финансовую и энергетическую оккупацию"?

Ну я понимаю што Россия глубоко изолированная и самостаятельная страна, сбольшим контролем со стороны власти. Но в Европе и США нет таково понятия - наше предприятие, не наше предприятие . Если ето предприятие в етои стране - значит она налоги платит етои власти. И всем до лаппочки кто акциониеры китаицы или индусы. Мне например до лампочки кто акционер компании по мобилнои связи. Но из за тово што в рынке три компании и они между конкурируют - я как потребитель только выиграваю. А если была одна национальная компания - я минимум платил вда раза дороже и имел услуги минимум в два раза по хуже. Потому што работала куча людеи, которые ни чем незанимались а зарплату получали, директора только на свои влаг деньги мыли, а не делом занимались. Как и теперь - национальная почта - на банкроте, а куча приватных компании по тем же услугам работают и даход имеют. У нас в акционерах тоже шведы есть, сперва имели 40% теперь вроде 10-20% акции предприятия. И што в етом меняет дело? У владелца один интерес - заработать деньги. Мои интерес иметь место для заработка и получить за то зароботок, которым я был доволен. Мои владелци живут в дотставке, но на мерседесах не ездят. А и я своим зароботком доволен. А вам в России по лутше живётца, кокда какие олигархи или чинобники не знают куда деньги девать, деньги в Швеицарских банках держат, а ево работники што тоже на БМВ ездать или Мерсах хоть и неновых. Нет ездят на Жигулях.
 

Slovak

Активный участник
Сообщения
12.166
Адрес
Литва
Sat, да как так без разницы ? А как арабы хотели в США купить транспортную компанию. Морскую вроде и какой вой в США развели ? И как сделку сорвали.

Лень копатся в нете кто кого хотел купить. Но скандальчик был не хилый

Добавлено спустя 24 минуты 38 секунд:

ТОлько это за океаном, нам как то не актуально. А вот для нас было актульна продажа продажа Мажейки нафты. И два раза продали не согласно разуму, два раза продали не следуя логики.

Ну первый раз черт с ним, но второй раз какого черта продали полякам, а не казахам ?
Ну бортанули русски, но зачем казахов ? Они и нефть имели и цену лучшею довали
 

saboteur

Активный участник
Сообщения
2.530
Адрес
Россия
sat


а что скажите про непродажу ОПЕЛЯ российскому Газпрому и канадской компании??

там же чисто политическое решение.....
 
Сверху