Обсуждение стелс самолётов

Тема в разделе "ВВС", создана пользователем MRJING, 7 июн 2012.

1. Bizon

Bizon Новый участник

Симпатии:
    0
    Вас послушать так они и Мексики боятся, Венесуэлы и Сомали и Гаити и Кубы, и сотни других мелких государств.
    А так же меня смущает один факт, что ЭПР нового Т-50 в которого отсутствую прямые углы и закругления будет равен ЭПРу Рафаля с Еврофайтером. Ведь они классические истребители 4-го поколения с прямыми углами и закруглениями, так что если у них ЭПР 0,5, то у Сушки должен быть как минимум 0,05. Ну дядя Миша вы же как образованный человек должны это понимать, это же очевидно.

2. marinel

marinel Активный участник

Симпатии:
    3.489
    Служба:
    была, есть и будет
    Боятся в смысле высоких людских и имидживых(для оружия и политических) потерь. :-D

3. БЧ-5

БЧ-5 Активный участник

Симпатии:
    3.635
    Он это отлично понимает,но не признаётся. :-D

4. White

White Активный участник

Симпатии:
    921
    Никогда не понимал такого кровожадства. :Diablo: Вам что удовольствие приносит смерть людей?

5. Rand0m

Rand0m Активный участник

Симпатии:
    20.644
    Ist du der russische Partisan? :p

6. Космополит

Космополит Активный участник

Симпатии:
    8
    Во втором роде немецкое "есть" склоняется в Bist. :OK-)

7. MRJING

MRJING Активный участник

Симпатии:
    2.592
    White
    Кровожадство? :Shok:
    Да вы смеетесь. Я просто констатирую факты фактические, или вы считаете ,что если война и будет то это я лично её развяжу?
    Позвоню так Обамке и скажу, бомби дорогой, мне бы ЭПР F-22 узнать хотелось бы , тут на Рус Арми интересуются.
    :-D

8. Rand0m

Rand0m Активный участник

Симпатии:
    20.644
    Прям таки и узнаем, прям таки нам и расскажут :) , тем кому положено, она и так известно, а простым обывателям можно любую туфту в голову вогнать при желании "пипл схавает"...

9. MRJING

MRJING Активный участник

Симпатии:
    2.592
    Rand0m
    Просто у нас появится немало сведений, да и дальность обнаружения F-22 на Сирийских радарах может утечь в прессу.

10. Tigr

Tigr Модератор Команда форума

Симпатии:
    7.330
    Служба:
    Не служил
    MRJING

В ветке "Зарубежные военные новости" камрад Sausuolis пишет об учениях БАЛТОПС 2012. Указывается, что над районом маневров пролетит В-2. По-моему, очень интересное событие для наших ПВО.

11. Breeze

Breeze Военный лётчик

Симпатии:
    638
    Служба:
    1969-1995, СибВО-УрВО
    Кто-то из членов индийской делегации, посетившей Комсомольск-на-Амуре.
    - Я не могу "обиду" на Леонида Ильича переносить на все вооружённые силы СССР. Это несерьёзно.
    - "Щас, шнурки только поглажу!"
    - Там просто умные ребята, взяли лозунг, которому 2000 лет, на вооружение. Его можно порекомендовать и другим...
    - Ну, что же тут поделать? Тем более, что в российском социуме пропагандистская компонента приобретает опять всё большее и большее влияние?!
    - Как-то на Сухом.ру мы обсуждали этот вопрос, ИМХО: самолёты со сниженной РЛ-заметностью, - ЭПР~0.5-0.01 м2, стелс-самолёты - ЭПР~0.01-0.0001 м2.
    Хотя точных международных категорий не выработано пока, славные русичи считают стелс-самолётом свой Т-50 с ЭПР=0.3-0.5 м2, легкомысленные французы не считают стелс-самолётом свой "Рафаль" с ЭПР=0.1-0.3 м2.
    Проблема тут ведь в том, что уменьшив ЭПР истребителя в 10 тысяч раз, вы уменьшаете дальность его обнаружения "всего лишь" в 10 раз, - там идёт корень четвёртой степени. Поэтому болтовня о том, что "а вот у нас стелс с ЭПР=0.5 м2" - она только для недоразвитых индусов, потому, что такой самолёт будет виден за чёрт знает сколько на всех современных РЛС и БРЛС...

Естественно, что такой самолёт никак не может считаться самолётом 5-го поколения не в силу какой-то "ненависти" к нему, а по совершенно объективным причинам, - если он не стелс, то какое тут, на фиг, "5-ое поколение"?! Максимум 4++++.
    Такие дела.

Добавлено спустя 8 минут 10 секунд:

- На нём тоже линзы Люнеберга будут прикручены, скорее всего... Для удобства служб УВД в перегруженном гражданскими трассами районе... ;)

12. Supremum

Supremum Активный участник

Симпатии:
    15.762
    А не напомните критерии пятого поколения? По состоянию на сегодняшний день.

