АПЛ проекта 885 и 885М

bocha

Активный участник
Сообщения
3.843
Адрес
Москва
в теме довольно много разговорв про 650мм ТА, разве после гибели Курска 650мм торпеды не не убрали с вооружения?)

насчет ГК Ясеня не все так просто, есть информация, что Макеевци работают над новой морской КР)
 

bocha

Активный участник
Сообщения
3.843
Адрес
Москва
ну то, что они над ней работают, не подразумевает того, что они работают над ней одни)
 

экс майор

Активный участник
Сообщения
6.346
bocha написал(а):
есть информация, что Макеевци работают над новой морской КР)
Вы об этом?
Цитата
"Мы планируем принять на вооружение "Северодвинск" в 2011 году. Финансирование строительства лодки и испытания оружия проводятся в полном объеме", - сказал Бурцев.
Он подчеркнул, что испытания новейших крылатых ракет повышенной дальности "сейчас успешно проводятся"
http://www.rian.ru/defense_safety/20090 ... 17886.html

Что он имеет в виду?
Информации уже год. О какой ракете речь? С чем сравнить из существующих можно?
Это развитие чего то или новое?
 

xaritonow

Активный участник
Сообщения
304
Адрес
Россия
Слишком много вопросов. И ни на один Вам сейчас никто точного ответа не даст. :OK-) Пока не положено. Подождите годика два. ;) Одно могу сказать получается вещичка получше "Булавы". ;)
 

TroFF

Модератор
Сообщения
3.500
Адрес
Россия
xaritonow Наверное есть разница между крылатой ракетой и МБР?
Сравнение с Буловой неуместно. :-D
 

xaritonow

Активный участник
Сообщения
304
Адрес
Россия
TroFF написал(а):
xaritonow Наверное есть разница между крылатой ракетой и МБР?
Сравнение с Буловой неуместно. :-D
Разница разумеется есть. Я имел в виду, что система получается более удачной в плане доводки и испытаний и менее проблемной. А "Булаве" излишний "пиар" только во вред пошел. :OK-)
 

pasha229

Заблокирован
Сообщения
3.337
Адрес
г. Минск, РБ.
TroFF
Дайте-ка я с Вами по тьфу-тьфукаю :) Скорей всего имеется ввиду КР морского базирования, аналог томагавка (Х-101 приспособленный под морской вариант, или модификация х-55/х-555)
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
pasha229 написал(а):
Скорей всего имеется ввиду КР морского базирования, аналог томагавка (Х-101 приспособленный под морской вариант, или модификация х-55/х-555)
Все может быть, но маловероятно. С большей степенью вероятности это какое-то изделие, превышающее дальность "Бирюзы","Калибра" и "Оникса". Иметь неядерную ракету с такой дальностью (5500 км) может и хорошо, а смысл? Другое дело ракеты такого типа, но с дальностью в 1000-1500 км - это имело бы смысл.
К тому же ракеты типа Х-101 вряд ли смогут стартовать из вертикальных ШПУ "Ясеней", т.к. предыдущая модель КР - Х-55, не могла стартовать вертикально из-за особенностей двигателей. У Х-101 - тот же двигатель, что и у Х-55, только модернизированный.

Помимо этого, необходимо знать диаметр ШПУ на лодке. По прикидкам, если в каждой ШПУ помещается 3 контейнера с "Ониксами" (диаметр ТПК-711 мм), то шахта должна диаметр иметь порядка 1,6 м. Если предположить, что будут Х-101 (только предположить) с ее калибром в 770 мм, то диаметр шахты должен быть уже 1,75 м.
Так что, может действительно подождем пару лет?
 

pasha229

Заблокирован
Сообщения
3.337
Адрес
г. Минск, РБ.
vlad2654 написал(а):
Иметь неядерную ракету с такой дальностью (5500 км) может и хорошо, а смысл? Другое дело ракеты такого типа, но с дальностью в 1000-1500 км - это имело бы смысл
Хм, типо 1000-1500 км имеет смысл, а вот 5000 не имеет. :???:
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
pasha229
Совершенно верно, считаю, что не имеет. Главное - какая будет цель?
Ведь Х-101 - ракета неядерная, с обычной БГ. До цели она будет "пилить" при дальностях 5000-5500 км от примерно 6 до 6,5 часов. Причем на дозвуковой скорости. Какова у нее система наведения? Если такая же, как и у Х-55, до это бессмысленно, Там расстояние до первой зоны коррекции должно быть поярдка 800 км. Даже если и совершенно другпая, основанная на КНС и новых системах наведения - дальность... я не могу привести пример, когда нужна такая ракета. Другое дело, если в размерениях Х-101 будет сверхзвууковая с дальностью в 600-1000-1500, а по максимуму - гиперзвуковая - это другое дело
 

