Нужны ли России ВДВ в этом виде и с этой техникой?

Лось

Активный участник
Сообщения
6.059
Адрес
г. Ухта
Смотрим на колёсные танки.
Я буквально в следующем предложении сказал:
Если бы у нас был агрегат с пушкой от Спрута на базе Курганца или Бумеранга - я бы топил за него. Сейчас его нет.
Если бы у нас вот прям щас было серийное производство семейства техники на базе Бумеранга, я бы ратовал за оснащение таких бригад колесными БМП, колесными танками и САУ на этой базе. Сейчас их нет. Не "жало-с" же из Кубинки выкатывать

На нашей территории происходит только маневрирование с целью организации нападения.
То есть саму вероятность того, что кто-то чужой окажется на нашей территории, мы отметаем?


Ничего подобного. Оборонятся мы можем (и должны!) в любой точке земного шара. Хоть в Киеве, хоть под Вашингтоном.
Есть наши хотелки и есть наши возможности. Чисто теоретически, порвав пупок у всей ВТА, мы можем силами Ан-12, Ил-76 и Ан-124 перебросить бригаду в любую точку мира. Где она благополучно и сдохнет в окружении, ибо союзников в большинстве этих точек у нас нет. А значит - хорошо, если мы хотя бы аэродром себе найдём. А уж про поддержку с воздуха (пусть даже и своими самолетами - их надо где-то заправить, вооружить, а значит, там уже должна иметься некая инфраструктура и складской запас), про стабильное снабжение самой бригады и т.п. можно просто не заикаться. Так что обороняться в Вашингтоне или там в Мельбурне мы можем только в строгом соответствии с заветами Ярослава С. А раз так, нефиг и огород городить.
 

Supremum

Активный участник
Сообщения
28.370
Адрес
Липецк
Есть наши хотелки и есть наши возможности. Чисто теоретически, порвав пупок у всей ВТА, мы можем силами Ан-12, Ил-76 и Ан-124 перебросить бригаду в любую точку мира. Где она благополучно и сдохнет в окружении, ибо союзников в большинстве этих точек у нас нет. А значит - хорошо, если мы хотя бы аэродром себе найдём. А уж про поддержку с воздуха (пусть даже и своими самолетами - их надо где-то заправить, вооружить, а значит, там уже должна иметься некая инфраструктура и складской запас), про стабильное снабжение самой бригады и т.п. можно просто не заикаться. Так что обороняться в Вашингтоне или там в Мельбурне мы можем только в строгом соответствии с заветами Ярослава С. А раз так, нефиг и огород городить.
Что-бы где то оборонятся вообще не обязательно бригады туда гонять. Как то же нам удаётся это делать в Сирии, например? Ну вот. Я к тому что оборонная доктрина не говорит о том что мы должны не вылезать со своей территории. Обороняться нужно превентивно, так сказать. А вливать бабло в отдельный род войск с отдельной, дублирующей веткой техники я думаю на данный момент не рационально.
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
Если бы у нас вот прям щас было серийное производство семейства техники на базе Бумеранга, я бы ратовал за оснащение таких бригад колесными БМП, колесными танками и САУ на этой базе. Сейчас их нет. Не "жало-с" же из Кубинки выкатывать
Какой смысл цепляться за то что есть сейчас, если речь идёт о концепциях?
То есть саму вероятность того, что кто-то чужой окажется на нашей территории, мы отметаем?
Если кто-то оказался, для отражения агрессии понадобятся тяжёлые части, а не ВДВ.
 

Лось

Активный участник
Сообщения
6.059
Адрес
г. Ухта
Если кто-то оказался, для отражения агрессии понадобятся тяжёлые части, а не ВДВ.
Есть только маленькая проблема. У нас протяжённость границы такова, что мы просто не способны эти тяжелые части разместить везде, где они потребны для парирования таких ударов. Потому, что этих частей столько попросту содержать не можем.

