Административно-командная система: сильные и слабые стороны

Экономист

Активный участник
Сообщения
9.171
Адрес
РФ, Москва
студент написал(а):
Тогда вопрос - где взяли? Кто подарил?
Не готов с ходу ответить... Дело рук всемирно известных производителей, открывших в Китае производства?
студент написал(а):
Так прокатывает. Вспомни скандалы только прошлого года: ядовитая зубная паста, игрушки, корм для животных - и это все в США. Цена вопроса...
Да, но это все местами. И, кстати, про игрушки я слышал, что в результате перед китайцами извинились за незаслуженное обвинение.
студент написал(а):
Китайцы, конечно, мастера контрафакта
Нет-нет! Я имел в виду легальный (!) выпуск под чужими брендами. Насобачившись со всякими там сони, панасами, самсунгами и др., китайцы вывели собственный бренд ввк...
студент написал(а):
Этот процесс, насколько я помню, начался, когда указанные производители начали открывать в Китае свои филиалы
Думаю, да..
студент написал(а):
т.е. китайцы УЖЕ достигли определенного уровня культуры производства.
А вот тут не совсем. Скорее, эти два процесса протекали параллельно.
Михаил Александрович 1 написал(а):
Ребят а к Путину это какое имеет отношение?
Обязуюсь написать Админу и попросить его открыть новую ветку. Только вот сначала соображу, с какой страницы перетаскивать посты.
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.679
Адрес
Москва
Экономист написал(а):
Только вот сначала соображу, с какой страницы перетаскивать посты.
Предлагаю отовсюду, где посты Студента и Экономиста расположены рядом!!!
 

Экономист

Активный участник
Сообщения
9.171
Адрес
РФ, Москва
студент написал(а):
Предлагаю отовсюду, где посты Студента и Экономиста расположены рядом!!!
За смекалку зачет! :cool: Только вот Админ пошлет меня к ядрене фене с такой инициативой. Искать-то жуть как тяжело. :)
 

almexc

Активный участник
Сообщения
3.865
Адрес
Israel
Михаил Александрович 1 написал(а):
almexc по поводу того что Вы называете основой у Кузи хочу только спросить: Возьмём такую отрасль как строительство. Вы в курсе, что реально нормально работают только организации со структурой созданной в СССР?
Вы имеете в виду конечно "в России" и большие проекты. :-D
Да предполагал.
Тогда встречный вопрос - правда не знаю, а интересно - кто в основном строит коттеджи под Москвой - такие организации или относительно мелкие частные фирмы?
Надеюсь понимаете, что вопрос с подвохом :grin:
 

Михаил Александрович 1

Активный участник
Сообщения
1.915
almexc в этом вопросе подвохи не страшны... Коттеджи строят частники, но что интересно, что когда норма прибыли уменьшилась, все они серьёзно задумались о том, чтобы привести свою структуру в такое же или очень похожее состояние, как была создана в СССР....
 

almexc

Активный участник
Сообщения
3.865
Адрес
Israel
Михаил Александрович 1
Тогда такой вопрос - чем отличаются структуры западной и советской строительных компаний?
 

Экономист

Активный участник
Сообщения
9.171
Адрес
РФ, Москва
Написал Админу просьбу создать ветку "Административно-командная система: сильные и слабые стороны" и перенести в эту ветку все посты с крайних страниц.
Так что если свои посты тут не обнаружите - дорога известна. :)
 

Слон

Активный участник
Сообщения
4.014
Адрес
Москва
Михаил Александрович 1
То, что в строительстве нормально работают "советские" структуры не означает их эффективности. Это следствие закрытости отрасли для "новичков", высокой коррумпированности, "генералы от строительства" так грамотно продумали согласовательно-разрешительную систему, что "чужим" там делать нечего...
Крупные иностранные компании появляются, но вопрос всегда решаются на высшем уровне, работать им или нет. И особенно все хорошо становится как только иностранный строитель организует совместный бизнес с кем-нибудь из "генералов".
 

