Нужны ли России ВДВ в этом виде и с этой техникой?

buterbrod2

Активный участник
Сообщения
5.946
Адрес
Казахстан
ШТА??? Вы, плять, точно офицер? Что за дикий бред про отработку операции не предусмотренной никакими планами!??
Не предусмотрено планами боевых действий в "красных пакетах"? А эти пакеты сейчас существуют?
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.333
Адрес
г. Пермь
Kali,
vediprilichno.gif
 

ccsr

Заблокирован
Сообщения
2.086
Адрес
г.Москва
В составе огруга предусмотрены одшбр и брСпН, не считая учебных частей СпН и дш.
Речь шла о 6-й армии - ты похоже вообще не понял что округ и армия это разные структуры.
И применять окружную бригаду командующему армией никто не позволит. И не было в округах учебных частей СпН в советское время - было лишь в Печорах учебный полк.
Опять части окружного подчинения забыли... И ввс...
Кто вам их даст - это уровень штаба округа, а учения шли с 6-й армией, научитесь отделять мух от котлет.
С какого перепою? Если это ПЕРВАЯ операция, заранее спланированная, согласованная и утверждённая.
Какая нафиг "первая операция", если даже сил и средств противника мы не знаем, а у с учетом региона, там вообще натовцы никогда не начали бы боевых действий.

ШТА??? Вы, @#$, точно офицер? Что за дикий бред про отработку операции не предусмотренной никакими планами!??
Вы вообще хоть раз на учениях были, что бы обсуждать какие учебные задачи на них ставят? Не тужьтесь - вы просто не имеете понятия какие УЧЕБНЫЕ задачи могут отрабатываться во время их проведения, и как их могут быстро поменять по вводной.
Всё дело в том что у вас буйная фантазия.
У вас вообще нет знаний, чтобы обсуждать этот вопрос - даже фантазия не работает, но вы же строчите всякую глупость, и никто вам не указ. Так что не пытайтесь делать "умные" выводы.
Какие батальоны НАТО? Где бы вы их взяли? Все батальоны НАТО в Норвегии это 1 полярная бригада, 3 батальона хемверна и сводные части полиции для охраны важных объектов. Бригада морпехов США должна была прибывать только через несколько дней после начала БД, и их задача была отнюдь не десанты на полярное побережье СССР.
Вот и я вам говорил, что ситуация надуманная - некому там будет воевать. Правда вы по своей наивности до сих пор верите что через несколько суток кто-то из войск США прибудет в Норвегию после начавшейся войны - вот это бред, такой только может в вашей голове появится.
Вам то откуда знать. У меня большие сомнения возникают что вы вообще имеете отношение к армии.
"Сомнения украшают философа - для военного человека они губительны".
Для вас размышления на военные темы вообще губительны - мозг может не выдержать...
 

Kali

Заблокирован
Сообщения
6.740
Адрес
Таганрог
anderman, а почему прилично должен вести себя только я? Я что, самый рыжий? Человек несёт лютый бред, но прилично должен вести себя Кали. Честно говоря подизвлекла уже такая позиция модераторов.
 

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.368
Адрес
Саратов
В составе армии предусмотрен ОДИН десантно-штурмовой батальон...
Оперативное объединение, действующее на направлении главного удара, усиливают частями/соединениями фронтового (окружного) подчинения. И если указано, что:
" Командующий армией В. Денисов, учитывая рельеф местности, применял тактические воздушные десанты."
то это означает, что 6-я ОА была усилена батальонами 36-й десантно-штурмовой бригадой ЛенВО.

Все остальное я оставлю без комментариев.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.333
Адрес
г. Пермь
anderman, а почему прилично должен вести себя только я? Я что, самый рыжий? Человек несёт лютый бред, но прилично должен вести себя Кали. Честно говоря подизвлекла уже такая позиция модераторов.
Потому что. Мне потом проще отделять агнцев от плевел. И зёрна от козлищ.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.333
Адрес
г. Пермь

Kali

Заблокирован
Сообщения
6.740
Адрес
Таганрог
Вполне возможно, но только как легкая (горная) пехота или же как "штурмовики".
Вполне возможны вертолётные или парашютные десанты для захвата переправ через Танаэльв в р-не Полмак, Тана-брю. Возможно даже на Лаксэльв, на аэродром и шоссейную развязку.
 

