Противокорабельные ракеты

Тема в разделе "Общие вопросы ВМФ", создана пользователем Катафракт, 28 мар 2008.

Статус темы:
Закрыта.
  1. mtu

mtu Новый участник

Симпатии:
    0
    Вообще мы как-то странно рассматриваем атаку на АУГ, давайте решим :
    либо мы рассматриваем идеализированую ситуацию ("Нечто" атакует изолированую АУГ)
    либо это "Нечто" российское - тогда рассматривать эту ситуацию нет смысла, т.к. это однозначно ядерный конфликт с привлечением всех СЯС

2. акулыч

акулыч Активный участник

Симпатии:
    75
    Служба:
    1990-1992, ВВС, РТВ
    Система "Легенда" на сегодня не функционирует по причине полного израсходования ресурса спутниками.

Добавлено спустя 2 минуты 13 секунд:

"
    "Нечто атакует изолированную АУГ" - это из разряда "сферического коня в вакууме"...Народ задает вопросы с вполне понятным контекстом - вооруженные силы России отражают атаку АУГ...Если я не прав - поправьте...

3. vlad2654

vlad2654 Модератор Команда форума

Симпатии:
    67
    акулыч
    Радиотехнической разведки запускают по 1 штуке в год, ЕМНИП УС-ПМ, название если есть необходимость вечером посмотрю. С ядерными реакторами не запускают уже с 80-х

4. акулыч

акулыч Активный участник

Симпатии:
    75
    Служба:
    1990-1992, ВВС, РТВ
    То, что запускают это хорошо.Возникает вопрос - насколько эти запуски покрывают потребность группировки и какую площадь контроля они обеспечивают....

5. mtu

mtu Новый участник

Симпатии:
    0
    Вообще вопросы звучали так :

Поэтому я и использую слова "Нечто" и "Изолирования АУГ"

6. vlad2654

vlad2654 Модератор Команда форума

Симпатии:
    67
    Тогда мочему мы перешли на "Граниты" и экранопланы? Если речь идет о индийском флоте? Или я потерял нить рассуждений и что-то не понял

Добавлено спустя 1 минуту 58 секунд:

акулыч
    Можно не буду отвечать на такой болезненный вопрос?
    Скажу точно, что не покрывают - это однозначно

7. акулыч

акулыч Активный участник

Симпатии:
    75
    Служба:
    1990-1992, ВВС, РТВ
    да можно, конечно....я и сам догадываюсь - что вряд ли покрывают при таком темпе запуска...вот только "патриЁтнутые" же сейчас опять хай поднимут до небес- "у нас все зае...сь, а об остальном просто не говорят, секретят...".... :-(

Добавлено спустя 1 минуту 57 секунд:

В таком случае повторю ответ - чтобы причинить серьезные повреждения авианосцу, лишить его боеспособности и вывести его из строя на длительное время потребуется не меньше 6-10 ракет (в зависимости от того, куда они смогут попасть)...

8. mtu

mtu Новый участник

Симпатии:
    0
    Имеются в виду яхонты ?

9. Ярослав С.

Ярослав С. Активный участник

Симпатии:
    2.216
    Служба:
    2003-2006, 46 ОБрОН
    А сколько ракет должно попасть в аэрофинишер, чтобы его из строя вывести?

10. EDW

EDW Новый участник

Симпатии:
    0
    Более или менее информированный человек представляет всю глубину той ж.пы, в которой мы находимся. Однако...
    В открытом бою, когда всё уже сказано, лучшее средство борьбы с авианосцем - такой же авианосец. Это я так думаю, можно и поспорить. Побеждает тот, кто первый врежет, а это фактор политический. Понятие скрытность больше не существует на воде и в воздухе, т.к. сейчас могут не обнаружить (т.е. просрать) лишь случайно. Авианосцев у нас полноценных не было и судя по всему не будет. И вот тут начинает наступать ощущение, что коммунистические стратеги были гораздо более вменяемы, чем их нам представляют.
    И пусть МКРЦ "Легенда" уязвима, пусть она косвенно демаскирует носитель, но она позволяла вынести ЧЁРТ знает куда рубеж пуска, она превращала в район поиска противника ПОЛ-ОКЕАНА!
    И она работала!!! И они, сс.ки, боялись!
    Развалилась спутниковая группировка, ну что теперь поделаешь! Ж.па у нас стала голая.
    Тут назывался рубеж ПЛО АУГ 300 км. Откуда??
    Берутся максимальные радиусы вертолётов, торпед, максимальная дальность ГАС, идеальные погодные условия, безотказная работа техники... в общем, то, чего не бывает НИКОГДА. Я не знаю, что делает авианосец по повышенной БГ ПЛО. Неужто поднимает все вертолёты и ставит их в хоровод? Ведь удар может быть нанесён откуда угодно. Да, есть ПЛ. ОДНА. Куда направлять поиск? А над ней грохочет вся АУГ! Лажа всё это! Сколько ходили и под ними, и за ними, и за Лосём этим, телохранителем, блин, вели слежение. БЫЛО.
    Никогда они этот гипотетический рубеж 300 км. не сдержат.
    И уверен, достаточно будет залпа с ЦУ от собственного ГАК. Уши у них как у зайцев не растут. А если атаковать с разных направлений - п..дец им будет полный. Моё мнение, что наше оружие против АУГ - лодка с ПКР и только ЛОДКА! Нужно акустику совершенствовать, скрытность, головки ПКР. Недаром в СовВМФ дивизии подводные противолодочные существовали. И тактика была, естесснно.
    А "Легенду" жалко. Мечта была, а не система.

