Экономические Проблемы Европейского Союза

Невский

Активный участник
Сообщения
1.640
Адрес
Германия
Одессит написал(а):
Слишком много внимания уделяется Греции...
Но в ЕС имеется еще много экономически "больных" стран.
Вот, например, Италия...
http://www.business-gazeta.ru/article/64598/

Государственный долг Италии достиг в июне этого года рекордного уровня в 2 трлн. евро.
В первом полугодии дефицит бюджета составил 48 млрд. евро, что на 1 млрд. евро превышает прошлогодний показатель, сообщает РБК.

В настоящее время государственный долг Италии эквивалентен 123% ВВП страны и является вторым по величине среди стран еврозоны после Греции.

Италия - технологически развитая страна с большим уровнем промышленного производства. Так что структурных проблем я там не вижу.
 

Космополит

Активный участник
Сообщения
8.487
Адрес
Германия, +54°40' +67°09'
карабинер написал(а):
Космополит написал(а):
Простите, Вы считаете, что бургунды были французами?
В Европе очень часто, люди считают себя неополитанцами, баварцами .... а уж только потом ... итальянцами или немцами и это правильно. В СССР я подобноый взгляд встречал только на Верховине. Дословно: "Тут много кто был и предлагал нам стать людьми их больших стран:- и турки, и мадьяры, и поляки, и русские, но мы остались гуцулами :-read:
Соло, это утрирование. Слишком много народу передвигается по разным землям, что-бы можно было найти кучу истинных баварцев, неополитанцев итд. Хотя есть и некоторые исключения.
 

Andy

Активный участник
Сообщения
1.697
Адрес
Германия
Одессит написал(а):
В настоящее время государственный долг Италии эквивалентен 123% ВВП страны и является вторым по величине среди стран еврозоны после Греции.

А Вы посмотрите, какой долг у Японии :-D
 

shmak

Активный участник
Сообщения
5.574
Адрес
United States
Ярослав С. написал(а):
shmak написал(а):
Просто рынок должен быть реально свободным и максимально открытым (и за этим должно следить государство), а иначе это не рынок, а государственная лавочка.
Вопрос в том, что на абсолютно свободном рынке в силу такого определения должны быть представлены услуги ограничителей абсолютной свободы. А оказываются ли эти услуги государевыми людьми или частными лицами - не суть важно.
Ну зачем из меня опять поборника рыночной анархии делать? Где я писал "абсолютно свободный" рынок? Я написал "реально свободный", то есть (в моём понимании) рынок, где государство не препон для функций рынка, а защита от физического давления монополий и преступников, и гарант открытости рыночных операций.
 

Космополит

Активный участник
Сообщения
8.487
Адрес
Германия, +54°40' +67°09'
Andy написал(а):
Одессит написал(а):
В настоящее время государственный долг Италии эквивалентен 123% ВВП страны и является вторым по величине среди стран еврозоны после Греции.

А Вы посмотрите, какой долг у Японии :-D
А ставки рефинансирования у Японии и Италии одинаковы? :-D
 

Невский

Активный участник
Сообщения
1.640
Адрес
Германия
Andy написал(а):
А Вы посмотрите, какой долг у Японии Смеюсь

У них как-бы проблемы не с обслуживанием долга, в отличие от Италии. В Японии, как бы это странно не звучало, проблемы намного серьезнее. У них уже лет 20 дефляция. Кстати, в контексте нашей дискусии о плановой экономике, японская экономика тоже имеет планово-коммандные элементы :)
 

Andy

Активный участник
Сообщения
1.697
Адрес
Германия
Невский написал(а):
Кстати, в контексте нашей дискусии о плановой экономике, японская экономика тоже имеет планово-коммандные элементы

Какие-то элементы наверное у всех имеются...
 

Невский

Активный участник
Сообщения
1.640
Адрес
Германия
Andy написал(а):
Невский написал(а):
Кстати, в контексте нашей дискусии о плановой экономике, японская экономика тоже имеет планово-коммандные элементы

Какие-то элементы наверное у всех имеются...

Не какие-то элементы, а микс из рыночной и плановой.
 

