ЖАНАОЗЕН. КАЗАХСТАНСКИЙ БЕНГАЗИ? Предупреждение ЕврАзЭС?

Космополит

Активный участник
Сообщения
8.487
Адрес
Германия, +54°40' +67°09'
Что мне до ваших очков. :grin: Я и так знаю, что если в маленьком райцентре самоубийство не является редким исключением среди молодых людей, то в царстве, то есть в ханстве, что-то не так. А мне тут про стабильность. Стабильность безысходности? :p
 

sidr89

Активный участник
Сообщения
71
Адрес
г.Салехард, ЯНАО
Barbudos написал(а):
Journeyman написал(а):
В том регионе: Н. Уренгой, Когалым, Губкинский, Гас-сале, Лангепас, Ямал.
Для справки: Ямал - полуостров, все остальное перечисленное - города (поселки) причем: Н.Уренгой, Губкинский, Газ-сале - ЯНАО, Когалым, Лангепас - ХМАО. Привет из Салехарда :-D
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
sidr89 написал(а):
Для справки: Ямал - полуостров, все остальное перечисленное - города (поселки) причем: Н.Уренгой, Губкинский, Газ-сале - ЯНАО, Когалым, Лангепас - ХМАО
Я знаю, что Ямал, в некоторой степени полуостров. :-D
Я-то назвал ТПП, в которых я работал. Например, ТПП Ямалнефтегаз (Находкинское месторождение), ТПП Когалымнефтегаз, ТПП Покачинефтегаз, Урайнефтегаз и т.д. Кстати, два последних не упомянул. Это только ЛУКойл. Кроме того, еще ТНК-Нягань (Филлиповское и Каменное месторождение).
Так что я не географические объекты называл, а чисто производственные.
 

Denn

Активный участник
Сообщения
50
Космополит, уровень самоубийств не есть показатель в данном случае. Общепринято смотреть на уровень рождаемости в стране. А если сравнить рождаемость в "тоталитарном" Казахстане и в Германии, то получается что г-жа Меркель так вообще проводит политику геноцида государствообразующего народа:) Более того, боюсь что если из статистики вычленить рождаемость турков, то все совсем печально....Как вы там живете?:)

http://geo.1september.ru/articlef.php?ID=200800520

http://iformatsiya.ru/tabl/15-koyeffici ... mosti.html
 

Космополит

Активный участник
Сообщения
8.487
Адрес
Германия, +54°40' +67°09'
Да уж. Завтра назад поеду. К 2030 году авось на самом деле процветание будет. Если доживу. :grin:
Рождаемость в Германии на уровне России. Боюсь, что если из статистики вычленить рождаемость кавказцев, тывинцев, алтайцев, то все совсем печально будет. :)
 

Denn

Активный участник
Сообщения
50
Ханская власть на Россию не распространяется:) во всяком случае пока:) говорим о Казахстане:)

А если серьезно, то не уровень рождаемости и не уровень самоубийств не являются прямым показателем удовлетворенности нации своим правительством и проводимой им экономической политикой. Тем более не является прямо пропорциональным уровню коррупции первых лиц государства.
 

апатрид

Активный участник
Сообщения
134
Адрес
ЦЕСИС
На рождаемость влияет политика партии Яблоко
сильно картинку не увеличивайте опасно
 

Кочевник

Активный участник
Сообщения
65
Адрес
Евразия
19.12.2011

"На площади и на улицах в городе Жанаозен пустынно, редких прохожих останавливают сотрудники полиции и обыскивают, особенно мужчин, сообщил сегодня корреспондент радио Азаттык.
Жители города говорят, что в магазинах города нет продуктов и не ходит транспорт, сообщает корреспондент радио Азаттык.
В Жанаозене в результате массовых беспорядков 16 декабря, по официальным данным, погибли 14 человек, 86 ранены, 70 человек арестованы. В городе до 5 января 2012 года действует чрезвычайное положение."

19.12.2011

"Верховный муфтий Казахстана Абсаттар хаджи Дербисали выступил сегодня с обращением к казахстанцам в связи с событиями в Жанаозене, сообщают новостные агентства.
"Я молюсь и призываю всех казахстанцев, особенно мангистауцев
проявить терпение и соблюдать порядок, ведь казахский народ - мудрый
народ, терпеливый народ!", - отмечается в обращении Верховного муфтия.
Там же говорится: "В священном Коране сказано: "Поистине Аллах с терпеливыми". Любые трудности, какими сложными они бы не были, нужно решать сообща. Ибо если в нашем доме будет спокойствие, мир и согласие, только тогда мы достигнем успехов, и в этом нет никакого сомнения", - подчеркнул он."

