А что бы было, если США вмешалось в грузино-осетино-российский конфликт?

ГЕРКОН32

Активный участник
Сообщения
6.232
Адрес
Москва
Daywalker написал(а):
Прежде чем пускаться в бесконтрольныи полет фантазии даваите определим, чем является территория Ю.Осетии,вернее кому она принадлежит территориально с международнои точки зрения.

Когда начинается война, это уже вопрос десятый.... Когда говорят пушки, медународное право отдыхает.
Ни осетин, ни грузин уже никто спрашивать не будет. И их мнение, схлеснись там Россия и США не стоило бы и пары пенсов).

И как не крути, это зона нашего влияния, а не США - со всеми вытекающими. Поэтому наши влезли, Америка нет. Ваши ведь тоже знают, когда предел переходить не нужно.
 

saboteur

Активный участник
Сообщения
2.530
Адрес
Россия
по идее, американцы могли1) ввязаться в стиле СССР в Корее или СССР во Вьетнаме, то есть могли появиться грузины с именами Джейсон Смитвиани , Тони Томсоношвили и Чэд Доусонеладзе на гуманитарных перекрашенных f16 /f18 , 2)6ой флот(а там как я понимаю 3-4 авианосца и полтора десятка Бёрков и Тико) по идее мог организовать блокаду(защиту) побережья Грузии и "попросить" удалиться все другие корабли оттуда 3) Американцы могли попробовать блокировать Рокский тоннель как бы руками грузинов (поставить им что-то , хотя в реальности применить самими)

но возникали нерешаемые проблемы
1) Турция, они сразу дали понять, что с их территории американцам они вряд ли позволят конфронтацию с Россией, да и проливы для большего количества кораблей вряд ли бы они открыли
2)евродрузья вполне могли не поддержать США
3) даже блокирование Рокского тоннеля и поставки оружия и некая косвенная поддержка могли не спасти Саакашвили и его "армию" Тогда бы США пришлось ввязывать в прямую конфронтацию или терять лицо
 

SIDAN

Участник
Сообщения
15
Адрес
Россия
Daywalker написал(а):
Lanteh написал(а):
Прежде чем пускаться в бесконтрольныи полет фантазии даваите определим, чем является территория Ю.Осетии,вернее кому она принадлежит территориально с международнои точки зрения.

Нелепейший вопрос - Земля принадлежит народу, к-ый живёт на ней всё обозримое прошлое ... у осетин это 22-20 вв. днэ

С какой "международной т.з." предлагается рассматривать?

США - 200 лет, т.н. Грузии - немногим больше ...

Швейцарской конфедерации аж 600 лет, и т.д.

Тяжесть исторической судьбы Осетии в том, что располагаясь по обе стороны от Крестового перевала, этот народ тысячи лет находился в эпицентре событий на Кавказе - ведь это самый центр Б. Кавказского хребта, мост между Востоком и Западом.
Поэтому все империи и завоеватели древнего Мира старались захватить контроль над центром древнего края.
 

saboteur

Активный участник
Сообщения
2.530
Адрес
Россия
Прежде чем пускаться в бесконтрольныи полет фантазии даваите определим, чем является территория Ю.Осетии,вернее кому она принадлежит территориально с международнои точки зрения.

на тот момент это была территория Грузии, Россия кстати признавала территориальную целостность Грузии, включая Осетию и Абхазию во времена Ельцина да и в международных документах


Однако после августа 2008 года территория Осетии скорее всего спорная , то есть в таком же правовом вакууме, как и Косово. Разница только в том, что Косово крышует США, а Осетию Россия.
 

SIDAN

Участник
Сообщения
15
Адрес
Россия
saboteur написал(а):
1. на тот момент это была территория Грузии, Россия кстати признавала территориальную целостность Грузии, включая Осетию и Абхазию во времена Ельцина да и в международных документах


Однако после августа 2008 года территория Осетии скорее всего спорная , то есть в таком же правовом вакууме, как и Косово. Разница только в том, что Косово крышует США, а Осетию Россия.

1. Никакой "Грузии" не было! Была синтетическая союзная республика ГрССР, где Аджария, Осетия и Абхазия были включены в качестве этнических автономий.
После распада СССР в рез-те предательства Шушкевича, Кравчука и Ельцина - все 9 лидеров остальных союзных республик (провинций) были против раскола(!) - был проведёны Референдумы народов Абхазии и юга Осетии (про Аджарию точно не знаю), к-ые единодушно выступили за сохранение автономий в пределах РФ.
Какое дело этим древним народам до "признания" ельцинской камарильи - про них уже вчера забыли (почём зря, - надо было бы к ответу призвать)?