EUGEN

Активный участник
Сообщения
6.963
Адрес
Германия
Хотя никто не отрицает - десантники нужны будут для решения задач в составе небольших подразделений, т.е. они больше будут использоваться как советский СПЕЦНАЗ. Здесь они действительно могут пригодится в силу своей боевой подготовки.

ВДВ это "крылатая пехота",ключевое слово пехота. Как советский СПЕЦНАЗ может использоваться спецназ ВДВ,разведка,но ни как не обыкновенные подразделения ВДВ,если их только специально не переучить,или доучить.
Мой лучший друг служил в ВДВ в Болграде,но очень скептически относился к фильмам ,где все бывшие десантники
мочат мафию и бандитов одной левой. По его рассказам по настоящему готовили разведчиков: "мы просыпаемся,их уже гоняют,мы отбиваемся,их ещё гоняют". Рукопашный бой на усмотрение взводного,если он фанат,то и своих бойцов учит.
Парашютная подготовка,прыжки само собой,прыгают все,включая комдива,а в остальном ничего экстремального.
Так что о сверхспособностях всех десантников говорить не стоит,это миф.
Тем более таких подразделений,которые явно не СПЕЦНАЗ:

Состав 98й дивизии ВДВ в период до 1991г:

-1065 АртПолк Веселый Кут
-100 Отдельный зенитный ракетно-артиллерийский дивизион Болград
- 112 Отдельный инженерно-саперный батальон Болград
- 674-й Отдельный батальон связи Болград
- 15 Отдельный ремонтно-восстановительный батальон Болград
- 613 Отдельный батальон дорожного обеспечения
- 1683 ОБМО
- 176 Отдельный медицинский батальон
 

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.368
Адрес
Саратов
Вполне возможны вертолётные или парашютные десанты для захвата переправ через Танаэльв в р-не Полмак, Тана-брю. Возможно даже на Лаксэльв, на аэродром и шоссейную развязку.
Не уверен, что в горной местности парашютные десанты возможны.
 

ccsr

Заблокирован
Сообщения
2.086
Адрес
г.Москва
то это означает, что 6-я ОА была усилена батальонами 36-й десантно-штурмовой бригадой ЛенВО.
Это похоже на ваше фантазии, потому что даже согласование системы связи двух разных структур потребует время, а его в той ситуации просто нет.
Мало того, десантно-штурмовая бригада может сама без всякого усиления решать задачи, которые ей поставит нач.штаба округа, который вряд ли захочет дробить соединение, чтобы решать армейские проблемы - вы просто не в теме. Вот поэтому и начали городить ересь, хотя бы потому что не понимаете, кто в армейском звене будет обеспечивать всем необходимым хотя бы пару батальонов из дшбр после того, как они вступят в бой и понесут потери, действуя по указаниям командующего (нш) армии. Кстати, кто ответит, если взаимодействие нескольких батальонов из разных структур будут плохо скоординированы, т.к. нач. штаба дшб не имеет навыков начальника штаба дшбр? А ведь ему придется планировать операции нескольких батальонов, не имея для этого навыков и подготовленных офицеров штаба.
Все остальное я оставлю без комментариев.
А вы ничего и комментировать не сможете - и так ясно, что вы с реальным планированием на уровне штаба округа и близко не стояли.
А Чирчика не было?
Чирчикский полк был создан только с 1985 года, и его появление было связано с Афганистаном, а не потому что нужно было еще одно учебное заведение СпН для того региона. В СССР не рассматривали тот регион, как наиболее опасный ТВД для нашей страны, вот почему считалось что специализация Печор наиболее оптимальна для наших бригад, находящихся на западе страны и в группах войск.
 

