22 июня 1941г, ровно в 4 часа

дончанин

Активный участник
Сообщения
9.656
Адрес
Донецк, ДНР
И? В чём здесь было бы превосходство ТБ над МК? В отсутствии собственной артиллерии? В отсутствии собственной пехоты? В отсутствии нормальных тылов? В отсутствии рембазы?
МК давали возможность иметь удобный, универсальный и, что немаловажно, унифицированный по структуре инструмент для выполнения всего спектра тактических и оперативных задач.
Который был заведомо нерабочим из-за нехватки запчастей. А преимущества бригада-корпус-армия над дивизия-корпус доказала ВОВ, именно бригады дошли до Берлина и Порт-Артура, кстати ремонтники там были:
Состав бригады на 14 июля 1942 г.

  • Управление бригады [штат № 010/270]
    • штаб
  • Рота управления [штат № 010/275] - 147 чел., 1 Т-34
    • разведывательная рота - 43 чел.: НС – 1, МНС – 10, РС – 32; ГАЗ-АА – 1, БТР – 3, мотоциклы М-72 – 3
  • Батальон средних танков [штат № 010/271] - 151 чел., 21 Т-34
    • штаб и взвод управления - 24 чел., 1 Т-34
    • рота средних танков - 44 чел., 10 Т-34 (3 танковых взвода)
    • рота средних танков - 44 чел., 10 Т-34 (3 танковых взвода)
    • взвод технического обеспечения
  • Танковый батальон (смешанный) [штат № 010/272] - 146 чел, 10 Т-34, 21 Т-60 или Т-70
    • штаб и взвод управления - 1 Т-60 или Т-70
    • рота средних танков: 3 танковых взвода
    • рота легких танков: 3 танковых взвода
    • рота легких танков: 3 танковых взвода
    • взвод технического обеспечения
  • Мотострелковый батальон [штат № 010/273] - 403 чел.
    • штаб и взвод управления - 3 БА
    • танко-десантная рота
    • рота автоматчиков - 112 чел., 9 ручных пулеметов, 2 станковых пулемета, 3 ПТР
    • рота автоматчиков - 112 чел., 9 ручных пулеметов, 2 станковых пулемета, 3 ПТР
    • рота ПТР
    • минометная батарея - 43 чел., 6 82-мм миномета
    • противотанковая батарея
  • Противотанковая батарея - 52 чел., 6 76-мм орудий
  • Рота технического обеспечения - 101 чел.
  • Медпункт -
Танки кавдивизий и стрелковых дивизий сами по себе оксюморон. Под них в дивизиях не существовало нужных для их нормальной эксплуатации структур и ценность таких танков (танковых батальонов) была околонулевой. Поэтому решение отказаться от этой клоунады с напихиванием танков куда ни попадя было единственно верным.
Оксюрмон отлично работал до конца войны, сталинские генералы до вашего уровня увы не дотягивали:
По штату № 06/317 от 31 января 1943 г. кавалерийская дивизия состояла из:

Организация

  • Управления дивизии (113 человек и 97 лошадей)
  • 3 кавалерийских полка (по 1 138 человек и 1 294 лошади)
    • 4 сабельных эскадронов (по 170 человек и 180 лошадей)
      • В каждом сабельном эскадроне — 4 сабельных взвода (по 27 человек и 29 лошадей)
      • пулеметный взвод (4 станковых пулемета, 26 человек и 30 лошадей)
      • взвод противотанковых ружей (6 ПТР, 21 человек и 23 лошади)
    • батареи 76-мм пушек (4 пушки, 100 человек и 132 лошади)
    • батареи 45-мм пушек (4 пушки, 85 человек и 3 лошади)
    • батареи 82-мм минометов (12 минометов, 113 человек и 131 лошадь)
    • взвода связи (38 человек и 48 лошадей)
    • саперного взвода (23 человека 26 лошадей)
    • химического взвода (14 человек и 26 лошадей)
    • подразделений обслуживания (50 человек)
  • Артиллерийско-минометный полк (700 человек и 820 лошадей).
    • две батареи 76-мм пушек ЗИС-3 8 пушек ЗИС-3, по 134 человека и 168 лошадей каждая батарея)
    • три батареи 120-мм минометов (по 18 120-мм минометов, 100 человек и 130 лошадей каждая батарея)
  • Танковый полк (352 человека и 39 танков, из них Т-34 — 23 и Т-70 — 16
  • Отдельный дивизион ПВО (250 человек и 184 лошади, 27 пулеметов ДШК, 6 пушек малокалиберной артиллерии, 37 - 25-мм на мехтяге)
  • Эскадрон связи (86 человек и 83 лошади)
  • Саперный эскадрон (85 человек и 75 лошадей)
  • Отдельный взвод химической защиты (32 человека и 34 лошади)
  • Артиллерийский парк (143 человека и 112 лошадей)
  • Продовольственный транспорт (56 человек)
  • Медико-санитарный эскадрон (50 человек)
  • Взвод подвоза горюче-смазочных материалов (11 человек)
  • Ветеринарный лазарет (4 человека и 9 лошадей)
  • Шорно-седельно-сапожная мастерская (21 человек)
  • Военная прокуратура (2 человека)
  • Взвод особого отдела (13 человек)
Рота плавающих танкеток в составе разведбата стрелковой дивизии тоже далеко не помеха, особенно при отсутствии БТР и БМП
Можете вон с Х2Х расхваливать друг-друга, как те "петушка и кукух".
Ваш уровень знаний просто поражает, насчет извинений, можете, я не против, в соседней теме с нетерпением ожидаю
 