2. В Августе Россия слегка отмылась от позора предательства по отношению к сербам, - ведь либерасты из ельцинской хунты оставили братский народ на растерзание Мировых стервятников и их подручных. Пособников у тандема Лондона и Госдепа хватает везде - и в арабском мире, и на киевщине, и в тифлисском, и в вайнахском регионах ....
Хотя не стоит забывать, что не все смалодушничали - кремлёвские приказали Примакову вернуться назад, когда он был уже на подлёте к Госдепу, ... потому-то у пиндосов и выросли крылья .... и у их шакалов тоже ....

По большому счёту развал Югославии на руку именно сербам - уж сербы-то без своих провинций проживут, а вот остальные-то как?
Только вот сербская Косова и Метохия не простая Земля - это центр Раннего Христианства - поистине Святая Земля!
 

saboteur

Активный участник
Сообщения
2.530
Адрес
Россия
SIDAN

я о международном праве, вы знаете про Xельсинские соглашения 1975 года, да и о том, что Грузия в 2008 году была признанным суверенным государством в границах, включающих Абхазию и Осетию .... ??? всё остальное неюридические сказки, причем поверьте у грузин про эту территорию тоже найдется куча сказок...

С точки зрения международного права Осетия имеет такое же право на самоопределение как и Косово, но Грузия имеет такое же право защищать свой суверенитет и территориальную целостность, как и скажем Испания в стране басков, мы в Чечне, Турция с "Курдистане"

так что если бы Саакашвили не применил вероломную силу и не использовал бесчеловечные методы в Осетии, то с точки зрения права (не домыслов или там теорий), целостность Грузии не вызывала вопросов и не могла ставиться под сомнение.

Однако, в августе 2008 года случилось то, что меняет отношение международного права к данной проблеме. До этого в Косово был сделан прецедент, что если государство ради сохранения территориальной целостности применяет бесчеловечные действия, ( артобстрел мирных граждан можно относить в эту категорию), то мировое сообщество может вмешаться и защитить страдающих мирных граждан и народ. Проблема в том, что в этот раз мировым сообществом оказалась не США, а Россия......
 

SIDAN

Участник
Сообщения
15
Адрес
Россия
saboteur написал(а):
SIDAN

1. я о международном праве, вы знаете про Xельсинские соглашения 1975 года, да и о том, что Грузия в 2008 году была признанным суверенным государством в границах, включающих Абхазию и Осетию .... ??? всё остальное неюридические сказки, причем поверьте у грузин про эту территорию тоже найдется куча сказок...

2. С точки зрения международного права Осетия имеет такое же право на самоопределение как и Косово, но Грузия имеет такое же право защищать свой суверенитет и территориальную целостность, как и скажем Испания в стране басков, мы в Чечне, Турция с "Курдистане"

3. так что если бы Саакашвили не применил вероломную силу и не использовал бесчеловечные методы в Осетии, то с точки зрения права (не домыслов или там теорий), целостность Грузии не вызывала вопросов и не могла ставиться под сомнение.

4. Однако, в августе 2008 года случилось то, что меняет отношение международного права к данной проблеме. До этого в Косово был сделан прецедент, что если государство ради сохранения территориальной целостности применяет бесчеловечные действия, ( артобстрел мирных граждан можно относить в эту категорию), то мировое сообщество может вмешаться и защитить страдающих мирных граждан и народ. Проблема в том, что в этот раз мировым сообществом оказалась не США, а Россия......

1. Дружище, Вы уподобляетесь "политиканам", какие соглашения 1975 года? Сов. Союз канул в Лету, увы ... Кем была признана "Грузия" в 2008?
А сказки надо оставить деткам, особенно кучи грузинских ....
Вы знаете, на Кавказе в очень давние времена были утвеждены законы адатов, только мало говориться о том, - кем они были утверждены - "князьями голубых кровей" и догодайтесь, в чьих интересах?
Почему же мы должны руководствоваться адатами "князей" лондонских и госдеповских?
Ведь "международное право" написано под их диктовку ....

2. Косово и Метохия такая же древняя Земля сербов, как и Осетия и Абхазия осетин и абхазов!
Пусть грузия защищает свой суверенитет, на к-ый, кстати, никто не покушается (!) - напротив, они всеми фибрами души стремятся под одеяло какому-нибудь покровителю, как и киевщина и др. провинции .... тольки никому нахлебники не нужны.

3. Несомненно, только причём тут РЮО и РА?