ccsr

Заблокирован
Сообщения
2.086
Адрес
г.Москва
Так что о сверхспособностях всех десантников говорить не стоит,это миф.
Тем более таких подразделений,которые явно не СПЕЦНАЗ:

Состав 98й дивизии ВДВ в период до 1991г:

-1065 АртПолк Веселый Кут
-100 Отдельный зенитный ракетно-артиллерийский дивизион Болград
- 112 Отдельный инженерно-саперный батальон Болград
- 674-й Отдельный батальон связи Болград
- 15 Отдельный ремонтно-восстановительный батальон Болград
- 613 Отдельный батальон дорожного обеспечения
- 1683 ОБМО
- 176 Отдельный медицинский батальон
Действительно, дивизионная структура, была хороша для СССР, потому что облегчало процесс учебы самих десантников, да и возможности страны позволяли иметь и средства доставки, и средства поддержки десантных войск, ну и не было таких средств поражения как современные крылатые ракеты большой дальности с ядерным оружием, которые гораздо легче содержать и применить.
Сейчас совсем другое время, и вопрос больше стоит в мобильности десантных подразделений, чем обеспечение их по структуре обычных дивизий Сухопутных войск. Вот поэтому на мой взгляд, оптимальным решением будет создание бригад ВДВ (нескольких вариантов) вместо дивизий, что сократит ненужные расходы на подготовку и содержание самих десантников. Но весь вопрос в том, решится ли на это министр обороны, ведь здесь завязаны многие проблемы и их все равно придется решать.
 

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.368
Адрес
Саратов
Это похоже на ваше фантазии, потому что даже согласование системы связи двух разных структур потребует время, а его в той ситуации просто нет.

В какой ситуации? Какого времени нет? Командарм Денисов прямо указывает на подготовку и проведение тактических воздушных десантов. Хотите сказать, что на армейских учениях дурью маялись лишь потому, что Вы это отрицаете?

Мало того, десантно-штурмовая бригада может сама без всякого усиления решать задачи, которые ей поставит нач.штаба округа, который вряд ли захочет дробить соединение, чтобы решать армейские проблемы - вы просто не в теме.

В ЛенВО было только одно оперативное объединение - 6-я ОА. И из пяти ее дивизий три находились на Кольском полуострове. А это значит, что командование ЛенВО планировало вести боевые действия не против Финляндии, но в Северной Норвегии. А это значит, что первый эшелон 6-й ОА получает в усиление соединения и части окружного (фронтового) объединения, в том числе и 36-ю десантно-штурмовую бригаду, а может быть еще, и соединение центрального подчинения - 76-ю вдд.

Поэтому, мил человек, вы бы попридержали свой язык прежде, чем излагать поток ваших мыслей.

Вот поэтому и начали городить ересь, хотя бы потому что не понимаете, кто в армейском звене будет обеспечивать всем необходимым хотя бы пару батальонов из дшбр после того, как они вступят в бой и понесут потери, действуя по указаниям командующего (нш) армии.

Вы мыслите как завхоз. Что не удивительно.

Кстати, кто ответит, если взаимодействие нескольких батальонов из разных структур будут плохо скоординированы, т.к. нач. штаба дшб не имеет навыков начальника штаба дшбр? А ведь ему придется планировать операции нескольких батальонов, не имея для этого навыков и подготовленных офицеров штаба.

Откуда такой поток вашего сознания? Вам же было ясно изложено о том, что 6-я ОА планировала вести боевые действия с применением тактических воздушных десантов. Неужели вы ошибочно думаете, что координация действий "штурмовиков" и мотострелков не отрабатывалась? Или операторы из штабов не были готовы к организации и проведению таких операций?

А вы ничего и комментировать не сможете - и так ясно, что вы с реальным планированием на уровне штаба округа и близко не стояли.
Безусловно, я не могу комментировать ваши сообщения, которые не несут смысловой нагрузки.
 
Сверху