Экономические Проблемы Европейского Союза

Panaet

Участник
Сообщения
8
Адрес
HELLAS-ATHENS
Государство уже давно пытается увеличить часы работы магазинов, даже закон есть о свободной торговле, позволяющий всем работать сколько часов они хотят. Хозяева магазинов на своих местных собраниях решили, что будут продолжать работать по старому. Этому есть обьяснение, когда магазин твой семейный бизнесс, ты физически не можешь проводить весь день в магазине, а так же больше часов работы ето большие расходы(электричество,вода, и т.д.) придётся принимать на работу персонал, а доходы от увеличения часов работы не покрывают расходы. Я лично да и многие в Греции за увеличение часов работы, особенно аптек, мы наверное единственная страна в мире где аптеаи не работают круглосуточно, они работают даже меньше часов чем торговые магазины. Это то что я никогда не мог понять, какой смысл магазину по продаже обуви например быть открытым в понедельник утром и закрытым в субботу вечером и в воскресенье.Наверное потому что и сам хозяин магазина хочет отдохнуть в воскресенье :-D
В России насколько мне известно, стремятся попасть на те места на которых можно взятки брать. У нас тоже есть коррупция. но не бытовом уровне, где все от мелкого до крупного чиновника берут взятки(меняется только сумма). у нас ето стремление обьясняется хорошей зарплатой и постоянностью работы.
Кризис в Греции думаю продолжится ровно столько сколько продолжится кризис в еврозоне(может год, может три.....). Кризис еврозоны в основном системый, нельзя унифицировать денежную состовляющию, не унифицирюя финансовую(налоги,законы) правила игры.ну как можно говорить о развитии, когда в Греции налог на доходы40-45%, а в Ирландии 13%, в Словении13%.....или что ближе к нам в Болгарии и Румынии по 20 % помоему.....где же тут конкуренция? Чиновники в Брюсселе решили прировнять уровень зарплат в Греции к уровню в Болгарии и Румынии, но налоги только повысили и уменьшить их не разрешают.

У нас урезают расходы на всё, кроме оборонных заказов, это даже прописано в меморандумах подписанных нашим правительством, что не будут затронуты военные заказы. Получается на лекарства и обучение трате меньше, они вам не нужны, а танки у немцев и фрегаты у французов нужны.
 

КС

Модератор
Команда форума
Сообщения
18.076
Адрес
г. Коломна МО
Panaet написал(а):
Хозяева магазинов на своих местных собраниях решили, что будут продолжать работать по старому. Этому есть обьяснение, когда магазин твой семейный бизнесс, ты физически не можешь проводить весь день в магазине

Извините - это хренотень.
8 часов муж, 8 часов жена, 8 часов сын или дочь.
Вы же на работе работаете по 8 часов?
А тут почему нет?
Panaet написал(а):
а так же больше часов работы ето большие расходы(электричество,вода, и т.д.)

Ну и что?
Всё-равно выручка будет расти.
А эл. (в холодильниках например) расходуется и тогда, когда магазин закрыт. :-D

Panaet написал(а):
придётся принимать на работу персонал

Нет - работают только члены семьи, бизнес семейный.

Panaet написал(а):
Наверное потому что и сам хозяин магазина хочет отдохнуть в воскресенье

Тут плюсуюсь, НЕХ стонать - надо впахивать по 12-14 часов, тогда и проблем не будет.
Panaet написал(а):
В России насколько мне известно, стремятся попасть на те места на которых можно взятки брать.
Уроды есть в любой стране.
Однако и сесть в тюрьму можно легко, вон давеча главу соседнего района (луховицкого) взяли на взятке. :-D

Panaet написал(а):
Кризис в Греции думаю продолжится ровно столько сколько продолжится кризис в еврозоне(может год, может три.....).

Может всё же с себя начать? :-D
С аптек, магазинов, изменить трудовое законодательство, ограничить профоюзы, увеличить продолжительность трудовой недели, уменьшить свои личные запросы. :OK-)
 

Panaet

Участник
Сообщения
8
Адрес
HELLAS-ATHENS
Так и Я за.

Я нигде не говорил, что эта схема работы магазинов правильная. Начинать с себя тоже верно.

Я практически во всём с Вами согласен.

Так с себя и начали, только изменения не могут произойти за пару лет как того требует ЕС, таже пенсионная система во Франции реформировалась в течении10ти лет. Можно конечно всё и сразу, только получится СССР-РОССИЯ начала 90ых.

Не правильно приезжать и требовать каждые три месяца новых налогов, изменений в трудовой и налоговый кодексы, никакая экономика этого не выдержит, а потом с видом честных парней говорить что мы ошиблись и спад был болшье чем мы расчитывали, а поэтому надо новые меры экономи, а про стимуляцию развития ничего.

