22 июня 1941г, ровно в 4 часа

БЧ-5

Активный участник
Сообщения
7.923
Адрес
МОСКВА
Соло нужно делать свои вбросы для современных учеников средней школы,или для младшей группы детского сада советских времён.Здесь такое не котируется.
 

solo

Заблокирован
Сообщения
557
Адрес
снг
Господа - к слову - поставил оскоплённую винду 10ку-превью на русском, вместо 8.1- пока без проблем - пробуйте - бегает быстрей восьмёрки.

Бч-5 - за вас я спокоен, но вот про детей и школу нет.

Кто в молодости не был радикалом, у того нет сердца, кто в зрелом возрасте не стал консерватором, у того нет мозгов. (с) Уинстон Черчиль

Теперь по теме, я уже давно не пользуюсь в полемике про 22 июня материалами "Учёных-историков!" - по одной простой причине, их доводы за всё время Советов - основаны на материалах, которые им разрешили "посмотреть", "проанализировать" и особенно "опубликовать".
А вот косвенная доказательная база - вроде этого форума или худ.литературы - ИМХО гораздо ближе к истине.
И пример, извините, приведу недавний. У всех на слуху развал, а точнее сказать агония СССР, но сколько уже описано альтернативных причин - почему это случилось? - тома - докладов на семинарах, масса монографий, языки стесали - вражьи голоса.
Не жил бы тогда - запутался бы, читая эти материалы.

Так и со 2й мир. войной, с вычленением из неё отдельных фрагментов - вроде ВОВ или Зимней войны и т.п., а особенно с анализом причин развала РККА в 1е дни агрессии немцев.
Я помню в 70х годах - была попытка написать Историю 2й мир. войны с позиции независимости суждений Запада и СССР. Вышло вроде всего 2 тома, принцип повествования изначально был прост:-описывать только те события - по которым - нет возражений ни у одной из сторон. Провалилась эта попытка написать непредвзятую историю.

- 2й пример, к очередному юбилею вышел Советско- американский фильм "Неизвестная война". Смотрели взахлёб - потому как там было много хроники - немецкой нам неизвестной тогда(а её по войне, в архивах больше всего именно из "Вохеншау", - наших то операторов - выбили ещё в 1е месяцы войны).
Так вот американцы настаивали на календарном, повествовательном изложении событий в фильме.
- но наш ГЛАВПУР, - со слов Р.Кармена, категорически был против.
И понятно почему так. Тогда бы было труднее скрыть - нелицеприятные для СССР - эпизоды войны,
- а разорвав канву, на сюжеты.... оборона Сталинграда, блокада, война на море, война в воздухе и т.п. - это удалось скрыть.
 
Последнее редактирование:

БЧ-5

Активный участник
Сообщения
7.923
Адрес
МОСКВА
Теперь по теме, я уже давно не пользуюсь в полемике про 22 июня материалами "Учёных-историков!"
Это чувствуется.Поэтому столь много в Ваших сообщениях ничем не обоснованной откровенной ерунды.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
66.473
Адрес
г. Пермь
Поэтому столь много в Ваших сообщениях ничем не обоснованной откровенной ерунды.
Там не ерунда. Там ненависть ко всему советскому. Если и не ко всему, то к компартии -- точно. Проскальзывали некоторые признания.
Отсюда и тенденциозная подача информации. Это не ложь в чистом виде, но это не является и правдой. Это полуправда, когда всё, что не очерняет коммунистов, безжалостно отбрасывается.
 
  • Like
Реакции: dron

Yurich13

Активный участник
Сообщения
3.272
Адрес
г. Курск, Россия
А вот косвенная доказательная база - вроде этого форума или худ.литературы - ИМХО гораздо ближе к истине.
Да-да, и те, кто думает также, считают, что Гитлера и всю верхушку третьего рейха расстреляли в кинотеатре "Бесславные ублюдки". А чо, в кино показывали!
 

solo

Заблокирован
Сообщения
557
Адрес
снг
Извините, дорогой соратник Бч-5, за то, что ввёл вас в заблуждение, прошу во фразе:-"... про 22 июня материалами "Учёных-историков!"...
- следует читать:- "СовеТских учёных-историков" - далее по тексту.
Сорри.
Если для Вас это не критично, последнее Ваше безаппеляционное суждение можно не исправлять.
Благодарю Вас за оценку моих постов.
Меня это обрадовало - значит я на верном пути. Надеюсь и в дальнейшем на внимание ко мне. Ваш Solo;)
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
66.473
Адрес
г. Пермь
Благодарю Вас за оценку моих постов.
Меня это обрадовало - значит я на верном пути
Ну, раз сей пользователь признался, то его последующие посты следует пристально рассматривать в разрезе пункта 2.9 Правил.
А в дальнейшем стоит задуматься: нужен ли нам на Форуме профессиональный провокатор?
 

buterbrod2

Активный участник
Сообщения
5.945
Адрес
Казахстан
....Так и со 2й мир. войной, с вычленением из неё отдельных фрагментов - вроде ВОВ или Зимней войны и т.п., а особенно с анализом причин развала РККА в 1е дни агрессии немцев.
Бред, тля.... Он дикий либеральный ортодокс... В гробу бы их видать со своей тамошней "Странной Войной". Что они там делали? Сами бы все расхлебывали, вместе с Соло в штурмовых рядах... Может быть, там его разорвало бы и автор какой написал бы роман "Последний герой".... Сомерсета Моэма....
 