Какой смысл цепляться за то что есть сейчас, если речь идёт о концепциях.
Я могу вот сейчас нарисовать концепцию подводного танкового десанта на территорию США. Высаживать с переоборудованных подлодок класса Акула танковые взводы на специальных подводных десантных катерах. И меня все вокруг сочтут идиотом. Концепция должна быть привязана к реальным возможностям и думать на некую перспективу. Перевооружить подразделения с БМД и танков на бумеранг - задача скорее техническая. Но боевой учебой с бронёй они должны заниматься уже сейчас, а не когда у нас Бумерангами войска насытят.
 

Бабуин382

Активный участник
Сообщения
2.359
Адрес
г.Новосибирск
А я и не считаю своё единственно верным, поэтому и хочу услышать как они будут оправдываться.
Непонятно, почему кто-то должен вообще оправдываться.

Не совсем. Оно здесь допустимо, т.к. описывает состояние советской, а теперь и российской армии, в плане её структуры.
Элитизм: Убежденность в том, что управление всегда и повсюду должно быть прерогативой представителей элит.
Ну да, если натянуть сову на глобус, то допустимо.
 

Kotus

Активный участник
Сообщения
9.971
Адрес
г. Волжский
По планам Минобороны, работы над новыми машинами десанта должны начаться в 2021 году, всего планируется модернизировать около 600 машин БМД-2 до уровня БМД-2К-АУ и БМД-2М. Новые "старые" БМД получат новое вооружение, цифровые средства разведки и управления, при этом массо-габаритные характеристики машин изменятся незначительно, они по-прежнему останутся авиадесантируемыми.

https://topwar.ru/151147-minoborony-zajavilo-o-planah-modernizacii-okolo-shestisot-bmd-2.html
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
Есть только маленькая проблема. У нас протяжённость границы такова, что мы просто не способны эти тяжелые части разместить везде, где они потребны для парирования таких ударов. Потому, что этих частей столько попросту содержать не можем.
Для этого есть БХВТ. И это даже отрабатывалось на учениях.
Я могу вот сейчас нарисовать концепцию подводного танкового десанта на территорию США.
А зачем терять связь с реальностью?
Непонятно, почему кто-то должен вообще оправдываться.
Потому что содержание рода войск не способного выполнять свои задачи, но при этом оттягивающего кучу ресурсов, человеческих и материальных, требует именно оправданий.
Непонятно, почему кто-то должен вообще оправдываться.


Элитизм: Убежденность в том, что управление всегда и повсюду должно быть прерогативой представителей элит.
Ну да, если натянуть сову на глобус, то допустимо.
Это очень хорошо описывает ситуацию в советской и российской армиях.
Зачем нам там что-то развертывать? Там ЧВК достаточно.
Одними ЧВК много не навоюешь.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
61.215
Адрес
г. Пермь

Лось

Активный участник
Сообщения
6.059
Адрес
г. Ухта
Для этого есть БХВТ. И это даже отрабатывалось на учениях.
Есть. но расконсервация техники силами личного состава, переброшенного самолетами, тоже займет время
А зачем терять связь с реальностью?
А построение концепций о развертывании в Латинской Америке - это не отрыв от реальности? Мы можем воссоздать у себя страйкер-бригады на Бумерангах, но это всё равно не сработает, пока у нас сеть баз и союзных обязательств по всему миру не будет
 

Урий

Активный участник
Сообщения
6.284
Адрес
Украина
Вот только используются ВДВ как обычная пехота и при любом крупном замесе (Афганистан) ВДВшников сразу же перевооружают по образу и подобию мотострелков.
Мне казалось что Афганистан это не крупный замес, а противопартизанские действия.
 

marinel

Активный участник
Сообщения
26.489
Адрес
Санкт-Петербург

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
Почитала, а воевать в Йемене зачем?
Вот за этот остров и воевать.
А построение концепций о развертывании в Латинской Америке - это не отрыв от реальности? Мы можем воссоздать у себя страйкер-бригады на Бумерангах, но это всё равно не сработает, пока у нас сеть баз и союзных обязательств по всему миру не будет
Эти бригады прекрасно себя покажут и в ближнем окружении. Очень универсальный инструмент.
 
Сверху