СССР СА

Активный участник
Сообщения
5.320
Адрес
Россия, Казань
на ходу менять пришлось практически ВСЕ,

читайте , я думаю вам понравиться ( прикол основанный на реальном историческом диалоге )

Частная беседа Гитлера и Маннергейма, 04.06.1942
21-й век 04.06. 2008 года:

"Были четыре темы.
Одна тема касалась Грузии.
Независимость от грузинской угрозы, сказал он.
[Я сказал] Вы хотите сказать мне, что Грузия угрожает вам!?
Но он сказал: "Те, кто в Грузии принимают меры против друзей России, они [действуют] против [нашего] общества, против нас; они будут постоянно преследовать нас, великую державу. Мы не можем позволить себе угрозу со стороны ничтожной страны.
Я сказал: "Ваше, существование под угрозой со стороны Грузии?! Вы это хотите мне сказать?!"

Маннергейм (перебивает): Смешно!



Перевод:
Во время неожиданного визита Гитлера в Финляндию 4 июня 1942 года на празднование 75-летия маршала Маннергейма финский звукоинженер Тор Дамен тайно сделал 11 минутную запись секретных переговоров между ними. Плёнка пролежала несколько десятков лет в архивах финской радиовещательной компании. Запись обнародована в 2004 году. Речь Гитлера довольно сбивчива и сумбурна.

Перевод под катом.

Гитлер: ... очень серьезная опасность, пожалуй, самая серьезная - это всё, что можно сказать на данный момент. Мы сами не понимали - насколько хорошо это государство [СССР] было вооружено.

Маннергейм: Нет, и мы не думали об этом.

Гитлер: Нет, я тоже нет.

Маннергейм: Даже во время Зимней войны мы не особенно задумывались над этим. Конечно ...

Гитлер (перебивает): Да.

Маннергейм: Теперь нет никаких сомнений в том, что все эти вооружения были у них и тогда.

Гитлер: Безусловно. Это самые огромные вооружения, что могли бы себе представить люди. Ну, если бы кто-то сказал мне, что страна с ... ( Гитлерa прервал звук открытия и закрытия дверей) Если кто-то сказал мне, чтобы речь идёт о 35,000 танках, я бы ответил: "Ты с ума сошёл!"

Маннергейм: Тридцать пять?

Гитлер: Тридцать пять тысяч танков.

Другой голос в фоновом режиме: Тридцать пять тысяч! Да!

Гитлер: Мы уничтожили - уже к сегодняшнему дню - более 34,000 танков. Если бы кто-нибудь сказал мне,что у вас какой-нибудь страны есть 35,000 танков, я бы сказал: "Вы, батенька, преувеличиваете в два или в десять раз. Вы сумасшедший. Вы видите призраков". Я не счёл бы это возможным. Ранее я говорил Вам, мы нашли заводы, один из них в Kраматорске, например. Только там два года назад было несколько сотен [танков]. Мы ничего не знали. Сегодня есть танковый завод, где в течение первой смены работают около 30000, а за сутки чуть более 60.000 - один танковый завод! Гигантские фабрики! Массы рабочих, которые, конечно, жили, как животные и ...

Другой голос (перебивает): В Донецкой области?

Гитлер: В области Донца. (Фоновый шум от стук чашек и тарелок ).

Маннергейм: Ну, если вы помните, у них было почти 20-25 лет свободы, чтобы вооружить себя ...

Гитлер: (тихо перебивает) Это было невероятно.

Маннергейм: И всё-всё потрачено на вооружение.

Гитлер: Только на вооружение.

Маннергейм: Только на вооружение!
 
Последнее редактирование:

дончанин

Активный участник
Сообщения
9.656
Адрес
Донецк, ДНР
и вы поняли , и я понял , мы с вами очень понятливые :)
Диалог - зачет, было бы интересно подбить сводки побед Вермахта и РККА за 1941, думаю цифры бы нас поразили бы)) Причем обоюдно
 

X2X

Активный участник
Сообщения
5.658
Адрес
Россия. Северо-Запад.
угу , а вот
или вот
главное правильное применение
Только один вопрос: Т-26 были переоборудованы подобным образом к моменту начала формирования корпусов? Если - да, то тогда конечно же. Если -нет, то тогда и говорить не о чем.
 

дончанин

Активный участник
Сообщения
9.656
Адрес
Донецк, ДНР
Только один вопрос: Т-26 были переоборудованы подобным образом к моменту начала формирования корпусов? Если - да, то тогда конечно же. Если -нет, то тогда и говорить не о чем.
Т-26 танк поддержки пехоты неплохой, а СУ-5 были...
По планам в 1936 году предполагалось изготовить партию из 30 самоходок СУ-5. Причем военные отдавали предпочтение версии СУ-5-2 со 122-мм гаубицей. От СУ-5-1 они отказывались в пользу артиллерийского танка АТ-1, а для 152-мм мортиры шасси СУ-5-3 было достаточно слабым. Первые 10 серийных машин были готовы к лету 1936 года. Две из них практически сразу были отправлены в 7-й мехкорпус для прохождения войсковых испытаний, которые продлились с 25 июня по 20 июля 1936 года и проходили в районе Луги. Во время испытаний машины прошли своим ходом 988 и 1014 км. соответственно, произведя по 100 выстрелов каждая.
Уже произведенные САУ из первой партии поступили на вооружение механизированных корпусов и отдельных бригад Красной Армии. Летом 1938 года данные машины даже приняли участие в боевых действиях против японцев у озера Хасан. СУ-5 действовали в районе высот Безымянная и Заозерная в составе артиллерийских батарей из состава 2-й механизированной бригады Особой Дальневосточной армии. Из-за кратковременности боевых действий, которые закончились уже 11 августа 1938 года, применение самоходок носило очень ограниченный характер. Несмотря на это в отчетных документах указывалось, что САУ оказали существенную поддержку пехоте и танкам.

В сентябре 1939 года во время «освободительного» похода в Западную Белоруссию и Украину, батарея СУ-5, входившая в состав 32-й танковой бригады совершила 350-км марш, но в боевых столкновениях с польскими войсками не участвовала. После данного марша одна установка была отправлена на завод для прохождения капремонта.

По состоянию на 1 июня 1941 года в составе Красной Армии находилось 28 САУ СУ-5: 8 в Западном Особом и 9 в Киевском Особом военных округах, 11 на Дальневосточном фронте. Из них исправно было лишь 16 машин. Каких-либо сведений об использовании данных САУ в Великой Отечественной войне пока не обнаружено. Все они, скорее всего, были брошены из-за неисправностей или потеряны в первую неделю боев.
 

X2X

Активный участник
Сообщения
5.658
Адрес
Россия. Северо-Запад.
Любезный, я вас сейчас не послал по известному адресу только из уважения к модератору Тигру, но на будущее запомните - если вы считаете что собеседник идиот, то перестаньте разговаривать сами с собой.
Пока не исправитесь с принесением соответствующих извинений, можете не рассчитывать в дальнейшем на конструктивное общение с вашим покорным слугой. Можете вон с Х2Х расхваливать друг-друга, как те "петушка и кукух".
Kali, ну зачем Вы в бурбудасчину начинаете погружаться? Позиция: "я - невинная , чистая и утончённая институтка, среди вас - вечно пьяных и порочных хамов-драгун" - была запатентованной позицией барбудаса. Не надо покушаться на чужую собственность! Лучше на ядрёное слово ответьте ядрёным словом, на юморное - юморным, на веское - веским, на сильное - сильным: заставьте маня восхититься Вами!!!
Давайте, возвращайтесь в нашу славную компашку! Жду.
 

X2X

Активный участник
Сообщения
5.658
Адрес
Россия. Северо-Запад.
1. Т-26 танк поддержки пехоты неплохой,
2. а СУ-5 были...
1. Так, я и не говорю против этого. На 41-й год он для этих целей был не плох.
2. Я этого и не отрицал. Я о другом. Что бы как-то более или менее заметно проявить себя в боях с немцами - их должно было бы быть больше, гораздо больше. А, этого небыло.
 

дончанин

Активный участник
Сообщения
9.656
Адрес
Донецк, ДНР
2. Я этого и не отрицал. Я о другом. Что бы как-то более или менее заметно проявить себя в боях с немцами - их должно было бы быть больше, гораздо больше. А, этого небыло.
И не могло, ни движок ни шасси Виккерса конца 20х модификации СССР на такие цели толком не тянули, все что со старых Т-26 выходило - ХТ и ОТ, в бригадах толку было бы больше...
 

