Сравнение Т-34 и М4 Шерман ( всех модификаций ) !

Supremum

Активный участник
Сообщения
28.557
Адрес
Липецк
Наоборот, чуть ли не самый простой способ наведения. Разумеется о прицельной стрельбе на большие расстояния речь идти не может.
Так самый простой это не значит что самый лёгкий. Это же сначала надо начать лупить, потом сказать "ой ё, куда это я фигачу" и перевести огонь туда куда надо.
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
Так самый простой это не значит что самый лёгкий. Это же сначала надо начать лупить, потом сказать "ой ё, куда это я фигачу" и перевести огонь туда куда надо.
Это и есть быстро.
 

Урий

Активный участник
Сообщения
6.284
Адрес
Украина
Тута голова стрела практически на уровне линии блока стволов. А в Шермане триплекс выше линии пулемёта сантиметров на пятьдесят.
Проведите эксперимент.
Возьмите двумя руками фонарик максимально неудобным способом (например одну руку можете просунуть между ног) и попытайтесь попереводить его луч с предмета на предмет.
Расскажете насколько это было сложно и сколько долей секунды у вас занимало.
 

Supremum

Активный участник
Сообщения
28.557
Адрес
Липецк
Проведите эксперимент.
Возьмите двумя руками фонарик максимально неудобным способом (например одну руку можете просунуть между ног) и попытайтесь попереводить его луч с предмета на предмет.
Расскажете насколько это было сложно и сколько долей секунды у вас занимало.
Спасибо за хорошую шутку, смешно. Пулемёт это всё таки не фонарик, а пули не поток фотонов. Вопрос не в том как сложно переводить, вопрос в том что первые пули полетят фиг знает куда.
 

Урий

Активный участник
Сообщения
6.284
Адрес
Украина
Пулемёт это всё таки не фонарик, а пули не поток фотонов.
Возьмите брандспойт и ничего не поменяется, разве что отдача от напора воды внесет коррективы.
Вопрос не в том как сложно переводить, вопрос в том что первые пули полетят фиг знает куда.
А вы хотите чтобы пулемет поражал цель с первого выстрела? Зачем ему это?

Визуально, по трассерам, намного быстрее и проще производится перенос огня по дальности. Для этого пулеметчику не нужно тратить время на манипуляции с выставлением дальности на прицеле или быть асом стреляющим на глазок.
 
  • Like
Реакции: TTT

Anduriel

Активный участник
Сообщения
1.695
Адрес
Украина
Кстати интересно сравнить пробиваемость орудий что на базовом варианте обоих танков что с 85мм и 76,2мм орудиями. А то данные довольно противоречивые бывают.
Это трудно очень. Вся проблема из-за различия методик между разными странами - разные методы подсчета, разные бронелисты и т.д. Пожалуй, наиболее удачная попытка привести все под общий знаменатель проведена в книге World War II Ballistics: Armor and Gunnery.
 

piston79

Заблокирован
Сообщения
48
Адрес
BG
А вы хотите чтобы пулемет поражал цель с первого выстрела? Зачем ему это?

Визуально, по трассерам, намного быстрее и проще производится перенос огня по дальности. Для этого пулеметчику не нужно тратить время на манипуляции с выставлением дальности на прицеле или быть асом стреляющим на глазок.



3:17...
 

kbtuy

Активный участник
Сообщения
25
Адрес
Тверь
Про курсовой пулемет. Для него не нужно больших углов по вертикали и горизонтали, еще и с прицеливанием. Так как он расположен в лобовом листе, то все прибамбасы с его установкой влияют на прочность листа. Отсюда результат, чем меньше врезок в лист тем лучше. курсовой пулемет не для точной стрельбы. Создавать ливень пуль по пехоте и противотанкистам. Не давать спокойно целиться и кидать гранаты, вот для чего он нужен. В т-34 как раз шаровая установка наравне с люком мех.вода- основные места пробития лобового листа, на них всегда ссылаются при анализе полученных повреждений.
 

