11 декабря 1994г. начало чеченской войны

ВладимирNX

Активный участник
Сообщения
120
Адрес
Беломор Канал
Artemus написал(а):
Доказательство?
почитайте расказы людей которые там были..
они говорят о том что изначально всё готовилось в "лудшем виде".
.но после совещяния верхов..появилась непонятная спешка..
начали комплектовать абы как..абы кем
и результат на лицо
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
ВладимирNX написал(а):
почитайте расказы людей которые там были..
Мемуары, всегда являются слабым доказательством чего-либо!
ВладимирNX написал(а):
после совещяния верхов..появилась непонятная спешка..
Спешка была "непонятная", но при этом Вы делаете какие-то выводы!
ВладимирNX написал(а):
начали комплектовать абы как..абы кем
А кем прикажете комплектовать, в условиях полного развала армии и государственности? Вопрос был не в комплектовании, а в проработке операции и подготовке к ней.
 

ВладимирNX

Активный участник
Сообщения
120
Адрес
Беломор Канал
Artemus написал(а):
Мемуары, всегда являются слабым доказательством чего-либо!
а что по вашему мнению является 100 прцентным докозательством?
Artemus написал(а):
Вы делаете какие-то выводы!
спешить было некуда(ИМХО) можно было более чательно подготовиться..как и планировалось изночально.
Artemus написал(а):
А кем прикажете комплектовать

Семен Борисович Бурлаков
Полк был укомплектован представителями всех частей округа, к нам поступали кто угодно, только не пехотинцы
Т,Е намерено лишили защиты технику
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
ВладимирNX написал(а):
а что по вашему мнению является 100 прцентным докозательством?
Документы! Желательно письменные.
ВладимирNX написал(а):
спешить было некуда(ИМХО)
Вот в том то и дело, что "ИМХО"! А по факту мы не располагаем точными свидетельствами, объясняющие данную спешку.
ВладимирNX написал(а):
можно было более чательно подготовиться..как и планировалось изночально.
Можно было подготовится, а можно было и не очень! Стратегия штука тонкая, и допускает различные способы ведения боевых действий. Кстати, о первоначальных планах Вы по каким документам судите?
ВладимирNX написал(а):
Полк был укомплектован представителями всех частей округа, к нам поступали кто угодно, только не пехотинцы
А это по старой русской традиции, отправлять из своих частей самых бестолковых! Впрочем для подготовки пехотинца много времени не надо.
ВладимирNX написал(а):
Т,Е намерено лишили защиты технику
Это говорит лишь о том, что штурм не планировался. Планировался ввод войск, т.к. предполагалось отсутствие всяческого сопротивления со стороны чеченцев. Имела место недооценка противника, его боеготовности и вооружённости.
 

ВладимирNX

Активный участник
Сообщения
120
Адрес
Беломор Канал
Artemus написал(а):
Документы! Желательно письменные
увы..таковыми не распалагаю..
Artemus написал(а):
А по факту мы не располагаем точными свидетельствами
помойму никто и никогда неузнает правды...если только лет эдак через 30..
как сейчас мы узнаем о чернобыле и о ВОВ.
Artemus написал(а):
о говорит лишь о том, что штурм не планировался
опять же по "мемуарам" :
(ну не пиняйте вы меня..вот такой вот я..неверю СМИ..но верю "мемуарам")
планировали заход в город с зачисткой..от вооружённых бандформерований.
 

ZingeR

Активный участник
Сообщения
495
ВладимирNX написал(а):
планировали заход в город с зачисткой..от вооружённых бандформерований.
однако, как сказал Грачёв, бывший МО "В Грозный танки вошли без единого выстрела"
и планирования зачистки не было, т.к. был отдан приказ, который запрещал открывать огонь. :-read:
 

sat

Активный участник
Сообщения
4.575
Адрес
a
Ну да, наводить пориадок танками в городе ето старая тактика - Венгрия, Чекословакия и так далее (тодже Вилнюс). Но вот один раз надорвались ( между прочим Масхадов как раз командовал 1991 при штурме телебашни Вилнюса , так он отлицно знал какое мышление и тактика россиских воиск). А коментары мол неодоценили - то для каких целеи и существует военная разветка, аналитики и генеральный штаб (для тово штоб из за своих промохов своих солдат на смерть посылать?). Во всём у вас разветка виновата - в Грузии сбили несколко ваших самолётов - кто выноваты - разветка, неодоценили врага.
 

sat

Активный участник
Сообщения
4.575
Адрес
a
ВладимирNX написал(а):
sat написал(а):
в Грузии сбили несколко ваших самолётов
оффтоп
в косово сбили ф 117 кто виноват?
А!?

Ети выводы придумал не я , а прочилал в россииском журнале об авиации, по теме деиствия авиации в Грузинскои воине. В выводах написано - што россииская сторона неодоценила Грузинские ПВО, неприняли меры в самом начале, и понесли потери, которых в полне можно было и избежать. А про Косово - точно незнаю - но там история вроде такая, што была утечка инфо с штаба операции -сербам. И те сами самолёты методично пролетали над етим местом. Ето сербская разветка сработала на отлично. И гибель одново самолёта, ето не вывод авиа полка из строя, из за повреждении самолётов как в Грузии - сколко там состава одново полка Су-25 вывели из строя вроде 40% ? И не провал операции в Грозном, да стакими последцвиями.
 

ZingeR

Активный участник
Сообщения
495
sat, в Грузинской войне больше половины сбили свои же, из-за отсутствия взаимодействия между войсками :study:
 

Phaeton

Активный участник
Сообщения
4.982
Адрес
Владивосток
В том что сбили 5 или 6 самолетов за 5 дней виновата внезапность войны. Там где американцы к войне готовятся полгода, наши приняли мгновенное решение. Да и половину самолетов сбили свои же
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
ВладимирNX написал(а):
планировали заход в город с зачисткой..от вооружённых бандформерований.
Кто планировал? Где планировал и когда?
sat написал(а):
Ну да, наводить пориадок танками в городе ето старая тактика - Венгрия, Чекословакия и так далее (тодже Вилнюс).
И Москву забыли! Вы не понимаете. Мы вводили войска для МИРНОГО разрешения конфликта. Это ваши заокеанские "друзья" гасят всё что шевелится, а мы в своих граждан стреляем только в самом крайнем случае. И в этот раз надежда была на мирный исход. Кстати, упомянутая вами Чехословакия, является образцом того, как надо захватывать города в таких условиях.

Про Грузию оффтопить заканчиваем!
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
ВладимирNX написал(а):
Товарищь Artemus
обращяю ваше внимание на выше написанное:
ВладимирNX написал(а):
исходя из "мимуаров
Я понял! Вот мне и интересно, кто именно готовился, или писал, что готовился, к "штурму Грозного". Конкретно, имена, фамилии, явки! :-D
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
ВладимирNX написал(а):
Artemus
http://memoriesnorth.narod.ru/rec.html
выводы были сделаны после прочтения вот этого материала.
Сойдёт за источник. Т.к. хотя бы имеются ссылки хоть на какие-то документы.
И из данного материала "предательства" не следует. Опять же, недооценка противника и т.д.

Добавлено спустя 1 минуту 3 секунды:

Никого не удивляют пропадающие сообщения? А ведь я предупреждал!
 

ВладимирNX

Активный участник
Сообщения
120
Адрес
Беломор Канал
Artemus написал(а):
Никого не удивляют пропадающие сообщения? А ведь я предупреждал!
Вы о чём? :???:

Кстати как вы расцениваете ту спешку которая началась после совещяния с верхами.(которой я не нашёл оправдания!!! :dostali: )
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
ВладимирNX написал(а):
Не обращайте внимание. Вас это не касается! :-D

ВладимирNX написал(а):
Кстати как вы расцениваете ту спешку которая началась после совещяния с верхами.(которой я не нашёл оправдания!!!
Поскольку, на совещании у Грачёва я не присутствовал, могу лишь предполагать! Возможно, решили не давать времени НВФ, для подготовки к обороне. Опять же возможно, разведка предположила, отсутствие сопротивления. Или ещё миллион вариантов. Увы пока мы этого не знаем!
 

Космополит

Активный участник
Сообщения
8.487
Адрес
Германия, +54°40' +67°09'
Zed_7 написал(а):
Трагедия Майкопской бригады. Я думаю, это самый тяжелый фильм о Чечне. Я даже почувствовала, как будто там была. Страшно... Погибло 1000 или 2000 солдат
Кто-нибудь понес за это наказание? Кого-нибудь расстреляли, сорвали пагоны или посадили?

Из бригады расстреливать было уже некого. Почти весь коммандирский состав включительно комбрига и его зама (кстати последний с похмелья) погиб.

Artemus написал(а):
Всего бригада потеряла 189 человек убитыми, пленными и пропавшими без вести, 20 танков Т-72 из 26, 102 БМП из 120, все 6 ЗПРК «Тунгуска» зенитного дивизиона
Ссылка!

У ЖД-вокзала ЕМНИП еще батальон какого-то МСП был (номер к сожалению уже не помню). Тот тоже серьезные потери личного состава понес. Всего ЕМНИП за несколько первых дней 95-го в Грозном погибли 400-500 наших парней.
Из бронетехники крупная часть после израсходования боеприпасов и топлива была использована в качестве искусственных заграждений, а потом подорвана своими.
Из-за этого впечатление "Курской Битвы".
 
Сверху