22 июня 1941г, ровно в 4 часа

СССР СА

Активный участник
Сообщения
5.320
Адрес
Россия, Казань
Создаётся впечатление некоторого психического расстройства у Тухаческого
да нет мне кажется, скорее головокружение от успехов , ему хорошего наставника и подучится малость
бесценный человек бы вышел .
 

buterbrod2

Активный участник
Сообщения
5.945
Адрес
Казахстан
вот смотришь на него вроде все , как вы прописали , закидонов сколько по арте скажем универсалки , бред полный и безоткатки которые хотел протащить , убрали его по сути ничего не осталось после , одни прожекты зенитки которых было мало 22.06. его вина .
Непгавда... Остались Катюши, радиолокаиция, приборы ночного видения. (второе и третье в войну- больше импортного производства)....
Универсалки- всемирное поветрие, безоткатки после войны сменили полковую артиллерию, гранатометы пошли. "Прожекты Тухачевского"- просто были не на своем месте и не в том виде, в каком надо....
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.831
Адрес
Москва
Остались Катюши
Ну да, после того, как вслед за Тухачевским пришлось расстрелять директора и главного инженера РНИИ и пересажать начальников отделов, уцелевшие соизволили таки заняться армейским заказом. До того находились более интересные дела.
 

ccsr

Заблокирован
Сообщения
2.086
Адрес
г.Москва
Выбывшие из строя раненые учитывались как потери ранеными.
Это общие фразы, потому что в сводках указывалось как раненый, а в итоге человек мог умереть уже через несколько суток не приходя в себя и без документов, не говоря о том, что сам госпиталь мог быть уничтожен со всеми ранеными и документами. Вот поэтому точных данных никто тогда сообщить не мог, и не зря после войны проводили ещё и подворовой обход, чтобы оценить истинные потери страны.
А за фальсификацию ( не соответствие наличной техники или ЛС спискам ) наказывали и наказывают "по всей строгости" ВСЕГДА во ВСЕХ армиях.
Да не было фальсификации - танк просто пропал с экипажем, может быть временно, и пока его судьбу выясняли, никто не будет подавать его как боевые потери. Хотя он мог быть и уничтожен вместе с экипажем теми же диверсантами, или от авиационной бомбежки. То же самое и с самолетами - до сих пор находят те, которые числились пропавшими без вести. Их экипажи могли как погибнуть, так и попасть к партизанам, или в плен.
"Марс" тоже не была выполнена. Это не мешает подытоживать её результаты.
Вот только не надо план войны "Барбаросса" сравнивать с планом стратегической операции двух фронтов - масштабы не те, как и последствия.
А результаты никто никому не мешает подводить, только не надо временный успех немцев в 1941 году ставить на одну доску с результатами всей войны - это мягко говоря, нечестно. Хотя никто и не отрицает, что немецкая армия на 22 июня была самой мощной армией мира.

Вы назвали ложью моё утверждение, что КА начала войны была фактически уничтожена полностью. Я привёл цифры подтверждающие моё мнение. Про то, какой ценой это далось Германии и её союзникам не было ни слова.
Не была она уничтожена полностью, потому что с 23 июня началась мобилизация, да и то не во всех округах. Вот поэтому среди погибших и взятых в плен было много только что призванных в армию, а многие кадровые военные, начавшие войну в Западных округах, дошли до конца войны - я знал нескольких таких людей. Прибытие из Сибири кадровых дивизий для участия в битве под Москвой описано в исторической литературе - можете сами поискать.
 

