Закрыта АЭС в Литве

Darkmen

Заблокирован
Сообщения
1.571
Адрес
Москва
У меня там хорошая знакомая родилась (в Висагинасе). Русская речь - из-за того что весь персонал станции был русский (литовцы не особо умели и умеют с атомными станциями управляется). До сих пор в городе преобладает русская речь - даже литовцы там говорят по-русски.
 

termogard

Активный участник
Сообщения
2.251
Адрес
Vladivostok
язык

Darkmen написал(а):
До сих пор в городе преобладает русская речь - даже литовцы там говорят по-русски.

Вот так. И не противно же им на "оккупантском языке" разговаривать? Или может быть, у них мозгов просто побольше, чем у националистов?
 

sat

Активный участник
Сообщения
4.575
Адрес
a
студент написал(а):
sat написал(а):
А Игналиснкая АС в совиетцкое время строили увы не для нужд Литвы а для Белорусии.
Т.е. Литва от нее не "питалась"?

Для нужд Литвы в полне хватало и теловой в Електренай , как и теперь она вполне может удолетворить все нужды. Небыло в Литве столько потребителей для таково монстра как Игналиснкая. Литве одново реактора жерез чут было, а стояли два, да третий начатый был. Всё текло в Белоруссию (почему в такой развитой промысйленностю Белорусиеи АС небыло - она ведь корилась из соседних республик, в ток числе и Литвы). А ети 74 % появились только после 1990, кокда подорожала нефть и мазутные ТЕЦ стали нерентабельны а и один работающий реактор состовлял проблемы из за баланцирования мошности. В первые годы независимости пока работал и первый реактор Литва продавала енергию Белоруссии за себестоимость и даже ниже, потому што ночю небывало куда девать переизбыток енергии.

П.С. Плюс станция делала одну нималоважную работу для оборонки - обогощение урана.

Добавлено спустя 19 минут 1 секунду:

Re: язык

termogard написал(а):
Darkmen написал(а):
До сих пор в городе преобладает русская речь - даже литовцы там говорят по-русски.

Вот так. И не противно же им на "оккупантском языке" разговаривать? Или может быть, у них мозгов просто побольше, чем у националистов?

Сам был в екскурсии на самой Игналиснкой АС лет 6-5 назад - большинство русскоязычные, те между собой по русски, но кокда спрашивали по литоски то отлично всё понимали и ответы были на литовском или смешанным языком, выяснив што мы большинство понимаем русский - перешли на технический язык по русски. А Висагинас теперь всё больше и больше становитца литовским - ето место полюбили пенционеры, которые в больших городах продают квартиры и пересыляютца на етот городок. В Игналине природа прикрастная - вокруг леса да озёра и ето чудо природы а не доблесь "русских ребят".

П.С. А у литовцев никокда небыло панегирики в общении. Да и нас нет таково дуратцково комплекса как например у русских - понимает по литвоски, но говорить будет по русски, немца - понимает по гранцузки и англииски но притваряетца в немово, французы на оборот. Да литовсци по етому вопросу более похожы на голанцев - они владеют по 3-4 языка и им до лампошки на каком говорить, главнное штоб только диалог был. Так и литовец - если он какой иностранный знает на том и общаетца - правильно ниправилно, с ошибками или без но общаетца.
 

Slovak

Активный участник
Сообщения
12.170
Адрес
Литва
sat написал(а):
П.С. А у литовцев никокда небыло панегирики в общении. Да и нас нет таково дуратцково комплекса как например у русских - понимает по литвоски, но говорить будет по русски, немца - понимает по гранцузки и англииски но притваряетца в немово, французы на оборот. Да литовсци по етому вопросу более похожы на голанцев - они владеют по 3-4 языка и им до лампошки на каком говорить, главнное штоб только диалог был. Так и литовец - если он какой иностранный знает на том и общаетца - правильно ниправилно, с ошибками или без но общаетца.


Ой Sat лукавите, ой лукавите, в начале второй независимости это была нормальная ситуация для "патриота" щебетать по литовски с собеседником у которого с литовским языком были проблмы.


Сейчас, да, такой проблемы нет, если видят что собеседник не понимает по литовски то преходят на русский
 

termogard

Активный участник
Сообщения
2.251
Адрес
Vladivostok
проблемы

Slovak написал(а):
Ой Sat лукавите, ой лукавите, в начале второй независимости это была нормальная ситуация для "патриота" щебетать по литовски с собеседником у которого с литовским языком были проблмы.

Сейчас, да, такой проблемы нет, если видят что собеседник не понимает по литовски то преходят на русский

Рискну предположить, что сейчас быть проще в общении некоторых "патриотов" вынуждает непростая экономическая ситуация в гордой прибалтийской стране. :-D
 

Slovak

Активный участник
Сообщения
12.170
Адрес
Литва
termogard
Нет, просто пьяный угар независимости улетучился. Нормальные люди наши литовцы, а маленький процент говна, как и ложка дегтя бочку меда портит :)
 

sat

Активный участник
Сообщения
4.575
Адрес
a
Slovak написал(а):
sat написал(а):
П.С. А у литовцев никокда небыло панегирики в общении. Да и нас нет таково дуратцково комплекса как например у русских - понимает по литвоски, но говорить будет по русски, немца - понимает по гранцузки и англииски но притваряетца в немово, французы на оборот. Да литовсци по етому вопросу более похожы на голанцев - они владеют по 3-4 языка и им до лампошки на каком говорить, главнное штоб только диалог был. Так и литовец - если он какой иностранный знает на том и общаетца - правильно ниправилно, с ошибками или без но общаетца.