Последнее редактирование:

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.370
Адрес
Саратов
Так и со 2й мир. войной, с вычленением из неё отдельных фрагментов - вроде ВОВ или Зимней войны и т.п., а особенно с анализом причин развала РККА в 1е дни агрессии немцев.
Можете привести ссылку на труды историков, где Зимняя (Финская) война приравнена ко Второй мировой?
 

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.370
Адрес
Саратов
Ну, типа она происходила после 1 сентября 1939 года. :)
Все-таки, хотелось бы услышать ответ автора данного сообщения прежде, чем приписать ему штрафной балл по пункту 2.6.
 

СССР СА

Активный участник
Сообщения
5.320
Адрес
Россия, Казань
ссылку на труды историков, где Зимняя (Финская) война приравнена ко Второй мировой?

История Второй Мировой войны 1939 -1945

в двенадцати томах

Том третий.

Начало войны.

Подготовка агрессии против СССР.


Главная редакционная комиссия

А. А. Гречко (председатель)

Г. А. Арбатов, В. А. Виноградов, Б. Г. Гафуров, С. Г. Горшков, А. А. Громыко, А. Г. Егоров, А. А. Епишев, А. С. Желтов, П. А. Жилин (заместитель председателя), E. M. Жуков (заместитель председателя), С. П. Иванов, Н. Н. Иноземцев, В. М. Кожевников, В. Г. Куликов (заместитель председателя), С. К. Куркоткин, Е. Е. Мальцев, Д. Ф. Марков, А. Л. Нарочницкий, И. В. Паротькин, П. Н. Поспелов, А. И. Радзиевский, С. И. Руденко, А. М. Румянцев, М. И. Сладковский, Т. Т. Тимофеев, П. Н. Федосеев (заместитель председателя), С. К. Цвигун, С. М. Штеменко


Правительства Чемберлена и Даладье развернули интенсивные дипломатические, военные и идеологические приготовления к нападению на СССР. Через тайные дипломатические каналы и открытую печать об этом были поставлены в известность Германия и другие государства фашистского блока. Французская газета «Фигаро» 23 октября 1939 г. как бы подсказывала: «На флангах СССР три района, способных вызвать серьезные причины для его беспокойства. На севере — прибалтийские государства и Финляндия... На юге — Кавказ, где много уязвимых мест... И наконец, Владивосток на Дальнем Востоке, являющийся револьвером, [45] направленным против наших японских друзей, который они всегда хотели обезвредить»{79}.


В конце ноября 1939 г. маннергеймовская Финляндия развязала военный конфликт с Советским Союзом. 19 декабря верховный военный совет союзников вынес решение подготовить нападение на СССР, а 5 февраля 1940 г. постановил отправить англо-французские войска в Финляндию. Предполагалось, что англо-французский экспедиционный корпус в Финляндии будет насчитывать 150 тыс. человек (100 тыс. предоставляла Англия и 50 тыс. — Франция). Одна из операций, разработанных британскими штабами, предусматривала высадку англо-французского десанта в Петсамо с последующим его продвижением совместно с финскими войсками в направлении на Кандалакшу, чтобы перерезать железную дорогу Мурманск — Ленинград и создать угрозу Ленинграду с севера.

и т.д. не буду комментировать историческую достоверность был вопрос , вот ответ.
вообще эти 12 томов весьма забавные по части выводов и трактовки исторических событий .
война и вправду незнаменитая , про нее писать не очень любили и за рубежом тоже.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
66.473
Адрес
г. Пермь
СССР СА, как говорят некоторые справочные сайты: "некоторые историки относят Советско-Финскую войну к Второй мировой". Но, как я понимаю, большинство -- не относят.
 

СССР СА

Активный участник
Сообщения
5.320
Адрес
Россия, Казань
"некоторые историки относят Советско-Финскую войну к Второй мировой".
а война в китае она как вмв или нет , по моему да , а по мнению других тоже можно отделить.
про советско -финскую
1) шла во время вмв.
2) вели участники вмв.
если это не признак отношения к вмв то тоды , что есть признак отношения.
 

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.370
Адрес
Саратов
и т.д. не буду комментировать историческую достоверность был вопрос , вот ответ.
Я понимаю, что вы любите объемные цитаты, но покажите мне, где в том объемном труде, что вы процитировали, советско-финская война 1939-40 годов названа частью второй мировой войны?
 

Kali

Заблокирован
Сообщения
6.740
Адрес
Таганрог
История Второй Мировой войны 1939 -1945
Задам простой вопрос - Перуано-эквадорская война 1941 - 1942 годов, она тоже является частью ВМВ (ведь происходила в то же время), и если да, то чем это обоснованно?
 
Сверху