БМПТ

Фолиант

Активный участник
Сообщения
4.136
Адрес
Москва, Россия
Вот это я даже комментировать не буду.

А что тут комментировать? Когда Т-14/Т-15 появятся в войсках и в каких количествах, можете сказать?

И чо с ней делать? Она не решает никак вопрос слабой защищённости старых БМП против ПТУР и РПГ.

Я же Вам объяснил:

Решает, поскольку снимает с них задачу непосредственной огневой поддержки на участках прорыва, где лёгкие БМП наиболее уязвимы (например, при штурмах городов и укрепрайонов). В таких случаях легкие БМП переквалифицируются в БТР - доставляют пехоту к линии соприкосновения, а дальше уже пехотинцы действуют совместно с ОБТ и БМПТ.

Под средними я подразумеваю машины типа Курганца, которые имеют достаточную защиту для противостояния автопушкам и РПГ, но не предназначены для того, чтобы выдержать БОБС. В конце концов, не везде у противника будут танки.

Ну и зачем они нужны, когда есть Т-15, которая те же задачи может выполнить лучше?

Да и форсирование водных преград сходы в наших условиях ценно.

Во-первых, чтобы поднять защиту Курганца до уровня Т-15 хотя бы от ПТРК, его, вероятно, придётся так обвесить, что плавучесть он потеряет (как это произошло с БМП-2Д).

Во-вторых, водные преграды сходу может форсировать и тяжёлая техника (при минимальной подготовке).

В-третьих, когда последний раз российским/советским БМП приходилось форсировать водные преграды вплавь, и стоит ли эта функция утраты части защищенности? Опыт Афганистана, Чечни, Сирии показал, что не стоит.

Альтернатива - это те же самые БМП плюс БМПТ, а не одна БМПТ. А это логистический кошмар и хреновая управляемость этой сборной солянкой из кучи разнотипных машин в одном подразделении.

Сборная солянка у нас и так, причем гораздо хуже (разные типы танков, БМП, БТР). БМПТ унифицирована с Т-90М, это уже снимает часть логистических проблем. Управление осуществляется через единую АСУВ. Вооружение исключает потребность в "непрофильном" использовании техники (ЗСУ). Если БМП переводится на "вторую линию", они заменяют БТР и различного рода броневики (Тайфуны и пр.), либо наоборот - заменяются БТР и броневиками.

Оставшиеся возможные логистические вопросы - на мой взгляд, значительно перевешиваются преимуществами БМПТ по защищенности и огневой мощи.

Сколько шилок и тунгусок всерьёз воевало во Вторую Чеченскую?

Столько, что даже с баз стратегического хранения снимали, т.к. штатных не хватало.

Сколько шилок и тунгусок воевало в Грузии в качестве машин огневой поддержки?

Во-первых, грузинская операция вообще плохой показатель боеспособности, с неё и реформы реальные в армии начались.

Во-вторых, все ЗСУ, находившиеся на вооружении 58-й армии, могли использоваться в качестве машин огневой поддержки. Однако следует учитывать специфику конфликта (быстрое отступление противника, отказ от штурма защищаемых городов).

В-третьих, преимущества БМПТ не только в огневых возможностях, но и (прежде всего) в защищенности. К примеру, в грузинском конфликте Россия потеряла, по имеющимся данным, 13 БМП/БМД и 2 БТР, а также 48-64 бойца убитыми и 162-283 ранеными (данные МИД и МО). Сколько из этих потерь можно было бы предотвратить, имея в первых рядах БМПТ, а не легкие БМП?

Сколько русских шилок и тунгусок (сирийцев не берём, они брали все, что может ездить и стрелять, включая пикапы с пулемётами. И таки да - напомню про статистику потерь сирийских БМП-2) воевало в Сирии?

Все Шилки и Тунгуски, воюющие в Сирии - русские (советские). Их использование в качестве БМОП, в том числе при штурме городов/укрепрайонов, хорошо задокументировано. Или Вы имеете в виду вооружение, используемое подразделениями ВС РФ? Так там вообще в основном лёгкая бронетехника (БТР-82А, Тигры, Тайфуны и пр.). Даже танки исчисляются единицами. Это, по-Вашему, образец для построения номенклатуры вооружений ВС?

Это вообще просто офигенный перл.

Имелась в виду, разумеется, возможность использования этой техники в случае обострения конфликта.
 
Последнее редактирование:

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
Хотя у меня такое ощущение, что военные просто пытались ту самую концепцию ТБТР обкатать там, где ошибки некритичны.
Не заметно, что обкатывают.
Брэнд, увы, советский бронежилет не брал
ЕМНИП, к концу штурма, все штурмовавшие имели ранения. Плюс несколько убитых.
Конечно же нет. Это они так, из любви к искусству вместо танков ЗСУ подогнали..
А у них были танки?
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
Что может такого БМПТ сделать сильному противнику, чего не может танк?
Танк вообще любому противнику может сделать больше. Хоть сильному, хоть слабому. Просто против сильного, лучше иметь танк получше и количественно побольше.
 

Supremum

Активный участник
Сообщения
28.545
Адрес
Липецк
Отредактировано.
 
Последнее редактирование модератором:

Фолиант

Активный участник
Сообщения
4.136
Адрес
Москва, Россия
Что может такого БМПТ сделать сильному противнику, чего не может танк?

БМПТ не замена танка. Дальше.

ЗЫ: Адептов ПМПТ кидает из крайности в крайность.

Что такое ПМПТ?

То эта шняга нужна для подавления пехоты в течении продолжительного отрезка времени, что подразумевает отсутствие у противника чего-то тяжелого для прихлопывания этого берсерка

Если у противника есть "что-то тяжелое" для прихлопывания БМПТ, значит с тем же успехом он прихлопнет и танк.

Проблема же обычных БМП в том, что они прихлопываются не только "чем-то тяжелым", но и "чем-то легким", т.е. по сути всем подряд.

выпершегося на открытое пространство и палящего во все стороны.

Вы путаете технику с тактикой. Конструкция БМПТ не несёт с собой запретов использования любых подходящих ситуации тактических приемов.

То она для противодействия сильному противнику, у которого по-любому найдется чем приголубить.

Если у противника "по-любому найдётся чем приголубить", против него и танки нельзя посылать, так, что ли?

Логика, как всегда, "на высоте".
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
Давно хотел запостить сюда картинку. Это американский взгляд, НЯП, на перспективную советскую ТБМП, на базе "Об.299". Прежде чем смеяться, предупреждаю, что забавные сборники Soviet Military Power, базировались на серьёзном инсайде, и давали довольно чёткое представление о многих советских перспективных разработках.
bmp-2.jpg

57-мм автомат в вынесенной установке со сдвоенной пусковой ПТРК. По две вынесенные установки с АГ и ККП, управляемые десантом. Заметьте, состав вспомогательного вооружения практически копирует таковое, установленное на Об.781 и 782. Десант 8 человек.
 

СССР СА

Активный участник
Сообщения
5.302
Адрес
Россия, Казань
обязательное условие боя?
я про это намекал но еще раз хотелось бы уточнить что такое бой для общего конценсуса
как это в букварях-

Бой - основная форма тактических действий, представляет собой организованные и согласованные по цели, месту и времени удары, огонь и манёвр соединений, частей и подразделений в целях уничтожения (разгрома) противника, отражения его ударов и выполнения других тактических задач в ограниченном районе в течение короткого времени.
Бой может быть общевойсковым, противовоздушным, воздушным и морским.
Общевойсковой бой ведётся объединенными усилиями соединений, частей и подразделений Сухопутных войск, Военно-воздушных сил, Воздушно-десантных войск, а на приморском направлении и силами Военно-Морского Флота.
Видами боя являются оборона и наступление.
Оборона - основной вид боя, имеющий целью отразить наступление превосходящих сил противника, нанести ему максимальные потери, удержать важные районы (объекты) местности и создать благоприятные условия для перехода в наступление.
В зависимости от задачи, наличия сил и средств, а также от характера местности оборона может быть позиционной и маневренной.
Позиционная оборона - основной вид обороны. Она ведется путем нанесения максимальных потерь противнику в ходе упорного удержания подготовленных к обороне районов местности. Позиционная оборона применяется на большинстве направлений, особенно там, где потеря территории недопустима.
Маневренная оборона применяется в целях нанесения противнику потерь, выигрыша времени и сохранения своих сил путем последовательных оборонительных боев на заранее намеченных и эшелонированных в глубину рубежах в сочетании с короткими контратаками.
Наступление - вид боя, проводимый в целях разгрома противника и овладения важными районами (рубежами, объектами) местности. Оно заключается в поражении противника всеми имеющимися средствами, решительной атаке, стремительном продвижении в глубину его расположения и уничтожении и пленении живой силы, захвате оружия, военной техники и намеченных районов (рубежей) местности.
В зависимости от обстановки и поставленных задач наступление может вестись на обороняющегося, наступающего или отходящего противника. Наступление на обороняющегося противника осуществляется с ходу или из положения непосредственного соприкосновения с ним.

дык вот во всех видах боя бмпт должна иметь свое место в строю и решать стоящие перед подразделениями задачи , терминатор далеко не идеален , как боевая машина для решения приписываемых задач.
 