ccsr

Заблокирован
Сообщения
2.086
Адрес
г.Москва
Пару месяцев для Кёнигсберга это мало учитвая ситуацию на фронте ?
А в 1941-1942 году для нас тоже обстановка хреновая была, но наш народ сражался до последнего.
Про Севастополь это бред конкретный. Это была база Черноморского флота и одна из самых укрёпленных баз в мире.
Она укреплялась для отражения атаки с моря, а не с тыла - вы хоть что-нибудь изучите из военной науки, прежде чем начнете жонглировать такими "фактами".
Посмотрите сколько самолётов было у СССР и сколько у Германии и Румынии. Иметь в два раза больше самолётов чем противник но отдать ему полное превосходство в воздухе это рпосто блеск.
Это была трагедия для нас, но тем не менее уже в первые дни войны наши самолеты бомбили территорию врага даже в Румынии, а 8 августа и Берлин. Так что не все было уничтожено, и не надо доказывать, что это помогло немцам выиграть войну - такие домыслы никому не интересны. Поэтому ваша попытка спекульнуть на успехах немцев в начале войны выглядит слишком примитивной, на фоне итогов всей войны, и пятидесятилетней оккупацией Германии.
Битва за Атлантику, сопровождение конвоев, битвы в Африке, на Средиземноморском Море, бомбардировки Германии, война с Японией на это всё можно наплевать ?
По числу привлекаемых сил и средств, а также по потерям, все перечисленное вами меньше, чем потери немецких и советских войск только под Сталинградом. Так что если у вас еще сохранилось хоть капля порядочности, вы просто перестанете спекулировать таким дешевым способом - это будет честным по отношению к нашим павшим в той войне, некоторые из которых погибли от предков ваших нынешних сограждан.
Меня не интересуют ваши реалии. В каких бы реалиях вы не жили, знаний у вас нет.
За то ваши "знания" типичный плод западной пропаганды, где до сих пор утверждают, что это американцы освободили Европу. Так что не думаю что у вас вообще есть знания - так набор штампов для западного обывателя, которыми вам промыли голову, лишив возможности объективно мыслить.

Вам уже неоднократно всё раскладывали в том числе и модераторы.
Не знаю что и кто раскладывал - я привык отвечать на конкретный текст. Будет что сказать, пишите - как там у вас "просвещенного" короля Леопольда вспоминают...
 

ccsr

Заблокирован
Сообщения
2.086
Адрес
г.Москва
если вам нужно больше с командиром на первом плане , суть не в этом же.
Сцена в корне отличается от той, которую я привел ранее.
Во-первых все без оружия и снаряжения.
Во-вторых непонятно какого уровня командир, и почему один без ремня, а у другого, знаки различия которого не видны, он присутствует.
В-третьих, нам было простительно, т.к. никакого боевого опыта в 1941 у нас не было, а вот немцы к 1945 году его имели не меньше нашего.
надо добавить и чистки сортиров
А как же без этого - нянек не было.
 

Emtos

Заблокирован
Сообщения
3.851
Адрес
Бельгия
А в 1941-1942 году для нас тоже обстановка хреновая была, но наш народ сражался до последнего.

4,6 миллиона пленных по самым оптимистическим подсчётам. Больше чем у любой другой страны кроме Германии да и то после капитуляции. Единственные кто на той войне сражался до последнего так это японцы.

Она укреплялась для отражения атаки с моря, а не с тыла - вы хоть что-нибудь изучите из военной науки, прежде чем начнете жонглировать такими "фактами".

Приведите доказательства.

Это была трагедия для нас, но тем не менее уже в первые дни войны наши самолеты бомбили территорию врага даже в Румынии, а 8 августа и Берлин. Так что не все было уничтожено, и не надо доказывать, что это помогло немцам выиграть войну - такие домыслы никому не интересны. Поэтому ваша попытка спекульнуть на успехах немцев в начале войны выглядит слишком примитивной, на фоне итогов всей войны, и пятидесятилетней оккупацией Германии.

Что за бред вы несётё ? Я вам ясно сказал про количество самолётов но вы продолжаете пороть чушь. Почему имея гораздо больше самолётов чем у немцев, контроль воздуха был за ними ?

По числу привлекаемых сил и средств, а также по потерям, все перечисленное вами меньше, чем потери немецких и советских войск только под Сталинградом. Так что если у вас еще сохранилось хоть капля порядочности, вы просто перестанете спекулировать таким дешевым способом - это будет честным по отношению к нашим павшим в той войне, некоторые из которых погибли от предков ваших нынешних сограждан.

Сколько подлодок немцы потеряли в Сталинграде ? А линкоров ? Эсминцев ? Давайте цифры сюда. Кстати в Северной Африке взяли больше немецких пленных чем в Сталинграде.

За то ваши "знания" типичный плод западной пропаганды, где до сих пор утверждают, что это американцы освободили Европу. Так что не думаю что у вас вообще есть знания - так набор штампов для западного обывателя, которыми вам промыли голову, лишив возможности объективно мыслить.

Примеры в студию. Названия работ, книг. Давайте их сюда.

Не знаю что и кто раскладывал - я привык отвечать на конкретный текст. Будет что сказать, пишите - как там у вас "просвещенного" короля Леопольда вспоминают...