Добавлено спустя 17 минут 49 секунд:

19.12.2011
Казис ТОГУЗБАЕВ
В Жанаозене готовятся к похоронам одного из погибших в беспорядках, сообщил репортер радио Азаттык из Актау. В ночь на 19 декабря он вернулся из Жанаозена, где 16 декабря в беспорядках погибли 14 человек и 86 человек ранены.
Группу западных и казахстанских журналистов, прибывших на станцию Шетпе, где произошли столкновения с полицией, представители властей вечером 18 декабря сами повезли в город Жанаозен. На месте события находится и Казис Тогузбаев, репортер радио Азаттык.

ПЛАН «ГОНГ»

В воскресенье вечером, 18 декабря, в здании управления внутренних дел города Жанаозен Мангистауской области министр внутренних дел генерал Калмуханбет Касымов дал интервью журналистам.
На вопрос о том, кто персонально дал команду на стрельбу на поражение, ​​министр
заявил, что такой команды никто не давал. По его словам, полицейские на площади в Жанаозене оказались в такой критической ситуации, что у них не было иного выбора. Как говорит Калмуханбет Касымов, когда начались беспорядки, полицейские были без оружия. Затем, по его словам, несколько полицейских вернулись в УВД и вооружились автоматами Калашникова с боевыми патронами.
На вопрос журналистов о том, кто дал этим полицейским разрешение на получение автоматов и боевых патронов к ним, глава МВД сказал, что никто не давал такого разрешения, что они сами получили автоматы, поскольку был введен в действие план «Гонг»:
- Автомат Калашникова и пистолет Макарова являются табельным оружием полицейского. Поэтому, когда вводится в действие план «Гонг», никто уже не спрашивает, все приходят и получают свое табельное оружие.
Как говорит генерал Калмуханбет Касымов, план «Гонг» был введен начальником управления внутренних дел города Жанаозен.
По словам министра внутренних дел, полицейские стреляли из автоматов в воздух, а также в землю:
- В основном стреляли устрашающе: вверх-вниз, вверх-вниз.
В качестве довода, подтверждающего эти слова, глава МВД привел пример ​​​​с
погибшей женщиной в день беспорядков в Жанаозене:
- У погибшей женщины, которая в Актау скончалась, пулю нашли в голове. Понятно, когда стреляют из автомата с такого расстояния, пуля в голове не остается. Мы считаем, что все-таки она попала рикошетом и осталась в голове.
Калмуханбет Касымов опроверг слухи о том, что в Мангистаускую область направлены отряды омоновцев из Беларуси. Дело в том, этот слух был связан с другим слухом о том, что некоторые казахские омоновцы якобы перешли на сторону бастующих или отказывались стрелять в них.
Министр также опроверг слух о том, что китайские руководители компании «Каражанбасмунай» якобы вывезли китайских работников и членов их семей в безопасное место.

ТРУПЫ НЕ ГОВОРЯТ

Министр внутренних дел Калмуханбет Касымов разрешил журналистам посетить морг города Жанаозен и центральную городскую больницу, где проходят лечение люди,
получившие огнестрельное ранение во время беспорядков
Правда, когда со стороны журналистов прозвучала просьба о посещении этих объектов, он вначале задумался, а затем распорядился, чтобы в больнице интервью журналистам дал главный врач. Что же касается посещения морга, то он разрешение дал охотно, заметив при этом, что мертвые не разговаривают.
Журналисты в морге сделали соответствующие фотографии. В больнице им удалось не только взять интервью у врачей, но и пообщаться с некоторыми больными, получившими огнестрельное ранение. Показательно, что один из больных продемонстрировал на груди рану от сквозного ранения автоматной пулей.

МИТИНГ В АКТАУ

Люди, вышедшие на площадь Актау 18 декабря, говорили о необходимости приезда в область президента Нурсултана Назарбаева для разрешения конфликтов между бывшими работниками нефтяных компаний и их прежними работодателями, а также между протестующими и властью.
Вопреки прозвучавшей, в том числе и с властного олимпа, версии о том, что за действиями участников беспорядка 16 декабря стоит кто-то, кто направляет их действия, а также финансирует их, Амангельды Айткулов заявил, что в этот день он сам был на площади города Жанаозен и может сказать, что никаких политических оснований для возникновения этих беспорядков он не увидел.
На вопрос журналистов о том, почему участники беспорядков сожгли в Жанаозене только офис президентской партии «Нур Отан», а офисы других партий они не тронули, Амангельды Айткулов ответил, что люди, возможно, возлагали на «Нур Отан» слишком большие надежды.
 

