Замена АК. Часть вторая.

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
А магазин таки новый. Как раз для ЗЗ. И с контролем расхода, кажется! :good:
 

Космополит

Активный участник
Сообщения
8.487
Адрес
Германия, +54°40' +67°09'
anderman написал(а):
EUGEN написал(а):
Посмотрел в интернете,разметка начинается со 100м.Вопрос зачем,если прямой выстрел намного дальше?
А как стрелять например на 100 метров? Или на 200? Если нужно прицелиться точно и не вспоминать куда целиться: в пояс или в колени.
tab1.gif

Обратите внимание на ноли на пересечении расстояния и соответствующей этому расстоянию насечке прицела.
Интересно, я попадал с Г36 с прицелом настроенным под 200м и на 400м, а у АК согласно этой таблице там пуля уже на см 60 ниже должна быть. :think:
 

Связист

Активный участник
Сообщения
6.244
Адрес
Россия. Кубань.
Если речь о постоянных поподаниях в грудную мишень это одно, а если в ростовую, причём мишени падающие, то это другое.
 

Meskiukas

Заблокирован
Сообщения
1.710
Адрес
Клайпеда
EUGEN написал(а):
Bone$ написал(а):
только тогда до меня дошло, что на сборах прицел был поставлен на стандартные 300, а мишени, причем наш класс ставил, на 100 метров стояли. Мне тогда 17 лет было.
А на АК есть установки на 300м? Вроде с 400 начинается? Мы стреляли на 400м на постоянном прицеле.
Конечно. Начинается с установки П. Потом 100, 200 и так до 1000. П это установка соответствующая дальности прямого выстрела по грудной фигуре.
 

Космополит

Активный участник
Сообщения
8.487
Адрес
Германия, +54°40' +67°09'
Связист написал(а):
Если речь о постоянных поподаниях в грудную мишень это одно, а если в ростовую, причём мишени падающие, то это другое.
Да, падющие, ростовые и с пояса. Причем попадал целясь и в центр мишеней и чуть выше на уровне плеч. Значит при прицеливании в центр мелкой мишени пуля ложилась в самый низ. Объясняет, почему у сослуживцы часто вспахивали землю несколько метров перед мишенью. :)
 

Phaeton

Активный участник
Сообщения
4.982
Адрес
Владивосток
У рпк-74 сектор прицела не имеет "П" разметки а начинается сразу со 100 метров. Что интересно, попадал с 2 патронов в мишень на любом расстоянии с установкой на соточке. Потом какой-то гавнюк, извините за выражение, поигрался со шкалой боковых поправок на прицеле, теперь вообще с трудом попадаю. :(
 

Droid

Активный участник
Сообщения
601
Адрес
Астрахань
Космополит написал(а):
Интересно, я попадал с Г36 с прицелом настроенным под 200м и на 400м, а у АК согласно этой таблице там пуля уже на см 60 ниже должна быть.
Космополит написал(а):
Да, падющие, ростовые и с пояса. Причем попадал целясь и в центр мишеней и чуть выше на уровне плеч.
Чудес не бывает. Не знаю как у вас, а у нас высота ростовой 150 см, при прицеле в центр до нижнего края аккурат 75 см.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
63.463
Адрес
г. Пермь
Ну, отверстие для контроля за боеприпасами и в старом магазине было. Жотя отверстия как таковые отнюдь не приветствуются, ибо грязь и мусор. Уж лучше прозрачный поликарбонат.
 

