Каким внедорожником Вы владеете?

  • Toyota Land Cruiser 100

    Голосов: 0 0,0%
  • Имею кроссовер, но хотел бы сменить его на внедорожник

    Голосов: 0 0,0%

  • Всего проголосовало
    42

Dmitriy907

Активный участник
Сообщения
327
Адрес
Magnitogorsk
Подскажите что делать, свистят прогретые тормоза, колодки неделю назад поменял.
Причины скорее всего такие:
Притираются,неполностью прилегают к диску,от локального перегрева свист.
На некоторых колодках помогает закругление кромки колодки на наждаке,перестаёт свистеть.
 

Dmitriy907

Активный участник
Сообщения
327
Адрес
Magnitogorsk
Нет, намного лучше чем короткая, хорошо это понятно, когда следом за длинной едешь, а короткая прыгает, как мячик.
Стольник (по спидометру) длинная легко держит, даже на заводской резине, а если диски чуть шире и резину по дискам, то никакого напряга, а на уши вой раздатки давит. Была информация, что для Шеви раздатку сделали заодно с коробкой, без пром вала и заменили шестерни на более тихие косозубые, так ли это, не в курсе ...
Инфа не верная,раздатка как и была- отдельный агрегат,звукоизоляции на шниве более качественная,но если слушать снизу или поставить простую мет защиту,ничего особо не изменилось.Способность держать определенную скорость и крейсерская скорость это две разницы,крейсерская- наиболее экономичный режим. Для нивы это 80-90км/ч если пары штатные в мостах.
 

Dmitriy907

Активный участник
Сообщения
327
Адрес
Magnitogorsk
Тойота для меня более предпочтительный вариант,нужно смотреть со специалистом.Она проще и соответственно надежнее,двигатель скорее всего убили полным отсутствием обслуживания.
Хоть и менян мотор,но все равно нужно оценить состояние основных агрегатов.Бывает такое г... контрактное.
Пробег вероятно гораздо больше чем объявлен,нормальный аппарат за адекватную сумму,уточнить доки на пихло,бывают засады с криминальными движками.
Вариатор хонды с таким пробегом- готовься менять,если родной.Мотор тоже особой живучестью не блещет.Но это мое личное мнение,в остальном нужен осмотр и диагностика.Машинка прикольная,хоть классом и ниже тойоты,в смысле размера,объёма.Семь мест это перебор,два задних, там только дети сядут.Был у товарища похожий аппарат.Пробег ближе к среднему реальному.
 
Последнее редактирование:

Supremum

Активный участник
Сообщения
28.545
Адрес
Липецк
Тойота более предпочтительный вариант,нужно смотреть со специалистом.
Хоть и менян мотор,но все равно нужно оценить состояние основных агрегатов.Бывает такое г... контрактное.
Вариатор хонды с таким пробегом- готовься менять,если родной.Мотор тоже особой живучестью не блещет.В остальном нужен осмотр и диагностика.Машинка прикольная,но классом ниже тойоты,в смысле размера,объёма.
Понял, спасибо. А пруль не страшно?
 

sherman222

Активный участник
Сообщения
468
Адрес
КАЛМЫКИЯ, РОССИЯ
Для нивы это 80-90км/ч если пары штатные в мостах.
По мне, так крейсерская та, на которой двигаешься большую часть пути. На "шестерке" это в районе 95 км/час, а по тахометру ровно 3500. Я к тому, что на пятиступке обороты и до 3000 не доходят на этой скорости.
 

Johnnny

Новый участник
Сообщения
1
Адрес
Бирюля
Уважаемому Реалисту на пост от 14 декабря:
Прошу прощения, что так поздно отвечаю. Тем не менее..
Понятие "комфорт" конечно же у всех разное. В этом я с вами абсолютно согласен. Я вкладывал в него обычные, человеческие, понятия. Удобные кресла, климат итп. Конечно, при неимении кровати, можно спать на сдвинутых табуретках, накрытых телогрейками, при этом ругая всяких неженок..
 

marinel

Активный участник
Сообщения
26.489
Адрес
Санкт-Петербург
Варианта 2.
1- отрегулировать зазор между колодкой и диском (при замене оставили слишком маленький, колодка при прогреве касается диска);
2 - это не тормоз, это запел ступичный подшипник, дело к замене.
Нужно идти от простого к сложному, а не наоборот. Первая и основная причина - сами новые колодки, а точнее материал из которого они изготовлены.
 