Рыночная экономика построенна на потреблении, и те кто её придумал(США) это прекрасно знают. Поэтому они только и делают, что вливают новые и новые средства что поддержать потребление, экономить , тоже надо но по немногу, не сильно задевая потребление. Выпускница Восточногерманского ПТУ делает вид что етого не понимает и требует от всех мер экономии, что бы выдавать кредиты под проценты, таким образом вкладывая деньги и не разгоняя инфляцию.

Вообще немцы инфляцию боятся как огня, ето у них после 18ого года осталось. Даже в функции ЕЦБ прописано что главная его задача сдерживание уровня инфляции.....придурки навероне забыли что инфляция ето один из показателей роста. так что в разумных размерах она полезна, особенно во время спада экономики.
 

MRJING

Активный участник
Сообщения
13.962
Адрес
Иваново
Panaet
США придумали рыночную экономику которая существовала за тысячи лет до появления США? :p
 

Невский

Активный участник
Сообщения
1.640
Адрес
Германия
Сколько ерунды здесь понаписали... :grin:

У Греции только один выход - становится конкурентноспособной, то есть дешеветь, а это значит болезные, катастрофические для благосостояния греков реформы. Выход из Еврозоны, ввод драхмы и государственный банкрот для списания долгов. По-другому не получится к сожалению.
 

Космополит

Активный участник
Сообщения
8.487
Адрес
Германия, +54°40' +67°09'
Panaet написал(а):
Вообще немцы инфляцию боятся как огня, ето у них после 18ого года осталось. Даже в функции ЕЦБ прописано что главная его задача сдерживание уровня инфляции.....придурки навероне забыли что инфляция ето один из показателей роста. так что в разумных размерах она полезна, особенно во время спада экономики.
Полезна. В пределах двух процентов.
При большом инфляционном налоге в Германии начнется гражданская война.

Правда, что у вас там большинство в 50-55 лет на пенсию выходит?
 

Невский

Активный участник
Сообщения
1.640
Адрес
Германия
Panaet написал(а):
Вообще немцы инфляцию боятся как огня, ето у них после 18ого года осталось. Даже в функции ЕЦБ прописано что главная его задача сдерживание уровня инфляции.....придурки навероне забыли что инфляция ето один из показателей роста. так что в разумных размерах она полезна, особенно во время спада экономики.

Как я мог это пропустить :-D Вообще-то, все цивилизованные и развитые страны уже давно поняли, что нужно иметь низкие темпы инфляции (это значит от 1 до 2,5% и то только из-за необходимости иметь возможность регулирования спроса, т.н. кейнсианский трансакционный механизм). Я понимаю, что уровень экономической науки в Греции невысок, но такие прописные истины нужно знать.
 

Panaet

Участник
Сообщения
8
Адрес
HELLAS-ATHENS
Panaet
США придумали рыночную экономику которая существовала за тысячи лет до появления США?

Вы правы, я погорячился.

Добавлено спустя 7 минут 31 секунду:

Невский написал(а):
Как я мог это пропустить Вообще-то, все цивилизованные и развитые страны уже давно поняли, что нужно иметь низкие темпы инфляции (это значит от 1 до 2,5% и то только из-за необходимости иметь возможность регулирования спроса, т.н. кейнсианский трансакционный механизм). Я понимаю, что уровень экономической науки в Греции невысок, но такие прописные истины нужно знать.

Вы по моим сообщениям, которые явлаются моим личным мнением берётесь судить об уровне науки в Греции?

Почему моё мнение, это хрень, а ваше истинная правда?

Вы уверенны что всё что написано в книгах по экономике абсолютная истина?

Да у нас было много бджетников которые могли выйти на пенсию в 50-55 лет. Сейчас возраст выхода на пенсию вырос до 65-60лет

Добавлено спустя 1 минуту 32 секунды:

Невский написал(а):
Как я мог это пропустить Вообще-то, все цивилизованные и развитые страны уже давно поняли, что нужно иметь низкие темпы инфляции (это значит от 1 до 2,5% и то только из-за необходимости иметь возможность регулирования спроса, т.н. кейнсианский трансакционный механизм). Я понимаю, что уровень экономической науки в Греции невысок, но такие прописные истины нужно знать.

Вы по моим сообщениям, которые явлаются моим личным мнением берётесь судить об уровне науки в Греции?

Почему моё мнение, это хрень, а ваше истинная правда?

Вы уверенны что всё что написано в книгах по экономике абсолютная истина?