Партизан

Активный участник
Сообщения
3.605
Адрес
Россия
Droid написал(а):
Они бы лучше цифирки сказали. Скажем, вот у этого испытателя сердцевина из АК-74 столько-то, из АК-12 столько-то. А еще лучше усредненные показатели основанные на большом числе стрельб большим числом стрелков, лучше всего войсковых.
+100 :OK-)
Droid написал(а):
Собственно никакого особенного улучшения эффективности не будет. Патрон тот же следовательно баллистика без изменений. Повышение кучности очередями в 5-10 раз ожидать не стоит, а только оно может увеличить эффективность в 1,5 раза.
Мы имеем модернизацию АК-74, вполне возможно глубокую, где основной упор сделан на повышение именно служебно-эксплуатационных характеристик, ну и плюшки для производства.
Присоединяюсь.
Artemus написал(а):
Сложно назвать "модернизацией АК-74" автомат, не имеющий с ним общих деталей.
На сколько я знаю. Детали для Т-80 от разных производителей не особо то подходят друг другу но от этого почему то не появляется куча Т-80-... :-D
Artemus написал(а):
Вот поэтому и говорят, что конечного пользователя спрашивать о его оружии нельзя!
А Вы там что то говорили про-
Artemus написал(а):
Люди с ним в бой ходят, и отзывы вполне положительные. В отличии от того же ГШ. Собственно на однажды заданный вопрос:"ПЯ или ГШ?", человек знакомый с обоими образцами, ответил: "Конечно ПЯ".
:-D Люблю за язык ловить... :-D
armchair_commando написал(а):
вот поэтому и нужен коллиматор - чтобы целиться именно туда, куда хочешь попасть и не парить моск в стрессовой ситуации расчетом вертикальных поправок.
+100 :OK-)

Добавлено спустя 4 минуты 29 секунд:

anderman написал(а):
Ну, отверстие для контроля за боеприпасами и в старом магазине было. Жотя отверстия как таковые отнюдь не приветствуются, ибо грязь и мусор. Уж лучше прозрачный поликарбонат.
тыж его ругал когда я предлагал!!! :grin:
 

Связист

Активный участник
Сообщения
6.244
Адрес
Россия. Кубань.
Партизан написал(а):
armchair_commando писал(а): вот поэтому и нужен коллиматор - чтобы целиться именно туда, куда хочешь попасть и не парить моск в стрессовой ситуации расчетом вертикальных поправок.

+100
А кто же их для коллиматора посчитает, или баллистика при применении коллиматора резко улучшается, и пуля теряет способность снижать свою траекторию. Прямо смазка Хадо, однако.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
63.463
Адрес
г. Пермь
Партизан написал(а):
тыж его ругал когда я предлагал!!!
Прозрачный пластик -- лучше дырки-мусоросборника. Но от долгой эксплуатации прозрачный пластик становится матовым.

armchair_commando написал(а):
вот поэтому и нужен коллиматор - чтобы целиться именно туда, куда хочешь попасть и не парить моск в стрессовой ситуации расчетом вертикальных поправок.
Партизан написал(а):
Как я понимаю, вот эти прицелы сами автоматически обнаруживают цель, в которую хочет попасть стрелок, сами отслеживают её перемещения и опять же без участия человека выдают точку попадания с учётом упреждения?
102600.jpg

pricel.jpg

3816319.jpg
 

Партизан

Активный участник
Сообщения
3.605
Адрес
Россия
anderman написал(а):
Прозрачный пластик -- лучше дырки-мусоросборника. Но от долгой эксплуатации прозрачный пластик становится матовым.
Вот не надо заднюю передачу включать! :-D Ты все то говорил чтоб мне противоречить не более- я ж знаю что тыт тот еще Троль! :)
anderman написал(а):
Как я понимаю, вот эти прицелы сами
имеют более широкое поле зрения особенно снизу, меньше загораживают цель и более удобны особенно в темноте.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
63.463
Адрес
г. Пермь
Партизан написал(а):
имеют более широкое поле зрения особенно снизу, меньше загораживают цель и более удобны особенно в темноте.
Ты дурак? Все эти прицелы пристреляны на одну-единственную дистанцию. И для того, чтобы попасть если цель расположена ближе или дальше, нужно вспоминать баллистику и выносить точку прицеливания вверх или вниз. Повторяю: в отличие от открытого прицела, приведённые коллиматоры НЕВОЗМОЖНО перенастроить в ходе боя.
 
Сверху