Ой Sat лукавите, ой лукавите, в начале второй независимости это была нормальная ситуация для "патриота" щебетать по литовски с собеседником у которого с литовским языком были проблмы.


Сейчас, да, такой проблемы нет, если видят что собеседник не понимает по литовски то преходят на русский

У себя и в округе моей я таково никокда незаметил - были и соседи русские, и в школе. Никокда небыло проблемы в общении с переходом на русский. Да и русские в етом с мысле всегда нормальные были. Вот в огороде соседы русские были - свегда с нами сдоровались на литовском, а общались всегда на русском. Теперь проблема уже другая, говоря об русском - юнешество етово языка в прям уже непонимает.

А проблема общения более своисвенна была и есть в Естонии. Так при СССР так и теперь. Друг естонец шутил: заиди в Нарве в магазин и попроси на естонском молока - получиш кефир, в Таллине на оборот - попроси на русском молока - получиш тоже кефир. В Литве таково небыло ни при СССР ни сейчас, конешно единичные случаи могли быть, но ета не масса.
 

Sausuolis

Заблокирован
Сообщения
5.013
Адрес
Litva
Да и шуточка такая есть:"Если будет 9 литовцев и один рускии, все будет говорить на руском...даже если етот рускии живёт в Литве 20 лет:)"
 

sat

Активный участник
Сообщения
4.575
Адрес
a
http://ru.delfi.lt/news/live/molodezh-v ... d=51351447

Она отметила, что эмиграция стала более активной после закрытия АЭС. «Им важно, чтобы не надо было платить за учебу. Представьте, люди живут богато, чувствуют себя нужными, и вдруг закрывают электростанцию. Большая часть нацменьшинств осталась не у дел, они ждали, но правительство не предусмотрело, что они потом будут делать в Висагинасе. Ждали, когда жители соберут чемоданы и уедут», – сказала мэр города.
Но, отметила Штраупайте, люди не эмигрировали – многие приезжают сюда жить, привозят из России родителей. Сегодня в Висагинасе проживают три молодые семьи, которые закончили вузы в Украине и вернулись, чтобы здесь жить и рожать детей.
Висагинас отличается многонациональностью – здесь проживают представители 43 народов.
В Висагинасе действуют четыре русские школы, две литовские, а также Центр профессионального обучения технологий и предпринимательства.
Это подтверждают и данные о поступлении в высшие школы. Видно, что в части русских школ в вузы Литвы поступили только 2,5-3% выпускников. В одной русской школе в университеты Литвы не поступил ни один абитуриент. Еще пару лет назад эти показатели были намного выше – до 30% и более.
Соответственно, растет количество поступающих в вузы за границей. Примерно 40-50% из них выбирают страны ЕС, 50-60% – другие страны. Селюнене отмечает, что, в сравнении с остальной Литвой, в Висагинасе больше абитуриентов выбирают профессиональные училища или после школы устраиваются на работу.
 

Slovak

Активный участник
Сообщения
12.170
Адрес
Литва
sat
Sausuolis

Наверное я не из Литвы пишу и в Литве не жил и не живу.
Вы мне будете доказывать, что данной страницы в истории Литвы не было ?
Мне русскоязычному который с этим на прямую столкнулся в начале возражденной независимости ? Я не буду утверждать, что так вели себя все литовцы, но распространение было массовым. Даже соседи по подъезду, даже соседи по огородам в те временна с кем были нормальные отношения были в этом пьяном угаре.

Слава Богу этот моразм достаточно быстро закончился. В нынешней Литве этого уже нет, разве только среди молодежи, по причине не знания языка, как Вы Sat и писали выше
 

sat

Активный участник
Сообщения
4.575
Адрес
a
Slovak написал(а):
sat
Sausuolis

Наверное я не из Литвы пишу и в Литве не жил и не живу.
Вы мне будете доказывать, что данной страницы в истории Литвы не было ?
Мне русскоязычному который с этим на прямую столкнулся в начале возражденной независимости ? Я не буду утверждать, что так вели себя все литовцы, но распространение было массовым. Даже соседи по подъезду, даже соседи по огородам в те временна с кем были нормальные отношения были в этом пьяном угаре.

Слава Богу этот моразм достаточно быстро закончился. В нынешней Литве этого уже нет, разве только среди молодежи, по причине не знания языка, как Вы Sat и писали выше

Я говорю про Шяуляй, где я родился и вырос. Русских сдесь было много. Особенно военных. Много их осталось и теперь. Сдесь и служил. Среди них был нимало и русских или ребят из смешанных семей. Хорошие парни с которыми и в разветку поити нистрашно было так токда, так и теперь. Мож в конкретной вашей среде ситуация была другая. В моей среде краиних националистов небыло.
 

