F-35 Lightning II

Alik

Активный участник
Сообщения
2.027
Адрес
Israel
И еще мне нравится, что МО Израиля спустя неделю объявило о якобы повреждениях от аистов. Правда откуда в Израиле аисты никто не задался вопросом.
Вот засада!:Shok: Аистов-то, оказывается, в Израиле не бывает, а конспираторы Из МО даже не потрудились осведомиться, какие птицы в Израиле бывают..:Fool:

Ну все! После ТАКОГО разоблачения - ничего не остается как:
Пора признать - самолет Ф-35 так себе, ничего выдающегося для комплексов ПВО. Что и доказали сирийцы.
:Good:
 

buterbrod2

Активный участник
Сообщения
5.946
Адрес
Казахстан
Ну все! После ТАКОГО разоблачения - ничего не остается как:
Пора признать - самолет Ф-35 так себе, ничего выдающегося для комплексов ПВО. Что и доказали сирийцы.
зато можно признать, что стойкость к боевым повреждениям, даже не очень тяжелым- невелика... Из изложенного- простым латанием дырок в обшивке и рихтовкой не обойтись. утешает...
 

MSoft

Активный участник
Сообщения
9.102
Адрес
Украина
Израильское МО тупо не обладает инструментами засекречивания происшествий подобного масштаба
я даже не представляю, как могут выглядеть такие инструменты засекречивания, чтобы сказать, есть они или нет их
В стране, где действующего премьер-министра можно таскать по допросам на предмет получения подарков на трехзначные суммы - можно решиться на сокрытие факта о потере F-35?!
имущество премьера (как я догадываюсь) - открытая информация из декларации. И его допросы - политический аспект жизни. В то время как состояние армии (или отдельных частей/машин/операций) - вопрос сугубо военный и закрытый. Я почти уверен, что в израиле, как в любой другой приличной стране мира, за разглашение военной тайны полагается наказание. Происшествие с военным самолетом во время военной операции, которая, кстати, официально не признается (израиль никогда не признается, когда наносит удары по сирии; и никакие допросы премьера не помогают) - вполне себе военная тайна.
Вот простой пример: скажи мне, а кто расхреначил завод ядерных технологий в сирии в 2007, а? Вот и все "отсутствие технологий засекречивания".
Да ведь Вы сами это интуитивно понимаете(что видно из нескольких комментариев в Ваших постах). Осталось лишь закрепить интуицию логикой. ;)
сообщение о сбитии никак не противоречит логике. Другое дело, что я оцениваю достоверность этого события процентов в 10, не выше, поэтому и спрашиваю, появились ли фото этого самолета после аистов. В теории (ну просто в теории), раз уж в интернете шум стоит, можно (но не обязательно) было бы показать фоточку. Мол, все починим. Пока же я сохраняю свои 10% на сбитый самолет
 

Volgar-Astra

Активный участник
Сообщения
1.488
Адрес
Ахтубинск
В общем-то и в России из соображений сохранения тайны присваивают индекс(или номер)потерянного самолёта другому. Кто не знает первые МиГ-29 несколько лет выкатывали и в Раменском и на полигоне с фальшивыми боковыми воздухозаборниками(вид сверху) от авиакосмической разведки. Ни в чём нельзя быть уверенным и это тоже своеобразная тактика причём давно известная.
 

Alik

Активный участник
Сообщения
2.027
Адрес
Israel
я даже не представляю, как могут выглядеть такие инструменты засекречивания, чтобы сказать, есть они или нет их
Выглядят они как бумаги, направляемые в прокуратуру, на которых написано что такое-то дело должно быть закрыто ввиду соображений секретности. Или в оффис Государственного Контроллера, что такая-то проверка не может быть осуществлена ввиду соображений секретности. В Израиле полномочий написать такую бумагу - не имеет ни министр обороны, ни глава правительства, ни президент. Секретность, тем не менее, соблюдается, но другими способами. Поэтому и имеет принципиальное значение, какого рода и масштаба вещи МО(и его отдельные компоненты и отдельные люди) пытаются скрыть. Ибо в конечном итоге не они будут решать, положен ли им за какую-то секретную провинность вполне публичный срок.

В то время как состояние армии (или отдельных частей/машин/операций) - вопрос сугубо военный и закрытый. Я почти уверен, что в израиле, как в любой другой приличной стране мира, за разглашение военной тайны полагается наказание.
Полагается. А еще в Израиле полагается наказание всем(вплоть до высших членов военно-политического кабинета), кто под покровом секретности наносит вред государству, и той же армии. И поэтому, повторяюсь, надо смотреть и думать, что именно в конкретных условиях наносит армии и государству больший вред. Имиджевый вред от потери престижа при подтверждении потери одного из мощнейших боевых инструментов - несопоставим с организационным вредом при несоответствии реального и списочного наряда сил и средств, ОСОБЕННО когда речь идет о мощнейших(и немногочисленных) боевых инструментах. И для эффективного использования таких инструментов - в РЕАЛЬНОЕ положение вещей должны быть вовлечены слишком многие люди и структуры, чтобы его (реальное положение вещей) можно было эффективно фальсифицировать в угоду соображениям престижа. Или в угоду коммерческим соображениям, как некоторые тут изволят утверждать...

