Закрыта АЭС в Литве

sat

Активный участник
Сообщения
4.575
Адрес
a
Slovak написал(а):
termogard

Как в Латвии и Эстонии не было. Хотя головорезов у Буткявичюса хватило бы.
Но как нам в универе сказал препод по истории, человек пожилой, чистый литовец, большой крови помог избкжать Бразаускас, как впринципе и кго большой вклад в отделение от СССР. С его слов это он сам смог понять только по истечении 10 лет.

Ну если всё было по воле Бразаускаса, Литва теперь была в статусе Калининграда :) Только после Пуча в Москве, Бразаускас поверил што они (бывшие комунисты) сумеют быдержатца у власти и без помощи Москвы.
 

Slovak

Активный участник
Сообщения
12.170
Адрес
Литва
termogard
Да с классом на экскурсии приезжали, то в кафе по русски не отвечали типо не понимаем, в музеях тож самое :) Мы же по привычке по русски трындели. Вязаные береты своими палкам в спину "тыкали". Как в стан врога приезжали :)

Добавлено спустя 2 минуты 11 секунд:

sat написал(а):
Ну если всё было по воле Бразаускаса, Литва теперь была в статусе Калининграда Только после Пуча в Москве, Бразаускас поверил што они (бывшие комунисты) сумеют быдержатца у власти и без помощи Москвы.


Ну да, Вы же были в гуще событии, при всех терках лично участвовали. :-D

Куда там професору по истории до Вас
 

termogard

Активный участник
Сообщения
2.251
Адрес
Vladivostok
экскурсии

Slovak написал(а):
termogard
Да с классом на экскурсии приезжали, то в кафе по русски не отвечали типо не понимаем, в музеях тож самое :) Мы же по привычке по русски трындели. Вязаные береты своими палкам в спину "тыкали". Как в стан врога приезжали :)

Жуть. Хорошо, хоть наш край - многонациональный и его минула чаша сия. Через пару дней еду на шашлыки с водкой к друзьям в посёлок Новолитовск, под Находку. Название населённого пункта говорит само за себя, кто был его основателями и первыми поселенцами....
 

sat

Активный участник
Сообщения
4.575
Адрес
a
Slovak написал(а):
termogard
Да с классом на экскурсии приезжали, то в кафе по русски не отвечали типо не понимаем, в музеях тож самое :) Мы же по привычке по русски трындели. Вязаные береты своими палкам в спину "тыкали". Как в стан врога приезжали :)

Добавлено спустя 2 минуты 11 секунд:

sat написал(а):
Ну если всё было по воле Бразаускаса, Литва теперь была в статусе Калининграда Только после Пуча в Москве, Бразаускас поверил што они (бывшие комунисты) сумеют быдержатца у власти и без помощи Москвы.


Ну да, Вы же были в гуще событии, при всех терках лично участвовали. :-D

Куда там професору по истории до Вас

Участвовал мой отец и близко, и хоть он ни професор истории а только доктор наук, думаю ему тоже хватало ума видеть все перипетии токдашнево времени :)
 

Slovak

Активный участник
Сообщения
12.170
Адрес
Литва
termogard
Да не жуть, все быстро прошло. Потом началась прихватизация, капитализация, асимиляция и т.д., не до срачя было :-D

sat написал(а):
Участвовал мой отец и близко, и хоть он ни професор истории а только доктор наук, думаю ему тоже хватало ума видеть все перипетии токдашнево времени

ума может и хватало, а вот все называть своими именнами, может быть и нет...
 