X2X

Активный участник
Сообщения
5.658
Адрес
Россия. Северо-Запад.
Танки кавдивизий и стрелковых дивизий сами по себе оксюморон. Под них в дивизиях не существовало нужных для их нормальной эксплуатации структур и ценность таких танков (танковых батальонов) была околонулевой. Поэтому решение отказаться от этой клоунады с напихиванием танков куда ни попадя было единственно верным.
Немцы использовали конных казаков в танковых дивизиях. И не жаловались. В пехотных дивизиях танки тоже использовали. И ничего... Немцев будите упрекать в военной некомпетенции?
 

дончанин

Активный участник
Сообщения
9.656
Адрес
Донецк, ДНР
Kali, ну зачем Вы в бурбудасчину начинаете погружаться? Позиция: "я - невинная , чистая и утончённая институтка, среди вас - вечно пьяных и порочных хамов-драгун" - была запатентованной позицией барбудаса.
Просто Kali решил что если критикуют Жукова как начальника Генштаба то это значит что его поливают г..вообще. Какой то странный радикализм - никто не отнимает у Жукова ни Москвы ни Ленинграда, Ельни, Берлина...Другой вопрос что были и МП-41 и Марс, идеальных то нету...
 

X2X

Активный участник
Сообщения
5.658
Адрес
Россия. Северо-Запад.
И не могло, ни движок ни шасси Виккерса конца 20х модификации СССР на такие цели толком не тянули, все что со старых Т-26 выходило - ХТ и ОТ, в бригадах толку было бы больше...
Как-то читал, что пробовали из Т-26 бтр сделать. Не получилось. Движок слабоват для этого оказался. Так что... уж лучше Т-26, такой как есть. Хотя в игре "танки картошки": су-5 с 122 гаубицей - имбой была!!! Но, то в игре...
 
Последнее редактирование:

дончанин

Активный участник
Сообщения
9.656
Адрес
Донецк, ДНР
Как-то читал, что пробовали из Т-26 бтр сделать. Не получилось. Движок слабоват для этого оказался. Так что... уж лучше Т-26, такой как есть. Хотя в игре танки "картошки": с-5 с 122 гаубицей - имбой была!!! Но, то в игре...
Да в 1941 любая бы сгодилась - недоработка причем крупная, база то уже была...
 

СССР СА

Активный участник
Сообщения
5.320
Адрес
Россия, Казань
подбить сводки побед Вермахта и РККА за 1941
По официальным данным гитлеровской Германии, которые были опубликованы 27 сентября 1941 года, в "Киевском котле" было взято в плен 665 000 бойцов и командиров Красной армии, захвачено 3718 орудий и 884 танков.

скажем так тут и придумывать не надо , а вот про наши до "Россия и СССР ввойнах XX в. Потери вооруженныхсил" я не встречал , каких- то цифр.

Примете в компанию?

Дончанин тут третий есть . может сообразим :)
 

X2X

Активный участник
Сообщения
5.658
Адрес
Россия. Северо-Запад.
Да в 1941 любая бы сгодилась - недоработка причем крупная, база то уже была...
Тогда уж лучше тяжёлые САУ на базе Т-35. Пятнадцать батарей - для пятнадцать корпусов. Или по дивизиону для семи корпусов. Не плохо...
 

СССР СА

Активный участник
Сообщения
5.320
Адрес
Россия, Казань
Т-26 были переоборудованы подобным образом к моменту начала формирования корпусов?
возможные варианты , это из области альтернативной истории или упущенных возможностей.

идеальных то нету...
даже среди гениев

P%C3%A1len%C3%AD-orl%C5%AF-na-Berezin%C4%9B-650x450.jpg
 

дончанин

Активный участник
Сообщения
9.656
Адрес
Донецк, ДНР
По официальным данным гитлеровской Германии, которые были опубликованы 27 сентября 1941 года, в "Киевском котле" было взято в плен 665 000 бойцов и командиров Красной армии, захвачено 3718 орудий и 884 танков.

скажем так тут и придумывать не надо , а вот про наши до "Россия и СССР ввойнах XX в. Потери вооруженныхсил" я не встречал , каких- то цифр.
Да я о низовых сводках уровня дивизия-корпус о потерях противника
даже среди гениев
Гений сильно громко, сильный решительный боевой генерал способный на многое, но без долгой кропотливой бумажной работы в штабе
Мож
Дончанин тут третий есть . может сообразим :)
Можно)))
 
Сверху