Замена АК. Часть вторая.

Bone$

Активный участник
Сообщения
698
Адрес
Урал
Партизан написал(а):
я когда быстро пишу на орфографию внимания не обращаю.
вот и все объяснение. А то что, что то не знаю по стрелковке, так это НОРМАЛЬНО.
Нормально, если потом не утверждать, что все существующие автоматы гавно, а тот который мне нравиться лучший потому, что там есть свистелки которых нет у других.
 

Droid

Активный участник
Сообщения
601
Адрес
Астрахань
Bone$ написал(а):
а известно за счет чего уменьшили отдачу?
Думаю это для красного словца завернули. Уменьшить импульс и энергию отдачи никакой автоматикой невозможно. Максимум эффективный дульный тормоз и то только до определенного предела.
 

Читатель

Активный участник
Сообщения
3.237
Адрес
Беларусь, г. Вилейка
Droid написал(а):
Думаю это для красного словца завернули. Уменьшить импульс и энергию отдачи никакой автоматикой невозможно.
Да лаааадно, так уж и нельзя. Чать газов тратить на противоход детали-компенсатора вполне можно себе позволить.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
66.435
Адрес
г. Пермь
Читатель написал(а):
Droid написал(а):
Думаю это для красного словца завернули. Уменьшить импульс и энергию отдачи никакой автоматикой невозможно.
Да лаааадно, так уж и нельзя. Чать газов тратить на противоход детали-компенсатора вполне можно себе позволить.
Как говорил в своё время (не помню кто, то ли Vist, то ли vlad2654, но Партизан'у в теме про гранатомёты):
1.Импульс. Надеюсь, понятно, что импульс отдачи по величине равен импульсу боеприпаса. Не трогая гранаты, его не уменьшишь. Если более точно, следует учесть и импульс пороховых газов, истекающих из ствола. Его-то можно "утилизировать" посредством дульного тормоза.
2.Энергия. По-простому - квадрат импульса деленный на две массы. Т.е. - её уменьшить можно только увеличением массы системы гранатомет-станок, что полностью противоположно твоему предложению.
3.Сила отдачи. Импульс, делённый на время его передачи станку (или плечу стрелка). Соответственно, растягивая время передачи импульса - уменьшаем силу отдачи. Влиять на время можно увеличением хода отката, применением тормозов отката, амортизаторов, ухищрениями в конструкции системы автоматики.
4.Мощность отдачи. Энергия, делённая на время передачи. Уменьшить можно увеличением массы и времени.
5.Перемещение. Прямопропорционально времени и обратнопропорционально массе. Т.е., снижая силу отдачи - увеличиваем перемещения, а значит и габариты оружия, и плечи моментов реакций.

Таким образом, главный фактор - масса, с которой ты предлагаешь беспощадно бороться. Что остается?
•Дульный тормоз. Компенсирует общий импульс отдачи системы. На сколько? Очевидно - не на много. Меня всегда удивляли заявления о том, что применение дульного тормоза уменьшает отдачу, чуть ли не в два раза. С какого перепугу? На сколько масса боеприпаса больше массы истекающих газов? Другое дело, что так можно компенсировать момент, подбрасывающий ствол. Но теоретически, такой компенсатор можно подобрать только для одного угла вертикальной наводки. Для гранатомета характерен большой диапазон углов, а значит и плеч "подбрасывающего" момента. Практически это означает необходимость учитывать разницу в компенсирующем действии при стрельбе, а при определенных обстоятельствах (особенно в случае с сошками) способно привести к отрицательному эффекту. Кроме того, дульный тормоз усиливает силу звука выстрела, увеличивает площадь вспышки пламени, поднимает пыль, снег, что демаскирует и затрудняет прицеливание. Появляются ограничения на нахождение рядом людей и предметов, при стрельбе из проемов (окна, амбразуры) или рядом со стеной.
•Оптимальная схема автоматики. Способна уменьшить силу и мощность отдачи, не влияя на импульс и энергию. Может существенно сократить откат, но энергия никуда не денется. Она только перераспределится. Возникнут дополнительные пары сил и реакций, которые при одних условиях будут оказывать компенсирующее влиние на подбрасывающий момент, при других - усугубляющее.
•Упругие, фрикционные и др. демпферы. Растягивают время передачи импульса. С одной стороны - это уменьшает силу отдачи, с другой - увеличивает диапазон перемещений. Уменьшается подброс ствола во время вылета боеприпаса из ствола (несколько улучшается кучность), но увеличивается (и значительно) - после вылета (не сохраняется положение оружия до выстрела)

Добавлено спустя 1 минуту:

Читатель написал(а):
Чать газов тратить на противоход детали-компенсатора вполне можно себе позволить
Нет там места данной детали.
 

Droid

Активный участник
Сообщения
601
Адрес
Астрахань
Читатель написал(а):
Да лаааадно, так уж и нельзя. Чать газов тратить на противоход детали-компенсатора вполне можно себе позволить.
Есть такой закон — сохранения импульса. Одна из формулировок гласит, что никакие внутренние силы не в состоянии изменить суммарный импульс системы.
Выше, в цитате приведенной anderman'ом, все подробно описано.
 

EUGEN

Активный участник
Сообщения
7.148
Адрес
Германия
Bone$ написал(а):
а известно за счет чего уменьшили отдачу?

Меня больше поразило отсутствие "задирания" ствола при стрельбе. И стрелок это отметил,сказав,что у АК74 при стрельбе очередью пули уходят за габариты мишени,а у АК12 нет.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
66.435
Адрес
г. Пермь
EUGEN написал(а):
А что там в кадре с 00.16?
Ну точно не АК-12. Скорее всего АК-107.

Droid написал(а):
На ютубе есть куча роликов стрельбы из АК-74 где тоже ничего не задирает.
Многое зависит от стрелка. Есть ролики, где оружие скачет как перепуганное, а есть ролики, где то же самое орудие при стрельбе не шелохнётся.
 

Bone$

Активный участник
Сообщения
698
Адрес
Урал
Ну если 107 то понятно... может и журналюги специально "намикосовали" высказывания про 107-ой для 12-го? =D
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
Droid написал(а):
Думаю это для красного словца завернули. Уменьшить импульс и энергию отдачи никакой автоматикой невозможно. Максимум эффективный дульный тормоз и то только до определенного предела.
И тем не менее, Злобин и иже с ним, неоднократно повторяли что автоматика подверглась изменениям.
 
Сверху