Происшествие с военным самолетом во время военной операции, которая, кстати, официально не признается (израиль никогда не признается, когда наносит удары по сирии; и никакие допросы премьера не помогают) - вполне себе военная тайна.
Но тем не менее, эта военная тайна известна Вам!;) Так смог ее Израиль эффективно засекретить, или нет?

Вот простой пример: скажи мне, а кто расхреначил завод ядерных технологий в сирии в 2007, а? Вот и все "отсутствие технологий засекречивания".
Ой, не знаю! ВОЕННАЯ ТАЙНА!:Secret:

В теории (ну просто в теории), раз уж в интернете шум стоит, можно (но не обязательно) было бы показать фоточку.
Согласен, сопроводить сообщение о повреждении фотографиями этого повреждения - было бы не лишним, именно во избежание всевозможного конспирологического шума. С другой стороны, нарисовать сейчас можно что угодно, а всевозможные "разоблачители" нашли бы что написать на картинки любой подлинности. В любом случае, военные пресс-службы не должны находиться в положении "догоняющих" по отношению ко всяким СМИ и интернет-шумихам. Они должны веско и авторитетно публиковать свое, так, как будто бы никакого шума и нет. К слову, я не уверен, что данный шум имеет существенное PR-значение.

Как бы то ни было, возникновения различных тЭорий ввиду скупости первоначальных сведений, с последующим их(тЭорий) исчезновением ввиду публикации дополнительных сведений - происходят постоянно. И чем "анализировать" все подряд - лучше просто подождать.:)
 

MSoft

Активный участник
Сообщения
9.102
Адрес
Украина
Секретность, тем не менее, соблюдается, но другими способами
да какая разница, какими способами. Секретность сохраняется, причем, обо всех военных операциях. Разве что последний удар по с-200 израиль признал. Это первое и единственное признание своих действий. Остальное - секретно
наносит вред государству
это крайне расплывчатая статья. Каждая кухарка может трактовать ее по-своему, но по факту она будет выполняться так: если действующее руководство скажет молчать, значит нанесением вреда будет считаться именно разглашение тайны.

В рф, например, наемничество запрещено, но если не противоречит интересам рф, то можно. Что такое интересы рф, в законе не прописано. Но все мы понимаем, как суды и чиновники будут сегодня трактовать такую формулировку. Вот и у вас примерно то же самое
Так смог ее Израиль эффективно засекретить, или нет?
смог. Он до сих пор не признался. Из публичных данных есть фото целого объекта и фото руин на следующий день. Сделать это мог либо израиль, либо нло, больше некому. Но израиль до сих пор молчит и ни в чем не признается. Не вижу отличий от ситуации со сбитым самолетом, особенно если пилоты живы и спасены.

Повторюсь, в сбитый ф-35 я верю процентов на 10, не больше. Но я не вижу никаких логических коллизий, почему это было бы невозможно. То, как израиль скрывает свои военные операции, мы видим уже добрых 50 с гаком лет. Случай с ф-35, если он был, ну никак не выходит за рамки общеизраильской или общемировой модели поведения. Все как у всех
 

n123

Активный участник
Сообщения
194
Адрес
Оренбургская область
" Пора признать - самолет Ф-35 так себе, ничего выдающегося...."

Я думаю Ф-35, эта новая эпоха в самолётостроении. На который следующие лет 30-40 будут равняться все авиаконструкторы
 

n123

Активный участник
Сообщения
194
Адрес
Оренбургская область
Як 141, можно назвать пробой пера.... неудачной. А 35-х уже скоро под 3 сотни будут на вооружении НАТО. Лет через 5 даже самые ярые скептики признают его самым удачным самолётом 21 века
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.683
Адрес
Москва
А 35-х уже скоро под 3 сотни будут на вооружении НАТО. Лет через 5 даже самые ярые скептики признают его самым удачным самолётом 21 века
Массовость выпуска не является прямым следствием удачности конструкции. Есть примеры и обратного.
 

marinel

Активный участник
Сообщения
26.489
Адрес
Санкт-Петербург
Согласен, сопроводить сообщение о повреждении фотографиями этого повреждения - было бы не лишним, именно во избежание всевозможного конспирологического шума.
Видимо есть причины, чтобы не публиковать...:-D:-D:-D Ладно, мы терпеливые,подождем. США, как то, то же заявляли, что они не проводят полетов над СССР, а потом им Пауэрса предъявили и обломки, хотя никто не думал в ЦРУ, что советское ПВО может сбить этот самолет.
 

Rand0m

Активный участник
скажем так , "полностью боеготовы":-D
После столкновение с курицей, вороной, аистом или кем то сейчас еще, может выяснится, что все не совсем боеготовы еще некоторое время будут...
 

дриньк

Активный участник
Сообщения
5.547
Адрес
самара
После столкновение с курицей, вороной, аистом или кем то сейчас еще, может выяснится, что все не совсем боеготовы еще некоторое время будут...
да они все частично боеготовы, в начале года руководитель испытаний на заседании комитета по вооруженным силам доложил, что у него 27 недостатков 1 категории(может нести опасность жизни и здоровью пилота или критически ограничеть боеготовность), и 64 недостатка 2 категории(мешают успешному выполнению миссии). тут главный вопрос те 200 штук которые уже наклепали вообще возможно довести до полностью боеготового состояния или ВСЁ????
 
Сверху