Да у нас было много бджетников которые могли выйти на пенсию в 50-55 лет. Сейчас возраст выхода на пенсию вырос до 65-60лет
 

shmak

Активный участник
Сообщения
5.574
Адрес
United States
Panaet написал(а):
Рыночная экономика построенна на потреблении, и те кто её придумал(США) это прекрасно знают. Поэтому они только и делают, что вливают новые и новые средства что поддержать потребление, экономить , тоже надо но по немногу, не сильно задевая потребление. Выпускница Восточногерманского ПТУ делает вид что етого не понимает и требует от всех мер экономии, что бы выдавать кредиты под проценты, таким образом вкладывая деньги и не разгоняя инфляцию.
Это из оперы "пошли дурака богу молиться так он и лоб расшибёт". Вместо того чтоб поддержать потребление естественным путём, то есть низкими налогами и низкими ценами на дома, чтоб больше денег оставалось у потребителей, они хотят решать бюджетные проблемы за счёт налогов и держат высокие цены на недвижимость, искусственно поддерживая спрос под предлогом что владение домом и есть "американская мечта" и её достоин каждый оборванец.

ПС: Не буду вдаваться в спор о том кто придумал рыночную экономику :-D

Добавлено спустя 1 минуту 40 секунд:

marinel написал(а):
shmak написал(а):
Если бы ещё люди селились по мировоззрению... Эх, фантазии, фантазии
Секта (с). :-D
Община :OK-)
 

marinel

Активный участник
Сообщения
26.489
Адрес
Санкт-Петербург
Невский написал(а):
Я понимаю, что уровень экономической науки в Греции невысок, но такие прописные истины нужно знать.
Слышала по телику, что немцев теперь в Греции не ждут. :-D :OK-)
 

Невский

Активный участник
Сообщения
1.640
Адрес
Германия
Космополит написал(а):
Регулировку процентными ставками ЕМНИП приняли только в рамках новой кейнсианской макроэкономики?
Так точно!
Panaet написал(а):
Вы по моим сообщениям, которые явлаются моим личным мнением берётесь судить об уровне науки в Греции?

Почему моё мнение, это хрень, а ваше истинная правда?

Вы уверенны что всё что написано в книгах по экономике абсолютная истина?

Да у нас было много бджетников которые могли выйти на пенсию в 50-55 лет. Сейчас возраст выхода на пенсию вырос до 65-60лет

Вы мне кого-то очень сильно напоминаете, хотя может я ошибаюсь. Посыл моего поста об экономической науке в Греции был просто издевкой, не воспринимайте всерьез.
marinel написал(а):
Слышала по телику, что немцев теперь в Греции не ждут.
Ждут! Еще как ждут! Они же без немецких туристов загнутся. Как у нас здесь говорят, греки нас ненавидят, но всеми силами стараются заманить в Грецию.. :grin:

Добавлено спустя 6 минут 24 секунды:

БЧ-5 написал(а):
Многие могут посмеяться,но ИМХО,более,чем занимательное мнение
http://worldcrisis.ru/crisis/998467?PAR ... -PUBLISHED
Я не большой спец в эконом.науке,но-внушает.

И все-таки главная проблема капитализма сегодня это не необходимость постоянного расширения рынков сбыта, а отсутствие/недостатки регулирования финансовых инструментoв, о которых ни Маркс, ни Смит ничего и знать не могли.
 

Panaet

Участник
Сообщения
8
Адрес
HELLAS-ATHENS
Интересно, кого я Вам напоминаю?

Я пишу от своего имени и как легко проверить, написал всего пару тройку сообщений, хотя зарегестрирован с 2009, и регулярно просматриваю форум.

Греки ждут всех, и какой то особой ненависти к немцам не замечал. Проблемы есть с молодыми туристами из Англии, которые у нас как с цепи срываются, трахаются при людях, голыми ходят по улице...ну и там всякое такое.

Есть один момент с туристами, разные районы Греци, принимают разных туристов. Например Халкидики на севере Греции в основном принимает туристов из России, и балканских стран Сербия, Болгария, ФИРОМ...немцы больше на острова ездят, Крит,Родос и никаких проблем с ними не было.

Мне кажется, что в Германии, информацию вам подают немного не правильно. Да мы нуждаемся в деньгах которые нам выдаёт ЕС и МВФ так как отрезанны от рынка облигацийй. ,но ети деньги никто БЕСПЛАТНО нам не даёт, более того первый кредит в размере 110 милиардов евро, был предоставлен нам под более высокий процент, чем тот по которому мы чуть позже разместили 6 месячные облигации.

В Греции все прекрастно понимают, что необходимы структурные и прочие реформы, но нельзя проводить реформы под постоянным давлением, и шантажом. Время вот то что нужно Греци, и ето то в чём нам отказывают.