Экономист

Активный участник
Сообщения
9.171
Адрес
РФ, Москва
Слон, потому-то (ИМХО) и цены на недвижимость у нас заоблачные... :-(
Неподъемно для огромной части россиян (как для физических лиц, так и для юридических) высокие цены вообще как-то мало увязываются с понятием эффективности вообще и экономической эффективности, в частности.
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.679
Адрес
Москва
Экономист написал(а):
Да, но это все местами. И, кстати, про игрушки я слышал, что в результате перед китайцами извинились за незаслуженное обвинение.
Про извинения не слышал, а три международных скандала в течении года (причем связанные с угрозой здоровью АМЕРИКАНСКИХ ГРАЖДАН ) - это сильно. Но, в итоге, замяли. Всюду деньги, господа...
про игрушки - здесь:
http://www.vremya.ru/2007/144/12/184790.html

Экономист написал(а):
Но не думаю, что китайцы работали на "коммунистический субботник".
А за благосклонность начальства и еду - легко (особенно с учетом их традиционных взаимоотношений начальства и быдла и многовековой коррупции). Да и деток не брезговали отлавливать для работы на заводах (тоже был скандал). Период накопления капитала, помноженный на традиции...
Экономист написал(а):
Неподъемно для огромной части россиян (как для физических лиц, так и для юридических) высокие цены вообще как-то мало увязываются с понятием эффективности вообще и экономической эффективности, в частности.
Так ведь недвижимость-то все равно активно реализуеся, даже по этим ценам! А что еще нужно производителю?
 

Слон

Активный участник
Сообщения
4.014
Адрес
Москва
Экономист
студент

Абсолютно верно. В сложении с избытком "нефтяных" денег получаем финансовый пузырь, пирамиду МММ 21 века. Можно было бы посмеяться, но эта ситуация нездоровая, т.к. влияет и на стоимость рабочей силы, и на общую инфляцию, и на стоимость строительства новых предприятий. Инвестиции идут не в инновации, не в создание новых предприятий, новых бизнесов, а в административно-спекулятивный пузырь. Плохо кончится. Америка уже накренилась на этом.
Тут на главной странице есть рекламка "Недвижимость в Берлине".
Посмотрите цены на квартиры "в 10 минутах пешком от Бранденбургских ворот" :)
Я плакаль...
 

белый

Активный участник
Сообщения
1.951
Адрес
Владивосток
Про Китай скажу , так как постоянно бываю в Даляне(Дальний) и Хен-Чжоу(зимн. курорт) у них многие города построены и отделаны только в центре, где все чистенько и магазины , а если отойти немного в жилые районы то волосы дыбом встают. Там грязь, мусор, крысы и толпы бомжей. А откуда такое кол-во мигрантов китайских во всем мире.
А по теме; у наших руководителей еще во многом советское мышление и менталитет. Если рядом нет начальства все начинают халтурить. При приезде начальства "красят травку" и мило улыбаются. Вобщем показуха и ни какого желания работать. Основная проблема это управленческие кадры и желание нахапать.
 

viktorko

Активный участник
Сообщения
2.421
Адрес
Москва
студент написал(а):
Это выражается в том, что мы делаем очень похожие шаги, но с определенным отставанием по времени. Взрывной рост экономики Китая начался около 5 лет назад (до этого все было достаточно скромно), а отставание по времени от начала реформ составляет около 10 лет. Поэтому допускаю. что мы еще просто не дошли до "точки прорыва". А на сегодняшний день движение выражено в том, что мы создали и развиваем мощную и надежную экспортную систему - локомотив экономического роста (в случае Китая).

Студент, Вы не правы. Взрывной рост китайской экономики начался с начала 80-х. В конце 80-х рост промышленности был, ЕМНИП, 17-18% в год, сельского хозяйства - 13-14%. Примерно в 1990-91 году они впервые провели комплекс мер по "охлаждению" роста.
То, что делаем мы, "ни разу" нельзя сравнивать с Китаем. Сравните структуру их и нашего экспорта.

Вообще, о Китае можно говорить долго. К сожалению, мы вряд ли сможем повторить их успех. Их реформы стояли на двух ногах: НЭП в сельском хозяйстве (об этом, кстати, у нас мало говорят) и постепенное превращение в "мировую фабрику" (с чем у нас, собственно, и ассоциируется "китайское" чудо). По понятным причинам, мы не сможем сделать ни того, ни другого. Нам нужно искать свой путь, учитывающий наши условия (огромную территорию, богатсво ресурсов и ограниченность рабочей силы). Возможно, надо принять волевое решение и резко ограничить экспорт сырья (например, нефти). Одновременно начать создавать мощную и современную базу по глубокой переработке нефтепродуктов и постепенно (причем сделать это будет нелегко) завоевывать роль "мировой фабрики" в этой отрасли.