11. акулыч

акулыч Активный участник

Симпатии:
    75
    Служба:
    1990-1992, ВВС, РТВ
    А вы посчитайте количество вертолетов в ПЛО АУГ...Только не забудьте вертолеты на фрегатах....Для полного перекрытия всех румбов достаточно 4 вертолетов в смену. Плюс САМОЛЕТЫ ПЛО на борту авианосца....У них и радиус побольше и оружие помощнее...Плюс фрегаты охранения...У них тоже гидроаккустические комплексы, буксируемые антенны, буксируемые ловушки для торпед...Проходить то проходил...А Вы уверены, что они при этом не сопровождались американскими гидроаккустиками?? Я не уверен...

Добавлено спустя 1 минуту 11 секунд:

Имеются в виду "Брамосы"..."Яхонт" ракета виртуальная - для шоу и выставок...

Добавлено спустя 5 минут 53 секунды:

А что касается 300 км....У палубного противолодочного "Викинга" боевой радиус 1700 км или 8 часов патрулирования....

Добавлено спустя 16 минут 3 секунды:

Лучше спросите, сколько времени требуется на ремонт....Один трос меняют за несколько минут....

12. Ярослав С.

Ярослав С. Активный участник

Симпатии:
    2.216
    Служба:
    2003-2006, 46 ОБрОН
    А тормозной цилиндр?

13. акулыч

акулыч Активный участник

Симпатии:
    75
    Служба:
    1990-1992, ВВС, РТВ
    А ты в него попади....Кстати, после 2012 года проблема тормозных механизмов и катапульт утратит остроту. После поступления серийных F-35....

14. Катафракт

Катафракт Новый участник

Симпатии:
    1
    смогли москиты - смогут и грниты, вопрос в целеуказании...
    ну или, по крайней мере, Оникс

15. акулыч

акулыч Активный участник

Симпатии:
    75
    Служба:
    1990-1992, ВВС, РТВ
    Смогут, смогут...Весь комплекс перепроектируют и смогут.....

16. Катафракт

Катафракт Новый участник

Симпатии:
    1
    зря недооцениваете... маневренный катер с 4-6 сверхзвуковыми ПКР, с ПЗРК и ЗАК - грозное оружие, особенно со взаимодействием с вышеперечисленными видами оружия. к тому же можно предположить, что при возникновении угрозы/чересчур плохих отношений наши корабли и ПЛ "приклеются" к АУГ и будут за ней следовать на расстоянии ракетного пуска

Добавлено спустя 2 минуты 56 секунд:

скорее нужно замерять в суммарном весе БЧ...

17. акулыч

акулыч Активный участник

Симпатии:
    75
    Служба:
    1990-1992, ВВС, РТВ
    Дальности действия этих катеров не напомните....Каждому из них хватит одного "Пингвина"...Даже "гарпуны" тратить не будут....Катеров таких на сегодня 46 штук в составе флота....Долго они просуществуют в случае полномасштабного военного неядерного конфликта?? Про постройку новых я не слышал...Может Вы чего знаете??

18. Катафракт

Катафракт Новый участник

Симпатии:
    1
    несколько лет назад амеры проводили учения, и потеряли свой авианосец в Тихом океане на весьма продолжительный срок. и это - со следом от корабля, с выбросами...

19. акулыч

акулыч Активный участник

Симпатии:
    75
    Служба:
    1990-1992, ВВС, РТВ
    Ошибки противника надо уметь использовать, это азбука...Но строить расчет на войну только на том, что противник будет все время ошибаться....это "чистому смех"...

20. Катафракт

Катафракт Новый участник

Симпатии:
    1
    я про то, что в бою различных условий... от политических до волнения моря, и попытки смоделировать бой ни к чему не приведут.
    американцы на каком-то суперкомпьютере анализировали возможность взятия линии Маннергейма советскими войсками, и по нескольким показателям, в числе которых температура, сила ветра, отсутствие тактических ядерных боеприпасов и др, прорвать ее было нереально. а это рассчитывал специализированный комп с туевой хучей операций в секунду...

Загрузка...
Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей