Вопросы к живущим в Израиле

Тема в разделе "Зарубежная жизнь: вопросы иностранным гражданам", создана пользователем anderman, 9 фев 2010.

1. X2X

X2X Активный участник

Симпатии:
    265
    1. Уровень мочи в воде высок? Или что ?
    2. А где безопаснее? В смысле : где акул меньше ?

2. Пламен

Пламен Активный участник

Симпатии:
    616
    Не все от фарисейство плахое..., они например создали Библию, на их понимания построен юдаизм которъй знаем.

Реформиранъй юдаизм не так плахой как тъй думаеш, он мало популярен в Израел, но более попурярнъй для еврейские жители на Западная Европа и USA.

Хорошое в его что не надо въйчислит сколко раз для 24 ч. наступала субота, а ето въйчисляли для еврейского астронавта, тъй сам пожеш понят как "субота" наступает после шест обиколки земли.

Для заключение скажу, жить в Израиле лучше по всем показатели чем в России,
    но если хотите самое хорошое тогда въйберите Болгарии потому что тут арабъй намного менше, и здес религиознъьйе ултра ортодокси не мешает на жизни.

3. noobie

noobie Новый участник

Симпатии:
    0
    а почему не в Австралии, Японии или Аргентине, там, ведь, тоже арабов не много и ультраортодоксы не мешают ?

p.s.: в определённом смысле, христианство - реформированный иудаизм, но назвать это иудаизмом язык как-то не поворачивается

4. X2X

X2X Активный участник

Симпатии:
    265
    Назовите христианство тем, чем оно является по факту : одна из раскольничьих сект иудаизма трансформировавшаяся в самостоятельную религию мирового масштаба

5. Rand0m

Rand0m Активный участник

Симпатии:
    20.707
    Breeze спс

6. X2X

X2X Активный участник

Симпатии:
    265
    1. Вы жили и в Израиле, и в России, и в Болгарии – поэтому можете сравнивать, или у Вас есть знакомые которые жили там, там и там и сравнивали Вам ?
    2. Ещё не вечер, ещё не вечер… Как Вам косовские мусульмане албанцы ? Плодятся они , говорят, с завидной быстротой. Сначала заселят Македонию, потом селиться в Болгарии начнут. И будет в итоге Вам большое Болгарское Косово. Так что, уже сейчас перебирайтесь в Израиль – там перед мусульманами не гнутся (уважаю).
    Только вот в чём вопрос : примет ли Израиль беженцев-болгар ?

7. Breeze

Breeze Военный лётчик

Симпатии:
    639
    Служба:
    1969-1995, СибВО-УрВО
    - Не только. В залив сливается ряд отходов не только жизнедеятельности города, но и стоки трёх химзаводов и ряда других предприятий...
    - Про нападения акул я тут не слыхивал. Но общеизвестно, что акулы любят чистую воду...

Добавлено спустя 27 минут:

- Да ни фига она особенно никому не мешает.
    - Вообще-то - является! :grin: (Не-еврея запрещено обучать иудаизму).
    Но тут исторические факты: после возвращения из вавилонского плена в VI-м веке до н.э. нескольких десятков тысяч репатриантов, еврейская жизнь в Иудее стала возвращаться. Но репатрианты из Вавилона (был расположен в 90 км к югу от сегодняшнего Багдада) при тащили с собой в Иудею так называемую "ересь вавилонскую", тогда появились прушим - фарисеи, у которых, в отличие от цдуким - саддукеев, жрецов Храма, появилось своё трактование канонов иудаизма, принципиально отличавшееся от традиционного толкования саддукеев.
    Когда в 70-м году н.э. римляне разрушили Храм, саддукеи вместе с его разрушением утратили своё влияние, то фарисеи и их учение стало доминирующей ветвью. От него и возник современный иудаизм, иудаизм Талмуда, основополагающие пункты которого расходятся совершенно с тем иудаизмом, что был в эпоху царей Соломона и Давида:
    1. Появилась наряду с Письменной Торой еще и Устная Тора.
    2. Появился постулат о реинкарнации душ.
    3. Появился постулат о Будущем Мире, в котором будут когда-нибудь жить евреи-праведники после смерти.
    4. Появился постулат о Машиахе - потомке царя Давида, который соберёт всех евреев мира со всех диаспор и приведёт в Израиль и восстановит здесь Царство Давида.
    5. Были закреплены, зафиксированы традиции и обычаи еврейского народа, причем запретов стало намного больше, они стали жёстче. Были заложены основы максимального изоляционизма от других народов мира.

8. X2X

X2X Активный участник

Симпатии:
    265

То есть, если я Вас правильно понял, то современные религиозные евреи живут по «ереси Вавилонской», а не по законам Соломона и Давида ? А Вы не боитесь, что узнав о Ваших утверждениях, Вас побьют раввины(ведь Вы покушаетесь на их хлеб, а такое не прощают), и возможно побьют очень сильно ?

Добавлено спустя 8 минут 1 секунду:

1. Устная тора : что сочинил, на ходу, – то и истина ?
    2.Ну, кто ж не хочет жить вечно ?
    3. Уж не отсюда ли черпал Иисус из Назарета ?
    4. А они толком представляли себе, что это за царство ? Какое оно должно быть ?
    5. Запреты и демократия – как это совместить ?
    6. Даже чукчи понимают пагубность подобного изоляционизма. Раввины, выходит, были глупее чукотских шаманов ? Странно…

Добавлено спустя 1 минуту 54 секунды:

Жадины ! Даже это зажали…

Добавлено спустя 2 минуты 25 секунд:

То есть, хочешь жить – выбирай самый грязный пляж( в плане воды) ?

9. Breeze

Breeze Военный лётчик

Симпатии:
    639
    Служба:
    1969-1995, СибВО-УрВО
    - Увы, увы... "Что выросло - то и выросло".
    - Они не узнают. Я им не скажу...
    - Нет-нет! Она давно была записана, ещё во II-м веке н.э. Это несколько томов толкований Письменной Торы, Пророков и Писаний.
    - Вот именно! И "уловили человеков" таким образом!
    - Он был из ессеев, это третья, мелкая секта...
    - Это типа Рая. "Царство Божие на земле".
    - Ну, ограничения есть в любых обществах, везде есть представления, что такое хорошо и что такое плохо. Но в иудаизме это очень чётко расписано, чётче, чем в ином армейском уставе.
    - Они не были глупее. Они были умнее. Именно этот изоляционизм и сохранил еврейский народ в тчение 1800 лет скитаний...
    - Я не слышал о нападении акул ни на каком из пляжей Хайфы.

10. Minevra

Minevra Новый участник

Симпатии:
    0
    X2X

По поводу акул - в одной авиакатастрофе погибает людей больше, чем акулы убивают лет за 10. Так что купайтесь на здоровье. А вообще в Средиземном море нападения акул крайне редки, на сколько я помню зафиксированно лишь одно нападение с летальным исходом.
    Да и те нападения в Шарме скорее большое исключение, чем правило.

11. Alik

Alik Активный участник

Симпатии:
    89
    Угу, угу. Только вот если мы вставим в эту Вашу фразу одно из этих "исключений", а именно это:
    - то мы получим следующее умозаключение:

Однако ежели учесть что я НЕ считаю что Россия - это такая страна, где все плохо, а Израиль - это такая страна где все хорошо(или по крайней мере все лучше, чем в России) и ДА считаю, что отличия имеются как в ту, так и в другую сторону - то позиция моя (в Вашем понимании) проста - в Израиле ПРАКТИЧЕСКИ всё гораздо лучше чем в России.

Гениально, уважаемый КС, "Ваше понимание" - просто кладезь логики:aplodir:

Нет проблем:OK-) Когда я, в соответствии со своей "троечной" аргументативной состоятельностью чуть ниже приведу Вам требуемые Вами доказательства, а Вы в ответ, как всегда, напишете все что угодно, но только не "признаю, Вы правы, а я не прав" - я обязательно напомню Вам, что "Изворачиваться не в российском характере"..:)

1. Стоимость вызова амбуланса, озвученная "дядечкой" - не соответствует действительности - в доказательство этого приведу ссылку на прейскурант с сайта израильской скорой помощи. Цены там, оказывается, с 1.03.12 - новые, но Вам и Вашему "дядечке" это нисколько не помогает:? Таблица на иврите, но для понимания ее Вам достаточно знать что אמב' - это "амбуланс", נט"ן - "неотложка", ק"מ - "км", километры, בין השעות - "в часы между". Все остальное - цифры. Если чего еще непонятно - спрашивайте.
    http://www.mdais.org/202/435.htm

2. Утверждение, что "так везде", озвученное "дядечкой" - не соответствует действительности - в доказательство этого вот Вам скан двух моих последних "тлуш маскорет"(распечатка З/П) с места, в котором я сейчас работаю по найму...

Вот распечатка за февраль:
    Видите, там сверху написано 2/2012 תלוש משכורת לחודש - "распечатка З/П за месяц 2/2012". Под этим написано וינטראוב אלכסנדר - Вайнтрауб Александр, это я. Еще ниже, справа, фигурирует שכר יסוד - "базовая оплата", это - и есть оговоренная З/П. Напротив - сумма, 6000.

Теперь посмотрим на распечатку за следующий месяц - март, 3/2012
    Видите, "схар есод" там уже 6300. На обеих распечатках сверху слева есть квадратик תחילת עבודה 23/12/11 - это дата начала работы в компании. То есть - менее чем за четыре месяца после начала работы мне уже подняли зарплату на 5%.

Более характерным, конечно, было бы приведение распечаток с моей последней работы, о которой я писал ранее и где я работал около пяти лет, но я закончил там работать в 2008 году, и распечаток оттуда у меня, естественно, не сохранилось. Да, и чтобы никому не пришло в голову смеяться, какие маленькие в Израиле зарплаты и, не дай Б-г, жалеть меня - уточню. Как я уже писал ранее, эта моя наемная работа - часть моего заработка. Моя должность там - менаэль авода(буквально - "начальник работы" или "рабочий начальник") по распространению рекламы(листовки в почт.ящики, магнитики на двери и т.п.). Данная должность требует в качестве рабочего инструмента наличие автомобиля коммерческого класса, который мне компания и предоставляет вместе с оплатой всех сопутствующих расходов(вплоть до оплаты в некоторых случаях штрафов за парковку ). Работа заканчивается обычно в промежуток между двенадцатью и двумя часами дня. После чего я обычно еду в подарочную студию, с которой я работаю с 2008 года в качестве независимого посыльного, и беру две ходки посылок. Вот скан моих "теудат мишлоах"(посылочный заказ) за последний рабочий день:

Сверху там можно увидеть мое "бизнес-имя" וינטראוב אלכסנדר - א.ל.ק משלוחים - "Вайнтрауб Александр - А.Л.К. посылки". Вайнтрауб Александр - это я, посылки - это посылки(то, чем я занимаюсь), А.Л.К. - это потому что Алик:-D Снизу справа - дата, снизу слева - сумма заказа(до НДС). Как видите, в последний рабочий день я заработал в добавок к З/П еще и 532 шекеля за две ходки. Это не значит, что так я зарабатываю каждый день - бывает и меньше, но бывает и больше, не говоря уже о том, что иногда перепадают разовые заказы в других местах, за бОльшие денги. До того, как я пошел на вышеописанную наемную работу - я успевал сделать в день и по три ходки, но - на своей машине. А эксплуатация своей машины на подобной работе связана с большими расходами. Израильская система налогооблажения при использовании машины до 3т - позволяет списать только до 45% авто.расходов из подоходного налога и до 60% из НДС(вот и еще один израильский бред). Плюс к тому - когда с моей машиной случалась какая оказия - то до ее устранения я просто терял заработок. В нынешнем же варианте - я не несу ВООБЩЕ никаких транспортных расходов. Плюс машина лучше. Плюс если что случается с машиной - ее мне на месте меняют на другую, и я могу спокойно продолжать работать. Ну и еще с наемной работы я имею также телефон, талоны на еду, подарки на праздники, годовые "отпускные" и пенсионные отчисления. В общем и целом - подобная комбинация наемной и независимой работы получается немного выгоднее, чем чисто независимая. Ну и в заключение - получается что не так плохо жить в Израиле, как это малюет Ваш "дядечка";)

Приведенные выше:-read: Я и ранее предоставил Вам эту информацию, но Вы отказались ее рассматривать в качестве фактов. В принципе, когда человек приводит вещи, известные ему ЛИЧНО - это МОЖЕТ в приличной дискуссии рассматриваться в качестве фактов. Не обязательно требовать доказательств такого уровня, как сканы личных документов. Делать это - имеет смысл только когда есть ВЕСКИЕ основания подозревать собеседника в ЛЖИВОСТИ.

То, что другие люди могут по-другому воспринимать Израиль - это совершенно нормально, я к этому отношусь совершенно спокойно, и мне это совершенно не "не нравиться". Мне не нравится, когда рассказывают небылицы, а потом пытаются публично доказать, что эти самые небылицы - и есть правдивая иннформация об Израиле, а то, что я собственными глазами вижу каждый день - это все ложь и пропаганда:Diablo:

Posted after 10 minutes 2 seconds:

Вы правы. ВЫ - действительно не сможете оценить достоверность того, что я могу написать насчет своей службы. Но - как Ваша компания любит говорить другим - "не судите по себе". Те, кто сам служил - СМОГУТ по множеству косвенных признаков оценить, имеют ли они дело со служившим человеком или же с банальным интернет-треплом. И - именно потому что это интернет - ваши разглагольствования о том, как в третьей мировой вы будете защищать Родину до последней капли крови - не стоят ломанного гроша.

Posted after 2 minutes 25 seconds:

Уважаемый студент, я Ваши мысли не читаю. А выводы делаю лишь на основании того, что я вижу в Ваших постах. А в данном случае я вижу целое построение, основанное изначально на неточной, вернее неполной информации - при том, что более точная и полная информация уже была озвучена. Согласитесь, подобное не кажется логичным, когда пытаются получить наиболее адекватную картину обсуждаемого. А для тенденциозного "обличителя" - напротив, подобное логично и характерно. Также обратите внимание, что данный разговор ведется не только с Вами. Также можно принять во внимание, что никто не идеален, и я тоже могу быть несколько тенденциозен в своей критике "обличительства" - благо поводов для этого местная публика предоставляет предостаточно. Уж извините.

12. КС

КС Модератор Команда форума

Симпатии:
    6.134
    Ух ты, как интересно.
    Т.е. получается если "дядечка" жил в 50 км от станции скорой помощи (100 туда-обратно), вызов для него стоил бы 1759 шекелей в период с 19-00 до 7-00 утра.
    Другими словами где-то 469 долларов ОША?
    Или я неправильно посчитал?
    Или автоматический гугл некорректно перевёл первёл первую таблицу?
    Поясните плиз. :-D

Я Вас правильно понял, что Вы получаете приблизительно 6000 шекелей в месяц?
    Иначе приблизительно 1700 долларов ОША?

Просто сканы автоматический переводчик не переводит к сожалению.

Если я правильно посчитал Вашу зарплату, где же мой косяк?
    Я же вроде и транслировал сюда его слова про з/п в Израиле от 1000 до 2000 баксов?
    Или где говорилось по другому? :-D

Всё написанное ниже опущу, поскольку пока не проясним данные вопросы спор снова переходит в область "ни о чём". :OK-)

13. Пламен

Пламен Активный участник

Симпатии:
    616
    Потому что у нас как и вас тоже ориенталский образ жизни.