Урий

Активный участник
Сообщения
6.284
Адрес
Украина
Теперь вот Панцири появились, тоже можно привлечь к выполнению "непрофильных" задач, верно? :-D
Не появились.
Вы даже не в курсе кто Панцири это не войсковые средства, а объектовые. В ударных частях их не бывает и поэтому недалекие личности их к непрофильным задачам привлечь не в состоянии.
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
Не появились.
Вы даже не в курсе кто Панцири это не войсковые средства, а объектовые. В ударных частях их не бывает и поэтому недалекие личности их к непрофильным задачам привлечь не в состоянии.
На Торе нет пушек. Наверное для того, что бы не было соблазна! :)
 

Урий

Активный участник
Сообщения
6.284
Адрес
Украина
Последнее редактирование модератором:

Фолиант

Активный участник
Сообщения
4.136
Адрес
Москва, Россия
Не появились.
Вы даже не в курсе кто Панцири это не войсковые средства, а объектовые. В ударных частях их не бывает

Особенно вот это "объектовое средство":

TM-2012_042.JPG


"Комплекс ПВО должен был стать защитой подвижных частей и подразделений, стратегически важных военных и промышленных объектов (аэродромов, военных баз, узлов связи и объектов экономики), а так же надводных кораблей. ЗРКП "Панцирь-С1" должен был обеспечивать прикрытие зенитных ракетных комплексов большой дальности типа С-300П от средств воздушного нападения на ближних подступах и одновременно поражать легкобронированные цели и пехоту. С учетом поставленных задач "Панцирь" создавался на базе уже принятого на вооружение частей ПВО сухопутных войск ЗРПК "Тунгуска"."

и поэтому недалекие личности их к непрофильным задачам привлечь не в состоянии.

Мне жаль, что Вы так грубо отзываетесь о тех боевых командирах ВС РФ и ВС СССР, которые были вынуждены привлекать ЗСУ к "непрофильным" задачам ввиду отсутствия соответствующих специализированных боевых машин.
 

Supremum

Активный участник
Сообщения
28.545
Адрес
Липецк
В каком году принят на вооружении? Сколько штук поставлено в войска?
 

Фолиант

Активный участник
Сообщения
4.136
Адрес
Москва, Россия
Если не замена, то зачем оно за ту же цену? Лучше еще один танк.

Затем, что у них разные боевые возможности и задачи. Если бы одна боевая машина могла выполнять все боевые задачи, производили бы только её. Однако это не так.

Касательно перечисления боевых возможностей и задач БМПТ, в данной теме было сказано уже достаточно. Читайте.
 

Урий

Активный участник
Сообщения
6.284
Адрес
Украина
Затем, что у них разные боевые возможности и задачи.
Что может БМПТ, чего не может танк?
Только давайте пукалки типа нестабилизированных АГС не вспоминать. Все на что их хватит это разогнать пехоту по укрытиям.
 

Yurich13

Активный участник
Сообщения
3.268
Адрес
г. Курск, Россия
Прекратите хамство, это противоречит правилам форума.
Прекратите думать за других, у вас это не получается.
Вы заявили, что доказательством утверждения, будто БМПТ на госиспытаниях не обстреливалась из стрелкового оружия, является тот факт, что у БМП-2, прошедшей госиспытания, низкая устойчивость к стрелковому оружию.
Ещё раз - противопульное бронирование БМП-2 должно обеспечивать защиту пехоты от стрелкового оружия. Есть мнение, что данная защита проверялась, в том числе обстрелом машины этим самым стрелковым оружием. Но в ходе второй чеченской кампании БМП-2 потеряла боеспособность от стрелкового оружия. БМПТ в военных кампаниях стрелковым оружием не обстреливалась, а как проводились испытания устойчивости боевого модуля к стрелковому оружию мы не знаем. Поэтому вещать с умным видом о невозможности повторения описанной ситуации с БМПТ - глупость.
Которой нет. Удачи.
https://tvzvezda.ru/news/opk/content/201802091742-tb7w.htm
Есть батальон, проходящий испытания. Сколько есть БМПТ? Удачи.
В 25-й раз отсылаю к мемуарам участников войн в Афганистане/Чечне об использовании ЗСУ. Впрочем, полагаю, это бесполезно - чукча явно не читатель.
Да хоть в сотый. Сейчас не 2001 год, сейчас не 90-е, сейчас 2018 год. Тогда использовали всё, до чего могли дотянуться, потому что не было ни хрена, крутились, как могли. Много "Тунгусок" в Грузии по колоннам использовали? Постарайтесь понимать прочитанное, и учитывайте, когда происходили описанные события.
 

Фолиант

Активный участник
Сообщения
4.136
Адрес
Москва, Россия
В каких частях он на вооружении? Или существует только прототип (если не концепт)?

Как будто затягивание принятия техники на вооружение и поставки в войска - новость для ВС РФ.

А так, версия для СВ существует:

1.jpg


Да и колесные Панцири вполне справляются с прикрытием техники на марше:

В Сибири "Панцири" прикрыли колонну техники от ракетного "удара"
mashinki_d_850.jpg


И по ТТХ, и по применению, и по перспективам (спецмашина для СВ) Панцирь - это не чисто объектовое ПВО, а универсальная система.
 
Сверху