kbtuy

Активный участник
Сообщения
25
Адрес
Тверь
Я не силен все это переводить, дай перевод+ оригинал, и я поищу несуразности перевода. А так тяжело.
Хочу добавить. Опять, и опять. За идеал сравнения беру Т-34-85 и шери -76 с дизелем. плюс к остальным средним танкам.
Т-34-85 идеальный танк по совокупности качеств. Он проигрывает по отдельным параметрам, но в итоге всех делает.
И главное его преимущество-технологичность. Совокупность качеств изготовления и использования. Этот танк могли быстро изготовить-русские(исходя из возможностей материально технической базы-станки, сварка, металл и проч.) быстро сесть и поехать(мин. знания и мин. подготовки) и быстро отремонтировать(первые два параметра быстро переводили его в нерабочее состояние). Именно эти показатели, позволили ему завоевать различные ТНВД(театры военных действий)
Немцы изготовили к началу 1942 года танки, которые должны были порвать нас вдоль и поперек. Это если один на один, и даже один против десяти(Тигр можно считать лучшим тяжелым танком для истребления себе подобных). Но, это продиктовано невозможностью производить танки в большом количестве и пополнить их квал.экипажами. Металла и легирующих элементов для производства брони у них не было. Отсюда и решение делать меньше, но высокого качества. То же самое и у американцев. Я не нашел затраты на производство шермана, для тигра и т-34-85, пантеры есть.(имею ввиду затраты по чел/часам). Даже не имея затраты на материалы, затраты по чел./часам на производство танка, могут сказать решающее значение.
Т-34-85-танк войны того периода, лучший танк того периода. И это не мы с вами это определили, определили современники этой машины(из различных государств).
И еще раз повторяю, головное предприятие по производству т-34 из Харькова в 1941 году смогли перевести на несколько заводов и обеспечить выпуск танков Т-34 сразу несколькими предприятиями(это тоже технологичность, плюс сварка Патона и проч.) немцы этого не смогли, смогли бы американцы-может быть. Легенду танку Т-34 сделали не только танкисты, считаю 70% сделали конструкторы и рабочие заводов. Вот где главное. Поэтому бронепробиваемость, бронезащита, важное, но не главное.
М-16 тоже, точнее , легче, удобнее АК-47, но в бою я выберу АК-47и возможно именно поэтому добьюсь ПОБЕДЫ над противником(вооруженным М-16).
Напоминаю, я технарь. И производство знаю. Даже идеальный придуманный танк, или изделие рассыпается в труху при внедрении в производство(нет квал.персонала, нежелание или неумение внедрять, нет мат.технол.базы, или материалов)
Поэтому рассуждение что шери не требует ремонта дольше чем т-34-85, нужно проверять и проверять.
 

СССР СА

Активный участник
Сообщения
5.302
Адрес
Россия, Казань
зто продиктовано невозможностью производить танки в большом количестве
я так думаю что альберд шпеер - рейхсминистр вооружений и военного производства с вами не согласился, да и конструктор андерс тоже.
 

СССР СА

Активный участник
Сообщения
5.302
Адрес
Россия, Казань
Металла и легирующих элементов для производства брони у них не было.
проблемы начались потом вообще-то.
головное предприятие по производству т-34 из Харькова в 1941 году смогли перевести на несколько заводов и обеспечить выпуск танков Т-34 сразу несколькими предприятиями(это тоже технологичность, плюс сварка Патона и проч.) немцы этого не смогли,

вот про это про не смогли поподробней . у них что была возможность:)
 

СССР СА

Активный участник
Сообщения
5.302
Адрес
Россия, Казань
М-16 тоже, точнее , легче, удобнее АК-47, но в бою я выберу АК-47и возможно именно поэтому добьюсь ПОБЕДЫ над противником(вооруженным М-16).
и я тоже фактор надежности , правда убить могут раньше чем сработает фактор надежности.
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.706
Адрес
Москва
Отсюда и решение делать меньше, но высокого качества. То же самое и у американцев.
Ошибка. американцы пошли по нашему пути, наваяв их без малого 50 000 штук. Более того, когда к концу войны выяснилось, что Шерманы по боевым качествам уступают Тиграм и Пантерам, американцы отказались от выпуска более совершенных танков, решив заканчивать войну с тем, что есть. А более высокий уровень комфорта в эксплуатации вызван всего лишь более высоким уровнем промышленности и жизненным уровнем в США в целом.
 
Сверху