Закрыта АЭС в Литве

Оценьщик

Активный участник
Сообщения
5.069
Адрес
Калининград
sat написал(а):
Для РФ есть два вартианта:
Года три назад сорвалось строительство в Черняховске (Калиниградская область) крупного металургического предприятия (с немецким капиталом) именно из-за недостатка мощностей. Так что есть ещё один вариант - развитие собственной промышленности.
 

Bosun

Модератор
Сообщения
6.811
Адрес
Klaipeda
Висагинцы штурмуют отдел соцпомощи и готовятся к митингу

Получив расчетные листки ГП Visagino energija висагинцы обнаружили, что плата за тепло, в сравнении с январем прошлого года, увеличилась более чем в 6 раз. В службе соцпомощи можно записаться только на май месяц. Совет самоуправления направляет обращение президенту, спикеру и премьер-министру Литвы. 27 февраля в Висагинасе планируется крупная акция протеста
Теперь только за отопление и циркуляцию воды по змеевику в ванной владельцы двухкомнатной квартиры должны заплатить более 700 литов. По словам живущих в общежитии людей, куб горячей воды подорожал до 30 Лт.
Многие жители города жалуются на то, что им приходится постоянно держать окна открытыми, так как температура в некоторых квартирах - 36-42 градусов.
http://ru.delfi.lt/news/live/visagincy- ... d=29098341
 

Оценьщик

Активный участник
Сообщения
5.069
Адрес
Калининград
Bosun написал(а):
Теперь только за отопление и циркуляцию воды по змеевику в ванной владельцы двухкомнатной квартиры должны заплатить более 700 литов.

Это 8274 рублей по сегодняшнему курсу... :Shok:
 

sat

Активный участник
Сообщения
4.575
Адрес
a
А ето отличный примерчик што ждало к примеру россиянен если они перешли на мировые цены енергоносителей :) . Игналина до закрития АС получала тепло по дешовке - никто не думал об економии енергии - дома без изолязии, окна не херметные, тепловые узлы без автоматики. Так ничево чудново што такие сумы пошли. К примеру мои друг за квартиру с 3 комнатами в доме где тепловой узел с автоматикой и большинство жителей поменяли окна (дом реновацию отепления непроходил) за январь заплатил 400 литов. И то из за тово што етот месяц в правду был холодный. Я за отопление всево дома более 300 квадрат 800 лит заплатил за январь, как обично бывало не более 500 литов.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
66.699
Адрес
г. Пермь
sat написал(а):
А ето отличный примерчик што ждало к примеру россиянен если они перешли на мировые цены енергоносителей :) . Игналина до закрития АС получала тепло по дешовке - никто не думал об економии енергии - дома без изолязии, окна не херметные, тепловые узлы без автоматики. Так ничево чудново што такие сумы пошли. К примеру мои друг за квартиру с 3 комнатами в доме где тепловой узел с автоматикой и большинство жителей поменяли окна (дом реновацию отепления непроходил) за январь заплатил 400 литов. И то из за тово што етот месяц в правду был холодный. Я за отопление всево дома более 300 квадрат 800 лит заплатил за январь, как обично бывало не более 500 литов.
Как страшно жить... Я за 3-х комнатную квартиру больше 3000 рублей никогда не платил. Это всё со всем: электричество, газ, квартплата, прочие платежи. И, что характерно, никаких энергосберегающих технологий. Так что, sat, чую, грабят вас по чёрному.
 

Кугуар

Активный участник
Сообщения
27
Адрес
Литовская Республика
sat написал(а):
где тепловой узел с автоматикой и большинство жителей поменяли окна (дом реновацию отепления непроходил)
У нас в домах с автоматикой на 100 литов меньше платить.
Все сегодня (8 февраля) счета за квартиру и отопление получили? У кого сколько?

1 комнатная - 296 лт
2 комнатные - 440, 460 лт
3 комнатные - 550, 554, 650, 750, 780 лт
4 комнатная - 890 лт
Это только горячая вода и отопление, без электроэнергии и прочих коммунальных расходов.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
66.699
Адрес
г. Пермь
Кугуар, вы ещё зарплату приведите, для сравнения.
Вот я плачу за квартиру (всё со всем) максимум 3000 руб. При зарплате в среднем 17-20 тысяч.
 

Кугуар

Активный участник
Сообщения
27
Адрес
Литовская Республика
Минимальная заработная плата у нас 800лт (много кто получает, большинство пенсий примерно такие же), большинство работающих получают в среднем ~800-1500лт, в нашем районе безработица ~19%.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
66.699
Адрес
г. Пермь
Кугуар написал(а):
1 комнатная - 296 лт
2 комнатные - 440, 460 лт
3 комнатные - 550, 554, 650, 750, 780 лт
4 комнатная - 890 лт
Это только горячая вода и отопление, без электроэнергии и прочих коммунальных расходов.
Кугуар написал(а):
Минимальная заработная плата у нас 800лт (много кто получает, большинство пенсий примерно такие же), большинство работающих получают в среднем ~800-1500лт, в нашем районе безработица ~19%.
Получается, что за жильё человек отдаёт почти всё, что заработает?

P.S. Наврал маленько. За январь заплатил 4300 руб (всё со всем), без телефона.
 

sat

Активный участник
Сообщения
4.575
Адрес
a
anderman написал(а):
sat написал(а):
чую, грабят вас по чёрному.

Ну да по "чёрной" цене Россия нам газ продаёт - 300 баксов (примеру теперь на пол впремени перешол на отопление дровами - в место 800 вышло 600, осенью переиду полностю - в место 800 будет 400, хватит леньтяйством заниматца :-D ), а вы платя, даже тои цены неплатите, сколько стоило етот газ добыть . У вас интересный подход в ценах енергоносителей - но енергосбережающим ево неназавёш. Нереальную цену платит и пенционер и олигарх. У нас другои порядок - семя которой доля денег на отоление становитса весомым (есть процентная норма) - тот даёт прошение на компенсацию - и ему ету долю компенцируют, так же и пенционерам.

А мне также интересно сколко получают ваши пенционеры? Вот говорил с одним военным пенционером в Литве, ему Россия пенцию платит около 1800 литов (ето около 20000 рублеи вроде а то больше?), то я пошутил - почему в родные края не едет в Россию - стакими денгами как король жил бы. Но тот ответил, што тогда дураком был. За 1800 лит он в Литве живёт в нормальном избытке, а если вернулса в Россию - то ему и пенцию пересщитали на Россиискую и за неё он ели ели прожить бы мог.

Добавлено спустя 7 минут 17 секунд:

Наврал и я:за январь 600 литов мы две семии заплатитли - моя и родители. С електричеством на две вышло 730 литов+ комунальные и тово однои семие вышло по 400 литов (дом более 300 м2).
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
66.699
Адрес
г. Пермь
sat написал(а):
примеру теперь на пол впремени перешол на отопление дровами - в место 800 вышло 600, осенью переиду полностю - в место 800 будет 400, хватит леньтяйством заниматца :-D
А где вы берёте дрова? Сколько кубометров вы тратите в год?
sat, не рассказывайте людям сказок. В Литве не найдётся столько дров, чтобы всех потребителей перевести на печное отопление. :-D
 

sat

Активный участник
Сообщения
4.575
Адрес
a
anderman написал(а):
sat написал(а):
примеру теперь на пол впремени перешол на отопление дровами - в место 800 вышло 600, осенью переиду полностю - в место 800 будет 400, хватит леньтяйством заниматца :-D
А где вы берёте дрова? Сколько кубометров вы тратите в год?
sat, не рассказывайте людям сказок. В Литве не найдётся столько дров, чтобы всех потребителей перевести на печное отопление. :-D

Никаких сказок один кубометр -70- 100 литов. В самый холодный месяц надо 4-5 кубометров, в другие 3-4. И тово один месяц максимум максиморум 500 литов - и ето для дома которово маленким неназавёш. Дров в изобилии только позвони - через час будет на месте. Также вариант на угле тона -400 литов. В месяц однои тоны для нас хватает.Конешно с дровами волохити по больше - тоскать, топить, но и економия денег два раза. Што теперь использую газ - ето только из за своево леньтяиства, да ребёнок маленкии - свободново времени по менше. В маленьких городках уже почти визде центральные котельми на биотопливе и економия с газом около 60 процентов. Да и в нашем большом городе уже проектируют котельню на биотопливе, потому што економия в полне внушительная, а и деньги из страны не вытекают. По подчётам - теперешних ресурсов биотлива - дров, опилков, соломы и так далее, хватает и превышает на все потребности отопления. Всё останавливает только время в недрения проектов и притягивание на них денег. В таком дороде пример как Каунас ТЕЦ купил в роде Газпром - то там конешно о биотопливе разговорчики не идут. Но и там ещё интереснное ждёт - при купле были приняты обязателства о реновации и инвестициях в ТЕЦ, но пока Газпром только газ зжигает и тепло продаёт за приличнию цену, а вот инвестиции ни слуху ни духу.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
66.699
Адрес
г. Пермь
sat, я спросил о другом: ГДЕ берут деревья на дрова? Вы тратите в среднем 4 куба в месяц --> 48 кубов в год. Это один дом. Умножим на количество домов. Сколько кубометров дров требуется для обогрева литовских домов? И самое главное! Сколько кубометров дров требуется для обеспечения литовской промышленности? Я понимаю, её у вас практически не осталось, нос чего-то страна должна жить?

И ради бога, не лейте бесконечную воду про "реновации", ладно? Попробуйте хоть раз ответить коротко и по существу. Я уже утомился читать ваши рекламные агитки про то, как хорошо в Литве. Мне, ксли честно, это абсолютно параллельно. Меня интересуют несколько цифр.
 

sat

Активный участник
Сообщения
4.575
Адрес
a
В Литве леса составляют 32%. Лес такая штука што ево кокда приходит время рубить надо. И ето дело лесохозяаиством называетца. Не все деревие на первые сорта идут, ето не ваши Карелские сосны. Потому дефицита дров в Литве нет. Плюс в Литве много предриятии медели и изделии из дерева. Отходов переработки тоже много - опилки и так далее. Плюс земледелие - много соломы которая теперь в болшинстве пропадает, а её калорииность как топлива весьма внушительна - и теперь она уже исползуетца как топливо в вольших котельнях. Даже врошлом году фермеры зерно зжигали в место дров - потому што мировые цены на зерно были настолько малы, што дрова стоили дороже.
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
В Калининградской обл. заложили новую АЭС. Она покроет дефицит энергии в регионе, а остальное будет экспортировать, в частности, в Литву.
Вот как хорошо нам ЕС подыграл! Или это хорошая многоходовая комбинация, проведенная нашими "агентами влияния"... :-D
 

v40668273

Активный участник
Сообщения
867
Адрес
Самара
sat
не переживайте за дрова. с 2011 или 2012, введут пошлины на кругляк, заявление ВВП.
 

Оценьщик

Активный участник
Сообщения
5.069
Адрес
Калининград
anderman написал(а):
sat, не рассказывайте людям сказок. В Литве не найдётся столько дров, чтобы всех потребителей перевести на печное отопление.
Родственники жены, живущие в Вильнюсе, отапливатся именно дровами. Правда где берут и почем не интересовался.
Barbudos написал(а):
В Калининградской обл. заложили новую АЭС

Заслал туда резюме... Может возьмут?
 

sat

Активный участник
Сообщения
4.575
Адрес
a
v40668273 написал(а):
sat
не переживайте за дрова. с 2011 или 2012, введут пошлины на кругляк, заявление ВВП.

Не очень понял што вы имели в виду. Дрова мы месные используем. К примеру я из соседа покупаю - у нево лес в 40 гехтар. И каждый год он ведёт санитарную рубку. Дров и ему хватает и мне, да и так ещё сколько другим продаёт, вот только уж спроса нет таково, сколько мог продать.
 
Сверху