13. Breeze

Breeze Военный лётчик

Симпатии:
    638
    Служба:
    1969-1995, СибВО-УрВО
    - Единой градации нет до сих пор. Но большинством стран принято нечто такое (в порядке приоритетности):

1. Снижение на порядки радиолокационной и в значительной степени тепловой заметности.
    2. Мощная интегрированная бортовая электроника («авионика») – бортовая РЛС (БРЛС) только с АФАР, станции радиотехнической разведки нового типа под управлением быстродействующих компьютеров.
    3. Возможность полноценного информационного обмена – самолёты F-22 могут скрытно от противника не только обмениваться между собой тактической информацией, полученной с помощью БРЛС одного из них, но позволяющей и другим F-22 применять свои ракеты по противнику по этим данным, не включая свои БРЛС на излучение и не демаскируя себя.
    4. Ситуационная осведомлённость о происходящем вокруг самолёта, об атакующих его вражеских самолётах и ракетах противника, в пределах полной сферы.
    5. УРВВ, позволяющие их применение в пределах полной сферы.
    6. Экономичный сверхзвуковой режим полёта (т.н. «суперкруз») – способность истребителей 5-го поколения выполнять полёт на сверхзвуке без включения форсажа, что позволяет значительно расширять их тактические возможности.
    7. Высокие общие лётно-тактические характеристики.
    8. Т.н. «сверхманёвренность» – высокая манёвренность, в том числе и на скоростях ниже эволютивной, обеспечиваемая управляемыми векторами тяги.
    9. Превосходная боевая эффективность как сумма всех вышеперечисленных качеств.

14. Tigr

Tigr Модератор Команда форума

Симпатии:
    7.330
    Служба:
    Не служил
    Breeze

Камрад, забыли о многофункциональности.

15. Supremum

Supremum Активный участник

Симпатии:
    15.762
    Ну пройдёмся по порядку:

1. По вашим словам ЭПР Т-10С = 20 м^2, ЭПР Т-50 = 0.5 м^2. Разница в два порядка.
    3. Это ещё на МиГ-31 было.
    6. На сколько я помню у Ф-35 суперкруза нет.
    http://ru.wikipedia.org/wiki/Lockheed_M ... ghtning_II

Так что же, Т-50 попятёрестей некоторых американцев?

Добавлено спустя 1 минуту 58 секунд:

А вот с этим некоторое время было проблемно даже у Ф-22. Появилась то она только после Increment 3.1.

16. rosen

rosen Заблокирован

Симпатии:
    175
    сейчас и об ультрафиолетовой заметности думают...., а в тактик блу даже и о шумовой заметности нортроп подумал :-D

Добавлено спустя 10 минут 59 секунд:

интересная статийка, не знаю чели ли вы?
    у меня два вопроса
    1. почему сценарий предусмотрет полет 22 на предельно малой высоте (как бриз утверждает - рабочая высота -практический потолок - у него 22 км.
    2. если к 300ки 22 й безопасно приближается на 24 км, сколько у него фронтальная RCS (я формулу до боли знаю, но не знаю параметров 300 ки..)
    http://rnd.cnews.ru/reviews/index_scien ... 6/487254_1

17. JIa3aPb

JIa3aPb Новый участник

Симпатии:
    0
    Кто-то...Понятно. Значит конкретики все-таки не будет.

Ну да, все правильно, хотят быть похожими на американцев. К счастью или сожалению до американского уровня пропаганды еще далеко.

Т.е. F-117 мы не считаем малозаметным самолётом? А то я в ветке про сбитие F-117 нашел данные что ЭПР F-117 - 0,3м². Или мне им не верить?

18. Bizon

Bizon Новый участник

Симпатии:
    0
    Многоуважаемый Breeze, объясните мне пожалуйста как так получается что ЭПР угловатого Т-50 без выступающих частей равен ЭПР Рафаля и Еврофайтера, где полно этих же выпирающих частей и прямых углов? Ну как поясните как так выходит, это то ли тупость русских инженеров которые могут делать только тазики или какая то особая магия благородных западных ученых?
    Так же я все жду объяснений как F-35й будет зависать на поле боя и осматривать пространство, а потом переходить из режима висения в режим полета, при том что он вообще не разрабатывался под такие требования?

19. Rurouni

Rurouni Новый участник

Симпатии:
    0
    Две самые мощные серийные БРЛС в мире - с ПАФАР. (Ирбис-М и Заслон-АМ) :-D

При отсутствии у противника станций РТР? :-D

Отсутствует на F-22.

Это уже свойство ракеты, а не самолёта.

Отсутствует на F-35.

Отсутствует на F-35.

Добавлено спустя 6 минут 1 секунду:

Одним из упражнений для 300ки является стрельба на максимальную дальность. У С-300ПМУ-2 это чуть меньше 200км.

Стандартная мишень - "Дань-м"
    http://www.okb-sokol.ru/cgi-bin/go.pl?i=8

Эпр в см-диапазоне 0.1м^2
    в дм - 0.22м^2

Делайте выводы :-D

20. Космополит

Космополит Активный участник

Симпатии:
    8
    У них есть такие технологии... :grin:
    И вооружение тоже у них снаружи меньше светиться, чем у русских внутри фюзеляжа.

Загрузка...

Поделиться этой страницей