Общие вопросы ПВО

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
Ок. Радиус действия Ф-18, 750 км. Т.е. Авианосец может прикрыть вот такой вот радиус.
- Умножайте на 2, будет 1500 км для одной АУГ. Для двух - 3000, для 4-х - 6000 км. Со стороны Тихого океана вряд ли пойдут - далековато... А их всего 11 АУГ.
При этом дежурит только пара самолётов, остальные придётся запускать и каким бы клёвым не был нимиц но время на это надо.
- Четыре катапульты авианосца класса "Нимитц" выбрасывают самолёты с интервалом 30 секунд (каждая - через 2 минуты).
А ведь на стратегах не идиоты, чуть изменили курс и всё.
- См выше - 6000 км перекрыто, - куда его менять?? Откуда обходить?! Возьмите глобус в руки, или карту приличную... Топлива только-только на прямой полёт, по кратчайшему пути, по дуге большого круга.
А ракеты на 5000 км летают.
АУГ стоит от берега на 3000-4000 км, да надо ещё как-то миновать все НАТОвские самолёты ДРЛОиУ и наземные радары в Европе сначала!
А Ту-160 ещё и поймать надо.
- На встречно-пересекающихся курсах - нефиг делать...
Заслон-М, а то я вот тоже возьму и напишу что на Ф-15 старая БРЛС стоит и амраамы версии А.
- Нет никакого "Заслона-М" на днях только об этом долдонили:
#999, в Вашем же присутствии!
Я Вам дал самые свежие данные по самому модернизированному "Заслону". Другого нет.
Ах да я забыл, в РФ же все всем врут и обманывают, свои ТТХ завышают, вражеские занижают, ПВОшникам врут, иначе те съедут с катушек и застрелятся.
- Вы даже не представляете, насколько Вы правы!
Но вот что удивительно, при идеальной ПРО, изумительной ПВО, прекрасных ВВС со стелсами которых никто не видит, с ракетами которые не промахиваются никогда, США так и не решились на военный конфликт с силами РФ, у которых ну вааще ничего нет, а что есть, то разваливается.
- Но на кой же чёрт им это надо????? Какова цель??
И только маккейн перед журналистами понтуется. И да не надо тут про гуманизм, американцы (ихняя элита) с радостью сожгли бы весь мир при условии, что им за это ничего не было и это принесло бы профит.
- Так в чём же профит для США, ёлы-палы?!
 

marinel

Активный участник
Сообщения
26.489
Адрес
Санкт-Петербург
?? В Сирии началась гражданская война сугубо в силу внутренних причин - режим Асада был не лоялен большинству своих граждан. Потом туда влез ИГИЛ с Аль-Каедой и Хизбалла с Ираном. И Россия - "на закуску". ~400 тысяч трупов и несколько миллионов беженцев.
Грамотно слез с темы загоризонтных РЛС ибо уже пахло жаренным Бризом.
 

Specter

Активный участник
Сообщения
5.406
Адрес
МО, г. Лобня
- Умножайте на 2, будет 1500 км для одной АУГ. Для двух - 3000, для 4-х - 6000 км. Со стороны Тихого океана вряд ли пойдут - далековато... А их всего 11 АУГ.

На 8 сразу. А то 144:0 не выходит.
 

marinel

Активный участник
Сообщения
26.489
Адрес
Санкт-Петербург
См выше - 6000 км перекрыто, - куда его менять?? Откуда обходить?! Возьмите глобус в руки, или карту приличную... Топлива только-только на прямой полёт, по кратчайшему пути, по дуге большого круга.
Да запустят над территорией РФ через Аляску полный боекомплект, вернуться загрузятся и еще раз запустят ибо свои будут прикрывать. Сбивать наши будут все, что неправильно шевелится.
 

Specter

Активный участник
Сообщения
5.406
Адрес
МО, г. Лобня
Бугага. На учениях в 2005 шведская неядерная ПЛ условно потопила Рейгана и осталась незамеченной. НЕЗАМЕЧЕННОЙ, Карл!!!
 

КС

Модератор
Команда форума
Сообщения
18.076
Адрес
г. Коломна МО
Только мегатонный термоядерный взрыв на высоте нескольких сотен км над США может (вдруг?!) хоть как-то повлиять на работу тамошней электроники. Всё остальное - нонсенс...
Ага, или Су-24 пролетит и будет, как на "Куке" - срочно всем менять памперсы.
США начнут помогать борцам за национально-освободительное движение на территории России?? Поставлять им танки, ЗРК, пушки, снаряды, патроны, стрелковое оружие, средства связи, деньги?
Н-да, явно наступила пятница.....:-D:-D:-D
 

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.354
Адрес
Саратов
Но на "чкаловском направлении" есть масса всевозможных "обычных" РЛС сантиметрового и дециметрового диапазона, создающих многослойное радиолокационное поле, перекрывающее все высоты, от малых до ближнего космоса... "Мышь не проскочит" (летучая...)

Изучив насколько представляется это возможным данный вопрос, в настоящее время в интересах NORAD действует система Северная система предупреждения NWS (North Warning System) взамен устаревшей и выведенной из эксплуатации в 1993 году знаменитой линии "Дью" (DEW Line - Distant Early Warning Line). Обе эти системы предназначаются для обнаружения только ЛА (самолетов и крылатых ракет, но не баллистических и космических объектов).

Система NWS состоит из 15 РЛС дальнего обнаружения AN/FPS-117 и 39 РЛС обнаружения низколетящих целей AN/FPS-124. Они образует зону радиолокационной освещенности протяженностью в 4800 км простирающейся от Аляски до южной части Лабрадора. Правда, не указывается насколько плотная эта зона, наличие в ней "дыр" в зависимости от высоты полета цели и т.д.