Вы не на что не отвечаете а только пускаете газы в лужу. Когда я вас загнал в угол вы выташили зрен знает почему короля Леопольда. Кстати источники по демографической ситуации в Конго вы привели ? Давайте их сюда.
 

marinel

Активный участник
Сообщения
26.489
Адрес
Санкт-Петербург
Конечно, сражайся они мужественнее они бы точно смогли остановить врага превосходящего их в несколько раз числом
"травма черепно мозговая-моя любовь" (с) Ума Турман.
 

marinel

Активный участник
Сообщения
26.489
Адрес
Санкт-Петербург
4,6 миллиона пленных по самым оптимистическим подсчётам. Больше чем у любой другой страны кроме Германии да и то после капитуляции.
Ага, один очень умный курсовой офицер говорил - "Marinel, главное не процесс, а результат" (с).
А результат известен - мы их порвали в хлам.
 

Emtos

Заблокирован
Сообщения
3.851
Адрес
Бельгия
Ага, один очень умный курсовой офицер говорил - "Marinel, главное не процесс, а результат" (с).
А результат известен - мы их порвали в хлам.

Умный бы человек такого никогда не сказал. Хотя то что вам он мог показаться умным меня не удивляет.
 

marinel

Активный участник
Сообщения
26.489
Адрес
Санкт-Петербург
Она так о вас выразилась ? У меня таких знакомых нет.
"Мы любим Вас сильно, но очень недолго
И к новым бельгийцам летит наша Волга
И помня о нас бельгийцы скучают
И плачут и плачут и плачут ночами" (с) Marinel
 

Emtos

Заблокирован
Сообщения
3.851
Адрес
Бельгия
Это российская армия сынок там ВСЁ И ВСЕГДА правильно.:flag::flag::flag:

Скажите это тем кто горел в танках на улицах Грозного. Или тем кого деды инвалидами сделали.

"Мы любим Вас сильно, но очень недолго
И к новым бельгийцам летит наша Волга
И помня о нас бельгийцы скучают
И плачут и плачут и плачут ночами" (с) Marinel

Вы ведь вроде хвастались что у вас БМВ ?
 

СССР СА

Активный участник
Сообщения
5.320
Адрес
Россия, Казань
второе и третье в войну- больше импортного производства)....

ленд лизовские поставки так сказать импортного производства и техническое наследие тухачевского
соеденить , я столько не выпью :-D:Good::-D
 

marinel

Активный участник
Сообщения
26.489
Адрес
Санкт-Петербург
Скажите это тем кто горел в танках на улицах Грозного. Или тем кого деды инвалидами сделали.
" Слышны крики падения снарядов,
Запах гари душной и повсюду
пики, опасность, враг на прицеле пушки.
Небо громко плачет, земля горячая,
Заряжаю орудие, но а как иначе?" (с):flag::flag::flag:


Вы ведь вроде хвастались что у вас БМВ ?

"Ни Локи, ни змей из бездны морской не смогут сломить наш дух боевой.
Здесь нету сопливых мальчишек, здесь каждый — отважный герой.
.....
Путь до той звезды, что светит ярче остальных,
Смертью нам грозит, но дело того стоит!
Один - бог войны - услышит в небе звон клинков стальных.
Буря, лютый шторм нас только раззадорят!"

"Развалинами Рейхстага удовлетворен" (с).:flag::flag::flag::flag::flag::flag::flag::flag::flag::flag::flag:


68-17.jpg
 

СССР СА

Активный участник
Сообщения
5.320
Адрес
Россия, Казань
Кстати в Северной Африке взяли больше немецких пленных чем в Сталинграде.
прочитал подевился вика -
африка -
33.988 убитых, 546.721 раненых, пропавших без вести и пленных 8,000 самолетов, 6,200 артиллерийских орудий, 2,500 танков, и 70,000 автомобилей.
Сталинград -
1 100 000 чел. (безвозвратные и санитарные потери), примерно 91 тысяча пленных солдат и офицеров
5762 орудия, 1312 миномётов, 12701 пулемёт, 156 987 винтовок, 10 722 автомата, 744 самолёта, 1666 танков, 261 бронемашина, 80438 автомашин, 10679 мотоциклов, 240 тракторов, 571 тягач, 3 бронепоезда и другое военное имущество.
пленных взяли больше , а вот поубивали германцев в Сталинграде поболе ,что свидетельствует об ожесточение боев.
 
Сверху