Греки, далеко не ленивый народ. Да в определённых сакторах экономики есть серьёзные проблемы, но ето не значит , что все греки лентяи. как вам в Германии нас представляют.
 

shmak

Активный участник
Сообщения
5.574
Адрес
United States
Невский написал(а):
И все-таки главная проблема капитализма сегодня это не необходимость постоянного расширения рынков сбыта, а отсутствие/недостатки регулирования финансовых инструментoв, о которых ни Маркс, ни Смит ничего и знать не могли.
Регулирование само по себе часто порождает дисбаланс и проблемы, потому что начав регулировать, государство уже остановиться не может и регулирование нарастают с каждым годом из чего-то полу-толкового, в полную мешанину противоречивых правил, которые начинают мешать процессу и становятся совершенно невыполнимыми и уследить за выполнением всем правил становится невозможно (но расплачиваться за это приходится ростом государственного бюрократического аппарата). Я бы предпочёл меньше регулирования, но больше открытости процесса, большего озвучивания деталей финансовых инструментов, чтоб любой экономический специалист в стране мог усмотреть проблемы и вовремя забить тревогу.
 

Невский

Активный участник
Сообщения
1.640
Адрес
Германия
Panaet написал(а):
Интересно, кого я Вам напоминаю?

Я пишу от своего имени и как легко проверить, написал всего пару тройку сообщений, хотя зарегестрирован с 2009, и регулярно просматриваю форум.
Был у нас здесь один товарищ! Семантика его постов, а таже орфографические ошибки очень схожи с вашими.
Panaet написал(а):
Мне кажется, что в Германии, информацию вам подают немного не правильно. Да мы нуждаемся в деньгах которые нам выдаёт ЕС и МВФ так как отрезанны от рынка облигацийй. ,но ети деньги никто БЕСПЛАТНО нам не даёт, более того первый кредит в размере 110 милиардов евро, был предоставлен нам под более высокий процент, чем тот по которому мы чуть позже разместили 6 месячные облигации.

Даже исходя из простой логики, выдавать кредит неплатежоспособной стране - субоптимально. Каждый евро, который занимается греции - это евро, который никогда обратно не вернется.
Panaet написал(а):
В Греции все прекрастно понимают, что необходимы структурные и прочие реформы, но нельзя проводить реформы под постоянным давлением, и шантажом.
Ага, все понимают, но проводить никто не собирается. А главное греческий народ очень понамает необходимость реформ - тоесть ликвидацию ХАЛЯВЫ, к которой все уже привыкли, поэтому на каждый намек на реформы греки устраивают сумасшедшие протестные акции вплоть до погромов.
shmak написал(а):
Я бы предпочёл меньше регулирования, но больше открытости процесса, большего озвучивания деталей финансовых инструментов, чтоб любой экономический специалист в стране мог усмотреть проблемы и вовремя забить тревогу.

Тревогу били аж с 2000 года, однако, никого это не волновало. Одна лишь Транспарентность здесь не поможет. Нужно именно регулирование.
 

shmak

Активный участник
Сообщения
5.574
Адрес
United States
Невский написал(а):
shmak написал(а):
Я бы предпочёл меньше регулирования, но больше открытости процесса, большего озвучивания деталей финансовых инструментов, чтоб любой экономический специалист в стране мог усмотреть проблемы и вовремя забить тревогу.
Тревогу били аж с 2000 года, однако, никого это не волновало. Одна лишь Транспарентность здесь не поможет. Нужно именно регулирование.
Большая часть проблема была именно в том что финансовые институты паковали рисковые инвестиции вместе со стабильными. Когда начались проблемы, то было уже невозможно разделить одно от другого и банки просто заморозили операции (такие проблемы решаются транспарентностью, а не регулированием - банки всегда найдут способ обойти государственное регулирование). Если бы не это, то мы бы спокойно проглотили кризис, потому что реальные токсичные вложения были не так уж велики. И надо заметить что тревогу с 2000г били далеко не все, а при этом именно государство, которое должно по вашему мнению за всем следить, напирало на поддержку темпов скупки домов и говорило что в Багдаде всё спокойно, усыпляя бдительность... то самое государство, которое не могло усмотреть многомиллиардных махинаций Мэдоффа, хотя для этого требовалось только позвонить один раз и проверить информацию (ну и где в этом случае помогло существующее регулирование SEC?). Нет уж, все эти "регулирования" только усыпляют бдительность рынка. Когда люди верят что кто-то там блюдёт (или блюдит), то они перестают сами следить за положением дел. За собственную глупость надо расплачиваться и учиться на своих шишках - люди только так умеют учиться. Раплачиваться же за фиктивное душевное спокойство регулирования препонами для рынка и стоимостью дополнительной бюрократии - это уж слишком большая плата. Это тот случай когда лечение хуже болезни.
 
Сверху