Не понимаю вас, я говорил толко о "реформиранъй юдаизм"- ето течение в рамках юдаизма, не знаю сколко их знаете но кароче говоря первая разница понятная для нерелигиознъй людей ето наличие на женшин равинъь.

Другое которъй въй сказали "христианство - реформированный иудаизм" не очен правилно, потому что и христианство и юдаизм имеет для основе вера древнъйх пророков, разница в того что християнъй стали некоторъй из евреях которъй приняли Иегошуа (Иисус) для Машиах, а юдаизм родился потому что нет храм в которъй надо приносят жертвъй.

14. GOLEM

GOLEM Новый участник

Симпатии:
    2
    Alik, а не боитесь что на форуме есть сотрудники мас ахнаса или как там у Вас налоговая называется? :-D
    Шутка :OK-)

15. Пламен

Пламен Активный участник

Симпатии:
    616
    Моя жена еврейка.
    Живу в место где приходят милионъй руские(украинские, белоруские) люди, и могу увидет их образ жизни, зняю какие у их мечтъй и какие у их проблемъй.

Для бежанцъй не знаю , негръй из Ефеопию приняли, люди из Юго-Восточная Азия приняли..., так что не знаю ответ на последнъй вопрос.

Для современъй юдаизм въй прав, но у вас ошибки в другая посока.
    Вера в которуй верили царей Соломона и Давида не знакомая, все для ей толко догатки.
    "Ерес" вавилонская ето основе на Невиим и Кетувим, там видно о "сатане", о "душе"; и "ангелъй" тоже от "плена" пришли.

16. X2X

X2X Активный участник

Симпатии:
    265
    Что эта секта из себя представляла? А то я, как-то, не в курсе.. Чего они хотели, чего добивались ?

17. КС

КС Модератор Команда форума

Симпатии:
    6.134
    Не знаю, как еврейские налоговики, а наши здесь точно есть.
    ЕМНИП господин Боча из налоговой инспекции. :grin: :grin: :grin:

18. X2X

X2X Активный участник

Симпатии:
    265
    Так значит отсюда Карл Маркс черпал своё вдохновение о коммунизме ?

Добавлено спустя 3 минуты 23 секунды:

Ну, если чётче чем в армейском уставе, то тогда : прощай свобода(без вариантов). Я прав ?

Добавлено спустя 9 минут 8 секунд:

1. Да ? А эти умные люди представляли себе все последствия сделанного ими ?
    2. Но какой ценой ? Во что он превратил еврейский народ ?

Добавлено спустя 11 минут 53 секунды:

А как же Мери Поппинс – Леди Совершенство? :
    http://www.youtube.com/watch?v=-35Hxs-yaPE

Добавлено спустя 1 минуту 48 секунд:

Да ладно, чего уж там… Банка пива – и всё забыто !

19. Rand0m

Rand0m Активный участник

Симпатии:
    20.707
    Как и ваши разглагольствования о чем бы то ни было. В том числе и о вашей службе. И еще раз повторю, вы не знаете ничего обо мне, а я о вас (может вы и в правду служили, я этого не отрицаю, но и не утверждаю) т.е. каких то выводов о вас я не делал, вы же при этом делаете выводы обо мне и как вы выразились "моей компашки" (настолько тесная компания, что то же друг о друге ничего не знаем и мнения наши сошлись всего то в одной теме, что не мешало назвать нас компашкой... гениальный вывод кстати, надо записать), но при этом зайдя в тему высказали свое веское ФИ по поводу людей(о5 же повторюсь, которых вы совершенно не знаете) обсуждающих ее. Вот именно поэтому специально для вас: Не судите по себе (с).

20. noobie

noobie Новый участник

Симпатии:
    0
    а это как ?

там гораздо больше отличий, например: однополая связь в иудаизме карается крайне сурово, а реформисты могут заключать браки с кем угодно,
    они сами решают какие заповеди исполнять, а какие нет и ещё много чего..
    так что реформистский иудаизм не намного ближе к ортодоксальному чем то же христианство (кстати, не знаю как у них с миссионерством)

Загрузка...

Поделиться этой страницей