АПЛ проекта 885 и 885М

TroFF

Модератор
Сообщения
3.500
Адрес
Россия
Иван Ермаков Это не заслуга Ельцина, это был долгий тормозной путь ВПК СССР, строилось по инерции, пока окончательно все не развалилось.
А вот при Путине удалось что-то восстановить и начать строить.
 

Иван Ермаков

Активный участник
Сообщения
867
Адрес
Красноярск
TroFF написал(а):
Иван Ермаков Это не заслуга Ельцина, это был долгий тормозной путь ВПК СССР, строилось по инерции, пока окончательно все не развалилось.
А вот при Путине удалось что-то восстановить и начать строить.


Ну. оправдать можно все что угодно...

А по факту, Путин укрепил именно флот Индии и Китая. Кто мешал Горшкова для нас переделать? А Нерпу в 10 дивизию включить?
 

РС-24

Активный участник
Сообщения
4.023
Адрес
Коломна
Иван Ермаков написал(а):
При "алкоголике" лодку сохранили.
Когда в 2000 году лодку разконсервировали, там ничего не было. Пришлось все заново делать.
Иван Ермаков написал(а):
и достроили Петра, два эсминца, Орел, Омск, Курск, Томск, Волк, Леопард, Тигр, Вепрь, Гепард, Морж/Кузбас, Дракон/Самара.
:grin: :grin: Это не заслуга алкоголика, а инерции от ВПК СССР. Зато посмотрите нулевые заказы для армии в 1997-2000годах.
 

Rob

Активный участник
Сообщения
6.730
Адрес
РБ
не, ну понятно, что весь ВПК РФ это только СУ-34...
 

Арсений

Активный участник
Сообщения
1.413
Адрес
Санкт-Петербург
РС-24 написал(а):
Арсений написал(а):
А ссылочкой не поделитесь? Сивулф - монструозно дорогая лодка. И, вероятно, самая малошумная из АПЛ.
http://ship.bsu.by/main.asp?id=102075
По оценкам западных и отечественных экспертов, уровень гидроакустической заметности АПЛ «885 Ясень» будет соизмерим с уровнем американской АПЛ Сивулф (специалисты затрудняются отдать пальму первенства той или иной подводной лодке).
Дык ссылки на самих экспертов тоже нет.

И вообще, кто такой "эксперт"? Как правило, это человек, квалификация которого ничем не подтверждена, но который хочет казаться умным и компетентным.

Мне никогда в голову не придет назвать себя подобным словом, хотя я почти уверен, что разбираюсь в вопросе лучше, чем добрая половина из тех, кто себя этим словом называет.

Ясень - лодка 4 поколения. По малошумности где-то на уровне Вирджинии. По технологии, конечно, отстаем. :-(
 

РС-24

Активный участник
Сообщения
4.023
Адрес
Коломна
marinel написал(а):
Иван Ермаков
Название темы прочитайте.
Это, кстати, не первая тема, которую посты данного гражданина приводят к зафлуживанию и закрытию.
Арсений написал(а):
По малошумности где-то на уровне Вирджинии.
А я считаю, что по малошумности она превосходит Вирджинию и уступает Сивулфу.
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
Иван Ермаков
Я не всегда могу понять, вы спорите ради самого процесса спора или просто чтобы сказать последним свое слово?
Во всех источниках о "Северодвинске" сказано одно и то же, что он не стороился, а в начале 2000-х был перепроектирован, т.е. там практически ничего не было. Вот только зачем приплетать сюда фрегаты во времена Путина?
Да, при Ельцине достроили то, что вы писали, но как правильно было сказано, это была инерция ВПК. Или то, что при Ельцине поставили на вооружение шесть десятков "Тополей" - его заслуга или все же задел, созданный еще в СССР?

И TroFF прав. Сохранение того, что было во времена Ельцина это НЕ БЛАГОДАРЯ ему, а ВОПРЕКИ .

Здесь собрались не учиники 5-7 классов, чтобы говорить прописные истины типа
Не, ну я понимаю, что 2-4 Су-34 в год это достижение.
.

Ерничать то не надо. То что есть у нас сейчас - это отголоски именно 90-х, времени правления Елицина и его.... . И то, что сейчас делают хотя бы 3-4 СУ-34 и лодку за 7-8 лет, 6-8 МБР в год - это по сравнению с тем что было - достижение.
Поинтесуйтесь, в том же Красноярске, каков средний возраст на предприятиях ВПК и сколько к ним приходят молодых ежегодно. Не только инженеров, а в основном рабочих. А ведь для того, чтобы они стали спецами понадобятся годы.

Я вот с месяц назад был на своем родном предприятии, откуда ушел в начале 90-х. Если раньше, пока пройдешь до отдела рука начинала ныть от рукопожатий, то сейчас за полчаса, что был там на территории НЕ ВСТРЕТИЛ НИ ОДНОГО человека. думаю, что и на многих других такое же положение, так что то что есть - уже достижение, хотя все прекрасно понимают, что это мало.

РС-24 написал(а):
Западные эксперты считают, что "Ясень" малошумнее, чем Seawolf
Мне всегда нравилось сравнение теоретических характеристик с практическими. Лодку только спустили на воду, еще не снимались никаких показателей, а уже "считают". Порой кажется, что это наши "пишущие" выдают такие перлы. а чтобы было повесомее, ссылаются на западных экспертов. Никто не отрицает, что по сранению с лодками более ранних проектов она менее шумная, но сравнивать можно будет только после испытаний. Да и то, эти данные сразу перейдут в разряд "грифованных".
 

dign

Заблокирован
Сообщения
2.498
Адрес
Херсон
Шумность лодки зависит еще и от скорости.
Может оказаться, что на одних скоростях Ясень тише Seawolf, а на других - наоборот.
 

marinel

Активный участник
Сообщения
26.489
Адрес
Санкт-Петербург
vlad2654 написал(а):
Лодку только спустили на воду, еще не снимались никаких показателей, а уже "считают".
Но ведь было ТЗ, а следовательно приблизительные хар-ки известны узкому кругу лиц.
 

Gradient

Активный участник
Сообщения
226
мир написал(а):
Да положили на пустое место кусок металолома и все)
Ну вы практически угадали. Без малого 10 лет она и простояла в виде закладной доски, приваренной к чему-то. И начали ее строить уже по новому проекту.
 

Иван Ермаков

Активный участник
Сообщения
867
Адрес
Красноярск
РС-24 написал(а):
Это, кстати, не первая тема, которую посты данного гражданина приводят к зафлуживанию и закрытию.

Вот сейчас примерчик, особенно множественного их числа.

Добавлено спустя 3 минуты 4 секунды:

В чем проблема? Возразите в теме о Путине, я там продублировал ответ.

Или возразить нечего?

vlad2654 написал(а):
Ерничать то не надо. То что есть у нас сейчас - это отголоски именно 90-х, времени правления Елицина и его.... . И то, что сейчас делают хотя бы 3-4 СУ-34 и лодку за 7-8 лет, 6-8 МБР в год - это по сравнению с тем что было - достижение.
Поинтесуйтесь, в том же Красноярске, каков средний возраст на предприятиях ВПК и сколько к ним приходят молодых ежегодно. Не только инженеров, а в основном рабочих. А ведь для того, чтобы они стали спецами понадобятся годы.

Вот про Красноярск не надо. Здесь мы в курсе, и все совсем не так как вы преподносите.
 
Сверху