Sausuolis

Заблокирован
Сообщения
5.013
Адрес
Litva
Вот про Каунас я Вам могу расказывать много.Я там родился, рос и прожил до 30 лет.
Канешно было возраждение,митинги, на стенах столбы Гедиминаса повсюду нарисованы (руским ето была "какая то фашисткая свастика"). На блоках строи плошчадки на центральнои улицы Саванорю (бывши проспек Краснои армии) были надписи:
IVAN DOMOI! u RED ARMY GO HOME!
Но! правильно отметил sat , ето было против СА а не против руских.Я жил на 7 етаже, на 6 жила семя руских.Мои отец иногда разговаривол с етим соседом и были споры, но такие мягкие, в стиле "Горбачёв дурак, почему он воиска послал?? Ну может его непослушали, кто знает...ну как непослушали, почему они к нам лезут, мы хотим жить как нам хочется...ну да, ну может ненадо так спешить.." и т.д.
На 3 етаже жил украинец и сын его ешчё раньше, болел за ЦСКА!В Каунасе, где Жалгирис ето што то свяшченое:))Вот ето было нехорошо:)
Канешно национализм был но он был такои интелигентны и "расплывчиты" што незнаю даже скем сравнить.
 

sat

Активный участник
Сообщения
4.575
Адрес
a
Slovak написал(а):
termogard
Да не жуть, все быстро прошло. Потом началась прихватизация, капитализация, асимиляция и т.д., не до срачя было :-D

sat написал(а):
Участвовал мой отец и близко, и хоть он ни професор истории а только доктор наук, думаю ему тоже хватало ума видеть все перипетии токдашнево времени

ума может и хватало, а вот все называть своими именнами, может быть и нет...

От ково слышу, навернное от академика политики и международных отношений :think: .

А про професоров времени СССР я помолчу. Всляких их было. Одни писали што надо - про буржуазную Литву и строикий литоский пролетарий, писали дисертации про марксизм и такдалее. Другие уходили глубже в ремена ВКЛ и так тихонько делали свои иследования. Было всяких. Не мне судить. Кто лутше и мудрее, професор истории по комунизму или простой научный сотрудник по археологии древних балтских культур.
 

Slovak

Активный участник
Сообщения
12.170
Адрес
Литва
sat
Ваш отец доктора так понимяю уже при свободной Литве получил ?

Добавлено спустя 6 минут 14 секунд:

Sausuolis
О, прогресс, так оказывается был национализм. Sausuolis, а где я пишу что он агрессивный был ? Мелкий, пакостный да, но не агрессивный. Выше ведь написал, что хватило мозгов не запустить жернова мочилова.

С вами сограждане я спорить не буду, что вы имели ввиду когда стенки поганили :-D
 

sat

Активный участник
Сообщения
4.575
Адрес
a
Slovak написал(а):
sat
Ваш отец доктора так понимяю уже при свободной Литве получил ?

Кандитат технижеских наук при СССР, доктор после независимости.
 

Slovak

Активный участник
Сообщения
12.170
Адрес
Литва
sat написал(а):
Кандитат технижеских наук при СССР, доктор после независимости.

По Вашему же мышлению, могу усомнится за правидные ли труды кандидатом был, или просто нормативы были по кандидатам литовсой националности
:-D

Но, сомневатся не буду :cool:
 

Sausuolis

Заблокирован
Сообщения
5.013
Адрес
Litva
Я сам с пацанами 15 летними с рагатками Уралы СА обстреливал. Слава Богу в людеи непопали.
Мозгов у подростков много небывает, сам понимаю.

А вобшче то небольшая доза национализма-невредна и может обозначатся как "любовь к Родине".Вот такие мы все тогда и были с небольшои или среднеи дозои национализма, но без излишнеи агресии.
А то што нерозговаривали на руском?Ето я называю ответнои реакциеи на то как ответил в Вильнюсе автобусному контролёру один пожилои мужчина" Што ты гавкаешь на своём, говори нормально по человечески-по рускии!"
 

Slovak

Активный участник
Сообщения
12.170
Адрес
Литва
Sausuolis
Согласен, обозление было обоюдным. Можно понять и одних и других. "Слухи" или "не слухи" ходили тогда разные.

Агрессии не дали ход, она была. Югославский вариант был возможен и у нас.

Кстате, что думаете на назначение переговорщиком Neila Tankevičiu с ЕС по поводу бабок. Что то им наши СМИ не довольны :)
 

sat

Активный участник
Сообщения
4.575
Адрес
a
Slovak написал(а):
sat написал(а):
Кандитат технижеских наук при СССР, доктор после независимости.