vladimir-57

Активный участник
Сообщения
5.413
Адрес
Питер - Germany - Costa del Silencio
vlad2654 написал(а):
pasha229 написал(а):
Скорей всего имеется ввиду КР морского базирования, аналог томагавка (Х-101 приспособленный под морской вариант, или модификация х-55/х-555)
Все может быть, но маловероятно. С большей степенью вероятности это какое-то изделие, превышающее дальность "Бирюзы","Калибра" и "Оникса". Иметь неядерную ракету с такой дальностью (5500 км) может и хорошо, а смысл? Другое дело ракеты такого типа, но с дальностью в 1000-1500 км - это имело бы смысл.
Я на каком-то амеровском сайте читал про КЛАБ, там они дают его характеристики (тот который без буковки "Э") 800км дальность, из них 50км маневрирующая на скорости 1000м/с, минимальная скорость у цели 700м/c.
И кто сказал не ядерную, может с ядерной будет.
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
vladimir-57
Во-1 pasha229 упомянул ракету Х-101, а она НЕЯДЕРНАЯ

Во-2
vladimir-57 написал(а):
Я на каком-то амеровском сайте читал про КЛАБ, там они дают его характеристики (тот который без буковки "Э") 800км дальность, из них 50км маневрирующая на скорости 1000м/с, минимальная скорость у цели 700м/c.
Из этой инфы достоверно, только последние цифры, связанные со скоростью. Нужно просчитать, зная примерные ТТХ, но не думаю, что дойдет до 800, километров в 500, это максимум.
 

vladimir-57

Активный участник
Сообщения
5.413
Адрес
Питер - Germany - Costa del Silencio
vlad2654 написал(а):
vladimir-57
Во-1 pasha229 упомянул ракету Х-101, а она НЕЯДЕРНАЯ

Во-2
vladimir-57 написал(а):
Я на каком-то амеровском сайте читал про КЛАБ, там они дают его характеристики (тот который без буковки "Э") 800км дальность, из них 50км маневрирующая на скорости 1000м/с, минимальная скорость у цели 700м/c.
Из этой инфы достоверно, только последние цифры, связанные со скоростью. Нужно просчитать, зная примерные ТТХ, но не думаю, что дойдет до 800, километров в 500, это максимум.
Имхо судя по размерам по самым пессимистичным прогнозам не менее 600 км должна на дозвуке пролететь, а вообще я думаю 800 вполне реально. Но насколько я понимаю пока на флоте этого нет.
 

bocha

Активный участник
Сообщения
3.843
Адрес
Москва

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
vladimir-57
Я вчера вечером дома, "на пальцах" прикинул что-есть что. Да, при определенных условиях "КЛАБ" может достичь дальности в 800 км, о которой пишут американцы, даже более, по прикидкам где-то в пределах 1000 км, но...
Дальше идет одно НО. Этопри скорости в 600 км/час вместо 900. Соответственно увеличивается время полета на максимальную дальность и увеличивается время, в течение которого противник может предприянть ответные меры. Для тактического оружия это может и не критично, а для ПКР - увы, главное скорость и ненбольшое подлетное время
 

Оценьщик

Активный участник
Сообщения
5.069
Адрес
Калининград
Ближайшим кандидатом в списки флота является многоцелевая АПЛ проекта 885 «Северодвинск» («Ясень», по классификации НАТО Granay). «В канун праздника Победы, 7 мая, лодка будет спущена на воду, затем начнутся ее заводские и государственные испытания. Главный ударный комплекс подлодки − новейшие крылатые ракеты − в отличие от баллистической «Булавы» успешно прошел испытания и готов к погрузке на корабль», − сказал адмирал.
О техническом облике проекта «Ясень» до сих пор известно немного. Различные источники дают разные описания, порой весьма расходящиеся между собой. Известно, что лодка имеет полуторакорпусную конструкцию, а ее реактор может служить без перезагрузки около 25−30 лет, что сравнимо со сроком службы субмарины.
Чуть больше известно о вооружении субмарины. Десять торпедных аппаратов калибров 650 мм и 533 мм расположены по бортам лодки в её носовой части, в районе ограждения выдвижных устройств. За ограждением находятся восемь вертикальных ракетных шахт, в каждой из которых размещаются три крылатых ракеты. Заменяя ракетное вооружение, планируется переориентировать лодку на выполнение различных задач в широком диапазоне − от поражения стационарных наземных целей ракетами ЗМ-14 до борьбы с субмаринами противника ракето-торпедами и уничтожения авианосцев противокорабельными ракетами 3М54 «Бирюза» со сверхзвуковой (3М) боевой частью.

http://www.vz.ru/society/2010/3/19/385373.html
 
Сверху