TAHKuCT

Активный участник
Сообщения
1.489
Адрес
Украина, Киев
За участие в беспорядках в Жанаозене арестованы 16 человек

С 17 декабря в Жанаозене действует режим чрезвычайного положения. 22 декабря охваченный беспорядками город посетил президент Казахстана Нурсултан Назарбаев. На следующий день он заявил в эфире государственного телеканала "Хабар", что участники беспорядков в большинстве своем были пьяны и проплачены - каждому из них якобы дали по 20 тысяч тенге (более четырех тысяч рублей). Организаторов погромов Назарбаев пообещал "искать, в какой бы точке мира они ни скрывались". При этом он заверил, что не будет наказывать тех нефтяников, "которые просто поддались эффекту толпы".

http://lenta.ru/news/2011/12/24/zhanaozen/
 

Netstalker

Активный участник
Сообщения
414
Адрес
Kazakstan
Иностранцам нефтяникам платили в десятки раз больше казахстанским.Кроме того посуда была-senior для иносов и junior для казахстанцев.
Назар сдал китаезам всю нефтянку.Они владеют скважинами и завозят своих работников.
Платят налоги в бюджет.Львиную часть прибыли забирают себе. Его зять кулибаев входит в число богатейших жителей швейцарии.Еще бы не быть если он мангистамунайгаз за 500 млн китаезам продал.
Все экономическое развитие кз за счет нефти и других ресурсов.И то даже в такой сфере умудрился провалить.
В алматы живу.Такое ощущение что все аулы сюда переехали.Мясо и овощи Казахстан завозит.Полный развал на селе.Только на севере в зернодобывающих регионах более менее.
А ведь могли сделать вторые эмираты.
Но большинство народа за стабильность и пожизненное правление назара.
Хотя больше критически настроенных стало появляться что не может не радовать.
 

Кочевник

Активный участник
Сообщения
65
Адрес
Евразия
Фотографии из Жанаозена : разбитые и сожженные частные легковые автомашины, разграбленные банкоматы, сожженные здания, а также оружие, применявшеяся погромщиками против полиции : "коктейли Молотова", холодное и огнестрельное оружие, изьятое у погромщиков, щиты полицейских - со следами выстрелов по полиции из дробовиков (вмятины на щитах от дроби)...
Частично в погромах и беспорядках, с целью развязать гражданскую воойну в Казахстане по Египетскому и Ливийскому сценарию учавствовали и "оралманы" - их привезли из Туркмении (в общем по сути дела мамба-толпа...,состоящая из мамбетов-переселенцев из Ирана, Монголии, Туркмении и Афганистана, а также приезжие "каракалпаки" - ...они казахского языка то толком не знают...)
В настоящее время на 16 погромщиков заведены уголовные дела. Остальные установлены и объявлены в розыск КНБ
http://tengrinews.kz/kazakhstan_news/204329/

0126ba37338a.jpg


d8e193371a6a.jpg


b94b9f77be9f.jpg


3b8948f22936.jpg


53b30a44af2c.jpg


e671a1303fa6.jpg


470056ed0f6b.jpg


4d9742924176.jpg


6e47aebe6679.jpg
 

cyr

Активный участник
Сообщения
158
Адрес
ST PETERSBURG
Где полыхнёт в 2012? Внимание на южные рубежи
http://topwar.ru/9940-gde-polyhnet-v-20 ... bezhi.html
Одной из основных геополитических тенденций рубежа 2011-2012 годов является рост напряжённости в регионе Среднего Востока. Центральное место в этом процессе занимает, по понятным причинам, иранский вопрос, ставший в последнее время точкой замыкания ключевых геополитических противоречий региона, а прежде всего нефтегазовых вопросов и проблемы контроля территорий, по которым осуществляется транспортировка углеводородов и переброска военных грузов. Традиционно сильно в регионе и действие афганского фактора.

Таджикистан и Узбекистан Отношения 2х стран вошли в крутое пике: давний конфликт, замешанный на противоречиях по вопросу использования гидроресурсов, продолжает оставаться крайне острым, при этом стороны не предпринимают никаких попыток его разрешения. Масла в огонь подливает и вялотекущий пограничный конфликт, выражающийся в участившихся инцидентах, связанных незаконным пересечением границы и контрабандой наркотиков.
 

Nika-hl

Активный участник
Сообщения
17.263
Адрес
СССР-Россия
СМИ сообщили о скором появлении на Каспии военной базы США
Решение сената Казахстана ратифицировать соглашение об использовании американскими ВМС казахстанских портов «Актау» и «Курык» для транзита специальных грузов в Афганистан, по мнению экспертов, превратит порты в базу Пентагона и его союзников.

Депутаты сената парламента Казахстана еще 19 апреля ратифицировали протокол о внесении изменений в межправительственное соглашение с США об обеспечении коммерческого железнодорожного транзита специального груза через территорию республики в связи с участием США в усилиях по стабилизации и восстановлению Афганистана, передает РИА «Новости».

Маршрут транзита специальных грузов в Афганистан по предложению США пойдет из Грузии и Азербайджана через Каспийское море в Казахстан и далее железнодорожным транспортом через станции Сарыагаш, Келес или Бейнеу-Каракалпакия в Узбекистан и далее в Афганистан, сообщил министр иностранных дел Казахстана Кайрат Абдрахманов.

«В перечень контрольно-пропускных пунктов добавлены порты «Актау» и «Курык». Делается это целиком в интересах Казахстана как стратегического партнера США, которые стремятся к поддержанию мира и стабильности в соседнем Афганистане», – сказал министр.

Вместе с тем, опрошенные 24 апреля «Независимой газетой» эксперты считают, что после подписания документов президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым порт «Актау» автоматически станет базой Пентагона и его союзников, каким бы «транзитным» узлом или центром его ни называли.

«Нынешний разворот Казахстана в сторону США несет антироссийский формат, но в целом не угрожает интересам России. Однако появление любого корабля США с военными или невоенными грузами в акватории Каспия крайне нежелательно», – сказал директор по культурным, научным и образовательным проектам Центра традиционных культур (Москва) Александр Собянин.

По его словам, «исправленный» маршрут через порты Черного моря и далее в Азербайджан и на Каспий – «это очень кривая и абсолютно алогичная логистика». Поэтому нынешнее соглашение является «военно-политическим продавливанием американских интересов». Северный маршрут поставок грузов в Афганистан – это всего 7–10% от всех грузов США и НАТО, предназначенных для Афганистана, и стоимостью в два-три раза дороже, чем если бы они прошли по Южному маршруту, которым постоянно пользуются США.

По мнению эксперта по Центральной Азии и Среднему Востоку Александра Князева, использование портов «Актау» и «Курык» для американского военного транзита может разрушить и без того хрупкую архитектуру каспийской безопасности. В условиях нынешнего американско-российского и традиционного американско-иранского противостояния это присутствие, сколь бы оно ни было «транзитным», будет вызывать сильное раздражение как в Москве, так и в Тегеране. Учитывая растущие противоречия России и США, а заодно и США и Ирана в Афганистане, куда де-юре будут идти грузы. Возобновление так называемого «Северного распределительного пути» через Каспий может стать препятствием и в наметившемся разрешении вопроса о его (Каспия) правовом статусе, отметил Князев.

Научный сотрудник Института востоковедения РАН Александр Воробьев говоря о последствиях такого решения для стабильности на Каспии, для интересов России в регионе, отметил, что ситуация скорее неблагоприятная и невыгодная, хотя и не несет Москве какой-либо явной угрозы. Он отметил, что в кооперации, которая предусматривает доставку американских военных грузов через порты «Актау» и «Курык» в Афганистан, участвует не только Казахстан, но также и Узбекистан, Азербайджан. Однако именно Астана является членом ОДКБ, и принятое властями Казахстана решение позволило Вашингтону «замкнуть цепь» поставок собственных грузов специального назначения через Каспийское море.

О том, что между США и Казахстаном проходили переговоры о возможности использования каспийского порта «Актау» как транзитного пункта переброски грузов, стало известно после публикаций WikiLeaks в 2013 году. После чего факт переговоров признал и Нурсултан Назарбаев.
https://vz.ru/news/2018/4/25/919608.html

зы.. Они что там, совсем уже?
 

waleks

Заблокирован
Сообщения
328
Адрес
Тюмень
А РФ может как-то повлиять на решение Казахстана?

А какую альтернативу мы им можем предложить??? - СССР2 , позитивную психологию или тренинги личностного роста))??, так чтоб не дорого , а реально влиять - нужны деньги , очень много денег, хотя бы на покупку элиты .
Одно умиляет , что хитрую лису , как бы она не виляла хвостом перед новым хозяином , всё равно погонят поганой метлой и весьма скоро. Думаю до Ростова успеет добежать)).
 
Сверху