Космополит

Активный участник
Сообщения
8.487
Адрес
Германия, +54°40' +67°09'
Глава ЕЦБ объявил план выкупа облигаций стран еврозоны

Глава Европейского центрального банка Марио Драги обнародовал план выкупа облигаций Испании, Италии и Греции, который должен помочь вывести из кризиса экономику еврозоны.
[...]
Вплоть до недавнего времени Германия выступала против выкупа ЕЦБ долгов стран еврозоны, однако, после переговоров с премьер-министром Испании канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что "мы должны восстановить доверие к евро, с тем, чтобы международные рынки верили, что страны-члены евро выполнят взятые на себя обязательства".

Тем не менее, глава Центробанка Германии Йенс Вейдман выступает резко против этого плана. По его мнению, это приведет к тому, что некоторые страны станут зависеть от помощи со стороны ЕЦБ, и не станут проводить эффективных реформ.

Ему вторят многие германские парламентарии. Михаэль Фукс, депутат Бундестага, говорит, что, "мы категорически против скупки бондов Европейским центробанком. Нам кажется, ЕЦБ не должен этого делать, так как это прямая дорога к росту инфляции".

http://www.bbc.co.uk/russian/business/2 ... onds.shtml
Видимо началась лираизация евро. :think:
 

Одессит

Активный участник
Сообщения
13.821
Адрес
Одесса
Космополит написал(а):
Глава ЕЦБ объявил план выкупа облигаций стран еврозоны
А кто деньги вносит в этот ЕЦБ?
Я так понимаю, что страны еврозоны, вносят или имеют свою долю в активах ЕЦБ. :think:
Правильно или нет?
Если это так, то кто может выложить ссылку или таблицу об этом...
:study:
 

Невский

Активный участник
Сообщения
1.640
Адрес
Германия
Andy написал(а):
EZB дает кредиты другим банкам под проценты...

Основной инструмент ЕЦБ это т.н. "Hauptrefinanzierungsinstrument", тоесть главный инструмент рефинансирования. Банки меняют краткострочно с ЕЦБ ценные бумаги на "денежную базу".

Насчет Драги: ЕЦБ - новый центральный банк, который еще не завоевал доверия. Доверие подразумевает "ожидание" людей по поводу заявленных темпов инфляции. Каждый раз, когда ожидаемые темпы инфляции больше, чем заявленные, экономике приносится огромный ущерб. То что сделал Драги нельзя оценить однозначно. С одной стороны он показал, что для ЕЦБ инфляция не является "священной коровой", что противоречит фундаментальным задачам центрального банка, с другой стороны он попробывал оказать влияние на процесс формирования "долговых процентов" для проблемных участников еврозоны, тем самым показав, что сохранение ЕВРОЗОНЫ является абсолютной ценностью для ЕЦБ. Вообщем и целом, как я думаю, инфляция будет расти, греция и другие изгои начнут дышать спокойно и откажутся от структурных преобразований...

Добавлено спустя 3 минуты 54 секунды:

Одессит написал(а):
А кто деньги вносит в этот ЕЦБ?
Я так понимаю, что страны еврозоны, вносят или имеют свою долю в активах ЕЦБ. Думаю
Правильно или нет?
Если это так, то кто может выложить ссылку или таблицу об этом...
Никто не вносит. ЕЦБ и есть главный эмитент евро, "позволяющий" национальным банкам печатать евро.
 

Космополит

Активный участник
Сообщения
8.487
Адрес
Германия, +54°40' +67°09'
Невский написал(а):
С одной стороны он показал, что для ЕЦБ инфляция не является "священной коровой",
Интересно, на каких основаниях. Стабильность цен в рамках инфляции до двух процентов - это первичная задача ЕЦБ.
Невский написал(а):
греция и другие изгои начнут дышать спокойно и откажутся от структурных преобразований...
То есть станут зависить от подачек центробанка? Боюсь, не посмеют им отказать в дальнейшем рефинансировании бюджета дешевыми эмиссиями. А дальше уж зависит от возможности нейтрализовать эту ликвидность в другом месте и доверия экономических субъектов. Ожидание инфляции - это самоисполняющееся пророчество.
 

Невский

Активный участник
Сообщения
1.640
Адрес
Германия
Космополит написал(а):
Интересно, на каких основаниях. Стабильность цен в рамках инфляции до двух процентов - это первичная задача ЕЦБ.