Связист

Активный участник
Сообщения
6.244
Адрес
Россия. Кубань.
поменять на безасбестовые.
Давно както Николай П. поменял передние колодки на девятке. И не долго думая на ходу поднажал на тормоз. Колодки разрушились, точнее обсыпалась фрикционная масса. А как ещё эту субстанцию было назвать. . Оказалось , по виду по крайней мере, в них основная составляющая была асбест. Я их ковырял ногтем и эта масса с лёгкостью поддавалась, как халва. Вот времена были. :-D
 

Dmitriy907

Активный участник
Сообщения
327
Адрес
Magnitogorsk
Понял, спасибо. А пруль не страшно?
Дело привычки,мне было все равно,если в основном катаешся один то даже удобнее.

по всему периметру?
В основном влияет передняя и задняя кромки.Главное не переусердствовать.
Колодки притираются,в зависимости от материала,от 200 до 500 км,при этом резкие торможения нежелательны. Пример скругления кромок:
2018-01-12-07-53-56.jpg

По мне, так крейсерская та, на которой двигаешься большую часть пути. На "шестерке" это в районе 95 км/час, а по тахометру ровно 3500. Я к тому, что на пятиступке обороты и до 3000 не доходят на этой скорости.
Крейсерская скорость это термин технический и он не зависит от частного мнения.
Кс- максимальная скорость при которой расход топлива минимален и позволяет пройти максимум расстояния на одной заправке.На графике видно где(в зоне каких оборотов) расход минимален.
2018-01-12-08-44-54.jpg
Например у меня это 90 км/ч и одного полного бака бензина хватит на 800 км,если ускорился то расход увеличится,а расстояние соответственно сократится.И в основном на кс влияет аэродинамика.
поменять на безасбестовые.
Насколько помню данный материал на территории России в составе колодок к использованию запрещён.Давненько не встречал таких даже в не брендовых изделиях.
 
Последнее редактирование:

алексей с сахалина

Активный участник
Сообщения
16.742
Адрес
Россия

sherman222

Активный участник
Сообщения
468
Адрес
КАЛМЫКИЯ, РОССИЯ
как например в сравнении с 6 жигулей
На мой взгляд, подчеркну, сугубо субъективный, что "шестерка", что "Нива", очень хорошо ведут себя на проселке. Мне однажды пришлось ехать вслед за коротышкой, так я за ней еле поспевал, хотя дорогу вдоль Кумского канала трудно назвать даже проселком, скорее тоннель в песке.
Крейсерская скорость это термин технический и он не зависит от частного мнения.
Согласен, я так глубоко не вникал, а оптимальный расход определял "на глазок". Он чаще всего и приходится на 85-95 км/час. В начале лета с товарищами ездили на Волгу (за селедкой), скорость держал около 85, расстояние в один конец 320 км, был приятно удивлен, уложился в 70 литров при 4 литрах объема и шести горшках.
 

Supremum

Активный участник
Сообщения
28.545
Адрес
Липецк
Проходной год от 14-го и выше. Вообще, что сам хочешь?
В идеале - минивен/компактвэн, чтобы сзади дети в креслах нормально помещались, желательно семиместный. Большой багажник универсал. Обычный бензиновый атмосферник без турбин/наддувов в пределах 100-150 л/с. Из плюшек - инжектор, подушки, обогрев сидений, центральный замок. Мне особо много не надо. И чтобы ломался пореже и запчасти не шибко дорогие.
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.684
Адрес
Москва
В идеале - минивен/компактвэн, чтобы сзади дети в креслах нормально помещались, желательно семиместный. Большой багажник универсал. Обычный бензиновый атмосферник без турбин/наддувов в пределах 100-150 л/с. Из плюшек - инжектор, подушки, обогрев сидений, центральный замок. Мне особо много не надо. И чтобы ломался пореже и запчасти не шибко дорогие.
К Опелю Зафире присмотреться не пробовали? Родственник с семейством уже лет 10 катается и вроде доволен.
 
Сверху