4. Такое впечатление, что когда творился сербский беспредел, Вы отсутствовали ....
Дружище, невозможно разобраться в этнических проблемах, оперируя имперскими категориями "страны", "народы" ....
Два равноправных народа решили размежеваться - чехи и словаки ... никаких проблем! .... и продолжают дружить и торговать др. с другом.
А у Сербии оторвали не только провинции, но и исторический регион!
То же самое и в случае Союза: поищите в истории сведения об Украине, Казахстане, Грузии и т.д. - это всего лишь провинции России!
Прежде чем открещиваться от своих провинций, надо восстановить справедливость в своих пределах .... если большая часть Малороссии не желает жить по укладу оранжевых, почему мы не можем помочь им освободиться от пропиндосовской хунты?!
В Августве Россия дала понять, что свои пределы и своих исторических союзников намерена защищать.
Недавно услышал потрясающе точную т.з. - первый Президент Российской Академии Наук княгиня Дашкова сказала следующее:
"Когда в России власть крепка, Держава притягивает соседние страны и народы, как магнит" - удивительно точная оценка роли Русской цивилизации.
 

rootshadow

Активный участник
Сообщения
1.062
Адрес
Грузия, Тбилиси
SIDAN написал(а):
США - 200 лет, т.н. Грузии - немногим больше ...
Не вникая далее-АСЬ? что немного больше? лет? вы что.... Грузии как стране чуть более 3000... Только Тбилиси 1800...
А что до истории.... не та тема кажется...тут про гипотезу о участии США в 080808...
SIDAN написал(а):
Никакой "Грузии" не было! Была синтетическая союзная республика ГрССР, где Аджария, Осетия и Абхазия были включены в качестве этнических автономий.
и вот далее.... тогда Россия тоже синтетика из автономий....типа вот Дагестанцы тоже были в 3 в днэ и что? А Индия была свободной пока её англия не завоевала
не углубляйтес так далеко... возмите скажем 91 год и изьясните Вашу позицию начиная с 1991-го года. и ни минутой ранее...
 

Daywalker

Активный участник
Сообщения
6.950
Адрес
United States
SIDAN написал(а):
Кем была признана "Грузия" в 2008?
Э... всем миром? Включая саму Россию.

Добавлено спустя 1 минуту 34 секунды:

SIDAN написал(а):
Мировых стервятников и их подручных
Где то я это слышал,только где?

Добавлено спустя 3 минуты 8 секунд:

SIDAN написал(а):
США - 200 лет, т.н. Грузии - немногим больше ...
Так СССР вообще было чуть более 70 лет,что не мешает вам на него постоянно оглядываться.
 

saboteur

Активный участник
Сообщения
2.530
Адрес
Россия
SIDAN

я просто Межд Отн закончил и мыслю в рамкам Международного права, писаного и неписаного. Не руководствоваться этим самым международным правом могут сверхдержавы или те страны, которые поддерживаются супердержавами.


То что Косово сербская земля, в свое время из политических соображений заселенная диктатором Тито беженцами-албанцами и имеет такое же отношение к албанцам, как эксчеркизовский рынок к китайцам я под сомнение не ставлю, собственно как и то что абхазские и осетинские земли кроме как на бумаге в советский период никакого отношения к Грузии не имеют.

однако, международное право есть и сложно это отрицать, и не мы к сожалению сегодня это право формируем.

давайте вернемся к теме....... мне вот интересно как Амеры могли разрушить Рокский тоннель, у кого какие мысли. Уж какие-то планы они точно рассматривали
 

Невский

Активный участник
Сообщения
1.640
Адрес
Германия
rootshadow написал(а):
и вот далее.... тогда Россия тоже синтетика из автономий

Только территориальное деление по национальному признаку в России образование искусственное, когда в Грузии объективная реальность.
rootshadow написал(а):
Грузии как стране чуть более 3000

Брехня сивой кобылы.
Первое грызунское государство было создано при Баграте III примерно в 11 веке
 

ГЕРКОН32

Активный участник
Сообщения
6.232
Адрес
Москва
Невский написал(а):
Первое грызунское государство было создано при Баграте III примерно в 11 веке

Ну если Колхиду считать Грузией (хотя это не корректно) где то 3000 набегает... :)
 

SIDAN

Участник
Сообщения
15
Адрес
Россия
saboteur написал(а):
SIDAN

1.То что Косово сербская земля, в свое время из политических соображений заселенная диктатором Тито беженцами-албанцами и имеет такое же отношение к албанцам, как эксчеркизовский рынок к китайцам я под сомнение не ставлю, собственно как и то что абхазские и осетинские земли кроме как на бумаге в советский период никакого отношения к Грузии не имеют.

2.однако, международное право есть и сложно это отрицать, и не мы к сожалению сегодня это право формируем.

1. Браво, наконец, пришли к консенсусу!

2. Так, в том-то и дело, коли пока не мы формируем, зачем же тогда участвовать в подобных фарсах?!
Пусть своё право применяют в своих колониях и полу колониях ....
Китаю по барабану их право, а мы чего ж, такие трепетные?
Всё это - постлиберальный синдром, никак от этой инфекции не избавимся ...
 