ЗЫ: Сорри за оверквотинг, просто так понятнее - на что именно отвечаю.
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.679
Адрес
Москва
viktorko написал(а):
В конце 80-х рост промышленности был, ЕМНИП, 17-18% в год, сельского хозяйства - 13-14%. Примерно в 1990-91 году они впервые провели комплекс мер по "охлаждению" роста.
А можно ознакомиться с литературой?
viktorko написал(а):
Нам нужно искать свой путь, учитывающий наши условия (огромную территорию, богатсво ресурсов и ограниченность рабочей силы).

Я в этом никогда не сомневался: мы - совсем не Китай. Но, полагаю, что некоторые стадии прохождения пути развития для стран все-таки объективны. и вроде-бы обнаружил некоторое подобие.
 

viktorko

Активный участник
Сообщения
2.421
Адрес
Москва
студент написал(а):
А можно ознакомиться с литературой?

По-китайски читаете?
Данные, что я привел, взяты из анализа китайской прессы того периода (анализировал я лично, так что за точность порядка цифр ручаюсь). Сейчас, разумеется, у меня их нет.

На английском можете посмотреть здесь:
http://www.chinability.com/GDP.htm

Обратите внимание на 1989-90 год (это как раз результат политики охлаждения, я просто ее на год вперед передвинул).
Данные цифры ниже тех, о которых я говорил, потому что в таблице рост ВВП, а я имел в виду рост промышленного и сельскохозяйственного производства.
 

Слон

Активный участник
Сообщения
4.014
Адрес
Москва
студент
viktorko
ИМХО, рост Китая больше напоминает промышленный бум в СССР 50-60х годов. Отнулевой рост он всегда очень бурный, в Китае это еще совпало с рыночными реформами. Но сейчас они уже столкнулись с перегревом. И у них еще серьезная проблема есть - низкая эффективность, низкий технологический уровень. Вся их конкурентоспособность следствие большого количества дешевой рабочей силы. Т.е. это такая "нефть" по-китайски. Все минусы этим компенсируются. Но при укреплении юаня они получат серьезные проблемы по типу СССР 80х годов, когда промышленности вроде много, но она неконкурентоспособна.
 

Daywalker

Активный участник
Сообщения
6.950
Адрес
United States
По ходу добавлю:

студент написал(а):
Так прокатывает. Вспомни скандалы только прошлого года: ядовитая зубная паста, игрушки, корм для животных - и это все в США. Цена вопроса...

Самое интерестное ,что все эти продукты были убраны с полок магазинов за один день,а это миллиардные убытки, что для США, что для Китая.Было огромное расследование, на уровне правительств обоих стран,куча судов,на сколько помню один из глав китаискои игрушечнои компании покончил жизнь самоубииством.И что после этого? Да ничего китаицы, утерлись и продолжают делать тоже самое с незначительными изменениями.

И еще добавлю, по поводу качества Китаискои продукции.Здесь в США все знают что Китай это в основе своеи дешовка и соответственно низкое качество.Но в отличии от многих ,я заметил кое что ещё,китаиское низкое качество в Америке,почему-то на много привосходит тоже самое китаиское качество в России. Спрашивается почему?
 

Бывалый

Активный участник
Сообщения
2.714
Daywalker написал(а):
И еще добавлю, по поводу качества Китаискои продукции.Здесь в США все знают что Китай это в основе своеи дешовка и соответственно низкое качество...
А это к чему вообще сказано?
Большинство западной продукции производится в Китае...
Daywalker написал(а):
Но в отличии от многих ,я заметил кое что ещё,китаиское низкое качество в Америке,почему-то на много привосходит тоже самое китаиское качество в России. Спрашивается почему?
Вам лучше знать.
Вы же очень часто бываете в России...
Лично я даже не могу вспомнить, когда в последний раз покупал что-либо из китайских товаров...
Вспомнил... частенько покупаю соевый соус...люблю я это дело
А вообще взгляните на карту....обратите внимание где проходит китайская граница...Тогда сами сможете ответить на свой вопрос:"Спрашивается почему?"
 
Сверху