Танк будущего

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
Кий написал(а):
В принципе за счет разнесения бронеперегородок могут решить вопрос... ну а если танку стреляют в зад, то это уже вопросы прежде всего к организации и тактике действий.
Точно. И самый распространенный танк и передним расположением МТО - "Меркава", который и показал себя именно в локальных конфликтах, а не во время большой войны
 

Rand0m

Активный участник
Урий никто не спорит, что в ближайшем будущем 100 лет минимум от гусениц никто не уйдет. Если говорить о более далекой перспективе хз что там будет, потому и фантазируем :-D Повторюсь, может придумают какой нибудь прочный и легкий материал, хорошо выдерживающий внешние воздействия и из которого можно будет сделать ножки :)
 

MRJING

Активный участник
Сообщения
13.962
Адрес
Иваново
Ещё есть такие варианты.
323057.jpg
 

MRJING

Активный участник
Сообщения
13.962
Адрес
Иваново
Rand0m
tachikoma.jpg

250279817_65747d36fd.jpg

Лапки или колёса , с возможностью изменить режим прямо в бою.
 

Rand0m

Активный участник
Я и забыл, что вы любите японские мультики (без обид), вспомнил, смотрел я этот сериал раньше по 2*2, только он вроде корейский. Синдром одиночки, вроде. Да, там много забавных роботанчиков было :OK-)
 

MRJING

Активный участник
Сообщения
13.962
Адрес
Иваново
Rand0m
Он Японский, в целом не Японского аниме вообще не существует.
Тот же Аватар нарисован в аниме стилистике но аниме не является так как нету выполнения ряда других особенностей.
Но танчики и шагеры там реально прикольные, + один из самых трушных кибер панков.
 

Rand0m

Активный участник
MRJING написал(а):
Он Японский, в целом не Японского аниме вообще не существует.
Не спорю, меня просто все время смущала заставка LG в начале. М.б. спонсор или издатель, конечно. :think:

Добавлено спустя 1 минуту 15 секунд:

О, название вспомнил: Призрак в доспехах, синдром одиночки...

Добавлено спустя 1 минуту 43 секунды:

Тьфу я LG перепутал с I.G :p :p :p
 

MRJING

Активный участник
Сообщения
13.962
Адрес
Иваново
Rand0m
Да автономны и с искусственным интеллектом, однако постоянно там то подвозят внутри себя оперативников,то эвакуируют раненых, и даже о боже , бывает перевозят пленных.
 

MRJING

Активный участник
Сообщения
13.962
Адрес
Иваново
Rand0m
Давайте закончим оффтоп. Тут не тема поклонников Аниме. А темка танк будущего. И если тачикома после хорошого переосмысления может пригодится полиции и погранцам в качестве танка. То кто ,что говорит или делает в аниме не имеет к этому отношения.
 

Alik

Активный участник
Сообщения
2.027
Адрес
Israel
Урий написал(а):
Alik написал(а):
Вот, было сказано про Единую Боевую Платформу. А в чем, собственно, бОльшая адекватность переднемоторной компоновки этой идее? Почему другие "инструменты" предпочтительнее размещать на переднемоторном шасси? Ответ - на поверхности, и он же является этим самым "кардинальным преимуществом подобной компоновки". А минусы - конечно же, они есть.
Наверное вы имеете в виду универсальность :think:
Нет, универсальность - вторичное явление с точки зрения причинно-следственной зависимости. А проистекает она из того, что переднемоторная компоновка предоставляет больший конструктивный простор в плане массогабаритных характеристик модулей. Орудие(с башней или без), БО(с бронекапсулой или без), изолированный БК(автоматизированный или нет) - это всё модули, из которых складывается конструкция танка. При прочих равных - на переднемоторную конструкцию можно установить более тяжелый и габаритный боевой модуль, более просторное БО, более рациональное и безопасное размещение БК. В частности, тот же об.195 делали переднемоторным - вовсе не "в угоду создания единой тяжелой платформы";)