Slovak

Активный участник
Сообщения
12.170
Адрес
Литва
Не верю.
С друзьями иногда разговариваем на эти темы. А как Вам известно в Вильнюс съехался народ со всех концов Литву. Везде похожий ответ: "да, был такой психоз".
Особенно приколно было в Каунас в те временна попасть :-D
 

sat

Активный участник
Сообщения
4.575
Адрес
a
Slovak написал(а):
Не верю.
С друзьями иногда разговариваем на эти темы. А как Вам известно в Вильнюс съехался народ со всех концов Литву. Везде похожий ответ: "да, был такой психоз".
Особенно приколно было в Каунас в те временна попасть :-D

Вам так мне иначе. Знакомый отца как раз закончил вышщее авиационное технижеское училище. Вернулься в Литву в 1991 году. Фамилия украинская - и ето небыло емы препядсвнием поступить в литовское воиско. Теперь занимает высокий руководящий пост. Посмотрите на фамилии литовских офицеров и военных - сколько нелитовских фамилий - белорусских, русских, украинских. Сосед етажом выше (пока жили в многоетажке) был начальник вроде военной милиции или инспекции. Моя мама ниоднократно меня оставляла у ево жены, кокда был маленький. По литовски он неговорил, но прикрастно понимал по литовски, жена была литовка. Так и обчались они - она на литовском, он на русском. Их дети на литовском, выросли в месте. До последних дней жил в Литве. И ниразу неслышал штоб об нём кто плохое слово сказал, а тем более из за национальности. Как раз все говорили - интелигентный, вежливый человек. И 1989 -1991 годы в етом деле ничево неизменили.
Про Каунас - муж тёти - полуукраинец. Отец ево был полковником совиецкой армии. Фамилия сугубо украинская. Жили токда живут и теперь. И никто нислова ему нисказал што мол ему "на родину дорога". Отец ево выехал в Украину только 2000 году и то што маму нужно было присматрывать.
 

Slovak

Активный участник
Сообщения
12.170
Адрес
Литва
sat

Спор бесмысленный. Я говорю об тэнденции в обществе в те времена. Вы переходите на личные отношения между знакомыми-друзьями между собой в те времена.

Так многие и из МВД пошли по карьерной лестнице, больших идиотов в структурах не бало и понимали что нужны спецыю Заметте я ни где не говоил что русскоязычных выживали с должностей и т.д.
 

sat

Активный участник
Сообщения
4.575
Адрес
a
Slovak написал(а):
sat

Спор бесмысленный. Я говорю об тэнденции в обществе в те времена. Вы переходите на личные отношения между знакомыми-друзьями между собой в те времена.

Так многие и из МВД пошли по карьерной лестнице, больших идиотов в структурах не бало и понимали что нужны спецыю Заметте я ни где не говоил что русскоязычных выживали с должностей и т.д.

Можети вы за одно ставите лозунг тех лет "окупанты домой" под мыслю "русские домой", то под етим лозунгом всегда имелись в виду военные части совиецкой армий. Совиецкую армию ведь закончили вывести только в 1993 году.
 

Slovak

Активный участник
Сообщения
12.170
Адрес
Литва
sat

О как ? Там под лозунгами посткриптум наверное стоял, мелким шрифтом, а мы не читали. Вот не граммотные.

Sat, не обеляйте тот период ЛТ истории. Любое национальное движение на освобожение, так или иначе приводит к национальному противостоянию. Слава Богу, у нас в Литве хватило светлых голов не пойти на крайнюю форму противостояния, к примеру как в той же Югославии.
 

termogard

Активный участник
Сообщения
2.251
Адрес
Vladivostok
психоз

Slovak написал(а):
sat

Слава Богу, у нас в Литве хватило светлых голов не пойти на крайнюю форму противостояния, к примеру как в той же Югославии.

Получается, что в Литве такого экстремального нционалистического угара всё же не было, как в сопредельных республиках?
 

Slovak

Активный участник
Сообщения
12.170
Адрес
Литва
termogard

Как в Латвии и Эстонии не было. Хотя головорезов у Буткявичюса хватило бы.
Но как нам в универе сказал препод по истории, человек пожилой, чистый литовец, большой крови помог избкжать Бразаускас, как впринципе и кго большой вклад в отделение от СССР. С его слов это он сам смог понять только по истечении 10 лет.
 

sat

Активный участник
Сообщения
4.575
Адрес
a
Re: психоз

termogard написал(а):
Slovak написал(а):
sat

Слава Богу, у нас в Литве хватило светлых голов не пойти на крайнюю форму противостояния, к примеру как в той же Югославии.

Получается, что в Литве такого экстремального нционалистического угара всё же не было, как в сопредельных республиках?

Если етот угар был, то Литву СССР снесла сразу по произглошеиния независимости в 1990 не хуже Чечни или Венгрий. Попытка снести была в 1991 при январских событиях, но сценарий "про националистов" повернулсья не в пользу СССР.
 
Сверху