На тех основаниях, что решил неограниченно (это цитата) скупать ценные бумаги на рынке, то есть 1) искривлять рыночные механизмы, 2) ломать рыночную дисциплину, когда рынок бондов штрафует тех, кто плохо себя ведет, 3) фактически использовать печатный станок для поддержания слабых экономик. В общем и целом делать то, на что не распространяюстся его компенция.
Это будет первичная задача тогда, когда это будут все ожидать. Когда ЕЦБ говорит "2%", а на самом деле хочет печатать деньги, то ожидания инфляции буду ну совсем не такими, как он объявил. По этому вопросу, имею ввиду инфляция, роль ЦБ и ожидание людей, можно целую лекцию провести. Если бы было время я бы коротко аналитически и интуитивно описал. Может быть на выходных

Космополит написал(а):
Ожидание инфляции - это самоисполняющееся пророчество.
ну это далеко не так и в этом вся трагичность денежною политики. как я уже говорил, если будет время отпишусь на выходных
Космополит написал(а):
То есть станут зависить от подачек центробанка? Боюсь, не посмеют им отказать в дальнейшем рефинансировании бюджета дешевыми эмиссиями. А дальше уж зависит от возможности нейтрализовать эту ликвидность в другом месте и доверия экономических субъектов.
 

Космополит

Активный участник
Сообщения
8.487
Адрес
Германия, +54°40' +67°09'
Невский написал(а):
На тех основаниях, что решил неограниченно (это цитата) скупать ценные бумаги на рынке, то есть 1) искривлять рыночные механизмы, 2) ломать рыночную дисциплину, когда рынок бондов штрафует тех, кто плохо себя ведет, 3) фактически использовать печатный станок для поддержания слабых экономик. В общем и целом делать то, на что не распространяюстся его компенция.
Меня интересуют правовые основания. ЕЦБ - институт для обеспечения стабильности денежной политики, а не стимуляции экономического роста и финансирования бюджетов.
Невский написал(а):
Когда ЕЦБ говорит "2%", а на самом деле хочет печатать деньги, то ожидания инфляции буду ну совсем не такими, как он объявил. По этому вопросу, имею ввиду инфляция, роль ЦБ и ожидание людей, можно целую лекцию провести. Если бы было время я бы коротко аналитически и интуитивно описал. Может быть на выходных
Ну вообще то это мне известно и я об этом и писал. Если нет доверия центробанку и народ ожидает 10% инфляцию, то 10% инфляция в модели закрытой экономики непременно и наступит, даже без увеличения денежной массы.
 

Оценьщик

Активный участник
Сообщения
5.069
Адрес
Калининград
Не совсем в тему, но более подходящей не нашёл:

В учениях Европейского союза по выходу из межгосударственных конфликтов Multilayer 2012, которые пройдут по воображаемому сценарию, будут учитываться выводы из «арабской весны» и события на Африканском континенте, рассказал источник в Евросоюзе
.

http://vz.ru/news/2012/9/28/600288.html
 

MRJING

Активный участник
Сообщения
13.962
Адрес
Иваново
http://lenta.ru/news/2012/10/19/regulator/
Лидеры стран Европы договорились о создании единого банковского регулятора, который сможет вмешиваться в дела любого коммерческого банка в еврозоне, сообщает BBC News. Договоренность стала результатом компромисса между двумя сильнейшими странами валютного союза - Франции и Германии.
 

Космополит

Активный участник
Сообщения
8.487
Адрес
Германия, +54°40' +67°09'
Не совсем в тему.

«Нефть России», 23.10.12, Москва, 11:00 Германский суд аудиторов выдвинул требование о том, чтобы Центробанк ФРГ провел аудиторскую проверку запасов золота. Суд хочет убедиться, что запас Бундесбанка действительно составляет 3,4 тысячи тонн золота, как написано в документах. Суд утверждает, что это нужно сделать, так как проверка на вес и подлинность никогда не проводилась.

По данным издания Spiegel, золото Центробанка хранится в трех хранилищах: в Банке Франции, Банке Англии и ФРС США.

http://www.oilru.com/news/342944/
 
Сверху