По Вашему же мышлению, могу усомнится за правидные ли труды кандидатом был, или просто нормативы были по кандидатам литовсой националности
:-D

Но, сомневатся не буду :cool:

Получил за иследования. По етим иследованиям делали конкретную бытовую продукцию в Белорусии. Между прочим на доктор непустили из за тово што небыл членом партии. Зарубеж на работу непустила КГБ потому что история деда "нечистая" была- "пособник бандитов", ну и што что дед был амнесториван. Детям пособников бандитов зарубеж было недозволенно, тем более непартийному и неподписываещевосево на сотрудничество. А в институт поступил только по разрешению председателя, вместо которово деда и посадили.Председатель написал "уволнителную" из завхоза, да рекомендацию из комсомола получил, без которой тоже было нишагу в институт. Если ни он отцу про институт только мечтат можно было. Был бы трактористом :-D
 

Slovak

Активный участник
Сообщения
12.170
Адрес
Литва
sat
Я тогда не понимаю как мой дядька получил капитана сов.армии, если мой дед был антисоветчик
 

Sausuolis

Заблокирован
Сообщения
5.013
Адрес
Litva
Slovak написал(а):
Кстате, что думаете на назначение переговорщиком Neila Tankevičiu с ЕС по поводу бабок. Что то им наши СМИ не довольны
Неимею об етом человеке своего мнения.. :think:
 

sat

Активный участник
Сообщения
4.575
Адрес
a
Slovak написал(а):
sat
Я тогда не понимаю как мой дядька получил капитана сов.армии, если мой дед был антисоветчик


Ну мой отец тоже мог стать комунистом, на подписатца на всё што предлогала КГБ - стукать на других и давать отчёты из за зарубежа. Токда и выпустили в зарубеж, да и к докторской припустили. Но отцу хватило ума остатца человеком, а не стукачом и кариеристом. Всё што заработал - то своим умом и руками, без продажи совести.

П.С. На што подписивался ваш дятка или совсем неподписивалься - ни мне знать. Система неработала безошибожно, как в примере с моим отцом - по системе он не должен был попасть в институт, но те же системные люди помогли обоити ту самую систему.
 

Slovak

Активный участник
Сообщения
12.170
Адрес
Литва
sat
Тогда объясните как идейный боец Литвы за независимость Литвы выезжал за пределы Литвы, но в тоже время не был связан узами с KGB
 

sat

Активный участник
Сообщения
4.575
Адрес
a
Slovak написал(а):
sat
Тогда объясните как идейный боец Литвы за независимость Литвы выезжал за пределы Литвы, но в тоже время не был связан узами с KGB

Также как нимало идеиных литовцев из Сша приезжали в Литву при СССР. Перед миром ведь надобно было показать как "вольно дышит" совиетцкий человек. Пропаганда дело великое. Да и отец Ландбергиса как раз отвечал меркам лоялности - интелигент, архитект ( ево проетированными сданиями вся предвоенная Литва напичкана) ничево общево неимевшии с политикой, сам вернувшиися в Литву из Австралии в 1959 во время отепели. Прямо пример другим литовским емигрантам - вот видите как ему - ничево. Вот видите какие у нас свободы. Так как сына ево обычново музыковеда для похазуки непустить?
 

Slovak

Активный участник
Сообщения
12.170
Адрес
Литва
sat написал(а):
Также как нимало идеиных литовцев из Сша приезжали в Литву при СССР. Перед миром ведь надобно было показать как "вольно дышит" совиетцкий человек. Пропаганда дело великое. Да и отец Ландбергиса как раз отвечал меркам лоялности - интелигент, архитект ( ево проетированными сданиями вся предвоенная Литва напичкана) ничево общево неимевшии с политикой, сам вернувшиися в Литву из Австралии в 1959 во время отепели. Прямо пример другим литовским емигрантам - вот видите как ему - ничево. Вот видите какие у нас свободы. Так как сына ево обычново музыковеда для похазуки непустить?


Почему я, здравомыслящий человек, должен верить в эту легенду ? Когда все, кому не лень, твердят о безупречно работающей карательно-надзирательной машине Советского Союза ?
 
Сверху