экс майор

Активный участник
Сообщения
6.346
Daywalker
В документах ООН и международном праве продекларировано "Право наций на самоопределение". Никем до настоящего времени не оспаривается. В Абхазии, Ю.Осетии, Заднепровье (не знаю, но возможно и в Косово). На неоднократно проведенных референдумах, население выражалось за выход из состава прежних территориальных образований.
Как вы это прокоментируете. Думаю, что и у вас высшей формой волеизьявления народа является референдум. Во всяком случае в европе это так.
Есть у людей такое право или нет? и как это увязать с территориальной целостностью государства? Тоже никем не оспариваемое?
ИМХО:
К сожалению, в современном мире "Международное право" превратилось в жупел Когда надо (выгодно)-достают, когда нет-убирают.
Способен вооруженным путем отстаять территориальную целостность своего государства, -ссылаешся на положение о территориальной целостности. а способен помочь друзьям уйти из под чужей власти - право нации на самоопределение.
 

SIDAN

Участник
Сообщения
15
Адрес
Россия
ГЕРКОН32 написал(а):
Невский написал(а):
Первое грызунское государство было создано при Баграте III примерно в 11 веке

Ну если Колхиду считать Грузией (хотя это не корректно) где то 3000 набегает... :)

Колхидское царство было основано Ассирийской империей в 6 в. днэ. Колхи были в числе наёмников и вассалов ассирийской династии, как и хетты, меоты, хани, хурриты, хамиты(предки евреев) и др. племена из М.Азии и Бл.Востока. Позднее в ним присоединились кочевники карду, и к 4 веку сформировалась этногруппа картвел, когда под эгидой Византии они стали "князьями" и епископами на Зап. Кавказе.
Фарисейство и демагогия позволила картвелам инкорпорировать в свои ряды часть этносов-старожилов Кавказа - так появились предпосылки для объявления новой общности - грузини.
Отметим, что картвели - не этническое название - заимствовано от Карталиния - название древней земли в центре Зап. Кавказа задолго до ассирийского нашествия 7 в. днэ.
Название грузини также заимствовано от названия древней земли Эгриси.
Уклад жизни картвел-грузин базировался не на созидании, а на фарисействе и демагогии, и передавался "из рода в роды".... чему мы являемся свидетелями и сегодня!

Добавлено спустя 11 минут 42 секунды:

saboteur написал(а):
SIDAN
.... мне вот интересно как Амеры могли разрушить Рокский тоннель, у кого какие мысли. Уж какие-то планы они точно рассматривали

Кабы разрушить туннель было так просто, как на словах, то будьте уверены, "доблестные" ВС бывшей провинции России и их командиры из посольства США, давно бы осуществили подобную диверсию.
К счастью, разрушить твердыню Б.Кавказского хребта гораздо труднее, чем поливать из градов и тяж. артиллерии спящий город ....
 

rootshadow

Активный участник
Сообщения
1.062
Адрес
Грузия, Тбилиси
Невский написал(а):
Первое грызунское государство
Мне теперь говорить первое русаковское было созданно при петре первом? а до этого все это была украина? или как?
Я же просил оставить историю
ГЕРКОН32 написал(а):
у если Колхиду считать Грузией (хотя это не корректно) где то 3000 набегает.
верно, так оно и полагается считать

Добавлено спустя 9 минут 57 секунд:

Невский написал(а):
Только территориальное деление по национальному признаку в России образование искусственное, когда в Грузии объективная реальность
А чукчи, эвенки, буряты, калмыки это тоже искусствено выведенные ? Или они более на нации? Вы вообще как, дальше МКАД-а не мыслите?
Думайте сначала, потом пишите
 

Рон Крамер

Активный участник
Сообщения
111
Адрес
Израиль
saboteur написал(а):
давайте вернемся к теме....... мне вот интересно как Амеры могли разрушить Рокский тоннель, у кого какие мысли. Уж какие-то планы они точно рассматривали
Самое напрашивающееся решение - авиацией. Непосредственно для разрушения тоннеля могло хватить даже одного самолета с парой GBU-28. Всадить их в створ тоннеля который на территории Осетии. Завалы бы пришлось разбирать долго.
 

rootshadow

Активный участник
Сообщения
1.062
Адрес
Грузия, Тбилиси
Рон Крамер написал(а):
Самое напрашивающееся решение - авиацией. Непосредственно для разрушения тоннеля могло хватить даже одного самолета с парой GBU-28. Всадить их в створ тоннеля который на территории Осетии. Завалы бы пришлось разбирать долго.
Не ну так тут пробблемка... надо было чтоб этот самолет пролетел по территории Грузии...
 
Сверху