Расположение постов РЛС линии NWS:

NWS.jpg

(отсюда)

Таким образом, дорогой Breeze, опираясь на эти данные вам осталось всего лишь показать расчеты дальности обнаружения этой линией низколетящих целей, чтобы быть уверенным в том, что:

"Мышь не проскочит" (летучая...)

P.S. Надписи на эмблеме сил линии NWS реально доставили! :Good:

Nwslogo2.gif
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
Таким образом, дорогой Breeze, опираясь на эти данные вам осталось всего лишь показать расчеты дальности обнаружения этой линией низколетящих целей, чтобы быть уверенным в том, что:
Breeze сказал:
"Мышь не проскочит" (летучая...)
- Это же всё видно из рисунка.
Мне даже страшно представить, насколько от этой отличается плотность системы РЛС российского Заполярья... :( :Cray:
P.S. Надписи на эмблеме сил линии NWS реально доставили! :Good:

Nwslogo2.gif
- Вы перевели надписи во внутреннем кольце? Я не сумел... :Unknown:
 

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.354
Адрес
Саратов
- Это же всё видно из рисунка.
Мне даже страшно представить, насколько от этой отличается плотность системы РЛС российского Заполярья... :( :Cray:
Плакать не надо, камрад. Надо взять указанные координаты, переложить их на гуглозем и посчитать их зоны обнаружения низколетящих крылатых ракет, скажем, на высоте 50 метров.

- Вы перевели надписи во внутреннем кольце? Я не сумел... :Unknown:
Вот именно это меня и доставило. :-D
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
Плакать не надо, камрад. Надо взять указанные координаты, переложить их на гуглозем и посчитать их зоны обнаружения низколетящих крылатых ракет, скажем, на высоте 50 метров.
- Надо не забыть про тамошний рельеф. Во-первых, РЛС ставят на господствующих возвышенностях, во-вторых, КР не везде сможет так строго следовать, скажем высоте в 50 метров, в-третьих, радиогоризонт для цели, идущей на высоте 50 метров, для РЛС наземной (антенна на высоте 4-5 метров) будет:
Д=4.12√50 + 4.12√5 = 29.1+9.2=38.3 км.
Соответственно радиогоризонт для ракеты, летящей на высоте 50 м и РЛС стоящей на отменке высот h метров будет:
Д=4.12√ + 4.12√h. Если горушка 100 метров, Д=54 км, если горушка 500 метров, Д=101.3 км...
Но вообще-то в угрожаемый период там будут патрулировать и корабли, и самое главное - самолёты ДРЛОиУ.
Вот именно это меня и доставило. :-D
- Это не латынь. Возможно, это алеутский? С них, толерастов, станется...
 

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.354
Адрес
Саратов
- Надо не забыть про тамошний рельеф. Во-первых, РЛС ставят на господствующих возвышенностях, во-вторых, КР не везде сможет так строго следовать, скажем высоте в 50 метров, в-третьих, радиогоризонт для цели, идущей на высоте 50 метров, для РЛС наземной (антенна на высоте 4-5 метров) будет:
Д=4.12√50 + 4.12√5 = 29.1+9.2=38.3 км.
Соответственно радиогоризонт для ракеты, летящей на высоте 50 м и РЛС стоящей на отменке высот h метров будет:
Д=4.12√ + 4.12√h. Если горушка 100 метров, Д=54 км, если горушка 500 метров, Д=101.3 км...
Но вообще-то в угрожаемый период там будут патрулировать и корабли, и самое главное - самолёты ДРЛОиУ.

Дорогой друг, не надо мриеть по поводу того, что 50 РЛС смогут обеспечить непрерывное радиолокационное поле для низколетящих целей на лини почти в 5000 км... Если не согласны, то приведите расчеты, о которых я вас просил чуть выше. А если нет - то согласитесь, что наши крылатые ракеты обнаружат только тогда, когда они разрушать шахтные пусковые установки в Северной Дакоте.

- Это не латынь. Возможно, это алеутский? С них, толерастов, станется...

ИМХО, это из Стартрека.
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
Дорогой друг, не надо мриеть по поводу того, что 50 РЛС смогут обеспечить непрерывное радиолокационное поле для низколетящих целей на лини почти в 5000 км... Если не согласны, то приведите расчеты, о которых я вас просил чуть выше. А если нет - то согласитесь, что наши крылатые ракеты обнаружат только тогда, когда они разрушать шахтные пусковые установки в Северной Дакоте.
- Все свои соображения по этому вопросу я Вам высказал. 4800:54=88 км. Т.е. от каждой РЛС вправо/влево на 44 км. Особенно не забудьте про АВАКСы - первейшее дело для обнаружения целей, летящих на ПМВ - и на очень большой дальности...
 
Последнее редактирование:

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.354
Адрес
Саратов
- Все свои соображения по этому вопросу я Вам высказал. Особенно не забудьте про АВАКСы - первейшее дело для обнаружения целей, летящих на ПМВ - и на очень большой дальности...

Ладно, не сливайтесь... В свое время я вам натурально с картинками описал атаку полка Ту-22М на авианосец. Хотелось бы увидеть от вас ответку, как 50 РЛС по фронту почти в 5000 км засекут крылатые ракеты, летящие на высоте 50 метров?

Ах, да! Ну, конечно, есть еще Е-3С... Сколько их? Сколько их потребуется на всех потенциальных ТВД в угрожаемый период? Хватит на всю Арктику? Сильно сомневаюсь...

P.S. Ящерики есть на на Аляске. А где на Восточном побережье? Ну да, конечно, в Лэнгли. От туда до Северной Дакоты как до Китая раком как от Саратова до Североморска.
 
Сверху