Урий написал(а):
И все-таки подвижность,ИМХО,до сих пор имеет значение.Но быстроходность,среди характеристик подвижности,я бы поставил на третье место.
Торопиться нужно не спеша :-D
А кто-то утверждал, что подвижность не имеет значения? Я - нет. Я - всего лишь подверг критике Ваш "тезис" о том, что "лучшая защита танка это подвижность", который при буквальном прочтении - неверен даже семантически. А при - небуквальном(предположение о большей значимости хар-к подвижности нежели хар-к защиты) - был опровергнут практикой. Практика показала, что в случае ОБТ - недостаточность защиты не может быть компенсирована избыточностью подвижности. Применительно к другим машинам, с другими задачами - допустимы другие приоритеты. Но здесь речь-то идет о танке будущего.


vlad2654 написал(а):
Кий написал(а):
В принципе за счет разнесения бронеперегородок могут решить вопрос... ну а если танку стреляют в зад, то это уже вопросы прежде всего к организации и тактике действий.
Точно. И самый распространенный танк и передним расположением МТО - "Меркава", который и показал себя именно в локальных конфликтах, а не во время большой войны
Вне зависимости от того, как показал себя "Меркава" в противопартизанских действиях(я понимаю, что именно это подразумевается под "локальными конфликтами") - предназначен он в первую очередь именно для "большой войны".
 

Урий

Активный участник
Сообщения
6.284
Адрес
Украина

Alik

Активный участник
Сообщения
2.027
Адрес
Israel
Artemus написал(а):
Alik написал(а):
В частности, тот же об.195 делали переднемоторным - вовсе не "в угоду создания единой тяжелой платформы"
Это ж когда его делали переднемоторным?
Урий написал(а):
Artemus написал(а):
Alik написал(а):
В частности, тот же об.195 делали переднемоторным - вовсе не "в угоду создания единой тяжелой платформы"
Это ж когда его делали переднемоторным?
Вопрос поддерживаю.
Гм, признаюсь, что объектом 195 я интересовался достаточно давно и достаточно поверхностно(ну не верилось мне почему-то, что Т-95 суждено воплотиться в реальности). То, что мне помнилось как одна из предпологаемых схем внутреннего устройства об.195 - на самом деле фигурирует в сети как "Так должен был выглядеть танк, спроектированный в КБ "Спецмаш" Кировского завода". Схемки с предпологаемым внутренним устройством об.195 с заднемоторной компоновкой мне тоже попадались, но доверия не внушили, потому что там пол-движка находилось под погоном башни. Другое дело, что на фотках от Тарасенко изображен судя по всему вполне себе заднемоторный танк с вполне себе 152-мм орудием. Ну и ладно:OK-) Об.195 я привел не потому, что хотел инициировать его обсуждение, а в качестве примера, что и узкоспециализированный ОБТ - тоже имеет свои причины быть переднемоторным. Не подходит об.195 - и Б-г с ним. Посмотрите на швейцарский проект NKPz. Уж ему-то, надеюсь, никто не откажет ни в переднемоторности, ни в узкой специализации...

И вообще - Б-г с ними, с примерами. По сути вызсказанного - возражения имеются?
 

Урий

Активный участник
Сообщения
6.284
Адрес
Украина
Alik написал(а):
Нет, универсальность - вторичное явление с точки зрения причинно-следственной зависимости. А проистекает она из того, что переднемоторная компоновка предоставляет больший конструктивный простор в плане массогабаритных характеристик модулей. Орудие(с башней или без), БО(с бронекапсулой или без), изолированный БК(автоматизированный или нет) - это всё модули, из которых складывается конструкция танка. При прочих равных - на переднемоторную конструкцию можно установить более тяжелый и габаритный боевой модуль, более просторное БО, более рациональное и безопасное размещение БК.
Давайте разберемся. :???:
Мы имеем танк с жесткими массо-габаритными требованиями.
Вопрос: Что даст (в плане массо-габаритов) изменение заднемоторной на переднемоторную компоновку и почему?
Мой ответ: Ничего,так-как от перемены мест слагаемых - сумма не меняется.
А теперь ваш ответ.
 
Сверху